Перейти к содержанию



yevgeniia

Перевод в другой университет в Германии

Рекомендуемые сообщения

Ребят привет!

Столкнулась с очередной проблемой в Германии И на этот раз связанная с учебой.

 

Начну свою биографию сначала.

Учусь в университете по специальности "Информатика" через пару недель пойдет уже 3 семестр. До сих пор я ни один экзамен не сдала. Учиться - учусь, специальность нравится. Но как я только поступила, сразу поняла что первый семестр будет трудный: дали о себе знать навыки владения нем языком (мной сданный DSH это только начальный уровень для обу4ения, как я поняла после ), ну и соответственно, умение владения компьютером , а именно даже базовые знания программирования(оказалось все немцы учат не только Паскаль в школе по устаревшим технологиям(как это в моей практике было ), а еще и другие, более современные языки). Вобщем один семестр не хватил чтобы все подтянуть. Затянула теперь на два семестра. Безусловно самооценка все больше и больше падает, боюсь что если так 3 семестр будет-тo могут вообще выгнать с уни, или что еще неприятнее- не продлят визу. Думаю сразу наперед. Соответсвенно хочется узнать какие страсти меня могут ожидать и быть к ним заранее подготовленной, ато и избежать. Из Украины есть диплом бакалавра но экономиста. Возможен ли вариант перевода на другую специальность и в другой уни(позже напишу почему), в случае , если не сдам и в этом, 3 -ем семестре экзамены?

Вобщем то это был мой первый вопрос. Второй вопрос для меня не менее важен, ато и более.

 

Живу с парнем, он переезжает , в связи с новой работой, в другой город. В ближайшем будущем, в течении года- полтора, планируем сыграть свадьбу.(он здесь просто по рабочей визе), ну и хотелось бы уже на следующем семестре перевестись в другой университет, находящийся по близости с будущем жильём. Вот тут и возникает вопрос по поводу перевода. Какие у меня могут возникнуть трудности с переводом, в связи с тем, что ни один экзамен не сдан? И нужно ли уведомлять АБХ о переводе в другой университет, если виза у меня еще будет действовать около 1 семестра ( нынешняя виза до августа 16 года) И будет ли для меня облегченная система получения визы, если я стану нынешнему парню женой?

 

Заранее всем, небезразличным людям к моей проблеме, благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается сроков и количества попыток сдачи экзамена, читайте правила своего Уни. Я в первом семестре тоже завалила пару экзаменов и ещё пару сдала на минимальные оценки. Зато во втором сдала 150% плана и закончила учёбу в срок. Быть на третьем семестре без единого экзамена - конечно, не айс. Вы пробовали их сдавать или просто пропускали сдачу?

 

Перевод в другой Уни будет не переводом, а поступлением заново. Исходите из своего экономического бакалавра и просто не указывайте нигде, что существовали эти три семестра.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт "перевода" в другой уни в другом городе. Я начал учиться в FH Düsseldorf на мастрера электротехники, семестр я числился студентом но учиться не учился, даже не замельдился на экзамены. Следующий семестр я уже начал студентом бакалавра машиностроения в TUHH. В общем если хотите превестись на экономиста, то естественно придётся поступать снова, вот там (при новом поступлении) как раз придётся показать свои успехи с предыдущей учёбы, которые в случае их наличия, Вам могут перезачесть. Ausländerbehörde нужно уведомлять в обязательном порядке (при этом не обязательно говорить о несданных экзаменах, меня правда и не спрашивали)! К тому же я советую для начала сходить спросить, как там (в Ausländerbehörde) видят ситуацию. Я то сменил уни и специальность после одного семестра, проблем сос стороны Ausländerbehörde не было, а вы уже на 3-м... По поводу облегчений, врятли. В зависимости от статуса парня, может появиться немного больше прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

 

Экзамены я не сделала - анмельдовалась,и за неделю перед экзаменом всегда абмельдовалась, при этом совсем не имея уверенности что сдам.ну а как можно нигде не указывать что я до этого училась,если при поступлении я все еще будк иметь студенческую визу?! И проблемы могут возникнуть у меня с уни или все таки с abh?

 

А по поводу предложения-перевод в др уни будет не переводом а поступлением заново-это если все таки я на экономиста пойду? И что делать если захочу остаться на информатике,с надеждой что в этом семестре я все таки хоть что то сдам, можно ли тоже заново перепоступить?(в инете читала о каких то еще 18 месяцев. Типа как универ,при приеме студента должен давать знать abh, что нынешний студент (речь идет только о переводе с уни в уни)не будет учиться больше чем 18месяцев а именно 3 семестра. Не слышала ли ты об этом?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abh может действительно спросить че вы делали эти все 3 семестра. И да, скажу-училась. Они в праве даже связаться с университетом и узнать мою успеваемость. (Будет ли мой абх так делать -не знаю)в этом страх и есть. А вот по поводу перевода. Читала что по закону имею право сменить специальность до 18 месяцев после начала учебы. По сути я в эти границы еще входить буду. И я вот не понимаю, зачем все таки абх должен знать что я перешла в др уни?! Виза мне на тот момент новая не нужна будет, так как старая еще будет действительна; зарегестрироваться по новому адресу-зарегаюсь. Зачем абх тогда уведомлять о переводе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что Ваша виза привязана к конкретному городу и уни, при переводе в др. уни и/или город Вам должны поменять данные в визе, а при переезде в др город ещё и передать Ваши документы в абх того города. Да и вообще Вы как не гражданин страны, не имееете правда делать то, что Вам захочется (например бросить учёбу и начать работать), не уведомив абх об этом, так как это может также повлечь смену Вашего статуса в стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,у меня на визе не указан мой нынешний университет.единственное что стоит в визе -это адрес проживания

На визе это не стоит, но в АБХ есть папка с вашим личным делом, где сохранена вся информация: кто-откуда-зачем-насколько. Визу продлевают исходя из этого в т.ч.

 

Подумайте сначала, чем и где вы хотите заниматься. Если информатикой, нужно идти на бакалавра. Если экономикой - можно попробовать на мастера.

 

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карточке и правда нету уни, но есть же Zusatzblatt. Вот там чуть больше инфы, а именно что внж теряется через 3 месяца после окончания учебы по специальности XYZ. Насколько это втему, затрудняюсь ответить.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,у меня на визе не указан мой нынешний университет.единственное что стоит в визе -это адрес проживания

 

*рукалицо*. Если Вы уж такая придирчивая к словам, то это не виза, а Aufenthaltstitel. Виза это наклейка в загранпаспорт.

 

На карточке и правда нету уни, но есть же Zusatzblatt.

Вот именно. И на нём написано примерно следующее "Studium an blabla Universität, Fachrichtung blabla gestattet." и дальше текст про работу и др. Это неотемлемая часть Вашего Aufenthaltstitel, а всё вместе это называется Aufenthaltserlaubnis (-genehmigung, кому как нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*рукалицо*. Если Вы уж такая придирчивая к словам, то это не виза, а Aufenthaltstitel. Виза это наклейка в загранпаспорт.

В загранпаспорт это тоже Aufenthaltstitel. Виза - это которая на 3 месяца дается, для въезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно въездная виза которая на 3 месяца и вклеивается в паспорт, Aufenthaltstitel это разноцветная пластиковая карточка (это самостоятельный документ и никуда не вклеивается) к которой прилагается зелёный Zusatzblatt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...