Перейти к содержанию



katenka

Курсы немецкого

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я получить курсы немецкого языка бесплатно? Просо я запуталась, одни мне говорят что я не получу курсы бесплатно, так как мы не считаемся малообеспеченной семьей, другие говорят, что я имею право получить такие курсы, не зависимо от зароботка мужа. Скажите где я про это могу узнать? Если это должен быть социальный центр по устройству иностранцев, то дайте мне официальный их сайт, где я смогу найти соц центр по своему месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеграционные курсы вообще-то BAMF оплачивает. Но не уверен, что он будет это делать в вашем случае. Вы для начала обратитесь прямо на курсы, там точно подскажут. А дешевые или вовсе бесплатные курсы немецкого часто бывают приVolkshochschule или при Каритасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто имеет право обучения на интеграционных курсах ?

 

Новоприбывшие иностранцы с разрешением на длительное пребывание в стране с целью получения заработка, с целью воссоединения семьи, по гуманитарным соображениям, или же получившие разрешение на открытие собственного дела (частной практики).

 

Поздние переселенцы и члены их семей.

 

Если Вы получаете пособие по безработице Arbeitslosengeld II на основании закона SGB II или социальную поддержку на основании закона SBG XII то, посетив одну из вечерних школ в установленное для консультаций время, Вы можете подать заявление на освобождение от оплаты за обучение.

 

Кто ещё может получить обучение на интеграционных курсах ?

 

Иностранцы, которым в принципе не положено посещать курсы, либо утратившие это право, а также граждане ЕС и члены их семей могут - при наличии свободных мест - подав заявление, быть допущены к обучению на курсах.

 

Иностранцы, не получающие поддержку Федеральной службы (Selbstzahler), оплачивают обучение в повышенном размере. Вечерняя школа не может ни уменьшить размеры оплаты, ни освободить от неё.

 

Граждане Германии, не располагающие языковыми знаниями в достаточной мере.

 

Кого освобождают от уплаты ?

 

Стоимость интеграционных курсов должна определяться соразмерно и при учёте возможностей посещающих их участников (1,20 € за один час занятий). Иностранцы, получающие пособие по безработице Arbeitslosengeld II по закону SGB II или социальную поддержку по закону SBG XII, могут подать заявление в Федеральную службу об освобождении от уплаты. К этому заявлению необходимо приложить подтверждение о размерах получаемых пособий с актуальной датой. Заявление об освобождении от оплаты подаётся одновременно с заявлением о допуске к обучению во время консультации в школе.

 

При успешном окончании (Zertifikat Deutsch и курс страноведческой ориентации) Вам возвратят по заявлению 50 % уплаченной за обучение суммы при условии, что Вы регулярно посещали занятия и закончили курс в течении двух лет.

 

Как мне подать заявление ?

 

паспорт (оригинал)

 

вид на жительство

 

актуальную справку о прописке, которую можно получить в любом гражданском сервисе (Bürgeramt)

 

подтверждение на предмет пособия по безработице, Arbeitslosengeld II,

или социальной поддержки, если Вам это положено.

 

Граждане Европейского союза должны дополнительно предоставить справку о праве свободного перемещения, которую можно бесплатно получить в любом гражданском сервисе (Bürgeramt).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...