Перейти к содержанию



DenK

Перевоз денег до 10КЕ с декларацией

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Кто сталкивался с возможностью письменной декларации суммы в эквиваленте ~=10К евро (чуть меньше) на человека при пересечении Украино-Польской границы? Какие особенности?

 

Поиск по форуму и интернету вроде говорит что (опровергните или добавьте если что не так) на сумму меньше 10КЕ выписки из банка и прочие док-ты подтверждающие происхождение денег не требуются.

Могут ли быть какие-либо вопросы / проблемы с этим связанные, или можно просто заехать на красный коридор, заполнить декларацию и всё?

Сильно ли больше времени займёт прохождение по красному коридору против зелёного?

Ехать планирую на личном авто.

 

PS: Я знаю что за одно пересечение границы можно провозить до 10КЕ без письменной декларации. Более 10К требуется документ о подтверждении источника, итд. Хоть деньги и "легальные" с оплаченными налогами итд, но в мороку с подтверждениями ввязываться не хочется.

 

Но, слышал, что даже сумма ~10КЕ на человека (на двоих 20К соответственно), например, в Польских банках может вызвать вопросы у финмониторинга и при попытке положить их на счёт.

Соответственно хорошо бы иметь пояснение где я их взял. Хорошим пояснением была бы декларация таможенная.

Ну и всё-же домой (если) рано или поздно ехать прийдётся - для обратного вывоза валюты полезно, наверное, иметь справку что я привозил столько денег и могу их вывезти, если что.

 

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Кто сталкивался с возможностью письменной декларации суммы в эквиваленте ~=10К евро (чуть меньше) на человека при пересечении Украино-Польской границы? Какие особенности?

 

Поиск по форуму и интернету вроде говорит что (опровергните или добавьте если что не так) на сумму меньше 10КЕ выписки из банка и прочие док-ты подтверждающие происхождение денег не требуются.

Могут ли быть какие-либо вопросы / проблемы с этим связанные, или можно просто заехать на красный коридор, заполнить декларацию и всё?

Сильно ли больше времени займёт прохождение по красному коридору против зелёного?

Ехать планирую на личном авто.

 

PS: Я знаю что за одно пересечение границы можно провозить до 10КЕ без письменной декларации. Более 10К требуется документ о подтверждении источника, итд. Хоть деньги и "легальные" с оплаченными налогами итд, но в мороку с подтверждениями ввязываться не хочется.

 

Но, слышал, что даже сумма ~10КЕ на человека (на двоих 20К соответственно), например, в Польских банках может вызвать вопросы у финмониторинга и при попытке положить их на счёт.

Соответственно хорошо бы иметь пояснение где я их взял. Хорошим пояснением была бы декларация таможенная.

Ну и всё-же домой (если) рано или поздно ехать прийдётся - для обратного вывоза валюты полезно, наверное, иметь справку что я привозил столько денег и могу их вывезти, если что.

 

Поделитесь опытом, пожалуйста.

 

Доброго дня.

Я всегда еду по красному коридору и заметил, что часто там бывает просто пусто, а в зеленом большая очередь. И даже с заполнением деклараций прохожу быстрее, чем те кто заехал со мной по зелёному. А декларация хороший документ, только требуйте печать поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, слышал, что даже сумма ~10КЕ на человека (на двоих 20К соответственно), например, в Польских банках может вызвать вопросы у финмониторинга и при попытке положить их на счёт.

Соответственно хорошо бы иметь пояснение где я их взял. Хорошим пояснением была бы декларация таможенная.

Ну и всё-же домой (если) рано или поздно ехать прийдётся - для обратного вывоза валюты полезно, наверное, иметь справку что я привозил столько денег и могу их вывезти, если что.

 

Поделитесь опытом, пожалуйста.

 

Ложил сравнимую сумму - никаких вопросов не было.

Хорошим пояснением где взял есть ответ - дома, в родной стране.

У вас же есть документы, что вы иностранец и документы подтверждающие легальность вашего пребывания в Польше. Продал авто, дачу и т.д. и привез...

Те суммы о которых вы говорите, думаю, не особо кому интересны (всякие мониторинги и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для каждой суммы больше 15 тыс евро в польских банках по закону должны описать происхождение средств, но фактически ограничиваются только до вопроса - откуда, и любой ответ - родители, заработал дома подходит.

но факт фактом, что все больше банков получают очень большие штрафы за невыполнение европейской директивы по борьбе с отмыванием денег.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на авто то даже не считают, просто сказал и все

Если на самолете то пересчитывают, в Борисполе даже записывают кто сколько куда )))

 

По поводу банка - ложил всегда до 10к евро в день, да бы избежать лишних вопросов.

Не вижу смысла ложить все в один день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на авто то даже не считают, просто сказал и все

Если на самолете то пересчитывают, в Борисполе даже записывают кто сколько куда )))

 

По поводу банка - ложил всегда до 10к евро в день, да бы избежать лишних вопросов.

Не вижу смысла ложить все в один день.

именно для таких ситуаций, в банках существуют специальные автоматические системы, которые такое "поведение" клиента потом вылавливают - попытка избежать декларирования средств выше 15 тыс евро. особенно если будете так делать в течении короткого времени.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а подскажите, буду ехать в Польшу впервые, буду везти деньги порядка 6000 долл.

Как лучше везти наличкой? Кинуть на карту как-то стремно да и комисии...

По приезду планирую открыть счет в польском банке и положить их туда, Подскажите как лучше ложить в долларах или перевести в злотые и положить в злотых? Не будет ли проблем в открытии счета у меня, так как песеля и мельдунка не имею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезду планирую открыть счет в польском банке и положить их туда, Подскажите как лучше ложить в долларах или перевести в злотые и положить в злотых?
Зависит от того, что Вы с этими деньгами планируете потом делать. Если жить на них то лучше в злотых, т.к. можно получить дебетовую карточку и платить ей в магазинах или выплачивать деньги в банкоматах. Для снятия долларов/евро с валютного счета придется каждый раз ходить в банк, т.к. банкоматы не выплачивают валюты. Разве что можно злотые со счета через некоторые банкоматы обменять на евро по курсу банкомата.

 

По валютным счетам в Польше очень низкие проценты. По злотым тоже не фонтан, особенно учитывая, что лучше процент на специальных счетах, к которым карты не дают и с которых деньги снять бесплатно можно только 1 раз в месяц.

 

Не будет ли проблем в открытии счета у меня, так как песеля и мельдунка не имею...

Почитайте здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього тижня вїхав на машині. Мав з собою кілька тисяч. Але за гроші не питали нічого і я не декларував. Думаю що якщо не летите літаком - проблем нема ніяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього тижня вїхав на машині. Мав з собою кілька тисяч. Але за гроші не питали нічого і я не декларував. Думаю що якщо не літаком - проблем нема ніяких.

Cпасибо!

Деньги будут для жизни и позже предоставить справку для карты побуту, что имею воот такую сумму! Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо!

Деньги будут для жизни и позже предоставить справку для карты побуту, что имею воот такую сумму! Спасибо)

 

Прошу. Теж мучився цими питаннями ще тиждень тому.

Доречі якщо у Вас є карта поляка, то показувати своє конто непотрібно. Дадуть побут на основі карти і робочого контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу. Теж мучився цими питаннями ще тиждень тому.

Доречі якщо у Вас є карта поляка, то показувати своє конто непотрібно. Дадуть побут на основі карти і робочого контракту.

На жаль карты поляка не маю( Років за двісті назад по історії якийсь предок приїхав на Україну, але поганий блін предок)) Крім польскої фамілії нічого не залишив)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...