Перейти к содержанию



poland7

Налог на зарплату для украинцев

Рекомендуемые сообщения

Сегодня столкнулся с такой проблемой как налог с зарплаты для украинцев. Оказалось что у поляков вычитают 18%, а у нас, украинцев 33%!!!! Что это такое, насколько это законно? Мне сказали, что в декабре вышел какой то закон в Польше по этому поводу, но документально ничего не предъявили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня столкнулся с такой проблемой как налог с зарплаты для украинцев. Оказалось что у поляков вычитают 18%, а у нас, украинцев 33%!!!! Что это такое, насколько это законно? Мне сказали, что в декабре вышел какой то закон в Польше по этому поводу, но документально ничего не предъявили.

Может, вы не так поняли, и просто в декабре превысили первый налоговый порог?

В любом случае, первый раз слышу про налог на ЗП для украинцев.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня столкнулся с такой проблемой как налог с зарплаты для украинцев. Оказалось что у поляков вычитают 18%, а у нас, украинцев 33%!!!! Что это такое, насколько это законно? Мне сказали, что в декабре вышел какой то закон в Польше по этому поводу, но документально ничего не предъявили.

 

Оплату такого налога они вам не хотят показать? Вы по какому типу договора работаете? Умова о праце/злецении/дзело?

Если у вас есть Пит за прошлый год, то можете там посмотреть сколько налога заплачено и сколько з/п получено вами.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплату такого налога они вам не хотят показать? Вы по какому типу договора работаете? Умова о праце/злецении/дзело?

Если у вас есть Пит за прошлый год, то можете там посмотреть сколько налога заплачено и сколько з/п получено вами.

На руках еще нет никакого документа, так как работаю только 2 недели, сказали что умова о праци будет через 45 суток с момента начала работы. Тоже не понятно почему так долго она делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках еще нет никакого документа, так как работаю только 2 недели, сказали что умова о праци будет через 45 суток с момента начала работы. Тоже не понятно почему так долго она делается.

 

мало того, вы не имеете права работать без умовы. Вас разводят, имхо. Потом они будут тянуть еще дальше или придумывать новые отговорки.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало того, вы не имеете права работать без умовы. Вас разводят, имхо. Потом они будут тянуть еще дальше или придумывать новые отговорки.

Да нет, тут есть уже такие кто работают давно и им все дали как и мне сказали через 45 суток и тут же поставили перед фактом об этих ужасных процентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябре, ноябре работал по умове злеценья,

и из 10 зл. брутто по договору на руки платили 7.25 примерно ...

Подоходный налог - 18% (http://www.finanse.mf.gov.pl/pit/stawki-podatkowe)

плюс социальное страхование (ZUS).

Так и есть - 33% - 37% уходит на налоги ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, возможно вы путаете сам налог (18%) и общую сумму налоги+взносы.

кроме того, учтите, что некоторые могут не платить взносы у этого работодателя, если работают где-то еще и платят ZUS там.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, тут есть уже такие кто работают давно и им все дали как и мне сказали через 45 суток и тут же поставили перед фактом об этих ужасных процентах.

Работая без договора Вы нарушаете законодательство. В случае каких-либо проблем (болезнь, травма) проблематично будет что-то получить. Тоже и с зарплатой. Работодатель Вам заплатит сколько захочет. Если вообще захочет заплатить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, тут есть уже такие кто работают давно и им все дали как и мне сказали через 45 суток и тут же поставили перед фактом об этих ужасных процентах.

 

Если будет проверка, то за работу без договора работодателя оштрафуют, а вас могут попросить поехать домой

33% это для всех после достижения пороговой зп, а так старт с 18%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет проверка, то за работу без договора работодателя оштрафуют, а вас могут попросить поехать домой

33% это для всех после достижения пороговой зп, а так старт с 18%

Но везде, где я не спрашивал, умову дают спустя несколько дней. Сразу никому почему то ее не дают, сам не понимаю в чем проблема, выдать ее в первый же день.

Что такое пороговая зарплата? У меня сейчас минималка 1296 злотых. И вот я посмотрел, что полякам выплачивают чистыми на руки 1030 зл, это 18 %, а украинцам вообще ерунда получается на руки(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но везде, где я не спрашивал, умову дают спустя несколько дней. Сразу никому почему то ее не дают, сам не понимаю в чем проблема, выдать ее в первый же день.

Что такое пороговая зарплата? У меня сейчас минималка 1296 злотых. И вот я посмотрел, что полякам выплачивают чистыми на руки 1030 зл, это 18 %, а украинцам вообще ерунда получается на руки(

если у вас зарплата 1296 зл, то при умове о праце на руки будет 923 zł для всех

<noindex>http://www.pensje.net/kalkulator/1300brutto</noindex>

 

больше могут получить только студенті до 26 лет (умова злецене) или умова о дело

 

сумму брутто нужно умножить на 0,71 и получится нетто

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас зарплата 1296 зл, то при умове о праце на руки будет 923 zł для всех

<noindex>http://www.pensje.net/kalkulator/1300brutto</noindex>

 

больше могут получить только студенті до 26 лет (умова злецене) или умова о дело

 

сумму брутто нужно умножить на 0,71 и получится нетто

Спасибо за развернутый ответ. Только у меня тогда вопрос еще. Я являюсь одновременно и студентом правда заочного обучения "Zaoczna Policealna Szkoła Zawodowa", термином обучения 2 года, на основании ее я делаю карту побыту. То есть я могу указать работодателю что я студент и тогда я получу больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Только у меня тогда вопрос еще. Я являюсь одновременно и студентом правда заочного обучения "Zaoczna Policealna Szkoła Zawodowa", термином обучения 2 года, на основании ее я делаю карту побыту. То есть я могу указать работодателю что я студент и тогда я получу больше?

 

если Вам до 26 лет и если подпишете с работодателем умову злецения, а не умове о праце

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но везде, где я не спрашивал, умову дают спустя несколько дней. Сразу никому почему то ее не дают, сам не понимаю в чем проблема, выдать ее в первый же день.

Что такое пороговая зарплата? У меня сейчас минималка 1296 злотых. И вот я посмотрел, что полякам выплачивают чистыми на руки 1030 зл, это 18 %, а украинцам вообще ерунда получается на руки(

 

pl.wikipedia.org/wiki/Skala_podatkova

 

Порог - 85528 вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть единый налог для работающих иностранцев - 20%.

"Для иностранных граждан, работающих в Польше, установлена единая ставка подоходного налога – 20 %."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть единый налог для работающих иностранцев - 20%.

"Для иностранных граждан, работающих в Польше, установлена единая ставка подоходного налога – 20 %."

Ссылкой поделитесь пожалуйста - где вы такое читали?

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но везде, где я не спрашивал, умову дают спустя несколько дней. Сразу никому почему то ее не дают, сам не понимаю в чем проблема, выдать ее в первый же день.

Что такое пороговая зарплата? У меня сейчас минималка 1296 злотых. И вот я посмотрел, что полякам выплачивают чистыми на руки 1030 зл, это 18 %, а украинцам вообще ерунда получается на руки(

 

Прекратите панику - разводят Вас, вот и все, вот именно с этим нужно что-то решать.

Если Вы наемный работник (не ЧП), то % отчислений с Вашей зп такой же, как и у поляков.

Ситуация у меня такая - у меня трудоустроен поляк и украинец, так вот % налога с доходов у обоих 18%.

Относительно 33-37%....это те суммы налогов, которые платит работодатель, а не сотрудник, потому они никак не могут отразится на Вашей зарплате.

Очень похоже, что Вас оформили на четверть или там какую-то часть ставки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу вставить ссылку, видел honoraryconsul/?an=tax_poland

в гугле можно найти

На той-же страничке той московской конторы, где они пишут про 20% для иностранцев, есть еще такое: "Минимизация налогообложения. Для оптимизации налогообложения в Польше, как правило, используются американские оффшорные компании, зарегистрированные в штате Делавэр."

 

Информация на их страничке, мягко говоря, не соответствует действительности.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу вставить ссылку, видел honoraryconsul/?an=tax_poland

в гугле можно найти

 

первый раз слышу, я плачу 18%, это русский сайт, нужно потверждение в польских источниках искать, а скорее всего его не будет

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также работаю не первый год на умове о праце, сдано уже много питов 37.

 

Налог до 85К с копейками 18%, все что свыше 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть единый налог для работающих иностранцев - 20%.

"Для иностранных граждан, работающих в Польше, установлена единая ставка подоходного налога – 20 %."

Да, есть такое, но только для иностранцев - налоговых нерезидентов по умове о дело или злецене. Т.е. если вы работаете меньше 180 дней в году.

И работодатель выдаёт не ПИТ-11, а IFT-1, который не надо розличать в налоговой.

Если надо - выложу скан.

Вот, кстати, <noindex>пруф</noindex>.

Zleceniobiorca – cudzoziemiec będący nierezydentem

Zgodnie z art. 29 ust. 1 pdof, podatek dochodowy od przychodów uzyskanych na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez nierezydentów z tytułu m.in. z działalności określonej w art. 13 pkt 2 i 6–9 pobiera się w formie ryczałtu w wysokości 20% przychodu.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые.

Следующий вопрос

Готовится национальная виза.

Работать по умове праци, например.

Возможно ли гдето указать, чтобы мне выплачивали ЗП брутто, а налоги я хочу платить в Украине

В Украине же не буду платить налогов. Нужно ли будет в ПОльше какоето подтверждение, что в Украине я платил?

Это вообще реально?

Понимаю, что это не честно и плохо, но есть проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...