Перейти к содержанию



epsilon1

Интернет-торговля в Польше, законность.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Для меня стал интересен вопрос торговли в польше товарами с таких популярных сайтов как eBay, amazon, aliexpress. Осуществлять продажи думаю через местные сайты бесплатных объявлений. Конкретно интересует вопрос о законности такого рода деятельности ( таможня, налоговая). Обязательно ли открывать предпринимателя? Какие ограничения на беспошлинный ввоз товаров в Польшу ( количество единиц товара, максимальная сумма закупки ). Может быть на форуме найдутся люди которые поделятся информацией. Я пытался найти информацию в интернете, но я не знаю польского, а на русскоязычных ресурсах ответов не нашел. Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане! Для меня стал интересен вопрос торговли в польше товарами с таких популярных сайтов как eBay, amazon, aliexpress. Осуществлять продажи думаю через местные сайты бесплатных объявлений. Конкретно интересует вопрос о законности такого рода деятельности ( таможня, налоговая). Обязательно ли открывать предпринимателя? Какие ограничения на беспошлинный ввоз товаров в Польшу ( количество единиц товара, максимальная сумма закупки ). Может быть на форуме найдутся люди которые поделятся информацией. Я пытался найти информацию в интернете, но я не знаю польского, а на русскоязычных ресурсах ответов не нашел. Спасибо за ответы!

 

Думаю предпринимательство обязательно... Иначе таможня вами заинтересуется очень быстро... Покупаю иногда для личного пользования в Китае с aliexpress... Все проходит через таможню и мне даже один раз звонили с таможни и задавали умные вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане! Для меня стал интересен вопрос торговли в польше товарами с таких популярных сайтов как eBay, amazon, aliexpress. Осуществлять продажи думаю через местные сайты бесплатных объявлений. Конкретно интересует вопрос о законности такого рода деятельности ( таможня, налоговая). Обязательно ли открывать предпринимателя? Какие ограничения на беспошлинный ввоз товаров в Польшу ( количество единиц товара, максимальная сумма закупки ). Может быть на форуме найдутся люди которые поделятся информацией. Я пытался найти информацию в интернете, но я не знаю польского, а на русскоязычных ресурсах ответов не нашел. Спасибо за ответы!

 

Вы собираетесь продавать на польских сайтах, не зная польского? А как же будете делать описание товара, сроки и отвечать на вопросы (если будете просто копировать - учитывайте авторское право в том числе и на переводы и описания).

Если Вы будете жить в Польше и продавать для Польши - хоз. деятельность должна быть. ЧП - если есть у Вас необходимые условия, или ООО.

Если будете продавать в Польше с высылкой из-за границы - тут Ваше дело вести деятельность или нет. Беспошлино и без ограничений можно ввозить из ЕС, насчет Китая до 45 Евро без пошлины и до 150 без НДС.

<noindex>http://zakupyzchin.pl/zakupy-na-aliexpress-a-clo-vat/</noindex> - гугл переводчик в помощь.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, это немного экстримально продавать в Польше не зная польского. У меня для этого найдутся помощники. Но они не смогут дать ответы на вышеописанные вопросы. За информацию всем спасибо, буду рад новым сообщениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить тем спрошу здесь.

 

Ситуация такая, был заказ с али, телефон, цена была указана 50 долларов. При получении посылки так же получил листок, в котором написано Urząd Celny obciążyl Państwa przesyłkę opłatami celnymi. Należności podatkowe VAT wg dokumenta SAD nr *номер документа*.

Как понять почему именно та сума которую они написали, то есть какая ставка? Заплатил я cło в размере 92 злотых, что грубо говоря 46%.

 

В интернете есть такая информация:

 

Cła NIE PŁACI się za towary sprowadzane z Uni Europejskiej (UE). Natomiast za towary sprowadzane zza UE, cło oraz VAT należy zapłacić.

 

Przesyłki do 150 EUR zostają zwolnione z cła, natomiast mogą zostać opodatkowane (23% VAT).

Paczki o charakterze niehandlowym o wartości do 45 EUR mogą zostać dodatkowo zwolnione z podatku. (Ministerstwo finansów dokładnie określa jak oni interpretują takie paczki: LINK do MF).

Aparaty cyfrowe, konsole do gier czy telefony mają zerowy procent stawki opłaty celnej.

Dokładną stawkę celną na poszczególne produkty można zobaczyć na stronie (ISZTAR).

Natomiast do 22 EUR zwolnione z cła i VATu zwolnione są wszystkie paczki.*

* Ponadto ustawa wskazuje, że zwolnienie to nie będzie dotyczyło towarów importowanych w drodze zamówienia wysyłkowego.

 

На сайте Służba Celna Rzeczypospolitej Polskiej в разделе тарифы для телефонов нулевая ставка.

 

Возможно у кого то есть информация об этом.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить тем спрошу здесь.

 

Ситуация такая, был заказ с али, телефон, цена была указана 50 долларов. При получении посылки так же получил листок, в котором написано Urząd Celny obciążyl Państwa przesyłkę opłatami celnymi. Należności podatkowe VAT wg dokumenta SAD nr *номер документа*.

Как понять почему именно та сума которую они написали, то есть какая ставка? Заплатил я cło в размере 92 злотых, что грубо говоря 46%.

 

В интернете есть такая информация:

 

Cła NIE PŁACI się za towary sprowadzane z Uni Europejskiej (UE). Natomiast za towary sprowadzane zza UE, cło oraz VAT należy zapłacić.

 

Przesyłki do 150 EUR zostają zwolnione z cła, natomiast mogą zostać opodatkowane (23% VAT).

...

Польским по белому же написано, что за товары из-за пределов ЕС подлежат оплате таможенных пошлин и НДС. Вот вам и насчитали НДС... только не от той цены, за которую Вы купили телефон, а от каталожной - так всегда делают, если им кажется, что цена занижена. Вполне возможно, что по каталогу телефон оказался вдвое дороже - вот и насчитали вам 23% с вдвое большей суммы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польским по белому же написано, что за товары из-за пределов ЕС подлежат оплате таможенных пошлин и НДС. Вот вам и насчитали НДС... только не от той цены, за которую Вы купили телефон, а от каталожной - так всегда делают, если им кажется, что цена занижена. Вполне возможно, что по каталогу телефон оказался вдвое дороже - вот и насчитали вам 23% с вдвое большей суммы.

Написано что пошлина от 150 евро, НДС - как вариант, но какой такой каталог? Где его найти? Как они узнали какой именно телефон у меня в коробке?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано что пошлина от 150 евро, НДС - как вариант, но какой такой каталог? Где его найти? Как они узнали какой именно телефон у меня в коробке?

Есть такое заведение - изба цельна называется. Все эти вопросы лучше задать туда :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу- затея гиблая особенно если хотите перепродавать товары с амазон ибей и т.п.

 

Коротко обьясню почему. 1. Продажи дороже 1000 зл обязательно должны регистрироваться в налоговой.

2. Множество мелких продаж тоже очень быстро заинтересует налоговую - учтите все сайты продаж контролируются

3. Т.е. надо платить предпринимательство - а это около 600 зл + налоги.

4. Все пересылки из-за границы превыше 150 евро подлежат налогам и сборам - почитайте выше, такие ситуации будут часто, кроме того что вы можете получить некачественный товар.

5. Незнание языка - это контрольная точка. Если кто-то будет делать описания за Вас, то и бизнес он тоже будет делать свой а не Ваш.

6. Эта деятельность уже давно не новинка здесь, вас просто задавит конкуренция с намного более низкими ценами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил чуть больше информации о том почему такая сума налога была у меня. Основная причина в том, что "Cło jest liczone od całości kosztów zakupu towaru, to jest ceny zakupu wraz z kosztami wysyłki. VAT jest liczony od wartości towaru powiększonej o cło."

 

Тоесть цена указаная в стоимости посылкы + цена доставки, в моем случаи DHL + 23% VAT.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил чуть больше информации о том почему такая сума налога была у меня. Основная причина в том, что "Cło jest liczone od całości kosztów zakupu towaru, to jest ceny zakupu wraz z kosztami wysyłki. VAT jest liczony od wartości towaru powiększonej o cło."

 

Тоесть цена указаная в стоимости посылкы + цена доставки, в моем случаи DHL + 23% VAT.

Так Вы бы сразу написали, что это ДХЛ

Крайне корявая контора в плане растаможки :) То что обычная почта может спокойно пропустить без НДС и таможки - они радостно таможет и обкладывают НДСом...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а каким образом налоговая может проконтролировать факт продажи физлицом лота, т.е. получение денег, суму покупки и т.д.? Например, на Аллегро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а каким образом налоговая может проконтролировать факт продажи физлицом лота, т.е. получение денег, суму покупки и т.д.? Например, на Аллегро?

Например, сделать официальный запрос в Grupa Allegro Sp. z o.o. о том или ином продавце.

Продавец-то все данные указывает (как минимум, для вывода денег из системы).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, сделать официальный запрос в Grupa Allegro Sp. z o.o. о том или ином продавце.

Продавец-то все данные указывает (как минимум, для вывода денег из системы).

Ну, это понятно. Но каким образом можно доказать факт осуществления сделки и ее сумму? Как обложить налогом? Ведь присутствие торговца на площадке (Allegro, OLX и т.д.) - это еще далеко не факт получение дохода и не предлог для его налогообложения. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это понятно. Но каким образом можно доказать факт осуществления сделки и ее сумму? Как обложить налогом? Ведь присутствие торговца на площадке (Allegro, OLX и т.д.) - это еще далеко не факт получение дохода и не предлог для его налогообложения. Нет?

Во-первых, каждая сделка фиксируется в системе. Во-вторых, каждая сделка имеет денежный след, если это не самовывоз с оплатой налом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, каждая сделка фиксируется в системе. Во-вторых, каждая сделка имеет денежный след, если это не самовывоз с оплатой налом.

Все сделки зафиксированы торговой площадкой, при надобности они все передадут налоговой - почитайте условия работы на том же аллегро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, 23% VAT начисленный за товар, который был куплен в Китае и прошёл таможню, возвращают при выезде из Польши? Или только если в польском магазине покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть в такой ситуации: надо отправить несколько посылочек наложенным платежом. На счет получаю 350 злотых. Можно ли отправлять как физлицу или это тоже не очень законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь продавать на польских сайтах, не зная польского? А как же будете делать описание товара, сроки и отвечать на вопросы (если будете просто копировать - учитывайте авторское право в том числе и на переводы и описания).

Если Вы будете жить в Польше и продавать для Польши - хоз. деятельность должна быть. ЧП - если есть у Вас необходимые условия, или ООО.

Если будете продавать в Польше с высылкой из-за границы - тут Ваше дело вести деятельность или нет. Беспошлино и без ограничений можно ввозить из ЕС, насчет Китая до 45 Евро без пошлины и до 150 без НДС.

<noindex>http://zakupyzchin.pl/zakupy-na-aliexpress-a-clo-vat/</noindex> - гугл переводчик в помощь.

Скажите пожалуйста какие расходы по ведению хоз. деятельности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет продаж своих личных б/у вещей на сайтах Allegro, olx и т.п.? Нужно ли отчитываться про это в налоговую? Платить какие-то налоги? Ведь по-сути я эти вещи уже покупал и все налоги с них заплатил. Может есть какие-то лимиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет продаж своих личных б/у вещей на сайтах Allegro, olx и т.п.? Нужно ли отчитываться про это в налоговую? Платить какие-то налоги? Ведь по-сути я эти вещи уже покупал и все налоги с них заплатил. Может есть какие-то лимиты?

Если это разовая продажа - ничего страшного нет. Но нужно помнить, что в случае продажи товара дороже 1000 злотых - покупатель обязан заплатить 2% PCC.

Кроме того, если продажа произошла раньше, чем через пол года после покупки - в случае продажи по более высокой цене, нужно будет уплатить подоходный налог с разницы (купили за 300, продали за 400 - со 100 злотых надо заплатить подоходный).

Если "продажа своих личных б/у вещей" носит постоянный и регулярный характер - это уже бизнес :) Особенно если вещи похожие. А то, иначе получится, что магазины сэконд-хэнда это не хоздеятельность - там ведь тоже "свои личные вещи б/у" продают, если, конечно, они не комиссионные :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме вопрос, но близко, не хочется в ленте тему создавать.

 

Как обстоит дело со скачиваем через торренты укр и росс? Нет ограничений? Не отключать инет за это? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме вопрос, но близко, не хочется в ленте тему создавать.

 

Как обстоит дело со скачиваем через торренты укр и росс? Нет ограничений? Не отключать инет за это? Спасибо!

 

Вот тут обсуждалось.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%F0%F0%E5%ED%F2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это разовая продажа - ничего страшного нет. Но нужно помнить, что в случае продажи товара дороже 1000 злотых - покупатель обязан заплатить 2% PCC.

Покупатель?? Или все же продавец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатель? Или все же продавец?

По сделкам купли-продажи PCC платит всегда покупатель.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...