Перейти к содержанию



vich

Обучение в штудиенколлег на английском языке

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите такой вопрос:

 

Дочь собирается после 11 класса (Украина, не медалистка) поступать в Германии в штудиенколлег.

Основной иностранный язык у неё английский, сдан IELTS. В Германии есть англоязычные программы для бакалаврата, а вот англоязычных штудиенколлегов я не нашла.

Поднять немецкий на уровень В1(для штудиенколлега) мы почти не успеваем.

Действительно ли в Германии все штудиенколлеги только на немецком или это я просто не нашла англоязычных?

Сейчас перед выбором : штудировать с бешенной скоростью немецкий,

пока ещё есть время, или всё-таки есть англоязычные штудиенколлеги и можно будет поднять уровень немецкого уже находясь в Германии?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сразу в уни? С Украины вроде как ШК уже не требуется.

 

Ну а вобще. На ихнем сайте расписано что немецкий это вступительный экзамен полюбому. Причем уровень B1+. Чем дальше от школы тем меньше нужен немецкий. Бакалаврские программы на англ хоть немного но есть. На мастера вобще никаких проблем найти варианты. На доктора походу вобще 90% на англ, по крайней мере нормальные специальности.

 

Усиленно учить? Реально наверно если 24/7 этим заниматься, т.е. забросить учебу, кафешки, планшетики итд. Прогноз негативный.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сразу в уни? С Украины вроде как ШК уже не требуется.

 

Ну а вобще. На ихнем сайте расписано что немецкий это вступительный экзамен полюбому. Причем уровень B1+. Чем дальше от школы тем меньше нужен немецкий. Бакалаврские программы на англ хоть немного но есть. На мастера вобще никаких проблем найти варианты. На доктора походу вобще 90% на англ, по крайней мере нормальные специальности.

 

Усиленно учить? Реально наверно если 24/7 этим заниматься, т.е. забросить учебу, кафешки, планшетики итд. Прогноз негативный.

 

Внимательно изучив эту тему, пришла к выводам:

1. что сразу после школы могут поступить в уни золотые медалисты.

2. Бакалаврских программ на английском достаточно много, но т.к. не золотая медалистка - нужен штудиенколлег

3. Требование штудиенколлегов- знание языка на уровне В1,

подразумевается, что в процессе обучения в ШК будет изучаться немецкий язык тоже, так, чтоб через год иметь С1. Ну, это я так поняла.

4.Для поступления в уни нужен уровень английского или немецкого с1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно изучив эту тему, пришла к выводам:

1. что сразу после школы могут поступить в уни золотые медалисты.

2. Бакалаврских программ на английском достаточно много, но т.к. не золотая медалистка - нужен штудиенколлег

3. Требование штудиенколлегов- знание языка на уровне В1,

подразумевается, что в процессе обучения в ШК будет изучаться немецкий язык тоже, так, чтоб через год иметь С1. Ну, это я так поняла.

4.Для поступления в уни нужен уровень английского или немецкого с1

 

Сама себе отвечу:

 

Штудиенколлегов с обучением на английском языке в Германии - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама себе отвечу:

 

Штудиенколлегов с обучением на английском языке в Германии - нет.

сами подумайте, зачем они нужны на английском? такие коллеги предназначены для "внутреннего использования", для местных, которые получают среднее образование, а они все говорят на местном языке. если уж иностранец хочет учиться там, то должен владеть местным языком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами подумайте, зачем они нужны на английском? такие коллеги предназначены для "внутреннего использования", для местных, которые получают среднее образование, а они все говорят на местном языке. если уж иностранец хочет учиться там, то должен владеть местным языком.

Не вижу логики в ваших словах абсолютно. Коллеги предназначены ВООБЩЕ не для местных! Они как раз для иностранцев, не граждан Евросоюза, чтобы выровнять "наше" и их образование.

Гражданам Европы коллеги не нужны, их среднее образование подходит для поступления в Уни сразу после школы.

И второй раз не вижу логики в ваших словах , т.к. существуют программы в вузах на английском, и их очень много, и мы на такую программу собирались поступать.

 

И третий раз не вижу логики говорить мне это вдогонку, после того, как я сама нашла ответ на свой вопрос, сама себе ответила. Как говорится "хороша ложка к обеду"

Странно, что вы не знали ответ на мой вопрос, у вас написано, что вы там живёте и модератор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу логики в ваших словах абсолютно. Коллеги предназначены ВООБЩЕ не для местных! Они как раз для иностранцев, не граждан Евросоюза, чтобы выровнять "наше" и их образование.

Гражданам Европы коллеги не нужны, их среднее образование подходит для поступления в Уни сразу после школы.

Вы, видимо, не ориентируетесь в системе образования страны.

Гос учебные учреждения в стране, такие как колледжи (и приравненные к ним, например бос, фос, вечерняя гимназия и пр.), предназначены для того, чтобы подросток, закончивший в стране 8-10 классов общеобразовательной школы или аусбильдунг (пту по русски) мог доучиться и получить абитур, уровень, необходимый для поступления в вуз. Нет в стране гос учебных заведений предназначенных для иностранцев, есть предназначенные для местных подростков, куда иностранный ребенок может поступить при соблюдении условий приема. Абитур в школе автоматом не получают. Школа в стране трехступенчатая, обычная, реальшуле, эти две ступени не дают по окончании абитур, его получают только в случае окончания третьей ступени, гимназии, а туда попадает далеко не каждый. и после аусбильдунга абитур не получить, там получают в лучшем случае митлере райфе (аналог по русски - аттестат о среднем образовании), при средней оценке не более 2,5. Поэтому колледж после абитура - возможность "добрать" необходимые знания и количество зданных предметов.

И второй раз не вижу логики в ваших словах , т.к. существуют программы в вузах на английском, и их очень много, и мы на такую программу собирались поступать.

Да, такие программы есть, но они являются дополнительными, а не основными в структуре вуза, и они ориентированы не на рабочий рынок страны, а на получение вузом доп дохода. Иностранцы приезжают, отучиваются и уезжают. Вероятность получить работу после окончания бакалаврата или мастера по английски очень мала, теоретически все возможно, но на практике это не очень реально.

И третий раз не вижу логики говорить мне это вдогонку, после того, как я сама нашла ответ на свой вопрос, сама себе ответила. Как говорится "хороша ложка к обеду"

Странно, что вы не знали ответ на мой вопрос, у вас написано, что вы там живёте и модератор...

Про "ложку к обеду" - это совершенно замечательно, что вы потратили время на свою задумку, а то бы так и остались в неведении, реально ли это. а отвечать вам никто не обязан, здесь люди пишут добровольно, хотят - ответят, когда хотят, а на нет и суда нет.

Тем более никто не ответственен за раздражение, если вдруг идеи не реализуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не ориентируетесь в системе образования страны.

Гос учебные учреждения в стране, такие как колледжи (и приравненные к ним, например бос, фос, вечерняя гимназия и пр.), предназначены для того, чтобы подросток, закончивший в стране 8-10 классов общеобразовательной школы или аусбильдунг (пту по русски) мог доучиться и получить абитур, уровень, необходимый для поступления в вуз. Нет в стране гос учебных заведений предназначенных для иностранцев, есть предназначенные для местных подростков, куда иностранный ребенок может поступить при соблюдении условий приема. Абитур в школе автоматом не получают. Школа в стране трехступенчатая, обычная, реальшуле, эти две ступени не дают по окончании абитур, его получают только в случае окончания третьей ступени, гимназии, а туда попадает далеко не каждый. и после аусбильдунга абитур не получить, там получают в лучшем случае митлере райфе (аналог по русски - аттестат о среднем образовании), при средней оценке не более 2,5. Поэтому колледж после абитура - возможность "добрать" необходимые знания и количество зданных предметов.

 

Да, такие программы есть, но они являются дополнительными, а не основными в структуре вуза, и они ориентированы не на рабочий рынок страны, а на получение вузом доп дохода. Иностранцы приезжают, отучиваются и уезжают. Вероятность получить работу после окончания бакалаврата или мастера по английски очень мала, теоретически все возможно, но на практике это не очень реально.

 

Про "ложку к обеду" - это совершенно замечательно, что вы потратили время на свою задумку, а то бы так и остались в неведении, реально ли это. а отвечать вам никто не обязан, здесь люди пишут добровольно, хотят - ответят, когда хотят, а на нет и суда нет.

Тем более никто не ответственен за раздражение, если вдруг идеи не реализуются.

 

Впечатление, что мы про две разные страны говорим. По поводу доп дохода англоязычных программ- во всех вузах, которые я просмотрела, англоязычные программы бесплатны, только семестровый взнос.

Я не претендовала на то, чтоб лично вы мне ответили на мой вопрос, но если вы не ответили, так как не знали ответ или ещё по какой-то причине, то тем более не корректно бросаться вдогонку информацией, которая далека от правды.

Или вы заинтересованы в том, чтоб человека запутать?

Я ничего не писала про свои идеи и про их не/реализацию. Я всего лишь указала на один из возможных вариантов. И тем более, никого не обвиняла в том, что мне не ответили. Даже наоборот,- сама себе ответила, чтоб и остальные знали ответ.

вы потратили время на свою задумку, а то бы так и остались в неведении, реально ли это

 

Я вижу вас злит, что люди ищут и находят ответы на свои вопросы вне этого форума, из-за этого вы лишаетесь клиентов и части дохода. Смиритесь,-это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холиваров я с вами разводить не буду, ни времени, ни интереса на это нет. Вы выяснили свой вопрос, и достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...