Перейти к содержанию



veragh

Как открыть ЧП ?

Рекомендуемые сообщения

Граждане Украины не имеют право открывать ЧП (ИП) в Польше без ПМЖ, а учитывая какие вы вопросы задаете, вы здесь не живете, пока. Или я ошибаюсь?

у меня карта поляка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, всё-таки я остановилась на открытии ИП. Первое- это заполняю анкету на сайте или иду в уженд. Потом в ZUS. По налогам выбираю карту податкову. а вот где и кому платить налоги ещё не понимаю. Для малюсенького ИП какой вид налога самый оптимальный и в каком отделе это решается?

 

Для масюсенького ИП - бухгалтерские услуги стоит ок. 100 злотых в месяц, они Вам все расскажут и покажут. В ЗУС первые два года будете платить по льготам 300 злотых.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, про открытие одноособной господарчей дияльности на основании карты поляка

1. Снимаю жильё,делаю прописку.

2. В господарчем отделе ужонда заполняю анкету на открытие дияльности.

3, Иду в ZUS и оплачиваю льготные(300-400зл) каждый месяц

4, открываю конто в банке

вопросы

1, на какой срок нужна прописка? Если потом захочу поменять жильё -могу ли жить без прописки но вести деятельность?

2. Для открытия деятельности нужен ли песел- или достаточно NIP?

3.Что значит взять детей на свой ZUS?Это как?

4.Обязательно ли открывать счёт в банке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В господарчем отделе ужонда заполняю анкету на открытие дияльности.

Можно и самому через интернет заполнить... процедура в уженде такая подключаетесь к интернету и инспектор или кто там помогает заполнить

3, Иду в ZUS и оплачиваю льготные(300-400зл) каждый месяц

Он чуть поднялся с января первых два года уже около 500 злотых надо у меня сейчас 279,41 и 167,47 злотых платежи в зуйс

3.Что значит взять детей на свой ZUS?Это как?

Это на основании ваших складок они могут ходить в пшиходню... ну в зуйсе подскажут что надо добавить и в какую форму, также можете и жену добавить, там по-моему только отличается что она может ходить к врачу, но не может ложиться в больницу, там дополнительно еще надо платить... Это если она не работает, не стоит на бирже или работает ну не оф. то есть если она просто не имеет никакой страховки... Вообще на пути мне везде кроме скарбувки попадались приятные люди и отвечали по несколько раз....

 

P.S. От себя могу добавить что много мошенников которые будут по почте и мейлу присылать фактуры для оплаты, название "фирм" очень похожи на оф., то такие письма сразу в мусорку и не видитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане Украины не имеют право открывать ЧП (ИП) в Польше без ПМЖ, а учитывая какие вы вопросы задаете, вы здесь не живете, пока. Или я ошибаюсь?

можно работать на себя через фонд развития предпринимательства!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть офтопа.

А я к примеру имею карту побуту, думаю попробовать работать сам на себя в виде доставок бусом. Изначально хотелось бы попробовать неофициально, посмотреть будет ли вообще спрос... Если спрос будет то открыть ООО, и на основании чего я бы и смог забрать в польшу свою гражданскую жену (как бы на работу).

Если я дам ту же рекламу на сландо и.т.д. как здесь контролируют неоф работу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть офтопа.

А я к примеру имею карту побуту, думаю попробовать работать сам на себя в виде доставок бусом. Изначально хотелось бы попробовать неофициально, посмотреть будет ли вообще спрос... Если спрос будет то открыть ООО, и на основании чего я бы и смог забрать в польшу свою гражданскую жену (как бы на работу).

Если я дам ту же рекламу на сландо и.т.д. как здесь контролируют неоф работу?

 

А кто вам доверит груз, товар если вы ни кто? Ни фирма, ни ип? Включите здравый смысл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть офтопа.

А я к примеру имею карту побуту, думаю попробовать работать сам на себя в виде доставок бусом. Изначально хотелось бы попробовать неофициально, посмотреть будет ли вообще спрос... Если спрос будет то открыть ООО, и на основании чего я бы и смог забрать в польшу свою гражданскую жену (как бы на работу).

Если я дам ту же рекламу на сландо и.т.д. как здесь контролируют неоф работу?

все тоже самое как и в украине...ни кому вы не нужны пока с вас нечего взять!и смотря что возить если мелкие перевозки по городу то люди такие же доверчивые как и в украине и как зовут не спросят но это наверно если фактуру выставлять не надо,мне так пан отдал ключи от трех квартир деньги на материал дает я все покупаю сам и даже моей фамилии не знает и где я живу)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, про открытие одноособной господарчей дияльности на основании карты поляка

1. Снимаю жильё,делаю прописку.

2. В господарчем отделе ужонда заполняю анкету на открытие дияльности.

3, Иду в ZUS и оплачиваю льготные(300-400зл) каждый месяц

4, открываю конто в банке

вопросы

1, на какой срок нужна прописка? Если потом захочу поменять жильё -могу ли жить без прописки но вести деятельность?

2. Для открытия деятельности нужен ли песел- или достаточно NIP?

3.Что значит взять детей на свой ZUS?Это как?

4.Обязательно ли открывать счёт в банке?

 

ИМХО: самому разбираться во всех этих вопросах надо однозначно, но чтобы не напороть проблем, даже для вашего малюсенького ИП советую обратиться в рахунковую фирму и они будут вам помогать, и зарегистрировать подскажут как и вести учет будут (при минимуме скажем до 20-30 документов в месяц) за малюсенькую оплату 200 зл/мес. думаю для любой деятельности это сносные расходы за такую услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть офтопа.

А я к примеру имею карту побуту, думаю попробовать работать сам на себя в виде доставок бусом. Изначально хотелось бы попробовать неофициально, посмотреть будет ли вообще спрос... Если спрос будет то открыть ООО, и на основании чего я бы и смог забрать в польшу свою гражданскую жену (как бы на работу).

Если я дам ту же рекламу на сландо и.т.д. как здесь контролируют неоф работу?

Извините но это не совсем так всегда официальней вам будет выгодно, тем более что и лицензии нен получите на перевозки, а далее все будут требовать или парагон или фактуру за ваши услуши чтобы списать себе в затраты, да и бензин как вы хотите себе спписать? Возможно пару перевозок сделать кому то за нал но по факту вам прийдется их ложить себе на счет чтобы покрыть свои затраты.Потому что для ведения деятельности вам нужны будут средства на счету а значит и умова позычки чтобы загонять деньги на счет. Поэтому в польше белый безнал намного ценее черного нала

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 злотых - это очень маленький ЗУС, который только два года можно платить. Потом по полной 1200- так как платят в спулке ЗУС. Если через два года закроете свое ЧП - ЗУС досчитает ВАМ за каждый месяц недоплату льгот.

Поэтому подумайте, может на первом этапе - поработайте на умове о дзеле, обзаведитесь клиентами - и открывайте ЧП.

 

Читаю на польских ресурсах про льготный ЗУС и прекращение деятельности. Нигде не нахожу информации о том, что надо выплатить разницу между большим и малым зусом при прекращении деятельности.

 

Может подскажите, откуда такая информация?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал в другом топике что первые 2 года нужно платить треть от минимального zus

т.е минимальный зус это если минималка 1600, то 30% будет 480 зуса, и треть от этого получается 160 нужно платить

 

так кто все же прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал в другом топике что первые 2 года нужно платить треть от минимального zus

т.е минимальный зус это если минималка 1600, то 30% будет 480 зуса, и треть от этого получается 160 нужно платить

 

так кто все же прав ?

]]>Прав ZUS]]>

- dla osуb prowadzących pozarolniczą działalność i osуb z nimi wspуłpracujących - stanowi zadeklarowana kwota, nie niższa jednak niż 60% prognozowanego przeciętnego wynagrodzenia miesięcznego przyjętego do ustalenia kwoty ograniczenia rocznej podstawy wymiaru składek na ubezpieczenia emerytalne i rentowe. Składka w nowej wysokości obowiązuje od 1 stycznia do 31 grudnia danego roku,

- dla osуb prowadzących pozarolniczą działalność gospodarczą na podstawie przepisуw o działalności gospodarczej lub innych przepisуw szczegуlnych w okresie pierwszych 24 miesięcy kalendarzowych od dnia rozpoczęcia wykonywania działalności gospodarczej - stanowi zadeklarowana kwota, nie niższa jednak niż 30% kwoty minimalnego wynagrodzenia (z zastrzeżeniem - osoba ta musi spełnić dodatkowe warunki, o ktуrych mowa w art. 18a ustawy o systemie ubezpieczeń społecznych),

 

ЗЫ. Минималка в Польше 1850, а не 1600.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я немного запуталась. Если как студент открыть ЧП(можно ли открыть в последний месяц своего студенчества, или должно оставаться какое-то время про запас?), то как потом легализироваться после универа? Неужели своя деятельность попадает под жесткие правила, как с ООО, например с таким же доходом, и минимум 2 нанятыми работниками, которым не требуется разрешение на работу? В моем понимании, ЧП - это все-таки более единоличная деятельность, которая огромных доходов как минимум на первых порах не приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Прав ZUS</noindex>

 

 

ЗЫ. Минималка в Польше 1850, а не 1600.

 

вот пост 2014 года

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...st&p=952666

 

******************************

Цитата(tshen @ 17.4.2014, 11:40) *

1. гм, так 30% от трети минималки же в первые 2 года. минималка, няп, 1600зл. т.е. база для обложения будет 480зл. и от нее 30%.

что я не так считаю?

 

******************************

Да, это я закрутился - 160,78 zł минимальные отчисления в ZUS в 2014 году.

******************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте еще раз то, что я процитировал с сайта ЗУСа.

База налогообложения для ЧПшников не минималка, а 60% от прогнозируемой средней зарплаты, которая на 2016 год составляет 4055 злотых. То есть, от 2433 злотых.

Размер социальных отчислений можно посмотреть, например, здесь: ]]>http://www.pit.pl/zus_przedsiebiorcow_288.php]]>

Там же эти отчисления расписаны по категориям.

30% от суммы тоже можете посчитать самостоятельно :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...