Перейти к содержанию



Vasabi

Въезд в Белоруссию на литовской машине раз в 9 дней?

Рекомендуемые сообщения

Расскажите кто знает.

На кордоне с Белоруссией не выпускали обратно в Литву, потому как человек, неделю до этого, проезжал из Литвы в Украину, через, опять же, Белоруссию.

Пришлось дожидаться 00:00 следующего дня.

Что это за чудеса у батьки опять? С чем хоть этот не совсем так связан?

А как ездить тем, кому надо чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Орловский напомнил, что решение об ограничении проезда через границу не чаще одного раза за восемь суток было введено постановлением правительства №753 от 2011 года. Оно принималось в условиях довольно большого диспаритета цен на автомобильное топливо в Беларуси и в сопредельных странах. Соответственно, многие белорусы, проживающие в основном в приграничных зонах, а также иностранные граждане использовали эту разницу в цене для того, чтобы заниматься незарегистрированной коммерческой деятельностью, то есть вывозом топлива. "Это и явилось в том числе побочным эффектом того, что резко начали расти очереди из транспортных средств, на которых перемещались граждане через границу", - отметил Владимир Орловский. Для устранения этих предпосылок и было принято решение об ограничении пересечения границы.

 

Источник - Государственный Таможенный Комитет Республики Беларусь.

 

 

Мы пересекали Беларусь по маршруту Латвия - Украина - Латвия в течении 4 суток. Когда возвращались в Латвию на границе Беларусь - Латвия очень долго стояли заполняли декларации о том что не вывозим топливо. И сотрудники таможни смотрели сколько топлива у нас.

Также на границе Украина - Латвия не пропустили украинца, т.к. у него не прошло 8 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите кто знает.

На кордоне с Белоруссией не выпускали обратно в Литву, потому как человек, неделю до этого, проезжал из Литвы в Украину, через, опять же, Белоруссию.

Пришлось дожидаться 00:00 следующего дня.

Что это за чудеса у батьки опять? С чем хоть этот не совсем так связан?

А как ездить тем, кому надо чаще?

 

Это не чудеса, это правила, с помощью которых пытались снизить поток желающих литовцев\поляков для поездок в Беларусь за топливом. Ввели наверное уже года два как :) Это касается непосредственно водителей, а не пассажиров.

Это сейчас разница небольшая в цене, и очередей на границе нету (слава богу). А что было, когда ограничений не было.. :blink:

Изза топливозаправщиков в основном и создавались все многочасовые пробки на границе.

Если при выезде из Беларуси бак пустой, то пропускали и чаще.

 

Погуглил, ввели 21 ноября 2011 года еще, вот <noindex>ссылка</noindex>

 

 

 

Также на границе Украина - Латвия не пропустили украинца, т.к. у него не прошло 8 суток.

 

 

Давно у Украины общая граница с Латвией? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно у Украины общая граница с Латвией? :blink:

 

Извиняюсь, ошибся, граница Украина - Беларусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать тем, кому надо туда-обратно в Украину?

 

Не заправляться перед выездом из Беларуси. Иметь какое-то небольшое количество литров в баке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заправляться перед выездом из Беларуси. Иметь какое-то небольшое количество литров в баке

 

Может скорее наоборот въезжать с полным баком? На въезде или на выезде выдаётся черная метка "бензо-контрабандиста"?

 

Я месяц назад ехал дважды через Беларусь транзитом и определенно въезжал второй раз до истечения 9-дневного срока. Об этом интересном постановлении я узнал только сейчас из этой темы, а повторный въезд был со стороны Бреста в широкой компании поляков бензиновых курьеров. То есть, я не уверен на 100% что они именно за бензином едут, но то, что это приграничное жулье вроде таксистов перевозящее подлимитные количества товаров с выгодой для себя, это было понятно. Запрет на въезд на основании этого чудного постановления меня бы порядком огорчил, тем более что таможенница могла бы еще и в отместку влепить - с ней и так пришлось пособачиться на тему "а чё это вы тут въезжаете? катите к себе на Украину в Ягодин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ограничение не на въезд в Беларусь, а на выезд из Беларуси

мы первый раз попались по незнанию, но нас пропустили, когда мы сказали, что едем из Москвы и даже показали московскую прописку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужие могут вывозить сколько хотят, а свои - только раз в восемь дней. *По-нашему*.

 

Хорошо, что иностранцев не касается, но для них имеются отдельные развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что иностранцев не касается, но для них имеются отдельные развлечения.

всех касается

мы ехали на литовской машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может скорее наоборот въезжать с полным баком? На въезде или на выезде выдаётся черная метка "бензо-контрабандиста"?

 

Я месяц назад ехал дважды через Беларусь транзитом и определенно въезжал второй раз до истечения 9-дневного срока. Об этом интересном постановлении я узнал только сейчас из этой темы, а повторный въезд был со стороны Бреста в широкой компании поляков бензиновых курьеров. То есть, я не уверен на 100% что они именно за бензином едут, но то, что это приграничное жулье вроде таксистов перевозящее подлимитные количества товаров с выгодой для себя, это было понятно. Запрет на въезд на основании этого чудного постановления меня бы порядком огорчил, тем более что таможенница могла бы еще и в отместку влепить - с ней и так пришлось пособачиться на тему "а чё это вы тут въезжаете? катите к себе на Украину в Ягодин".

 

 

Я ездил миллион раз в Беларусь сам, в том числе и заправиться :)

Поэтому матчасть знаю точно. Если будете выезжать с минимальным количеством литров, то вас выпустят и чаще, чем этот срок в постановлении.

 

И да, касается всех, и белорусов, и иностранцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...