Перейти к содержанию



kasheftin

ПМЖ в Литве и отсутствие < 10 мес. за 5 лет

Рекомендуемые сообщения

Я уже больше 5-ти лет живу в Литве с ВВНЖ. Так получилось, что по разным уважительным причинам мне нужно было находиться в России. Например, дочка родилась, когда у жены еще не было внж, роды были в России, ждали 2 месяца детский загран-паспорт и визу.

В сумме отсутствие около 10 месяцев, может немного больше.

Могу либо по-чесному написать объяснение и попросить не учитывать вынужденные выезды, либо же не париться с этим.

Не париться, потому что взял в миграции распечатку своих пересечений литовской границы, так там вообще всего 3-4 выезда на 10 дней в сумме. Гораздо чаще выезжал через Латвию и Эстонию. Если это все, что они имеют, лучше на этом не акцентироваться.

Кто-нибудь в курсе, как вообще в миграции считают время отсутствия? Делают запросы в ближайшие страны? Слышал, теперь есть единая система учета выезда из ес, если смотрят через нее, вопрос, с какого времени она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе, как вообще в миграции считают время отсутствия? Делают запросы в ближайшие страны? Слышал, теперь есть единая система учета выезда из ес, если смотрят через нее, вопрос, с какого времени она работает.

 

Думаю, что миграция считает только по своим сведениям.

А какой смысл делать запросы в ближайшие страны, если можно выехать из Сеуты (там не ставят штамп о выезде и никак не проводят "по базе")?

В одной ветке на форуме мы делились впечатлениями, поляки, немцы и финны - не фиксируют факт выезда.

 

Единая база запущена в прошлом году, но не уверен, что она полностью функциональна на данный момент (отпечатки пальцев на визу так и не собирают, хотя года 3-4 как "вот-вот").

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной ветке на форуме мы делились впечатлениями, поляки, немцы и финны - не фиксируют факт выезда.

 

поляки, немцы и финны не фиксируют всех или своих граждан?

литовские погранцы граждан Литвы тоже не фиксируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что не фиксируют. Штампик в паспорт поляки-немцы литовским ВНЖшникам не ставят. Но вносят ли в компьютер, кто знает. И насчет общей базы - тоже, подозреваю, никто точно не знает. Но если есть возможность в литовском департаменте миграции получить распечатку всех въездов-выездов - то это интересно. Заодно посмотреть, отражены ли там пересечения не литовской зоны границы ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что не фиксируют. Штампик в паспорт поляки-немцы литовским ВНЖшникам не ставят. Но вносят ли в компьютер, кто знает.

 

Уже описывал на форуме эти случаи, но повторюсь.

1. Варшавский аэропорт Шопена (правда был короткий транзит по пути в США, поэтому вариант не совсем чистый) - пограничники посмотрели паспорта и карточки, сканером не прокатывали, выпустили "в город". На обратом пути - тоже не фиксировали.

2. Вылетал из берлинского Тигеля в Москву. Полицейский подержал паспорт и карточку в воздухе, сопоставил оба документа, поковырял ногтём карточку и вернул документы. Все заняло 5 секунд, в сканер не вставляли. Т.е. это я достоверно видел своими глазами.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже больше 5-ти лет живу в Литве с ВВНЖ. Так получилось, что по разным уважительным причинам мне нужно было находиться в России. Например, дочка родилась, когда у жены еще не было внж, роды были в России, ждали 2 месяца детский загран-паспорт и визу.

В сумме отсутствие около 10 месяцев, может немного больше.

Могу либо по-чесному написать объяснение и попросить не учитывать вынужденные выезды, либо же не париться с этим.

Не париться, потому что взял в миграции распечатку своих пересечений литовской границы, так там вообще всего 3-4 выезда на 10 дней в сумме. Гораздо чаще выезжал через Латвию и Эстонию. Если это все, что они имеют, лучше на этом не акцентироваться.

Кто-нибудь в курсе, как вообще в миграции считают время отсутствия? Делают запросы в ближайшие страны? Слышал, теперь есть единая система учета выезда из ес, если смотрят через нее, вопрос, с какого времени она работает.

Единой системы нет и запросы не в ближайшие страны не делают. Сам лично спрашивал в миграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... взял в миграции распечатку своих пересечений литовской границы, так там вообще всего 3-4 выезда на 10 дней в сумме

Думаю, что миграция считает только по своим сведениям.

... поляки, немцы и финны - не фиксируют факт выезда.

Единой системы нет и запросы не в ближайшие страны не делают. Сам лично спрашивал в миграции.

Ну, вот. Коллективный разум вынес решение: париться по поводу контроля времени пребывания в Литве - не стоит. Но покидая Литву надолго, стоит выехать и потом въехать в нее обратно не через литовский пункт контроля. Тогда в литовской базе долгое отсутствие человека в стране вообще не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете у миграции нет иных способов проверки, жили ли вы это время в Литве? =) и жили ли вообще? =)

вот что касается проверки конкретного месяца-другого - то тут да, смысла мучать людей нету. недоказуемо. но чаще всего вопрос волнует в целом - если возникли подозрения что клиент вообще не живет, и не жил, а по адресу регистрации только гиви в количестве 10 мущщин))) прописано, то незачем и штампы проверять, правда ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете у миграции нет иных способов проверки, жили ли вы это время в Литве? =) и жили ли вообще? =)

вот что касается проверки конкретного месяца-другого - то тут да, смысла мучать людей нету. недоказуемо. но чаще всего вопрос волнует в целом - если возникли подозрения что клиент вообще не живет, и не жил, а по адресу регистрации только гиви в количестве 10 мущщин))) прописано, то незачем и штампы проверять, правда ведь?

Нет. Я так не думаю. Уверен в обратном, в случае особой необходимости, путем несложных следственных действий, можно выяснить все. Не создавать повода для таких действий - это и есть задача нового жителя Литвы.

Топикстартера беспокоил вопрос вынужденного и не системном отсутствии в стране. Полагалось, что боков, типа неправильной регистрации и других условий имеющегося ВНЖ - у него нет. Вот в таком случае поводов волноваться не усмотрено. Если не игнорировать способы правильного выезда-въезда со страны.

Касательно самого названия темы. Контроль времени пребывания в стране идет с расчета одного года, а не 5 лет. Т.е., можно не покидать Литву все предыдущие 4 года. Но если будут выявленные нарушения в последнем году, то они могут перечеркнуть все предыдущие "заслуги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...