Перейти к содержанию



Blondy70

Покупка квартиры

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, kogan9 сказал:

 

Подскажите есть ли на форуме тема -о сдаче квартир в аренду ?

Можете поискать по названию темы через поиск - если не найдете, создавайте новую. Если не найдете, создадите новую, а я найду старую - либо оставлю как есть (если она совсем уж старая), либо пожурю и объединю :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто может подсказать по вторичке, что еще нужно сделать/переоформить после покупки:  :)

Сообщить в уженд о покупке для начисления налога-сделано 

Переоформить квартиру в управляющей компании дома-сделано

Перезаключить договор на электроэнергию-сделано

Изменить адрес корреспонденции-сделано

Переоформить грунт-в процессе

Мне кажется, что чего то не хватает .. 

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ктото бывает в Ашане возле метро Plocka

смотреть от Ашана в сторону большого проспекта и немного налево

(200 метров в общем от Ашана ) идет стройка там самые дешевые квартиры по Варшаве

между Ашаном и стройкой проходит железная дорога

20 метровая квартирка  200000 зл ( брутто )

Может это кому надо  и нам название  девелопера  узнайте и сюда напишите

 

Изменено пользователем kogan9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kogan9 сказал:

200 метров в общем от Ашана

 

1 час назад, kogan9 сказал:

между Ашаном и стройкой проходит железная дорога

я правильно понимаю, что в 200 метров уместилось не только пространство возле зданий, но и железная дорога? Если да, то это прямо мечта, а не квартира... Ну, для тех, кто любит беруши, конечно :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kogan9 сказал:

(200 метров в общем от Ашана ) идет стройка там самые дешевые квартиры по Варшаве

 

Стройка получается между Примаса Тысячелетия и ЖД что ли? Шумноватое местечко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, при заполнении PITa -37 заметила что есть ulga mieszkaniowa,  в которой можно вписать стоимость покупки квартиры(дома), в моем случае квартиры. Я правильно понимаю, что через PIT так можно вернуть VAT уплаченные при покупке квартиры jak osoba  fizyczna или это что-то  другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kasztanka сказал:

Доброго дня, при заполнении PITa -37 заметила что есть ulga mieszkaniowa,  в которой можно вписать стоимость покупки квартиры(дома), в моем случае квартиры. Я правильно понимаю, что через PIT так можно вернуть VAT уплаченные при покупке квартиры jak osoba  fizyczna или это что-то  другое?

Нет

https://lmgtfy.app/?q=pit+37+ulga+mieszkaniowa

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Davidoff сказал:

Стройка получается между Примаса Тысячелетия и ЖД что ли? Шумноватое местечко...

точное место  стройки на карте  

введите на карте вот такой набор слов     рядом с этим  магазином и стройка 6 этажное здание 

Outlet Store Shoe Wholesale Bisbut

Sklep Firmowy Hurtowni Obuwia Bisbut

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, kogan9 сказал:

а для сдачи место как ?

:) мне нравится Ваш оптимизм. Не живя в Польше, не зная языка и местной ситуации, Вы пытаетесь найти "дыру" в системе, в которой тут крутится тысячи человек, сьевшие зубы на местной аренде :)

Чуда не случится, если что-то продают сильно дешевле, значит и заработаете вы на этом сильно меньше. 

Я не хочу вас обидеть или демотивировать, просто для того, что бы ловить действительно удачные варианты (в любой сфере), надо постоянно быть в гуще событий, иметь опыт, интуицию и идеальное понимание ситуации. Сейчас местных охотников за выгодной недвижимостью - пруд-пруди, деньги у людей в избытке (по данным ГУС с депозитов Поляки за год сняли около 200 млрд злотых, из которых только 20 осело на рынке недвижимости в Польше). Цены на недвигу взлетели, потому что покупают всё подряд, что бы сохранить деньги от инфляции. Обычную квартиру сложно купить - люди не успевают посмотреть, а она уже куплена. И тут среди всего этого экшена супер кавалерки по 200 тыс почти в центре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kogan9 сказал:

Может ктото бывает в Ашане возле метро Plocka

смотреть от Ашана в сторону большого проспекта и немного налево

(200 метров в общем от Ашана ) идет стройка там самые дешевые квартиры по Варшаве

между Ашаном и стройкой проходит железная дорога

20 метровая квартирка  200000 зл ( брутто )

Может это кому надо  и нам название  девелопера  узнайте и сюда напишите

 

Я бывала, и не раз))) 

Застройщики снесли какие то фабрики и на этом месте выстроили муравейник в самом настоящем смысле этого слова, и практически целый этот муравейник построен под такие же краткосрочные апартаменты

Окна смотрят в окна или на проспект Прымаса

Одно из самых загазованных мест в Варшаве, вечные пробки, масса автомобилей и автобусов, рядом проходит ветка электрички по Прымаса и немного дальше уже жд

То, что они вам пытаются продать - это не квартиры, а локалы мешкальные и к ним не предьявляются требования для нормального жилья

Прописаться и жить там не получится, только краткосрочная аренда - договор с управляющей компанией обычно на минимум! 5-10 лет

Вернуть НДС с покупки целый квест, теоретически возможно физ.лицу , но на практике там выставлена масса доп. условий

Привлекательна только цена, и ничего более

Как по мне, проще купить однушку за 300.000 злотых где нить на Золибоже и сдать ее долгосрочно

Однако, сейчас цены на аренду достаточно просели, и например кавалерку 29 квм, которую мы сдавали в 2019 году за 1950зл + свет, в прошлом году получилось сдать за 1650 + свет

 

 

 

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я все это знаю что было описано выше хорошие кавалерки  в больших городах  купить не реально

чтобы в хорошем месте не  дорого   и не на первом  этаже и чтобы окна не в соседнюю  стенку и чтобы без стоянки

это не реально ( у девелоперов если такие и есть то их разберут за месяц )

7 часов назад, Julllia сказал:

Как по мне, проще купить однушку за 300.000 злотых где нить на Золибоже и сдать ее долгосрочно

Однако, сейчас цены на аренду достаточно просели, и например кавалерку 29 квм, которую мы сдавали в 2019 году за 1950зл + свет, в прошлом году получилось сдать за 1650 + свет

Думаю что и за 1650 скоро не сдать

Две дорогие покупать не хочется  потом если захочу продать могу и за свою цену не продать

Может купить  6 штук по 25 м  в маленьком городе и сдать по 500 зл ?

В Губине  по 110000 новостройки  Мне кажется в случае продажи на мелких квартирах

потери будут меньше

Изменено пользователем kogan9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kogan9 сказал:

в маленьком городе

Вы бы посмотрели, сколько в этом самом маленьком городе объявлений об аренде. И как долго они висят. И тогда будет понятно, что сдать маленькую квартиру в маленьком городе - сложно, потому что нет желающих. А сдать 6 маленьких квартир - вообще нереально.

Вы хотите влазить в этот бизнес (а это именно бизнес с Вашими исходными данными), но при этом не удосужились даже сделать мало-мальски адекватное исследование рынка.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка 6 квартир это дополнительные расходы по оформлению. Да и 6 квартир ещё нужно и обслуживать - получится дороже чем две средние. В каждой ведь ещё и ремонт сделать нужно. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на весь Губин 3 обьявления о сдаче самое дешевое 900 зл +360 зл

35 метров партер   

если сдавать  25 метровые по 500 злотых  то доходность получится 20 проц 

Я так думаю надо сначала поговорить об этом  с каким то губинским риэлтором

что  он посоветует Если скажет что  стоит  значит можно пробовать Нашел в городе 4 агенства недвижимости  значит в городе есть

какое то движение

Изменено пользователем kogan9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kogan9 сказал:

да я все это знаю что было описано выше хорошие кавалерки  в больших городах  купить не реально

чтобы в хорошем месте не  дорого   и не на первом  этаже и чтобы окна не в соседнюю  стенку и чтобы без стоянки

это не реально ( у девелоперов если такие и есть то их разберут за месяц )

Думаю что и за 1650 скоро не сдать

Две дорогие покупать не хочется  потом если захочу продать могу и за свою цену не продать

Может купить  6 штук по 25 м  в маленьком городе и сдать по 500 зл ?

В Губине  по 110000 новостройки  Мне кажется в случае продажи на мелких квартирах

потери будут меньше

Но на дешевых квартирах и качество, и заработок будут низкими(

Прежде чем покупать квартиры в таких местах, Вам нужно задать себе пару вопросов:

1. Каков рынок аренды в Губине, есть ли желающие на 5 квартир, или половина из них будет простаивать по полгода, а чинш платить нужно помесячно

2. Каков мой доход за вычетом чинша, оплате управляющей конторе, налога на аренду и мелких ремонтов ( не забывайте о ремонте при покупке у девелопера, покупке мебели и всяких мелочей )

Если вам останется 100 злотых из 500, то стоит ли овчинка выделки? Если учесть, что арендаторы бывают очень разные, и через год вы можете получить руину вместо новообставленной квартиры

3. Не будет ли меня волновать тот факт, что я сдаю 5 квартир, и плачу только налог с аренды, и вдруг появится налоговая и оштрафует меня как нарушителя законодательства, так как скорее всего налоговая интерпретирует это как ведение предпринимательства 

4. Смогу ли я потом продать эти квартиры быстро, или спрос в Губине настолько мал, что прийдется выжидать и снижать цену

5. Нужно ли мне получать разрешение от Министерства на приобретение части земли/ дороги, принадлежащих к квартире ( в новостроях сейчас это достаточно распространено)

 

Пы.сы Почему всем так не нравится партер? Это не наш первый этаж, где под квартирой находится подвал))) Обычно там сухие помещения кладовок и гаражей, и если партер с огрудком, так вообще шик - посадил себе кипарисы и как в Турции на отдыхе:lol:

 

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Julllia сказал:

Пы.сы Почему всем так не нравится партер? Это не наш первый этаж, где под квартирой находится подвал))) Обычно там сухие помещения кладовок и гаражей, и если партер с огрудком, так вообще шик - посадил себе кипарисы и как в Турции на отдыхе:lol:

 

 

Вопрос партера это «вечный» вопрос)

Квартиры на партере в многоэтажном доме имеют свои плюсы (наверное) и минусы (наверняка). 
1) Если партер низкий (есть такие понятия как высокий и низкий партер), то к вам в квартиру постоянно будут норовить заглянуть любопытные прохожие - нужно покупать жалюзи и держать их закрытыми - темно будет. 
2) Считается что партер менее безопасный - легче войти с улицы/вломиться и ограбить. 
3) Считается что партер более холодный, чем верхние этажи, и в связи с этим менее energooszczędny. 
4) Считается что партер менее звукоизолированный - вы всегда будете слышать звуки на лестничной клетке, как кто-то входит и выходит, хлопает дверями, остановился поболтать с кем-то в подъезде и тд.      5) Ваш огрудек не будет только лишь Вашим - с верхних этажей Вы будете как на ладони, никакой уединенности даже если обсадить деревьями (и не факт что можно будет сажать все, что захочется). Со всех квартир что находятся выше можно будет наблюдать все что происходит у Вас на огрудке. Огрудек, по сути, есть огрудкем только в частном доме - Ваш маленький оазис. В многоквартирном доме он, можно сказать, не до конца Ваш, а общий.
6) Из таких квартир часто ужасный вид - на соседнюю стену/будку с кебабом/парковку. 
7) В таких квартирах меньше света/солнца, чем на верхних этажах. 

Из плюсов - такие квартиры (на партере) всегда дешевле, в них легче заносить габаритные предметы (мебель, ремонты всякие), в них легче попасть с детской коляской или стареньким родителям, в огрудке можно выгуливать собачку/котика/муравьеда. 
 

Я вот сам «на раздорожье» - в районе где я планирую покупать квартиру, остались только партерные квартиры - они долго простаивают тогда как верхние этажы быстро разгребают. Жена против партера категорически, а я колеблюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Julllia сказал:

5. Нужно ли мне получать разрешение от Министерства на приобретение части земли/ дороги, принадлежащих к квартире ( в новостроях сейчас это достаточно распространено

Какая земля, какая дорога, о чем Вы? Город на границе с Германией - там 100% нужно разрешение :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Julllia сказал:

3. Не будет ли меня волновать тот факт, что я сдаю 5 квартир, и плачу только налог с аренды, и вдруг появится налоговая и оштрафует меня как нарушителя законодательства, так как скорее всего налоговая интерпретирует это как ведение предпринимательства 

по моему если сдача до 100000 в год то налог только 8 проц если выше то ставка другая 

насчет руин или   это опасне именно  к дорогим квартирам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rostik сказал:

Вопрос партера это «вечный» вопрос)

Квартиры на партере в многоэтажном доме имеют свои плюсы (наверное) и минусы (наверняка). 
1) Если партер низкий (есть такие понятия как высокий и низкий партер), то к вам в квартиру постоянно будут норовить заглянуть любопытные прохожие - нужно покупать жалюзи и держать их закрытыми - темно будет. 
2) Считается что партер менее безопасный - легче войти с улицы/вломиться и ограбить. 
3) Считается что партер более холодный, чем верхние этажи, и в связи с этим менее energooszczędny. 
4) Считается что партер менее звукоизолированный - вы всегда будете слышать звуки на лестничной клетке, как кто-то входит и выходит, хлопает дверями, остановился поболтать с кем-то в подъезде и тд.      5) Ваш огрудек не будет только лишь Вашим - с верхних этажей Вы будете как на ладони, никакой уединенности даже если обсадить деревьями (и не факт что можно будет сажать все, что захочется). Со всех квартир что находятся выше можно будет наблюдать все что происходит у Вас на огрудке. Огрудек, по сути, есть огрудкем только в частном доме - Ваш маленький оазис. В многоквартирном доме он, можно сказать, не до конца Ваш, а общий.
6) Из таких квартир часто ужасный вид - на соседнюю стену/будку с кебабом/парковку. 
7) В таких квартирах меньше света/солнца, чем на верхних этажах. 

Из плюсов - такие квартиры (на партере) всегда дешевле, в них легче заносить габаритные предметы (мебель, ремонты всякие), в них легче попасть с детской коляской или стареньким родителям, в огрудке можно выгуливать собачку/котика/муравьеда. 
 

Я вот сам «на раздорожье» - в районе где я планирую покупать квартиру, остались только партерные квартиры - они долго простаивают тогда как верхние этажы быстро разгребают. Жена против партера категорически, а я колеблюсь...

В советских многоэтажках конечно партер не особо приятен, однако в новостройках может быть очень даже милым, если конечно он не расположен возле входной двери)

У меня на оседле например партеры просто оазис природы - все в цветах и растениях, кто то помидоры выращивает, а кто то гриль готовит, опять же коты и собаки на природе, а не дома сидят

Защититься от соседей сверху поможет большой зонт, и партер совсем не холодный так как внизу комурки и гаражи обогреваются зимой

Так что каждый случай нужно рассматривать индивидуально

36 минут назад, AlexAG сказал:

Какая земля, какая дорога, о чем Вы? Город на границе с Германией - там 100% нужно разрешение :)

Алекс, какой вы нудный))) Я не посмотрела где этот Крыжопинск, и написала в целом) Все мы знаем о приграничных районах;)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Губине отсутствует  вообще какой либо  общ транспорт   а от новостроя до центра  3км  пешком   вот почему  такой дешевый

комплекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kogan9 сказал:

по моему если сдача до 100000 в год то налог только 8 проц если выше то ставка другая 

насчет руин или   это опасне именно  к дорогим квартирам 

Так и скажете налоговой - по-моему я должен только платить 8.5%:lol:

Если бы вы нашли польскую группу о вынайме и локаторах на фейсбуке, и посмотрели что там пишут поляки арендодатели и какие фото прикрепляют, вы бы так уверенно про дорогие квартиры не писали) И кстати, большинство описываемых квартир находятся в маленьких городках(

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...