Перейти к содержанию



Brzeczyszczykiewicz

Французское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. пользователи французской ветки форума. Семье, у всех членов которой имеется гражданство ЕС предложили переехать на работу из офиса в одной из стран ЕС в головной офис во Франции. Насколько я понимаю, у семьи есть право проживать и работать во Франции и <noindex>нет необходимости получать специальное разрешение на работу и вид на жительство</noindex>. Если семья примет предложение переехать во Францию, на месте можно будет <noindex>оформить 5-летний временный вид на жительство гражданина ЕС</noindex>. Через 5 лет непрерывного проживания во Франции семья получит право постоянного проживания во Франции, в связи с чем они смогут <noindex>получить постоянный вид на жительство гражданина ЕС</noindex>.

 

Теперь вопрос:

Что необходимо для получения гражданства после этого?

<noindex>Здесь</noindex> написано, что за гражданством можно обратиться через 5 лет проживания во Франции. Означает ли это, что граждане ЕС после первых 5 лет проживания во Франции могут пропустить этап с получением карты "UE - séjour permanent" и просто обратиться за гражданством?

Или для получения гражданства надо прожить 5 лет уже имея карту "UE - séjour permanent"?

 

Какие еще условия надо выполнить для обращения за гражданством?

- наличие работы;

- сдать экзамен по французскому языку;

- пройти интервью в местной префектуре на предмет понимания и следования ключевым приципам и ценностям Французской Республики, а также показать знания по истории Франции, ее культуры и общества;

- подписать хартию прав и обязанностей гражданина Франции;

- показать отсутствие уголовных преследовний или неусловных приговоров.

Пожалуйста дополните/поправьте то, что написано выше, если что-то написано неправильно, не точно или пропущено.

 

Где-то читал, что после подачи заявления на гражданство должно пройти не менее 12 месяцев перед получением решения о предоставлении гражданства. Насколько это верно? Как долго надо ждать принятия решения по гражданству?

 

По ссылке выше также указано, что необходимо указать все имеющиеся гражданства и пояснить, какие из них заявитель собирается оставить, а от каких откажется после получения французского гражданства. Это надо сделать в момент обращения за гражданством или в момент выдачи решения о предоставлении французского гражданства?

Есть ли какие-то исключения, когда наличие определенного гражданства (без желания от него отказаться) приводит к отказу предоставить французское гражданство?

 

Интересует информация по региону Рона-Альпы (Rhône-Alpes): департаменты Рона (Rhône) или Эн (Ain), а также Сона и Луара (Saône-et-Loire).

 

Спасибо за ответы/пояснения/комментарии по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Все больше британцев хотят стать гражданами Франции

 

На фоне Brexit в Великобритании количество лиц, которые попросили в 2016 году о гражданстве Франции, возросло.

 

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на The Telegraph.

 

Так, в 2015 году с ходатайством о получении гражданства Франции обратились 385 британцев, а в 2016 году число таких лиц увеличилось до 1 363 человека. Данный показатель является рекордным, так как количество претендентов на французское гражданство увеличилось сразу на 254 %.

 

"Количество граждан, которые хотят получить французский паспорт, остается сравнительно невысоким, если учитывать, что в целом во Франции проживают около 400 тыс. британцев", - подчеркнули в издании.

 

Отмечается, что, начиная с января 2017 года, количество желающих получить гражданство Франции стремительно растет. По итогам года ожидается, что число претендентов на получение гражданства Франции значительно увеличится.

 

При этом, в издании подчеркнули, что в Германии количество британцев, желающих получить немецкий паспорт, в прошлом году выросло еще больше - на 361 %.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Женщине отказали в гражданстве Франции: не пожала руку чиновнику

 

0

Правительство сочло этот акт проявлением недостаточной ассимиляции женщины из Алжира

Женщине было отказано во французском гражданстве за отказ пожать руку чиновникам во время официальной церемонии предоставления гражданства. Об этом сообщает The Local.

 

Согласно сообщению, апелляционный суд Франции оставил в силе решение об отказе в предоставления гражданства алжирской женщине, которая была замужем за французом с 2010 года.

 

В 2016 году в администрации департамента Изер проходила церемония вручения ей гражданства, во время которой "явно отказалась пожать руку генеральному секретарю префектуры и другому местному должностному лицу".

 

Отмечается, что свои действия она объяснила "религиозными убеждениями", одна тогдашний премьер-министр Франции Бернард Казенев заявил, что "этот акт означал, что ее нельзя считать интегрированной во французское общество". Это одна из причин, по которой государство может лишить гражданства мужа или жену гражданина Франции в соответствии с гражданским кодексом.

 

Женщина назвала это решение "злоупотреблением властью", но государственный совет поддержал это решение.

 

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...