Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Там же, при регистрации, указано, что он используется для подтверждения личности.

То есть, не получится т.н. profil zaufany, который требуется для определенных действий, без песеля.

 

Мне ПЕСЕЛ не нужен был, но тут как раз надо подать онлайн заявление в ужонд, электронная подпись только у профиля зауфаного. Для получения подтверждения личности нужен ПЕСЕЛ.

Сам живу в Беларуси, в Польше фирма. Каждый раз ездить из Минска в Катовице ради подачи очередной заявки при возможности делать это онлайн - глупо.

Вообще, есть ли шансы и были ли прецеденты получения ПЕСЕЛЯ по новым правилам негражданину ЕС, без карты побыту (ни сталего, ни часовего), без прописки, с визой Д на 365 дней по КП?

Или скажут, что надо менять еПУАП, а не ПЕСЕЛЬ получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ПЕСЕЛ не нужен был, но тут как раз надо подать онлайн заявление в ужонд, электронная подпись только у профиля зауфаного. Для получения подтверждения личности нужен ПЕСЕЛ.

Сам живу в Беларуси, в Польше фирма. Каждый раз ездить из Минска в Катовице ради подачи очередной заявки при возможности делать это онлайн - глупо.

Вообще, есть ли шансы и были ли прецеденты получения ПЕСЕЛЯ по новым правилам негражданину ЕС, без карты побыту (ни сталего, ни часовего), без прописки, с визой Д на 365 дней по КП?

Или скажут, что надо менять еПУАП, а не ПЕСЕЛЬ получать?

Без прописки песель не дадут. А виза или карта часовего побыта - тут уже без разницы.

Кстати, а что мешает получить сталый побыт, если есть КП? Тогда и с получением песеля вопросов никаких не будет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без прописки песель не дадут. А виза или карта часовего побыта - тут уже без разницы.

Кстати, а что мешает получить сталый побыт, если есть КП? Тогда и с получением песеля вопросов никаких не будет.

 

да побыт дадут через пару месяцев, а электронная подпись нужна уже в ноябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да побыт дадут через пару месяцев, а электронная подпись нужна уже в ноябре.

Но прописка будет нужна в любом случае. Даже со сталым побытом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы этот не совсем так взяли?

Для получения песеля не нужна постоянная прописка, достаточно временной. А вот без сталого побыта - нужна уважительная причина, которую мы все и пытаемся придумать, чтобы обойти ограничения. При этом всякие зусы-шмусы не являются уважительной причиной, поскольку по закону там песель не требуется.

 

Сталый побыт не является основанием для получения песеля. Или вы этого не знали прежде? У людей карты сталего на руках, но песеля никто не дает. Единственно, как вижу получить песель- это замельдоваться на сталэ.

В нашей гмине по крайней мере так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталый побыт не является основанием для получения песеля. Или вы этого не знали прежде? У людей карты сталего на руках, но песеля никто не дает. Единственно, как вижу получить песель- это замельдоваться на сталэ.

В нашей гмине по крайней мере так.

Сталый побыт является основанием для получения песеля, согласно Art. 7, ust. 1, pkt. 3, lit. c Ustawy z dnia 24 września 2010 r. o ewidencji ludności:

1. W rejestrze PESEL gromadzone są dane:

...

3) cudzoziemców zamieszkujących na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w związku z:

...

c) udzieleniem zezwolenia na pobyt stały,

...

Еще вопросы есть?

 

ЗЫ. Если в Вашей гмине грубо нарушают действующее законодательство - это Ваше личное дело, будете Вы с этим мириться или надаете им по рогам законным путем. Тем более, что пути эти есть - пишите заявление на имя начальника, что у вас отказались принять вньосек на получение песеля, мотивировав это отсутствием замельдования на сталэ, можно даже указать фамилию и имя конкретного сотрудника, в результате Вам или выдадут песель, или выпишут по пунктам, почему они не могут этого сделать (что будет затруднительно, ибо таких пунктов нет).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! :icon_idea:

Я с песелем!!!

Огромнейшее спасибо тем, кто делиться здесь информацией

Поздравляю!!

Я правильно понимаю, что так можно попытаться получить песель только для взрослого? Ребенку не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!

Я правильно понимаю, что так можно попытаться получить песель только для взрослого? Ребенку не получится?

 

В Гданське песель для ребёнка запросила и выдала сама гимназия, т.к. без него в польской школе никуда ( с октября должен быть даже в ученическом - иначе при контроле в транспорте штраф ).

Выдали песель в секретариате гимназии без участия в процессе родителей и ребёнка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!

Я правильно понимаю, что так можно попытаться получить песель только для взрослого? Ребенку не получится?

 

За ребенка не знаю, мой со сталым побытем, поэтому песел без проблем получил. Это я на временном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гданське песель для ребёнка запросила и выдала сама гимназия, т.к. без него в польской школе никуда ( с октября должен быть даже в ученическом - иначе при контроле в транспорте штраф ).

Выдали песель в секретариате гимназии без участия в процессе родителей и ребёнка.

 

Пожалуйста подскажите, какой номер гимназии у вас?

Скажу своему директору, чтоб позвонила туда, узнала, как там всё это делается - потому что просят песель для детей, я говорю что я не смогу, а они сами не знают как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите, какой номер гимназии у вас?

Скажу своему директору, чтоб позвонила туда, узнала, как там всё это делается - потому что просят песель для детей, я говорю что я не смогу, а они сами не знают как.

 

Rozporządzenie Ministra Edukacji Narodowej z dnia 29 grudnia 2014 r.

Параграф 2

Пункт 3. W legitymacjach szkolnych wydanych na drukach według dotychczasowych wzorów nr 66 i 67, na drugiej stronie

tych legitymacji nad tekstem: „Poświadcza uprawnienie do ulg ustawowych przy przejazdach środkami publicznego transportu

zbiorowego kolejowego i autobusowego”, wpisuje się odręcznie numer PESEL ucznia, a w przypadku osoby, która

nie posiada numeru PESEL – serię i numer paszportu lub innego dokumentu potwierdzającego tożsamość. Wpis opatruje się

małą pieczęcią urzędową szkoły. Wpisu dokonuje osoba upoważniona przez dyrektora szkoły.

 

Получается в этом случае номер ПЕСЕЛ можна заменить номером паспорта или свидетельства о рождении, поэтому его наличие есть не обязательным. Кстати, в нашей гимназии так и сделали, указали номер проездного документа ребенка.

Жаль, а я уже было обнадежился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozporządzenie Ministra Edukacji Narodowej z dnia 29 grudnia 2014 r.

Параграф 2

Пункт 3. W legitymacjach szkolnych wydanych na drukach według dotychczasowych wzorów nr 66 i 67, na drugiej stronie

tych legitymacji nad tekstem: „Poświadcza uprawnienie do ulg ustawowych przy przejazdach środkami publicznego transportu

zbiorowego kolejowego i autobusowego”, wpisuje się odręcznie numer PESEL ucznia, a w przypadku osoby, która

nie posiada numeru PESEL – serię i numer paszportu lub innego dokumentu potwierdzającego tożsamość. Wpis opatruje się

małą pieczęcią urzędową szkoły. Wpisu dokonuje osoba upoważniona przez dyrektora szkoły.

 

Получается в этом случае номер ПЕСЕЛ можна заменить номером паспорта или свидетельства о рождении, поэтому его наличие есть не обязательным. Кстати, в нашей гимназии так и сделали, указали номер проездного документа ребенка.

Жаль, а я уже было обнадежился.

У нас тоже номер паспорта указан. Я уж обрадовалась поначалу( Есть ещё шанс для тех детей, которым в этом году экзамены сдавать. Говорят, что в контрольных указывается как раз PESEL. потому что обрабатываются они электронно, а без PESEL контрольную ребёнка в систему не введёшь. Но я этот вопрос пока не изучала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozporządzenie Ministra Edukacji Narodowej z dnia 29 grudnia 2014 r.

Параграф 2

Пункт 3. W legitymacjach szkolnych wydanych na drukach według dotychczasowych wzorów nr 66 i 67, na drugiej stronie

tych legitymacji nad tekstem: „Poświadcza uprawnienie do ulg ustawowych przy przejazdach środkami publicznego transportu

zbiorowego kolejowego i autobusowego”, wpisuje się odręcznie numer PESEL ucznia, a w przypadku osoby, która

nie posiada numeru PESEL – serię i numer paszportu lub innego dokumentu potwierdzającego tożsamość. Wpis opatruje się

małą pieczęcią urzędową szkoły. Wpisu dokonuje osoba upoważniona przez dyrektora szkoły.

 

Получается в этом случае номер ПЕСЕЛ можна заменить номером паспорта или свидетельства о рождении, поэтому его наличие есть не обязательным. Кстати, в нашей гимназии так и сделали, указали номер проездного документа ребенка.

Жаль, а я уже было обнадежился.

 

Я так понял, хотя подробно не вникал, 23 января 2015 внесены изменения - <noindex>http://www.oswiata.abc.com.pl/czytaj/-/art...dopisac-recznie</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, хотя подробно не вникал, 23 января 2015 внесены изменения - <noindex>http://www.oswiata.abc.com.pl/czytaj/-/art...dopisac-recznie</noindex>

 

Изменения внесены как раз этим Rozporządzenie Ministra Edukacji Narodowej z dnia 29 grudnia 2014 r. , которое вступило в силу 23 января 2015г.

<noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20150000023</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные новости, сегодня в Кракове получили Pesel.

Пани ужонднычка была не в курсе параграфа 8, поэтому позвонила начальнику и после этого без проблем и сразу выдала искомый номер.

Смотрела только мельдунок, ни карту побыта ни виза ее не интресовала.

Отденьная благодарность n.bukatova за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные новости, сегодня в Кракове получили Pesel.

Пани ужонднычка была не в курсе параграфа 8, поэтому позвонила начальнику и после этого без проблем и сразу выдала искомый номер.

Смотрела только мельдунок, ни карту побыта ни виза ее не интресовала.

Отденьная благодарность n.bukatova за советы.

 

Классно Вам. У меня сегодня приняли документы. Взяли номер телефона и сказали сообщат, когда детально изучат этот документ. Реально начальница отдела, что отвечает за ПЕСЕЛ, была в шоке. Я первая ласточка в их ужонде. Её отмазка была в том, что это распоряжение не касается "обцокраевцев". Я спрашиваю, где это написано. После чего пани начальница порпосила меня ее так сильно не "атаковать", и что она обязательно изучит это распоряжение и даст мне ответ. Сказал ей, что уже во Вроцлаве и в Кракове люди получили ПЕСЕЛ по таким основаниям, на что получил ответ, что у нас же ужонды разные, и каждый трактует это распоряжение на свой лад. Короче жду звонка иположительного решения этого вопроса.

 

Думал по тем же основаниям сделать ПЕСЕЛ детям, но в ужонде сразу мне обьяснили, что несовершеннолетние дети не имеют права пользоваться этой электронной системой, поэтому нет правовых оснований, на что я пока согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно Вам. У меня сегодня приняли документы. Взяли номер телефона и сказали сообщат, когда детально изучат этот документ. Реально начальница отдела, что отвечает за ПЕСЕЛ, была в шоке. Я первая ласточка в их ужонде. Её отмазка была в том, что это распоряжение не касается "обцокраевцев". Я спрашиваю, где это написано. После чего пани начальница порпосила меня ее так сильно не "атаковать", и что она обязательно изучит это распоряжение и даст мне ответ. Сказал ей, что уже во Вроцлаве и в Кракове люди получили ПЕСЕЛ по таким основаниям, на что получил ответ, что у нас же ужонды разные, и каждый трактует это распоряжение на свой лад. Короче жду звонка иположительного решения этого вопроса.

 

Думал по тем же основаниям сделать ПЕСЕЛ детям, но в ужонде сразу мне обьяснили, что несовершеннолетние дети не имеют права пользоваться этой электронной системой, поэтому нет правовых оснований, на что я пока согласился.

Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда тогда вопрос - зачем я плачу столько налогов и зусов?

 

Ну например чтобы получить довольно значительные скидки на лекарства.

 

Речь об антибиотиках, их детям выписывают со скидкой.

 

Облом-с. Без ПЕСЕЛя опять же, скидки на лекарства в аптеке давать отказались.

 

Куда звонить, кому писать? Либо уже ликвидируйте этот весь ПЕСЕЛЬ под корень, либо выдавайте.

Но вот то что теперь происходит - ад и израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облом-с. Без ПЕСЕЛя опять же, скидки на лекарства в аптеке давать отказались.

 

Куда звонить, кому писать? Либо уже ликвидируйте этот весь ПЕСЕЛЬ под корень, либо выдавайте.

Но вот то что теперь происходит - ад и израиль.

Мне тоже отказывались давать лекарства дочке без ПЕСЕЛя - я попросила написать мне письменный отказ, (мол, будет мне с чем идти в NFZ) - они сразу засуетились, попросили подождать, пол дня куда то звонили и вечером позвонили мне и выдали лекарства. Мне нужно было предъявить засвядчення из ЗУС и копию паспорта дочки.

Попробуйте и Вы так, - вообще, как мне сказали в NFZ никто не может оказать в мединском обслуживании из за этого злополучного PESEL, и если будут какие то проблемы - сразу просить письменный отказ. Я так и делаю, но нервов все равно каждый поход к доктору стОит((((

Была бы счастлива получить его))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава.

А гмина какая? Сам в свое время пролетел мимо песеля из-за консула, решившего мне выдать визу на 91 день вместо положенных полугода (в мельдунке отказали, сказали что виза сильно короткая, соответственно песель тоже не дали), а карту еще не получил.

Зато вчера получил позитивную децизию после 14 месяцев ожиданий, отказа в первой инстанции и одволания во вторую, но оно того стоило - первая карта по бизнесу и сразу на 3 года. Еще и во второй инстанции узасаднение написали так, что у меня есть стойкое ощущение, что наш инспектор из первой инстанции будет плохо спать по ночам после прочтения оной - по первой инстанции там проехались очень жестко. Теперь жду получения карты и планирую после этого сразу подаваться на мельдунок, песель и польские права - надоело уже в Польше по украинским ездить, а раньше менять не хотели, говорили приходить когда карта будет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гмина какая? Сам в свое время пролетел мимо песеля из-за консула, решившего мне выдать визу на 91 день вместо положенных полугода (в мельдунке отказали, сказали что виза сильно короткая, соответственно песель тоже не дали), а карту еще не получил.

Зато вчера получил позитивную децизию после 14 месяцев ожиданий, отказа в первой инстанции и одволания во вторую, но оно того стоило - первая карта по бизнесу и сразу на 3 года. Еще и во второй инстанции узасаднение написали так, что у меня есть стойкое ощущение, что наш инспектор из первой инстанции будет плохо спать по ночам после прочтения оной - по первой инстанции там проехались очень жестко. Теперь жду получения карты и планирую после этого сразу подаваться на мельдунок, песель и польские права - надоело уже в Польше по украинским ездить, а раньше менять не хотели, говорили приходить когда карта будет.

 

 

Замельдоваться Вы можете с децизией, не обязательно ждать изготовление пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замельдоваться Вы можете с децизией, не обязательно ждать изготовление пластика.

Мне децизию тоже менять надо - они дату рождения не ту вписали :) Так что, неизвестно еще что будет раньше - исправленная децизия или карта...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно Вам. У меня сегодня приняли документы. Взяли номер телефона и сказали сообщат, когда детально изучат этот документ. Реально начальница отдела, что отвечает за ПЕСЕЛ, была в шоке. Я первая ласточка в их ужонде. Её отмазка была в том, что это распоряжение не касается "обцокраевцев". Я спрашиваю, где это написано. После чего пани начальница порпосила меня ее так сильно не "атаковать", и что она обязательно изучит это распоряжение и даст мне ответ. Сказал ей, что уже во Вроцлаве и в Кракове люди получили ПЕСЕЛ по таким основаниям, на что получил ответ, что у нас же ужонды разные, и каждый трактует это распоряжение на свой лад. Короче жду звонка иположительного решения этого вопроса.

 

Думал по тем же основаниям сделать ПЕСЕЛ детям, но в ужонде сразу мне обьяснили, что несовершеннолетние дети не имеют права пользоваться этой электронной системой, поэтому нет правовых оснований, на что я пока согласился.

Мах,здравствуйте. В уженд какого района вы обращались?

Моей дочери выдали песель в детском садике Варшавы. Директор сада первой проявила инициативу,мол для оформления в сад ребенку должны сделать песель..

Он правда временный и имеет меньшее количество цифр последняя по моему даже буква С. Я вообще в начале подумал что это не допечатанным ноль.

с ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...