Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Авторизация  
nataigna

Переезд в Канаду с грин картой

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Возможно кто-то с уважаемых форумчан поможет мне с информацией как правильно поступить.

На данный момент я проживаю в США и имею грин карту, замужем за американским гражданином.

Муж работает в большей компании, которая с апреля хочет официально перевести его в канадский офис и соответственно оформить ему временное разрешение на работу. В Канаде планируем проживать не больше года. На сколько я знаю, американцам получить разрешение на работу совсем не трудно, просто нужно заполнить какие-то формы на границе, естественно компания все документы ему предоставит.

Собственно вопрос- а что со мною? Что нужно мне, как грин карт холдеру, для того чтобы иметь возможность пребывать в Канаде легально и работать? Конечно я могу кататься туда-сюда, с грин картой виз туристических в Канаду не нужно, но вот налоги мы то файлим вместе и в Канаде хотим файлить тоже вместе, да и без дела не хочется сидеть. И к доктору нужно иметь возможность сходить, если припечет. Вообщем я запуталась совсем. Переезд планируется в Ванкувер ерию. Буду благодарна за идеи ^_^

Поделиться сообщением

У мужа, судя по всему, квалифицированная работа, так что можете податься на Open Work Permit, если у него будет разрешение на работу на срок более полугода. Может, можно овп и на границе получить вам, тут не подскажу. Медицина вам и так будет, но может через 3 месяца как для всех новоприбывших (? пусть кто-то из ВС прояснит)

Поделиться сообщением

На данный момент я проживаю в США и имею грин карту, замужем за американским гражданином.

Муж работает в большей компании, которая с апреля хочет официально перевести его в канадский офис и соответственно оформить ему временное разрешение на работу. В Канаде планируем проживать не больше года. На сколько я знаю, американцам получить разрешение на работу совсем не трудно, просто нужно заполнить какие-то формы на границе, естественно компания все документы ему предоставит.

Собственно вопрос- а что со мною? Что нужно мне, как грин карт холдеру, для того чтобы иметь возможность пребывать в Канаде легально и работать?

Муж по какой визе едет? Если TN-1 ("заполняется на границе"), вам надо будет делать TD визу как жене-негражданке, чтобы постоянно проживать.

Работать по ней нельзя. Для работы надо самому на себя разрешение пробивать.

Ради года не стоит, ИМХО.

Поделиться сообщением

Что за TD виза? :huh:

Если работа мужа квалифицированная, можно будет открытый рабочий пермит получить.

Поделиться сообщением

Что за TD виза? :huh:

Собственно, это для Штатов, думал в Канаде такая же петрушка:

When is a NAFTA Professional (TN) visa required for a Canadian citizen? A Canadian without TN nonimmigrant status, who resides in a third country with a non-Canadian spouse and/or child(ren), and who plans to enter the United States as a NAFTA professional at the same time as the family member(s), will need a TN visa in order for the family members to be eligible to apply for derivative TD nonimmigrant visa(s).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...