Перейти к содержанию



Esken

подскажите как дети адаптируются в Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте однклубники! Подскажите кто переехал с детьми школьного возраста,как дети адаптируются в польской школе и какие есть нюансы,сам живу и работаюв Вроцлаве, а жена еще в Украине и переживает что дети не смогут учится в польской школе. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, школа, садик, это мегабаян тут, так же как ,например, поиск квартиры или обмен ВУ.

Поищите поиском, найдете много информации по интересующей вас теме.

Если коротко, дети адаптируются быстрее и легче взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите поиском, найдете много информации по интересующей вас теме.

+100500 :icon_thumbs_up:

 

Ще додам: як батьки виховують, так й адаптуються.

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте однклубники! Подскажите кто переехал с детьми школьного возраста,как дети адаптируются в польской школе и какие есть нюансы,сам живу и работаюв Вроцлаве, а жена еще в Украине и переживает что дети не смогут учится в польской школе. Спасибо

У меня двое деток в 0и 3-м классе ,ходим в 76 школу г.Вроцлав,польским занимается учитель бесплатно,дети адаптируются хорошо,хотя дочь у меня специфическая ,но все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое деток в 0и 3-м классе ,ходим в 76 школу г.Вроцлав,польским занимается учитель бесплатно,дети адаптируются хорошо,хотя дочь у меня специфическая ,но все ок.

Спасибо Вам,что ответили,а в каком районе Ваша школа? И как в нее взяли без проблем?,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам,что ответили,а в каком районе Ваша школа? И как в нее взяли без проблем?,спасибо

Детей берут без проблем, по адресу прописки вообще не имеют права НЕ взять.

Дети адаптируются в 100 раз лучше, чем взрослые - поэтому истерики родителей: "Я боюсь за своих детей в Польше" , - на самом деле должно звучать так: "Я боюсь переезжать в другую страну, но признаваться в этом не хочу - поэтому буду прикрывать свой страх детьми".

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте однклубники! Подскажите кто переехал с детьми школьного возраста,как дети адаптируются в польской школе и какие есть нюансы,сам живу и работаюв Вроцлаве, а жена еще в Украине и переживает что дети не смогут учится в польской школе. Спасибо

 

Все просто шикарно - никаких проблем. Привозит детей в начале лета, 3 месяца интенсива с польским преподавателем и в школу. За пол года все образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто шикарно - никаких проблем. Привозит детей в начале лета, 3 месяца интенсива с польским преподавателем и в школу. За пол года все образуется.

Спасибо за советы :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ложку дегтя.

 

Я уже писала раньше, что у нас с адаптацией плохо и я завидую рассказам тех, у кого у детей все гладко.

 

Кстати, автор, мы похоже с Вами из одного города.

 

Мы в Польше почти полгода, ребенку - 5 лет, за 5 месяцев в детском саду разговаривать не научился и вообще каждый день тоскует по дому, взывая ко мне с мольбами, когда же мы вернемся домой и сколько еще можно ждать. Иногда доходит до "Ненавижу эту Польшу, зачем мы сюда приехали, я здесь ничего не понимаю, хочу домой к бабушке и двоюродному братику и сестричке".... Каждый раз,когда я его забираю из садика, спрашивает, сколько дней осталось до того, как мы поедем домой (обещала съездить на лето). Очень сильно расстраивается, когда не понимает песни или игры, в которых участвуют дети, ведет себя как маленький дикаренок. Понимая, что для школы в сентябре ребенок вообще не будет готов из-за полного отсутствия языковой компетенции, мы через школьного психолога отсрочили ему школьную обязанность еще на год, указав причину именно в языке. При этом он играет с детьми, частично понимает, что от него хотят, но совсем не говорит по-польски, кроме "Добрый день, спасибо, до свидания". То есть общение только на невербальном уровне. У нас так... Поэтому я бы не сказала, что все адаптируются одинаково хорошо. Лично для моего ребенка переезд - большой стресс, начиная с очень трудных первых недель в садике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ложку дегтя.

 

Я уже писала раньше, что у нас с адаптацией плохо и я завидую рассказам тех, у кого у детей все гладко.

 

Кстати, автор, мы похоже с Вами из одного города.

 

Мы в Польше почти полгода, ребенку - 5 лет, за 5 месяцев в детском саду разговаривать не научился и вообще каждый день тоскует по дому, взывая ко мне с мольбами, когда же мы вернемся домой и сколько еще можно ждать. Иногда доходит до "Ненавижу эту Польшу, зачем мы сюда приехали, я здесь ничего не понимаю, хочу домой к бабушке и двоюродному братику и сестричке".... Каждый раз,когда я его забираю из садика, спрашивает, сколько дней осталось до того, как мы поедем домой (обещала съездить на лето). Очень сильно расстраивается, когда не понимает песни или игры, в которых участвуют дети, ведет себя как маленький дикаренок. Понимая, что для школы в сентябре ребенок вообще не будет готов из-за полного отсутствия языковой компетенции, мы через школьного психолога отсрочили ему школьную обязанность еще на год, указав причину именно в языке. При этом он играет с детьми, частично понимает, что от него хотят, но совсем не говорит по-польски, кроме "Добрый день, спасибо, до свидания". То есть общение только на невербальном уровне. У нас так... Поэтому я бы не сказала, что все адаптируются одинаково хорошо. Лично для моего ребенка переезд - большой стресс, начиная с очень трудных первых недель в садике.

А Вашему ребенку когда 6 лет исполняется? Просто моему тоже 5, но 6 будет в конце сентября. Я так понимаю что по Закону, ребенок должен идти в школу в 6, но в том году, когда исполняется 7. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вашему ребенку когда 6 лет исполняется? Просто моему тоже 5, но 6 будет в конце сентября. Я так понимаю что по Закону, ребенок должен идти в школу в 6, но в том году, когда исполняется 7. Или не так?

 

Слышал по радио, что в этом году родители массово оставляют детей еще на один год в садике, пользуясь лазейкой именно с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал по радио, что в этом году родители массово оставляют детей еще на один год в садике, пользуясь лазейкой именно с психологом.

 

Ну в 5 лет я считаю ооочень рано идти в школу (по-крайней мере моему ребенку), по-этому если он обязан идти в этом году, я тоже пойду к психологу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в 5 лет я считаю ооочень рано идти в школу (по-крайней мере моему ребенку), по-этому если он обязан идти в этом году, я тоже пойду к психологу :)

 

в 5 лет он обязан пойти в "зерувку" (нулевой класс).

Такие подготовительные классы есть при садиках и при школах. При школах иногда они физически отделены от начальной/средней школы, чтобы дети не пересекались и старшие не обижали младших.

В зерувке они учатся мелкой моторике и вроди как даже еще не учатся читать и писать (это уже в первом классе идет).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 5 лет он обязан пойти в "зерувку" (нулевой класс).

Такие подготовительные классы есть при садиках и при школах. При школах иногда они физически отделены от начальной/средней школы, чтобы дети не пересекались и старшие не обижали младших.

В зерувке они учатся мелкой моторике и вроди как даже еще не учатся читать и писать (это уже в первом классе идет).

Именно так, учат максимум буквы, цифры и считать. Причем это не основное занятие, куда больше времени лепка, рисование, вырезание, логические задания, песни-пляски. Пользуются такой <noindex>большой толстой папкой с дидактическими материалами</noindex>, там и типа тетрадей с печатной основой, и картинки для вырезания и всякое другое интересное. Занятия занимают не все время, которое они там находятся, достаточно времени поиграть-пообщаться и есть игрушки, когда позволяет погода - гуляют. Т.е. физически ребенок ходит в школу, а суть куда больше похожа на сад. Собственно у них и первый класс куда больше похож на сад по украинским меркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в 5 лет я считаю ооочень рано идти в школу (по-крайней мере моему ребенку), по-этому если он обязан идти в этом году, я тоже пойду к психологу :)

 

 

Мой пошел в зерувку при школе, ему еще 5 не было (5 исполнилось в октябре). И до сих пор он сам рад, что не пошел в сад, поскольку в первом классе уже всех детей знал, а новеньким , которые из сада пришли - пришлось знакомится с детьми.

Дома остались и сестра двоюродная, и бабушка - по которым он очень скучал, но бабушка через полгода приехала в гости на месяц, по скайпу каждый день играет с сестрой.

Адаптация детей зависит во многом от родителей: ходите в кинотеатры на мультики (ребенок волей-неволей будет понимать о чем говорят в мультиках), купите развивающие интересные игры.

Нам повезло в том плане, что учительница у нас в классе немного говорит по-русски, это огромный плюс был для него первую неделю пребывания в Польше. Когда позже, я говорила с учительницей, она сказала, что первую неделю стараласб говорить с ним по-русски, но когда поняла, что он с детьми все понимает по-польски, сразу перешла полностью на польский.

Дети в 100 раз лучше адаптируются в новой среде, чем взрослые.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для моего ребенка переезд - большой стресс, начиная с очень трудных первых недель в садике.

Ви й справді думаєте, що маєте виняткову дитину? А наші діти, то якісь кіборги мабуть: додав конфігурацію на адаптацію у польське середовище й усе в порядку.

 

У дошкільному віці діти тільки починають складати уявлення про світ й свою роль у ньому. У цей час величезний вплив на становлення дитини мають батьки. Тому, насамперед, я починаю шукати свої помилки у невдачах моїх дітей. Намагаюсь надавати власним прикладом напрямок розвитку. Бо мої діти - це я сам.

 

 

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ложку дегтя.

 

Я уже писала раньше, что у нас с адаптацией плохо и я завидую рассказам тех, у кого у детей все гладко.

 

Кстати, автор, мы похоже с Вами из одного города.

 

Мы в Польше почти полгода, ребенку - 5 лет, за 5 месяцев в детском саду разговаривать не научился и вообще каждый день тоскует по дому, взывая ко мне с мольбами, когда же мы вернемся домой и сколько еще можно ждать. Иногда доходит до "Ненавижу эту Польшу, зачем мы сюда приехали, я здесь ничего не понимаю, хочу домой к бабушке и двоюродному братику и сестричке".... Каждый раз,когда я его забираю из садика, спрашивает, сколько дней осталось до того, как мы поедем домой (обещала съездить на лето). Очень сильно расстраивается, когда не понимает песни или игры, в которых участвуют дети, ведет себя как маленький дикаренок. Понимая, что для школы в сентябре ребенок вообще не будет готов из-за полного отсутствия языковой компетенции, мы через школьного психолога отсрочили ему школьную обязанность еще на год, указав причину именно в языке. При этом он играет с детьми, частично понимает, что от него хотят, но совсем не говорит по-польски, кроме "Добрый день, спасибо, до свидания". То есть общение только на невербальном уровне. У нас так... Поэтому я бы не сказала, что все адаптируются одинаково хорошо. Лично для моего ребенка переезд - большой стресс, начиная с очень трудных первых недель в садике.

 

Бедный малыш...А почему не поменять сад? Может кто то из детей обижает вашу детку? Почему не походить с ребенком к репетитору по польскому языку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный малыш...А почему не поменять сад? Может кто то из детей обижает вашу детку? Почему не походить с ребенком к репетитору по польскому языку?

 

Полностью согласна, если возникают проблемы - нужно что-то поменять.

 

To Eugene_E

 

Поддерживаю Вас во всем написанном на 100%.

 

 

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buttercup, а друзья у Вашего ребенка есть?

 

Мой старший сын (7) в Польшу вообще не особо хотел ехать, а от мысли идти в польскую школу у него поначалу просто истерики случались ("я там ничего не пойму, я не знаю польского"). Пришлось скрашивать) Первое время здесь мы усиленно разведывали все возможные местные приятности, пробовали все мороженое в окрестностях, ездили гулять в разные места, разведывали интересные им магазины, покупали местные сладости. Все это через бурчание "не хочу я в ваш глупый зоопарк/торговый центр/парк и т.д)))))) Через пару недель ребенок таки признал, что в Польше хорошо) Со школой было тяжеловато, но просто спокойно и твердо оттащили туда и сказали, что выбора нет, надо. Не скажу, что совсем гладко, но более-менее адаптируется, языка поднабрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ложку дегтя.

 

Я уже писала раньше, что у нас с адаптацией плохо и я завидую рассказам тех, у кого у детей все гладко.

 

Кстати, автор, мы похоже с Вами из одного города.

 

Мы в Польше почти полгода, ребенку - 5 лет, за 5 месяцев в детском саду разговаривать не научился и вообще каждый день тоскует по дому, взывая ко мне с мольбами, когда же мы вернемся домой и сколько еще можно ждать. Иногда доходит до "Ненавижу эту Польшу, зачем мы сюда приехали, я здесь ничего не понимаю, хочу домой к бабушке и двоюродному братику и сестричке".... Каждый раз,когда я его забираю из садика, спрашивает, сколько дней осталось до того, как мы поедем домой (обещала съездить на лето). Очень сильно расстраивается, когда не понимает песни или игры, в которых участвуют дети, ведет себя как маленький дикаренок. Понимая, что для школы в сентябре ребенок вообще не будет готов из-за полного отсутствия языковой компетенции, мы через школьного психолога отсрочили ему школьную обязанность еще на год, указав причину именно в языке. При этом он играет с детьми, частично понимает, что от него хотят, но совсем не говорит по-польски, кроме "Добрый день, спасибо, до свидания". То есть общение только на невербальном уровне. У нас так... Поэтому я бы не сказала, что все адаптируются одинаково хорошо. Лично для моего ребенка переезд - большой стресс, начиная с очень трудных первых недель в садике.

Попросіть вихователя, щоб дав Вам слова пісень і віршиків в садку, вдома разом вчіть і співайте, ми так зробили - і діти вже наспівують ;) Я записалася ще в бібліотеку ( там все безкоштовно, дітям ще навіть подарунки дали), там набрала купу ігор і книжок - кожен вечір разом всі читаємо, співаємо, граємося. Діти вже один з одним перекидаються польськими словечками. В нас улюблена пісня-гра - Stary niedwiedż mocho spi - пограйте - достатньо мами і двох дітей :) Я не прихильник мультфільмів, але все-таки кожен день на 30 хв зазвичай якийсь вмикаю, але винятково по-польськи.

Може, ще спробуйте записати сина на додаткові заняття, наприклад, айкідо чи театр?

Якось з дітьми і сама польську суттєво підтягнула.

Тримайтеся, все налагодиться!

Мої діти теж сумують, особливо за бабусею, але стараюся по максимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте однклубники! Подскажите кто переехал с детьми школьного возраста,как дети адаптируются в польской школе и какие есть нюансы,сам живу и работаюв Вроцлаве, а жена еще в Украине и переживает что дети не смогут учится в польской школе. Спасибо

Моему сыну 4 года. Около месяца ходим в детский сад. Пока всё хорошо. Ходит с удовольствием. Польский не знает, но периодически из садика "приносит" новые слова. Пытается играть с детьми, часто их не понимает, но вроде бы не жалуется.

Наоборот, как-то утром в субботу проснулся и сказал: "Как жалко, что сегодня выходной и не нужно в садик идти..." Бывают капризы иногда, не без этого, но мы быстро договариваемся.

В садике к нему относятся с интересом. Он первый русскоязычный иностранец) Когда он первый раз вышел из группы и сказал вместо "до свидания" до видзенья, то ему даже повара пришли похлопать))) Файне, файне (это они так говорили))))

Поддерживают, в общем. Недавно уезжали на 2 недели из Польши. Завтра пойдём первый раз после перерыва. Ему уже не терпится.

Ещё у меня дочка есть, ей скоро 8 лет будет. Мы пока её не забрали, сначала мужу документы нужно оформить. Так вот она очень переживает как будет в школе учиться. Прямо истерики постоянно. Никакие уговоры не помогают. Очень боится быть самой отстающей в классе, для неё это важно.

Но вот сейчас вроде бы договорились))) Упросила меня пойти второй раз в первый класс. Я пока согласилась. Но по приезду буду делать всё возможное, чтобы не терять год. Я в ней уверена, она справится, а я помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну 4 года. Около месяца ходим в детский сад. Пока всё хорошо. Ходит с удовольствием. Польский не знает, но периодически из садика "приносит" новые слова. Пытается играть с детьми, часто их не понимает, но вроде бы не жалуется.

Наоборот, как-то утром в субботу проснулся и сказал: "Как жалко, что сегодня выходной и не нужно в садик идти..." Бывают капризы иногда, не без этого, но мы быстро договариваемся.

В садике к нему относятся с интересом. Он первый русскоязычный иностранец) Когда он первый раз вышел из группы и сказал вместо "до свидания" до видзенья, то ему даже повара пришли похлопать))) Файне, файне (это они так говорили))))

Поддерживают, в общем. Недавно уезжали на 2 недели из Польши. Завтра пойдём первый раз после перерыва. Ему уже не терпится.

Ещё у меня дочка есть, ей скоро 8 лет будет. Мы пока её не забрали, сначала мужу документы нужно оформить. Так вот она очень переживает как будет в школе учиться. Прямо истерики постоянно. Никакие уговоры не помогают. Очень боится быть самой отстающей в классе, для неё это важно.

Но вот сейчас вроде бы договорились))) Упросила меня пойти второй раз в первый класс. Я пока согласилась. Но по приезду буду делать всё возможное, чтобы не терять год. Я в ней уверена, она справится, а я помогу.

 

8 лет - это уже третий класс в Польше.....Главное настройте доченьку, что все будет хорошо !!!

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две племянницы - было так. На момент приезда в Польшу пару лет назад старшая шла в 6 класс. Доучилась в мае на Украине, пару месяцев очень интенсивно учили ее польскому, в мае - переезд, сразу на весь июнь (тут в Польше школы еще учатся) попросились, чтобы походила на уроки в свой будущий класс. И следующий учебный год - как все польские дети ) . С младшей было сложнее, хоть она и гораздо более коммуникабельная. На момент переезда ей еще надо было 2 года ходить в садик в Польше. Первый год в саду она вообще ничего не говорила. Дома родителям со временем сказала, что она почти все понимает, но говорить сама не хочет. А потом как-то прорвало - стала говорить все и сразу и причем у нее до сих пор самый правильный польский акцент в семье ). Уже со школы как-то позвонила пожаловаться учительница - "Вы знаете, своими глазами видела ситуацию, когда Ваша девочка после урока стояла на выходе из класса, а дети, выходя, ложили в ее открытый портфель кто яблоко, кто мелкие деньги, кто еще какие-то вещи". Разобрались - это был не украинский рэкет, это девочка игру в магазин организовывала :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 лет - это уже третий класс в Польше.....Главное настройте доченьку, что все будет хорошо !!!

Спасибо, стараюсь настроить. Пока не очень получается( Но она ещё не была в Польше...Как приедет-сама поймёт как тут хорошо))) Главное, поскорее привезти её, а вот с этим пока проблема у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, стараюсь настроить. Пока не очень получается( Но она ещё не была в Польше...Как приедет-сама поймёт как тут хорошо))) Главное, поскорее привезти её, а вот с этим пока проблема у нас...

 

Может просмотрите летние лагеря для вашей дочки, есть например семейные лагеря, для тех, кто боится отпускать свое чадо (в вашем случае это был бы идеальный вариант), поехали бы вместе, каждый нашел бы товарищей для себя. И оформить визу под такой лагерь очень простое дело.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...