Перейти к содержанию



Blondy70

Покупка квартиры

Рекомендуемые сообщения

Поляки чеки собирают ? Ремонты их видели ? Дешевый ламинат, дешевая плитка, мебель из Икеи, техника местная и через 2 месяца они уже заселяются. Там считать нечего, у них денег нет, там кредиты отдавать нужно в первую очередь.

Собирают чеки, еще и как! И не стесняются судиться, если плитка плохо положена и т.д.

Какие-то "бедные" люди для столицы у Вас живут. По поводу ремонтов, У нас на ощедле вроде бы достаточно дешевые квартиры, но ремонты у соседей - мама дорогая. Туда вбахано еще 3-4 цены за квартиру. Проекты заказаны у специалистов. Супер лестницы с подсветками, салон с кухней с иголочки, вся мебель заказана только у столажа. У соседей по лестничной клетке кухня стоила 29 тыс злот! Просто мебель с хорошей фурнитурой. АГД докупали отдельно. Лестница 8 тыс злот. А по поводу икеи, одна верхняя полочка-зеркало с подсветкой с икеи стот 1000 зл. Не скажу, что это прям справедливая цена на одну несчастную полку.

Никто у нас в доме самостоятельно не красил, ламинат не клал, мебель сам не собирал. ИМХО, это порой смахивает на чрезмерное расточительство. Какое же было удивление в глазах соседей, когда спустя месяц от нашей покупки квартиры, мы сказали, что еще не разбили стенку на кухне, и вообще пока только думаем над проектом, и пока медленно начнем ремонт со 2 этажа. Скажем так, наше жилье от девелопера считается "уживаным" т.к. на несколько лет было отдано в аренду, поэтому какой-никакой ремонт (пусть и некрасивый), но есть, и смысла спешить делать все и сразу и влазить в кредиты - нет.

Если идти дальше по Ломже, то есть ощедле Полудне, куда все массово прутся. Цена за м2 от девелопера активными темпами догоняет Варшаву. А покупая такую квартиру, у людей нет смысла экономить на ремонте. Готовая квартира с ремонтом и мебелью стоит как красивый готовый дом с землей. Не вижу просто смысла в таких квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирают чеки, еще и как! И не стесняются судиться, если плитка плохо положена и т.д.

Какие-то "бедные" люди для столицы у Вас живут. По поводу ремонтов, У нас на ощедле вроде бы достаточно дешевые квартиры, но ремонты у соседей - мама дорогая. Туда вбахано еще 3-4 цены за квартиру. Проекты заказаны у специалистов. Супер лестницы с подсветками, салон с кухней с иголочки, вся мебель заказана только у столажа. У соседей по лестничной клетке кухня стоила 29 тыс злот! Просто мебель с хорошей фурнитурой. АГД докупали отдельно. Лестница 8 тыс злот. А по поводу икеи, одна верхняя полочка-зеркало с подсветкой с икеи стот 1000 зл. Не скажу, что это прям справедливая цена на одну несчастную полку.

Никто у нас в доме самостоятельно не красил, ламинат не клал, мебель сам не собирал. ИМХО, это порой смахивает на чрезмерное расточительство. Какое же было удивление в глазах соседей, когда спустя месяц от нашей покупки квартиры, мы сказали, что еще не разбили стенку на кухне, и вообще пока только думаем над проектом, и пока медленно начнем ремонт со 2 этажа. Скажем так, наше жилье от девелопера считается "уживаным" т.к. на несколько лет было отдано в аренду, поэтому какой-никакой ремонт (пусть и некрасивый), но есть, и смысла спешить делать все и сразу и влазить в кредиты - нет.

Если идти дальше по Ломже, то есть ощедле Полудне, куда все массово прутся. Цена за м2 от девелопера активными темпами догоняет Варшаву. А покупая такую квартиру, у людей нет смысла экономить на ремонте. Готовая квартира с ремонтом и мебелью стоит как красивый готовый дом с землей. Не вижу просто смысла в таких квартирах.

 

Все основное по строительству (строительные смеси и гора мелочевки) покупалось в кастораме и лерое - поэтому я видел что покупает среднестатистический поляк - паркетную доску - только я. А вот около ламината целыми семьями ходили выбирали. Таже фигня и с плиткой, особенно когда акционные цены - гребли все подряд.

Насчет икеи - покупают Подушки, одеяла, стулья, столы. Все что дешего.

Насчет кухни - у меня крашеный глянцевый мдф, стеклянные алюминевые фасады, наполнение блюм. Боюсь представить сколько бы мне зарядила стандартная фирма по созданию кухонь. А вот кухни из икеи и касторамы идут в лет - там ну все настолько простое - мы изначально поехали в икею, может сделают на заказ ... у них "на заказ" это выбрать нужный размер ящика из доступных вариантов ... я говорю что у меня места на кухне вот столько и мне нужен вот такой вот точный размер ... на этом все и закончилось )

 

Кстати , может кто сталкивался - сколько берут фирмы за сборку кухни , шкафа купе, просто интересен порядок цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все основное по строительству (строительные смеси и гора мелочевки) покупалось в кастораме и лерое - поэтому я видел что покупает среднестатистический поляк - паркетную доску - только я. А вот около ламината целыми семьями ходили выбирали. Таже фигня и с плиткой, особенно когда акционные цены - гребли все подряд.

 

Кстати , может кто сталкивался - сколько берут фирмы за сборку кухни , шкафа купе, просто интересен порядок цен.

Ну, цена за паркет - не показатель того, что это практично. Каждый подбирает под себя те материалы, которые хочет видеть у себя дома. Муж раньше занимался ремонтами, и работал со многими строй материалами, поэтому вопрос с паркетом отпал сам собой. А десятки просмотренных мной видосов на ютубе подтвердили, что это нам не надо.

Мы заказали ламинат со средней ценовой полки. С хорошей степенью антицарапин, широкая панель, с каждой стороны - фуга (которая в большей степени дает водостойкую защиту, и защиту от вздутия), 3Д эффект дерева. А из-за VAT 8% при монтаже, выгоднее заказывать монтаж и иметь дополнительно фактуру с гарантией на работу.

Хотели так же позариться на высшую полку - квик степ для лестницы, но пока еще думаем. Быть может, красивее будет поехать в леруа мерлен и купить новые готовые ступеньки. А вот с каркасом - дела обстоят сложнее, нужно только звать специалиста. Делать это будем ближе к зиме, когда немного спадут цены))))

 

Сборка кухни -Вы имеете ввиду кухня под заказ с нуля? Если да, то приличная кухня выйдет от 6 тыс, если заходите завиасы блума, клик он и прочие навороты - дороже. Шкафы от тысячи не самые удобные. Даже на аллегро вместительный большой и не очень красивый шкаф от 3 тыс (мы, кстати, строим гардеробную в спальне по причине фиговой вместительности в шкафах). Если имеете ввиду сборка уже купленных с интернета кухонь, шкафов - то приценивайтесь лучше ближе к зиме, когда цены будут более адекватные из-за меньшего количества работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чета нипОняла, кухня которую мне насчитали в Икее за 20 тыс - это дорого? Бывают и дешевле? :ico_qip_bm:

 

И это еще блата, потому что я хочу не простой, а золотой каменный. :blush: Это еще тыщ 7.

 

Но у меня большая площадь, да, и кажется там что-то из техники было посчитано, точно не помню. Лежит проект, страшно в руки взять, от цен тех. Живу без кухни :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, цена за паркет - не показатель того, что это практично. Каждый подбирает под себя те материалы, которые хочет видеть у себя дома. Муж раньше занимался ремонтами, и работал со многими строй материалами, поэтому вопрос с паркетом отпал сам собой. А десятки просмотренных мной видосов на ютубе подтвердили, что это нам не надо.

Мы заказали ламинат со средней ценовой полки. С хорошей степенью антицарапин, широкая панель, с каждой стороны - фуга (которая в большей степени дает водостойкую защиту, и защиту от вздутия), 3Д эффект дерева. А из-за VAT 8% при монтаже, выгоднее заказывать монтаж и иметь дополнительно фактуру с гарантией на работу.

Хотели так же позариться на высшую полку - квик степ для лестницы, но пока еще думаем. Быть может, красивее будет поехать в леруа мерлен и купить новые готовые ступеньки. А вот с каркасом - дела обстоят сложнее, нужно только звать специалиста. Делать это будем ближе к зиме, когда немного спадут цены))))

 

Сборка кухни -Вы имеете ввиду кухня под заказ с нуля? Если да, то приличная кухня выйдет от 6 тыс, если заходите завиасы блума, клик он и прочие навороты - дороже. Шкафы от тысячи не самые удобные. Даже на аллегро вместительный большой и не очень красивый шкаф от 3 тыс (мы, кстати, строим гардеробную в спальне по причине фиговой вместительности в шкафах). Если имеете ввиду сборка уже купленных с интернета кухонь, шкафов - то приценивайтесь лучше ближе к зиме, когда цены будут более адекватные из-за меньшего количества работы.

 

Так речь и шла что поляки уж за надто практичные. Так вот самым практичным будет линолеум - хотите себе ?

Я в квартире хочу босиком и ощущение дерева меня больше греет чем искусственная практичность.

 

Про сборку мебели я имел ввиду что когда привозят распил и приглашают стороннего сборщика - сколько это стоит ? Себе я все сделал сам, вот и интерестно можно ли этим зарабатывать или это минимальный заработок ?

 

В Беларуси средних размеров кухня с механизмами блюм за сборку выходило около 250-300$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сборку мебели я имел ввиду что когда привозят распил и приглашают стороннего сборщика - сколько это стоит ? Себе я все сделал сам, вот и интерестно можно ли этим зарабатывать или это минимальный заработок ?

Конечно можно, только договор нужно будет подписывать и налоги платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чета нипОняла, кухня которую мне насчитали в Икее за 20 тыс - это дорого? Бывают и дешевле? :ico_qip_bm:

 

И это еще блата, потому что я хочу не простой, а золотой каменный. :blush: Это еще тыщ 7.

 

Но у меня большая площадь, да, и кажется там что-то из техники было посчитано, точно не помню. Лежит проект, страшно в руки взять, от цен тех. Живу без кухни :(

Шеф у столажа заказывал себе 2 проекта кухни, одна за 20 тыс без агд маленькая в свой дом (они еду на дом заказывают, зачем он вообще тратился??), вторую нам в бюро. Небольшая, без углов, шкафчики с петлями блума, из техники только встроенный мини-холодильник - так она стоит 6 тыс. Естественно, никаких шкафчиков под пекарник и т.д. там нет))) Чисто места для хранения с очень хорошей фурнитурой.

Коллега по работе заказывала угловую кухню у столажа себе в квартиру (квартира 37м2, т.е. можно сразу понять каких размеров кухня), тоже со знаменитыми блума, и тоже вышло 6 тыс + агд.

Я присматриваю готовые наборы на аллегро с высоким полЫскем, с хорошей фурнитурой. Стандартные 5-6 шкафчиков идут от 1,5 тыс, а дальше можно докупать до зестава все, что душе угодно. Даже выдвижные системы с "лепестками" для угловых шкафов. Я их увидела в "Квартирном вопросе" и влюбилась:) Ну по предварительным просчетам посмотрела, что все необходимые мне шкафчики с материала очень неплохого качества и хорошей фурнитурой стоили бы мне около 4-5 тыс + сборка. На сборке теоретически можно сэкономить, если муж не будет загружен)))) Естественно, это без агд и блата. Я дорогой блат не хочу. Поверьте мне, у которой бабушка еще при пре-предыдущем курсе доллара умудрилась поставить кухню за 60 тыс грн (тогда это было ох как нифига себе). Неумелые руки даже взрослых внуков могут поцарапать все)))))) Тем более блат всегда можно через несколько лет без труда поменять. Да и кухня не должна стоять вечно, инновации в дизайне же не стоят на месте.

После встречи со специалистом по перепланировке могу только дать совет по кухне: не зацикливайтесь на дереве. Дуб и т.д. смотрятся слишком не модно и громоздко в квартирах. Дереву нужны большие помещения в ДОМАХ, где можно поставить огромный дубовый темный стол, стулья, деревянную мебель.... А в современных дизайнах нужна легкость. Больше легких и светлых материалов.

P.s. По поводу кухни с аллегро - это пока только личные просчеты и предположения. Еще почитаю отзывы, подумаю, сделаем перепланировку, и что-то будем решать попозже. Если решитесь заказать раньше нас - отпишитесь где, что и почем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре купили квартиру. Опишу наш опыт) Муж был в Польше я в Украине. Искали вместе на olx i otodom. Нашли вариант который понравился, муж посмотрел, я смотрела по скайпу. Все подошло решили брать. Хозяйка квартиры жила во Франции и муж контактировал только с риэлтером. У риэлтора уже был подписан хозяйкой договор на задаток. Перевели задаток на конто хозяйке после подписания договора о задатке. Оплатили работу риэлтора и назначили дату сделки через неделю. Квартира была уже готова к продаже, никто не жил и не был зарегестрирован. Поэтому муж получил ключи уже в день задатка и даже начал в ней жить). Оба супруга должны быть на сделке или иметь брачный договор. У нас договора не было и я приехала на сделку. Хозяйка квартиры тоже приехала. Сделка была у нотариуса. В то время я не сильно говорила по польски и нотариус обязал нас быть с переводчиком. Сама сделка прошла быстро. Оформили договор, у нотариуса оплатили услуги нотариуса, услуги переводчика и налог на покупку квартиры. Нотариус сам передает потом все документы и перечисляет деньги в налоговую. В течении суток покупатель переводит деньги на конто продавца. Перевели) В нашем случае были трудности с переоформлением договоров на услуги энергии и газа. Потому что до нас квартира была сдана, жильцы оставили долги и находились в розыске. Все договора были оформлены не на хозяйку а на этих жильцов. Но мы об этом были предупреждены, никто ничего не скрывал. Долги не начисляются на жилье. А на людей. Поэтому при покупке квартиры долги не перешли на нас. За месяц примерно все договора нам удалось переоформить. После покупки сходили в налоговую, показали договор покупки. Через две недели пришла квитанция на оплату налога на собственность на каждого собственника. Через месяц получили письмо с выпиской с сайта, что квартира в реестрах уже числиться за нами как новыми собственниками. Никаких "сюрпризов" после 2 месяцев проживания не всплыло) Соседи хорошие) Перед покупкой провели разведку местности. Погуляли хорошенько по райончику, посмотрели магазины садик поликлинику. Поэтому разочарований не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении суток покупатель переводит деньги на конто продавца. Перевели)

Совет тем, кто собирается покупать квартиру:

Время на перевод денег обсуждается заранее, обычно прописывается, что деньги на счету у продавца должны быть до дня.... Откровенно говоря не рекомендую связываться с 1 днем, т.к. если Вы в положенный срок переведете деньги, нет гарантии, что банк закщенгует Ваше оплату на следующий день, и деньги окажутся на счету у продавца вовремя.

У нас в договоре было 7 дней. Это оптимальный срок, т.к. время перевода "опаздывает" из-за выходных дней, праздников, и т.д. Кроме того, у многих на счетах стоят определенные ограничения на размер денежных переводов, и сделать одним пшелевом столь крупную сумму в одном куске может быть невозможно, и для снятия ограничения надо звонить на инфолинию или топать ножками в отделение (теоретически, в интернет-банкинге тоже есть такая функция, но принять ограничение больше какой-то там квоты в тыс у меня система альор банка отказывалась, кажется или 30- или 50 тыс был максимальный лимит за день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже узнавала))) Причем обидно, что и на 5 га, и на 3 кв.м. - цена за просьбу одинаковая))))

Здравствуйте

Если я правильно понимаю, то разрешение на покупку недвижимости не нужно obcakrajowcu который пребывает в браке с гражданином Польши и при этом живёт минимум 2 года по побыту? Подскажите пожалуйста

<noindex>http://blog.pepperhouse.pl/2014/03/prawne-...mosci-w-polsce/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Если я правильно понимаю, то разрешение на покупку недвижимости не нужно obcakrajowcu который пребывает в браке с гражданином Польши и при этом живёт минимум 2 года по побыту? Подскажите пожалуйста

<noindex>http://blog.pepperhouse.pl/2014/03/prawne-...mosci-w-polsce/</noindex>

 

 

Добрый вечер!

Закон гласит так:

 

ZWOLNIENIE Z OBOWIĄZKU UZYSKANIA ZEZWOLENIA DLA WSZYSTKICH CUDZOZIEMCÓW DOTYCZY:

d) nabycie przez cudzoziemca będącego małżonkiem obywatela polskiego i zamieszkującego w Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej 2 lata od udzielenia mu zezwolenia na pobyt stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej nieruchomości, które w wyniku nabycia stanowić będą wspólność ustawową małżonków,

 

т.е. вы должны прожить в Польше хотя бы 2 года, после того как получили сталый побыт или побыт резидента будучи мужем/женой поляка :)

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Закон гласит так:

 

ZWOLNIENIE Z OBOWIĄZKU UZYSKANIA ZEZWOLENIA DLA WSZYSTKICH CUDZOZIEMCÓW DOTYCZY:

d) nabycie przez cudzoziemca będącego małżonkiem obywatela polskiego i zamieszkującego w Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej 2 lata od udzielenia mu zezwolenia na pobyt stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej nieruchomości, które w wyniku nabycia stanowić będą wspólność ustawową małżonków,

 

т.е. вы должны прожить в Польше хотя бы 2 года, после того как получили сталый побыт или побыт резидента будучи мужем/женой поляка :)

Спасибо!!

Получается разрешение нам нужно?(жена живёт со мной уже год по часовому на основании małżeństwa z obywatelem polskim, квартиру хотим к примеру через год купить) но тогда ещё вопрос его нужно получить перед покупкой квартиры....либы оно напрямую связано с продавцом квартиры (новый дом ,новая квартира,стан суровы)...??

Можно ли сейчас например написать в МВД письмо ,чтоб получить уже это разрешение и к примеру ждать подходящий вариант покупки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!

Получается разрешение нам нужно?(жена живёт со мной уже год по часовому на основании małżeństwa z obywatelem polskim, квартиру хотим к примеру через год купить) но тогда ещё вопрос его нужно получить перед покупкой квартиры....либы оно напрямую связано с продавцом квартиры (новый дом ,новая квартира,стан суровы)...??

Можно ли сейчас например написать в МВД письмо ,чтоб получить уже это разрешение и к примеру ждать подходящий вариант покупки

 

 

Можете купить только на себя квартиру, и тогда как законный обыватель не просите разрешение) Во всех остальных случаях нужно, как написано в Законе.

Разрешение напрямую связано с покупкой, т.к дается на конкретную недвижимость. Если покупается квартира, или сегмент как локал мешкальный, то есть большая вероятность что не нужно будет его получать вовсе)

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете купить только на себя квартиру, и тогда как законный обыватель не просите разрешение) Во всех остальных случаях нужно, как написано в Законе.

Разрешение напрямую связано с покупкой, т.к дается на конкретную недвижимость. Если покупается квартира, или сегмент как локал мешкальный, то есть большая вероятность что не нужно будет его получать вовсе)

Ну вроде как разобрался)

На себя не могу ,не хватает дохода))

Но вот сотрудница банка PKO обьясняла ,что сначала я должен разрешение получить ,а потом за кредитом приходить и складывать внесек...так ли это должно выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как разобрался)

На себя не могу ,не хватает дохода))

Но вот сотрудница банка PKO обьясняла ,что сначала я должен разрешение получить ,а потом за кредитом приходить и складывать внесек...так ли это должно выглядеть?

 

 

Просто вы купить не сможете ( подписать акт купли- продажи) пока разрешения нет, поэтому сначала предварительный договор ( плюс задаток), потом внесек в Министерство, ожидание 3-5 месяцев, получение разрешения, подача внеска на кредит, решение по кредиту, подписание окончательного акта купли -продажи, и в течение 3 дней оплата банком продавцу.

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вы купить не сможете ( подписать акт купли- продажи) пока разрешения нет, поэтому сначала предварительный договор ( плюс задаток), потом внесек в Министерство, ожидание 3-5 месяцев, получение разрешения, подача внеска на кредит, решение по кредиту, подписание окончательного акта купли -продажи, и в течение 3 дней оплата банком продавцу.

Благодарю!! ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ico_qip_bv:

Благодарю!! ))

 

 

:ico_qip_bv:

Не за что)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вы купить не сможете ( подписать акт купли- продажи) пока разрешения нет, поэтому сначала предварительный договор ( плюс задаток), потом внесек в Министерство, ожидание 3-5 месяцев, получение разрешения, подача внеска на кредит, решение по кредиту, подписание окончательного акта купли -продажи, и в течение 3 дней оплата банком продавцу.

Вопрос: а можно-ли в таком случае заключить договор на аренду, оплата по которой идет в счет будущщей покупки?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а можно-ли в таком случае заключить договор на аренду, оплата по которой идет в счет будущщей покупки?

 

 

Конечно можно, если хозяин не против) Но обычно просто арендуют стандартно, и оплата не идет в счет покупки ( хозяину не выгодно правда?))) а только потом выкупают. Смотря какой дом/ квартира, если хороший вариант и цена отличная, то конечно никто вас ждать не будет, если похуже и спрос небольшой, то всегда можно договориться

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё и здесь сказать огромное спасибо Julllii!Что 2 года назад,что сейчас очень быстро отозвалась,помогла и понятно,толково,подробно всё объяснила.И человек очень приятный :icon_surprised: Вот бы все риэлторы так работали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё и здесь сказать огромное спасибо Julllii!Что 2 года назад,что сейчас очень быстро отозвалась,помогла и понятно,толково,подробно всё объяснила.И человек очень приятный :icon_surprised: Вот бы все риэлторы так работали!

Елена, очень приятно ! :icon_surprised:

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишіть будь ласка в кого є досвід співпраці з фахівцями які допомагають прийняти житло від застройщика? Чи вони дійсно потрібні ? Чи можна і самому перевірити якість житла перед підписанням акту. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишіть будь ласка в кого є досвід співпраці з фахівцями які допомагають прийняти житло від застройщика? Чи вони дійсно потрібні ? Чи можна і самому перевірити якість житла перед підписанням акту. Дякую.

 

Досвіду пока не маю, але думаю не шкода буде потратити 300зл на цього фахівця при прийнятті житла. Читав, що є багато випадків, коли виявлені недоліки на десятки тисяч злотих, які девелопер не має ані часу, ані бажання, ані змоги усувати. Тоді девелопер зменшує вартість житла на цю суму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за перевод статей польских . Ссылки у меня пока не встают . Просто многим интересно ,что с ценами в Польше.Многие ждут падения , но как я вижу ,напрасно, ужос ,что творится , уже сами поляки паникуют. Польша очень сильно в последние три года рванула вперёд . Если кто хочет купить жильё , то покупайте сегодня,есть ещё предложения.Я выделил оригиналы статей , можно гуглить

 

 

2018 rok będzie kolejnym rokiem hossy w mieszkaniуwce. Na rynku zaczyna brakować gruntуw pod nowe inwestycje deweloperskie

 

 

На рынке жилья хосса продолжается третий год подряд, и только в шести крупнейших городах Польши разработчики продали в прошлом году около 73 тысяч. заведений. Рекордный спрос на жилье влияет на рекордный спрос на землю. По оценкам JLL показывает, что в этом году более 60 компаний-разработчиков планирует покупки земельных участков общей стоимостью от 10 до 50 млн. грн. Те, однако, начинает не хватать. Цены земельных участков не должны уже расти вверх, потому что на многих местных рынках нет места для еще увеличения.

 

– Похоже на то, что в 2018 году рынок земельных участков, инвестиционных имеет все шансы продолжить тенденцию прошлого года, который прошел под знаком бума в жилищном секторе. Этот рынок достигал еще один рекорд – как по количеству проданных квартир (более 72 тыс.), как и инвестиционных территорий. В целом стоимость земельных участков, которые изменили владельца, потянулась ок. 5,5 миллиарда рублей , – сказал агентству Newseria Biznes Даниэль Puchalski, руководитель отдела земельных участков, инвестиционных в JLL.

 

Из данных консалтинговой компании JLL показывает, что явным лидером был сегмент жилья, в котором было зафиксировано рекордное количество и стоимость договоров купли-продажи. На рынке имели место сделки в режиме пакетной передачи данных, в том числе с обретением целых зданий на этапе разрешения на строительство.

 

Mieszkaniуwka находится в стадии бума третий год подряд. В прошлом году предложение не отставала от спроса, поэтому в течение года разработчикам случалось поднимать цены даже несколько раз, чтобы немного затормозить продажи и поддерживать более высокую ликвидность всего проекта. Наибольший рост цен для торгов имел место пункт: ТриСити (15 процентов), Лодки (8,5 процентов). и Варшаве (8,4 процента).

 

Рекордный спрос и kurcząca предложение площадках привели повышенный интерес к земле со стороны разработчиков. Это должно было, в свою очередь, непосредственное влияние на их цены – в некоторых районах Варшавы они выросли на 80 процентов.

 

– В дальнейшем мы рассчитываем на то, что – если речь идет о земля – рынок жилья будет развиваться столь же быстро и сильно. Очень важным является предложение – денежная масса очень высокая, в то время как предложение земли умеренная. К этому добавляются высокие затраты производства, то есть довольно большие проблемы генеральных подрядчиков с трудоустройством специалистов и субподрядчиков. Конечно, есть и факторы, способствующие, наверное, существующие банки земли будут сильно использоваться в этом году, чтобы еще эту хорошую конъюнктуру использовать – прогнозирует Даниэль Puchalski.

 

По оценкам JLL показывает, что в этом году более 60 компаний-разработчиков планирует покупки земли стоимостью от 10 до 50 млн рублей, а 14 инвесторов, готовых приобрести участки стоимостью даже 150-200 млн. грн. В свою очередь, фонды private equity готовы потратить около 300 млн евро на покупки крупных пакетов жилья под аренду в инвестиционных целях

 

– Мы посчитали это грубо, разговаривал в прошлом году с несколькими инвесторами. Мы провели исследования на группе более 120 инвесторов, из которых следует, что, если бы были доступны на рынке инвестиционные земли под жилую застройку, офисную и гостиничную, то спокойно могли бы рассчитывать на результат порядка 6-8 млрд. грн. Тем не менее, я сомневаюсь, что такой результат удастся получить, из-за довольно малый запас земли. Она сильно упала в прошлом году из-за множества покупок, которые obserwowaliśmy, – говорит Даниэль Puchalski.

 

В прошлом году, инвесторы, гости – воодушевленные хорошей ситуацией на этом рынке", – смело принимали решения о новых проектах, что имело непосредственное влияние на интерес землей на продажу и объектами для адаптации на цели отеля.

 

– Прошлый год был также очень интересный предмет гостиничной недвижимости. Это второй бум после того, зарегистрированным до ЕВРО-2012 , – отмечает Даниэль Puchalski.

 

Эксперты JLL прогнозируют, что число проектов, объявленных и будет запущен в 2017 году, а также постоянный интерес инвесторов это доказательство того, что в ближайшие годы на гостиничном рынке можно ожидать даже несколько десятков открытий новых объектов в год, а на польском рынке дебютирует, которые ранее были недоступны бренды известных международных сетей (например, Motel One, Marriott Renaissance, Four Points by Sheraton ли MGallery by Sofitel).

 

– Похоже на то, что тенденции на 2018 год, будут очень близки к прошлогодних. Несмотря на многие неудобства и разного рода законов, которые вводятся на рынок или уже принят, мы видим очень высокую денежная масса и по-прежнему очень высокий интерес на рынке земли: да жилых, так и отелей, – говорит Даниэль Puchalski. – Региональные города – Вроцлав, Краков, гданьск, сопот, гдыня, Познань или Катовице – имеют очень хорошее время и, похоже, что разработчики будут продолжать в них покупки под офисную застройку. Вероятно, мы можем ожидать несколько интересных сделок в этом секторе.

 

JLL прогнозирует, что в следующем году масштаб спроса на земельные участки под застройку в офисную и торговую сохранится на уровне аналогичного, что и в предыдущие годы. Лидером, однако, сегмент жилья. Неизменный аппетит на землю, очень хорошие результаты по продаже квартир в IV квартале 2017 года, и длинные письма на бронирование в недавно начатых проектах показывают, что в этом году можно ожидать дальнейших хороших результатов – как если речь идет о продаже земельных участков, так и квартир.

 

В последние несколько кварталов – в связи с рекордным спросом – инвесторы восприняли рост цен на землю.

 

– Во многих местах цены дошли до своего апогея, и, скорее, не должны уже расти, в то время как для сектора в целом, есть еще место для увеличения на некоторых местных рынках. На последних переговорах и apetytach инвесторов мы видим, что эти цены еще немного будет расти также в крупных региональных городах – как под строительство офисов и жилья. Что касается Варшавы, то в этих дорогих местах, как Воля – скорее, мы сомневаемся, чтобы цены были еще более высокие цены, чем в прошлом году , – говорит Даниэль Puchalski.

 

Warszawa i Gdańsk z rekordowymi transakcjami na rynku nieruchomości. Tu sprzedały się najdroższe działki i mieszkania

 

123 миллиона рублей – на такую сумму opiewała прошлогодняя рекордная сделка на рынке земли. Новый владелец должен столько заплатить в общей сложности за участок строительную в варшавском районе Жолибож. Вторая бывшая сделка на варшавской Праге Юг – 62,7 млн рублей, а непосредственно за ней следует купить в Гданьске – за почти 52 млн. грн. А можно больше за 1 кв. м. заплатил инвестор в Кракове (9,3 тыс. руб.). Варшава и Гданьск, развивает записи, также в продаже самых дорогих квартир.

 

– В прошлом году мы рекорды ценообразования на рынке земли. Земля под жилую застройку wielorodzinną часто были дороже, чем земли под коммерческую застройку. Самый дорогой грунт был куплен в Варшаве – стоимость этой сделки составила 123 млн. грн. За 1 кв. м. новый владелец заплатил 4,1 тыс. грн. Вторая сделка также имела место в Варшаве, в Праге Юг. Стоимость земли составила 63 млн рублей, при этом цена за единицу была уже немного выше, почти 5 тысяч. рублей за 1 кв. м. – сказал агентству Newseria Барбара Бугай, аналитик рынка недвижимости UrbanOne.

 

В Гданьске крупнейшая сделка opiewała на 52 млн рублей, при этом 1 кв. м. стоил там 1,1 тыс. грн. Это мало по сравнению с Кракова, который занял место лидера с точки зрения дражайшей 1 кв. м. грунта. За участок в центре города инвестор заплатил 9,3 тыс. рублей за 1 кв. м., а в общей сложности 6 млн рублей.

 

На другом конце рейтинга записей являются земельные участки сельскохозяйственного назначения. В варминско-мазовецком самый дешевый грунт (6 соток) стоил 10 тысяч. рублей, в Opolskiem за 18 га рекордсмен заплатил 34 тыс. рублей (т. е. менее 20 копеек за 1 кв. м.)

 

– Если речь идет о записи на рынке жилых помещений примы ведут небоскребы. Самые дорогие две сделки произошли в Варшаве в инвестиции Cosmopolitan. Их стоимость составила почти 6 млн. грн. Они касались двух 160-метровых апартаментов. За 1 кв. м. новые владельцы должны были заплатить около 35 тысяч. зл – говорит Барбара Бугай.

 

На втором месте самых дорогих жилых комплексов " заняла местоположение в Гданьске. За квартиру в Елиткове площадью 265 кв. м., расположенный возле пляжа, инвестор заплатил 5,6 млн рублей. В соседней Гдыне самые дорогие апартаменты стоят 3-4 млн. рублей.

 

– Ожидаемые были также данные о сделках с очередного небоскреба в Варшаве, то есть из Золотой 44. Одна из этих сделок также вступил в нашу подборку записей. Касалась она квартиры, за который новый владелец заплатил почти 4 млн грн ", – говорит аналитик Urban.они.

 

Для рейтинга вошли также помещения в особняке Foksal (вторичный рынок) и в Vilii Монако на Мокотове. Самые дешевые сделки имели место в Новой Соли – здесь за 50 тысяч. зл приобретено более 40-метровое помещение, но в более низком стандарте, и в Пекары-Сленске, где за 38 кв. м. инвестор заплатил 49,7 тыс. рублей, то есть 1,3 тыс. рублей за 1 кв. м. Как следует из данных, Urban.они вкладывают небольшую сумму к стоимости 1 кв. м. квартиры в Cosmpolitan на улице Твердой, можно было купить всю квартиру в Новой Соли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...