Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Делюсь.

С несовершеннолетним ребенком все легко и просто - его обязаны замельдовать с родителем вне зависимости от того, что написано в умове. Потому что на него разрешение не нужно.

С женой чуть сложнее - она является таким же арендатором, как и муж (даже если это явно не указано в договоре), но только в том случае, если на момент подписания умовы она уже была женой (то есть, если брак был заключен раньше, чем договор аренды).

Что любопытно - действующая жена не попадает под obowiązek alimentacyjny, в отличие от жены бывшей.

Так что, если арендовать квартиру, а потом жениться - поселить туде новоиспеченную жену вопреки воле арендодателя не выйдет.

А не знаете случаем на какой артикул и уставу сослатся чиновнику? Вдруг чиновник откажет, надо бы иметь аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что нужно предоставить переведенное свидетельство о браке и укр. паспорта ?

Ведь в загране нет заметки о браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не знаете случаем на какой артикул и уставу сослатся чиновнику? Вдруг чиновник откажет, надо бы иметь аргументы.

На статью 6882 кодекса цивильнего. Напомню, что "отказать" чиновник может только в письменной форме с указанием причин.

 

Получается, что нужно предоставить переведенное свидетельство о браке и укр. паспорта ?

Ведь в загране нет заметки о браке.

Заметка о браке не нужна. А так - да, нужно свидетельство о браке и ссылка на гражданский кодекс (только не та статья, что выше, а 6801, параграф 1)

Формально, загран не нужен, но у вас все равно могут его попросить - как мне объяснили в уженде, в карту побыта не вносятся диакритические знаки, а при мельдовании нужно указывать имя-фамилию с ними. Для Украины-России-Беларуси это не актуально, скорее для Латинской Америки и Азии (Европа тоже - но у них обычно довуд, а не карты побыта), но просят все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею КСП в Польше, учусь заочно. Могу ли как-то получить PESEL без прописки?

Нет. Его выдают в момент прописки.

Если бы вы были прописаны - пришлось бы вписаться и прописаться повторно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Его выдают в момент прописки.

Если бы вы были прописаны - пришлось бы вписаться и прописаться повторно

А так можно? Выписаться и заново прописаться? Мне дочке песел надо сделать. Спрашивала раньше, Алекс стращал что это незаконно, введение властей в заблуждение и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Его выдают в момент прописки.

Если бы вы были прописаны - пришлось бы вписаться и прописаться повторно

 

Как-то делают и без прописки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Его выдают в момент прописки.

То что его автоматически выдают при мельдовании, если его не было - не значит, что его нельзя выдать отдельно.

Наоборот, назначение номера PESEL это отдельная административная процедура, на которую существует отдельный внесек (и при первом мельдунке с получением песеля - заполнаются два разных внеска, на мельдунок и на песель)

Потому - без мельдунка песель получить сложно (но возможно), а вот имея мельдунок - вообще ни разу не проблема, просто прийти в ужонд и получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пришлось бы вписаться и прописаться повторно

 

Я вообще подумал что это шутка и не стал отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще подумал что это шутка и не стал отвечать.

 

Вот вообще не шутка. Я глубоко не вникала, так как не надо было. Но, оформляя свои прописки очередные, слышала как в соседнем окошке дама инструктировала - выписываемся - прописываемся и получаем песель. Говорила что инструкции такие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то делал PESEL в Warszawa (ul. Nowogrodzka 43) ? интересует именно без прописки.

В месном уженде сказали что umowa najmu сама по себе ниче не значит, нужно еще odpis, wyciąg albo zaświadczenie z księgi wieczystej. Владелец мешкания сказал что сейчас не может помоч с етим.

Тут нашел информацию что делают без прописки попробую позвонить с понедельника...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не подскажите. Обязательно ли оформлять zameldowanie(временную прописку) или можно сделать PESEL без этого? На руках есть договор о найме жилья, но не хочется делать прописку. Так как нет договорённости с хозяйкой квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Bumbl сказал:

Здравствуйте, не подскажите. Обязательно ли оформлять zameldowanie(временную прописку) или можно сделать PESEL без этого? На руках есть договор о найме жилья, но не хочется делать прописку. Так как нет договорённости с хозяйкой квартиры.

По закону - вы обязаны иметь мельдунек весь срок пребывания в Польше, если находитесь в Польше более 30 дней. При наличии договора аренды, никаких дополнительных разрешений на получение мельдунка не нужно. Идете в ужонд мяста и мельдуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, shellarua сказал:

обязаны иметь мельдунек весь срок пребывания в Польше, если находитесь в Польше более 30 дней

И если будете находится в РП более этих 30 дней, то замельдоваться обязаны не позднее 4-го дня с момента прибытия в место пребывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документах на мельдунек указано, что нужны данные владельца квартиры и его подпись. Обязателен ли этот пункт к заполнению самим владельцем? Или можно самому как нибудь заполнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Bumbl сказал:

что нужны данные владельца квартиры и его подпись

Вы плохо перевели.

Арендатор имеет правовой титул к жилью, если есть договор аренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за тупость:ico_qip_bh: то есть, все документы на мельдунек и попутно PESEL можно спокойно заполнять без владельца квартиры и каких либо разрешений с его стороны, при наличии у меня договора найма?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ваша, или того лица кто арендатор.

Если у вас титул, то в заявлении вы подписываете и само заявление, и часть того кто имеет правовой титул к жилью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/21/2018 в 4:04 PM, romabyrv сказал:

Кто то делал PESEL в Warszawa (ul. Nowogrodzka 43) ? интересует именно без прописки.

В месном уженде сказали что umowa najmu сама по себе ниче не значит, нужно еще odpis, wyciąg albo zaświadczenie z księgi wieczystej. Владелец мешкания сказал что сейчас не может помоч с етим.

Тут нашел информацию что делают без прописки попробую позвонить с понедельника... 

Получилось у Вас с ПЕСЕЛем без мельдунка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2019 в 9:15 PM, kubinkask сказал:

Получилось у Вас с ПЕСЕЛем без мельдунка?

получилось с мельдунком только без лишних документов, только умова найму.

Без мельдунка делают тем кто гражданство получил, подставу правну используют как тем полякам что живут за границей.

Нужно иметь основания чтоб без мельдунка:

Цитата
  • w urzędzie gminy, na terenie której jest siedziba twojego pracodawcy — jeśli nie możesz się zameldować,
  • w Urzędzie Dzielnicy Śródmieście miasta stołecznego Warszawy (ul. Nowogrodzka 43) — jeśli nie pracujesz albo twój pracodawca ma siedzibę za granicą Polski.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/5/2019 в 8:39 PM, romabyrv сказал:

 

Нужно иметь основания чтоб без мельдунка:

w Urzędzie Dzielnicy Śródmieście miasta stołecznego Warszawy (ul. Nowogrodzka 43) — jeśli nie pracujesz albo twój pracodawca ma siedzibę za granicą Polski. 

ок, если человек не работает, то он может получить ПЕСЕЛь по этой статье без прописки, аренды и прочих бумаг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы так ребенку получали еще до изменения уставы. Но нужно было указать зачем нужен ПЕСЕЛЬ. Отправляли внесек почтой польской.

Повторю, это было еще в 2017 году, до изменения уставы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, bjj сказал:

Мы так ребенку получали еще до изменения уставы. Но нужно было указать зачем нужен ПЕСЕЛЬ. Отправляли внесек почтой польской.

Повторю, это было еще в 2017 году, до изменения уставы.

ясно, наверное, теперь уже неактуально, но спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...