Перейти к содержанию



kadam23

Кауция звротна(страховой депозит) - как обезопасить себя?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Так уж произошло что предыдущий хозяин всячески находил поводы не платить кауцию наличными деньгами.

 

Вот дословные отговорки:

"Не будешь платить за последний месяц - ведь есть кауция, я спишу ее".

"Заплатишь за счета за этот месяц и следующий - в сумме получиться размер кауции, я ее спишу".

 

Я конечно все понимаю, порой эти варианты весьма удобны, но что делать если мне нужны именно наличные деньги? Как побуждать хозяина возвращать деньги и как обезопасить себя от возможной невыплаты? Писать расписку о том что взята квота денег как кауция?

 

Поделитесь пожалуйста реальным опытом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Так уж произошло что предыдущий хозяин всячески находил поводы не платить кауцию наличными деньгами.

 

Вот дословные отговорки:

"Не будешь платить за последний месяц - ведь есть кауция, я спишу ее".

"Заплатишь за счета за этот месяц и следующий - в сумме получиться размер кауции, я ее спишу".

 

Я конечно все понимаю, порой эти варианты весьма удобны, но что делать если мне нужны именно наличные деньги? Как побуждать хозяина возвращать деньги и как обезопасить себя от возможной невыплаты? Писать расписку о том что взята квота денег как кауция?

 

Поделитесь пожалуйста реальным опытом.

 

У вас договор на вынаем квартиры есть? Хозяин ее официально сдает? налоги от сдачи платит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас договор на вынаем квартиры есть? Хозяин ее официально сдает? налоги от сдачи платит?

 

да договор есть. За налоги и официальную сдачу - не имею такой информации. Это можно как-нибудь узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Так уж произошло что предыдущий хозяин всячески находил поводы не платить кауцию наличными деньгами.

 

Вот дословные отговорки:

"Не будешь платить за последний месяц - ведь есть кауция, я спишу ее".

"Заплатишь за счета за этот месяц и следующий - в сумме получиться размер кауции, я ее спишу".

 

Я конечно все понимаю, порой эти варианты весьма удобны, но что делать если мне нужны именно наличные деньги? Как побуждать хозяина возвращать деньги и как обезопасить себя от возможной невыплаты? Писать расписку о том что взята квота денег как кауция?

 

Поделитесь пожалуйста реальным опытом.

Попробуйте в следующий раз вписать в договор информацию о кауции. Что-то типа: кауция в размере ХХХ зл. была передана хозяину квартиры такого-то и такого-то дня.

Кроме этого перед вселением составьте вместе с хозяином акт сдачи-приемки недвижимости, в котором должны быть перечислены все находящиеся в квартиры вещи (мебель, тв, радио, телефон, раковины, унитазы, краны, окна, двери, стены, пол, потолок итд) с описанием состояния всего этого. Особенно важно в этом случае описать каждый из недостатков этих вещей.

Также необходимо указать показания всех счетчиков, которые относятся к квартире: свет, газ, холодная и горячая вода, отопление.

 

При выселении надо составить вместе с хозяином второй акт сдачи-приемки недвидимости, в котором надо отметить все то же, что было перечислено в первом. Если хозяин не напишет в нем, что в квартире что-то было испорчено, исчезло итд., то ему сложно будет отказаться возвращать кауцию.

 

Другой вопрос, что если он все равно откажется вернуть деньги, то добиться их возвращения можно будет только через суд, а сам договор аренды и оба акта сдачи-приемки недвижимости будут служить доказательством по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет счетв банке? Смиялсо.

 

Забыли как сами такими были? насмешки здесь к чему вобще? Лучше бы по сути написали. Счет в банке есть, и что с этого? Все расчеты велись за наличные деньги.

 

 

Товарищ Brzeczyszczykiewicz спасибо за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему печальному опыту, если хозяева не хотят возвращать кауцию - они ее не вернут. У меня был договор, они платили налог, кауция была вписана в договор. Но... Что есть кауция - не только задаток на случай, если вы вдруг исчезнете, не заплатив за последний месяц, но кроме этого кауция покрывает расходы на мелкий ремонт, если таковой потребуется после эксплуатации вами квартиры. Так вот, хозяин может придраться буквально ко всему, и каждую царапину вычесть из вашей кауции. Мне хозяева так вернули 500 злотых из 2000. И что делать, не драться же с ними.

Сейчас у меня вписан невозврат кауции в случае, если я выеду раньше истечения договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, хозяин может придраться буквально ко всему, и каждую царапину вычесть из вашей кауции. Мне хозяева так вернули 500 злотых из 2000. И что делать, не драться же с ними.

В споре с хозяином можно пробовать сослаться на гражданский кодекс:

Art. 675. § 1. Po zakończeniu najmu najemca obowiązany jest zwrócić rzecz w stanie niepogorszonym; jednakże nie ponosi odpowiedzialności za zużycie rzeczy będące następstwem prawidłowego używania.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В споре с хозяином можно пробовать сослаться на гражданский кодекс:

 

Да, да, я это все читала и аппелировала к этому. Но увы (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, я это все читала и аппелировала к этому. Но увы (

Не надо было себя сдерживать в таком случае... а хорошенько кОпнуть! )

Шучу конечно, просто можно было бы чёй-нибудь оставить хозяевам "на память" ровно на те 1500 злотых. Вы же художник, у Вас бы получилось даже красиво! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо было себя сдерживать в таком случае... а хорошенько кОпнуть! )

Шучу конечно, просто можно было бы чёй-нибудь оставить хозяевам "на память" ровно на те 1500 злотых. Вы же художник, у Вас бы получилось даже красиво! )

:lol: как-то сразу вспомнилось

New_Room.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо, но насколько я понимаю, то, что кауцию не вернут или вернут частично, становится известно уже когда выехал и отдал ключи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо, но насколько я понимаю, то, что кауцию не вернут или вернут частично, становится известно уже когда выехал и отдал ключи...

 

 

Ну почти. Скорее, когда поставишь в известность хозяев о том, что хочешь съехать.

У нас в договоре прописано, что из кауции будут удержаны расходы на ремонт. Но поскольку мы живем в квартире достаточно долго, то не рассчитываю на то, что вернут полную сумму. Например, ребенок у меня - любитель порисовать стены, поиграть в мяч об потолок :-).

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хозяйка пообещала отдать кауцию после розличеня. Отдавать ее она, скоре всего, не хочет. Какие варианты у меня есть, чтобы мне выплатили ее? Налоги она не платит государству, соответственно, может быть предупредить ее, что полиция или налоговая служба могут заняться "данным" вопросом?

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, roman24 сказал:

Мне хозяйка пообещала отдать кауцию после розличеня. Отдавать ее она, скоре всего, не хочет. Какие варианты у меня есть, чтобы мне выплатили ее? Налоги она не платит государству, соответственно, может быть предупредить ее, что полиция или налоговая служба могут заняться "данным" вопросом?

Хочет или нет - вопрос десятый.

Если в договоре прописана кауция - она обязана ее вернуть или потратить на испорченное Вами за время проживания.

На это у нее есть месяц после окончания договора, если она кауцию не вернула и не предоставила смету потраченного на починку - нужно выслать ей заказным письмом напоминание с указанием сроков. Если сроки не соблюдены - исковое заявление в суд.

Обычный износ не учитывается как "испорченное", потому если Вы заляпали стены и они не отмываются, то покраска за Ваш счет, а если просто краска слегка потускнела - за ее.

При этом, если ремонт на сумму большую, чем кауция - Вы еще и доплатить должны.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexAG сказал:

Хочет или нет - вопрос десятый.

Если в договоре прописана кауция - она обязана ее вернуть или потратить на испорченное Вами за время проживания.

На это у нее есть месяц после окончания договора, если она кауцию не вернула и не предоставила смету потраченного на починку - нужно выслать ей заказным письмом напоминание с указанием сроков. Если сроки не соблюдены - исковое заявление в суд.

Обычный износ не учитывается как "испорченное", потому если Вы заляпали стены и они не отмываются, то покраска за Ваш счет, а если просто краска слегка потускнела - за ее.

При этом, если ремонт на сумму большую, чем кауция - Вы еще и доплатить должны.

Мне сообщили, что сразу после истечения мной срока аренды жилья в нем будет ремонт. Можно также выслать письмо не находясь в Польше? Как правильно будет называться напоминание по польски? Хотел бы ещё спросить, почему у неё есть именно месяц ? Меня также не устраивает ответ о том, что кауция будет отдана после розличеня за воду и электрику, которое происходит раз в пол года. 

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, roman24 сказал:

Мне сообщили, что сразу после истечения мной срока аренды жилья в нем будет ремонт. Можно также выслать письмо не находясь в Польше? Как правильно будет называться напоминание по польски? Хотел бы ещё спросить, почему у неё есть именно месяц ? Меня также не устраивает ответ о том, что кауция будет отдана после розличеня за воду и электрику, которое происходит раз в пол года. 

На чье имя приходят квитанции об оплате?

Если на Ваше, то не имеет права такие вещи требовать. Ей должно быть фиолетово должны Вы что-то водоканалу или нет)

Если на имя хозяйки - ну тогда надо вызвать службы и попросить оперативно прийти и списать показания счетчиков и выставить счет. Или постарайтесь с ней посчитать самостоятельно примерную оплату за использованное количество литров и Кв, в помощь Вам счетчики. А иначе как Вы хотели? Кауция - это страховка для владельца квартиры, что от квартиранта не останутся тысячные долги за воду и за свет:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному горькому опыту с кауцией, советую не только делать детальные акты приёма и передачи, а еще и фотографировать детально мебель, стены, состояние кухонной техники, сантехники, и т.п.

Иначе получится как у меня, что мы получили квартиру пыльную и явно не после генеральной уборки, с не первой свежести плитой и микроволновкой, на что не было времени особо жаловаться, т.к. нужно было записывать ребенка в школу, паковать вещи и быстро переезжать с корпоративной квартиры. Так что генеральную уборку мы делали своими силами уже после переезда.

А уже после выезда и отдачи ключей, хозяйка вдруг вспомнила что ждёт от нас профессиональной уборки всей квартиры с мытьём окон + начала выставлять претензии за "снижение стоимости квартиры", на самом деле являющееся следствием естественного износа за 5 лет сдачи квартиры (из них мы снимали год).

Когда я попросил обосновать ее претензии как минимум фото/видео-материалами и результатами соответствующих экспертиз, начались манипуляции и угрозы. После короткой консультации с юристом, я перестал вестись на провокации хозяйки. Но мне еще очень повезло что она сначала перевела мне часть кауции (посчитанную сильно не в мою пользу), а уже позже начала предъявлять претензии на бОльшую сумму. По всем ее дальнейшим претензиям я предложил ей общаться с моим юристом.  Подействовало. Подавать в суд на хозяйку ради не возвращеных мне ~тысячи злотых мне не хотелось.

Изменено пользователем GMAN83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/17/2019 в 3:11 PM, AlexAG сказал:

Хочет или нет - вопрос десятый.

Если в договоре прописана кауция - она обязана ее вернуть или потратить на испорченное Вами за время проживания.

На это у нее есть месяц после окончания договора, если она кауцию не вернула и не предоставила смету потраченного на починку - нужно выслать ей заказным письмом напоминание с указанием сроков. Если сроки не соблюдены - исковое заявление в суд.

Обычный износ не учитывается как "испорченное", потому если Вы заляпали стены и они не отмываются, то покраска за Ваш счет, а если просто краска слегка потускнела - за ее.

При этом, если ремонт на сумму большую, чем кауция - Вы еще и доплатить должны.

Можно ли данное письмо выслать из Украины? 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подниму тему.

Снимал квартиру 3 года. Естественно при расчете хозяин не отдал кауцию, посчитав что нужно покрасить стены, помыть окна, компенсировать время "простоя" квартиры на время ремонта. Это вышло за размеры кауции. Акт сдачи я не подписал, потому как он сделал там приписку "kwituję 1900zl na remont".

Прошел месяц и я выслал wezwanie do zaplaty. Адекватно отминусовал на покраску нескольких стен (действительно грязных) и потребовал вернуть 1400 зл. На что получил СМС с ответом, что хозяин готов вернуть 500зл. 

Т.к. денег не поступило, я вызвал его в суд. Естественно он написал oddalenie pozwu. Писал он все от руки да так, что я с поляками не могу прочесть чего он там написал. В качестве доводов одна фактура на 100зл. Остальное расписано в kosztorysie на 3500зл.  

Например: покраска стен, замена унитаза, мытье окон, замена столешниц в кухне, 10 дней ремонта=1/3 стомости аренды квартиры. Хочет также высчитать с меня замену старой 15-ти летней газовой плиты на новую по полной стоимости , которая сломалась еще до того, как мы думали съехать.

Человека, который мне помогал переселятся сильно удивила вся ситуация и он согласился пойти свидетелем.

Что посоветуете? Я никогда в суд не ходил. Просто не хочется оставлять вот так эту ситуацию. Тем более, что трое детей у нас.

Примет ли суд СМС за dowuód? Как ему (суду) это показать?

Может кто был на суде , и подскажет что делать.

Самое обидное из этого, что хозяева не стесняются обманывать обцокрайовцув, потому что ответственности никакой за это нет. Максимум судебные расходы и смешные проценты. А идти в суд мало кто может или не хочет.

Изменено пользователем Zenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zenia сказал:

Что посоветуете? Я никогда в суд не ходил. Просто не хочется оставлять вот так эту ситуацию. Тем более, что трое детей у нас.

Не оставляйте. Но будьте готовы к тому, что дело будет небыстрым (от полугода до двух в зависимости от расторопности суда и оспаривание его решения).

2 часа назад, Zenia сказал:

Примет ли суд СМС за dowuód? Как ему (суду) это показать?

Нужно понимать, что СМС Вы должны были приложить изначально, вместе с иском. Но у Вас и без этого есть достаточно оснований - небольшая ошибка в том, что Вы требовали не ту сумму, которую он должен был вернуть по закону, а меньшую. Но в остальном - сложно что-то конкретное сказать не зная текста искового заявления.

2 часа назад, Zenia сказал:

Самое обидное из этого, что хозяева не стесняются обманывать обцокрайовцув, потому что ответственности никакой за это нет.

Давайте будем честны - у нас с ними это взаимно. Хотя это нисколько не умаляет вины ни тех, ни других в конкретно взятых ситуациях.

2 часа назад, Zenia сказал:

Максимум судебные расходы и смешные проценты.

Ну не скажите. У меня по одному из дел 7200 зл присудили компенсации. Правда, там решение еще не вступило в силу, но если апелляция пройдет как надо (а нет оснований для того, чтобы она прошла как-то иначе) - там еще +50 добавится.

По сути - вообще, хорошо было бы обзавестись адвокатом. Но основная проблема в том, что адвокат обойдется довольно дорого и заплатить нужно будет сразу, а денег в случае выигрыша Вы получите меньше и нескоро.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexAG сказал:

хорошо было бы обзавестись адвокатом

Извиняюсь, что лезу в тему, хочу уточнить как тут в Польше с моральным ущербом? Очень хочу наказать одну зарвавшуюся компанию в иске о защите прав потребителя. Готов вложиться в адвоката и мне решение не горит, меня в принципе интересует тут больше с сторону США, где хочу мульярд и получаю мульярд или в сторону Украины: хочу 1000 грн, потому что куча справок, получаю 5 грн потому, что нефиг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexAG сказал:

Не оставляйте. Но будьте готовы к тому, что дело будет небыстрым (от полугода до двух в зависимости от расторопности суда и оспаривание его решения).

В фб группе краковских экспатов поделились позитивным кейсом решения проблемы возврата депозита через e-Sąd. Человек даже с начальным уровнем польского смог онлайн заполнить внесек и через 3 месяца получил позитивное решение суда: https://www.facebook.com/groups/thekrakowexpats/posts/10158714940558122

P.S. Группа закрытая, поэтому скопирую тот пост сюда, думаю будет очень полезно тем кто сталкивается с невозвратом депозита:

Цитата
Hello! I'd like to share a story about how we returned our housing deposit without spending a penny. I believe it can be useful, because unfortunately, a lot of landlords don't return deposits to foreigners thinking they won't take legal actions.
This will be a long post, so TLDR: I used e-Sąd, which is an online court.
So, the story started last year when I just moved to Krakow. I've found this flat from the owner directly. He seemed a very nice person, he was an investor, had several flats and took care of them well. Everything was new, there was a big TV and a dishwasher. The only thing I didn't like was that the guy refused to put a notice period into our contract, he said he was looking for a tenant for a long period, at least 12 months. When we signed the contract, though, he gave us some wine, which was also quite nice.
This guy had never checked his flat during the rental period, he lived in Katowice, but was always willing to help. He replaced the washing machine and the dishwasher without asking any questions. He was giving us all the bills; I always paid all the money to his bank account (so I believe he paid all the taxes). Even though I liked everything about the flat and the owner, we wanted to live closer to the center and since the prices had dropped due to the pandemic, we thought we wouldn't prolong the contract with him. So, around one month before the contract end date, I told the owner about our decision. He arrived in Krakow to talk to us, told us we were amazing tenants, he had never had problems with us and said he was sad that we were leaving. Also, he asked us to clean the flat before we moved out.
By the end of the contract, he told us he wouldn't be able to meet us personally and asked to leave the keys in his office, referring to the pandemic and stuff. So, I did. In several days he wrote me a big email saying that the flat was super dirty (of course we didn't hire professional cleaners, but we cleaned it ourselves using normal cleaning products). He was complaining about some broken stuff, about missing dishes, which wasn't true, of course, he didn't even count dishes before, there was no information about the dishes in our contract. He told me that he had to use professional cleaning and that we don't know how to use household appliances because, according to the counters, we didn't consume much water (which doesn't make much sense to me). I asked him to give me the proof and checks so we could calculate how much of the deposit is left to be returned, but he had never answered my last email.
According to the contract, the deposit should've been returned 14 days after the contract ends, so I waited for this day and sent him a mail (physical) with proof of delivery to have evidence for the court. In this mail, I gave him 7 more days. I got a notification that he had received the mail, but he hadn't answered me during those 7 days.
So, I gathered all the documents, found a similar lawsuit on the internet, because I only have a basic level of Polish, modified this suit a bit for my situation and went to e-Sąd. Everything is operated online, you just need to register (it will take a couple of days), and you can start filing suits. During the process, you describe what evidentiary documents you have, you don't even need to scan them, they just need the fact that you have them, in case they ask. In my case, the court didn't ask anything, I’d filled in the claim and paid 50 zl. The status of my suit was 'Zadekretowano - nowa' and had never changed during the whole period of the claim consideration.
It took me around 3 months, I checked the court site and found out that they satisfied the claim a couple of days ago. In a couple of more days, the landlord, apparently receiving the decision from the court, answered my email, which I wrote him back then. He told me that he had never refused to return the deposit, he just disagreed to return the whole amount. He attached some pictures of the flat, it wasn't super clean, indeed, but he had never shown those pictures before. He said he's willing to return 3/4 of the amount if I withdraw the claim. This time, it was my turn to ignore him. If he had offered this at the beginning, we'd have been happy to agree, but he hadn't. The court gave him 14 days to pay, and, after a couple of more days, I'd received the whole amount from him to my account + the refund of the fee that I paid to the court and a small penalty from him for the delay of the payment.

 

Изменено пользователем Kontras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, emigrant007 сказал:

Извиняюсь, что лезу в тему, хочу уточнить как тут в Польше с моральным ущербом?

Не имею ни малейшего понятия - не интересовался вопросом.

1 час назад, Kontras сказал:

В фб группе краковских экспатов поделились позитивным кейсом решения проблемы возврата депозита через e-Sąd.

Пример абсолютно нерепрезентативный - тут арендатор сам не знал что делал и накосячил везде, где только можно.

Справедливости ради - установленный законом срок возврата депозита - 1 месяц и его нельзя уменьшить (увеличить, впрочем, тоже) указав другой срок в контракте, так что арендатор вполне мог попробовать съехать на то что не соблюден процесс.

Но в целом - да, последовательность действий именно такая: терпеливо ждать месяц, заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием вернуть кауцию в течение 7 дней, если в течение 7 дней не будет - исковое заявление в суд.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...