Перейти к содержанию



nowar

Получить турвизы(?). С чего начать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хотим с женой поездить на машине по ЕС. Для начала то, что поближе - Польша, летом Болгария и в ту сторону. Но есть проблема - и у меня и жены в пасспорте только немного Египтов и прочего безвизового. Сейчас она подала документы на новый, уже био-пасспорт. И в связи с этим есть вопросы:

 

- Нужно ли мне поменять старый пасспорт на био?

- С чего начать получение виз, и в какую лучше страну? Как может быть легче?

 

Проблем с выпиской из банка у меня не будет, плачу налоги и т.д. Жена не работает. Что еще может быть важно?

 

Еще у нас есть друг в Шотландии, который не против пригласить нас в гости. Правда почитав серьезные условия виз в UK я понял, что наверное проще будет уже после того как поездим по ЕС.

 

Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала определиться с географией.

Болгария в ЕС, но не в Шенгене, так что потребуется отдельная виза. Кроме того, если на машине, то ехать через Румынию, которая в том же статусе и следовательно румынская виза тоже нужна.

UK кстати, тоже в ЕС :)

 

При открыти польской визы у вас будет возможность поездить по всему Шенгену, вплоть до Португалии. Проблема, что до теплого моря в ту сторону далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала определиться с географией.

Болгария в ЕС, но не в Шенгене, так что потребуется отдельная виза. Кроме того, если на машине, то ехать через Румынию, которая в том же статусе и следовательно румынская виза тоже нужна.

UK кстати, тоже в ЕС :)

 

При открыти польской визы у вас будет возможность поездить по всему Шенгену, вплоть до Португалии. Проблема, что до теплого моря в ту сторону далеко

 

Спасибо за советы:) Нам в принципе все равно куда ехать первые разы, главное, что бы это помогло получать последующие визы проще на основании уже полученных. И похоже это как раз шенген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала определиться с географией.

Болгария в ЕС, но не в Шенгене, так что потребуется отдельная виза. Кроме того, если на машине, то ехать через Румынию, которая в том же статусе и следовательно румынская виза тоже нужна.

UK кстати, тоже в ЕС :)

 

При открыти польской визы у вас будет возможность поездить по всему Шенгену, вплоть до Португалии. Проблема, что до теплого моря в ту сторону далеко

UK, может, и в ЕС, но с польской визой туда не попасть.

К тому же, наличие шенгенских виз не влияет на положительное решение по визе в ЮК. При выполнении требований визу ставят и в чистый паспорт.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UK, может, и в ЕС, но с польской визой туда не попасть.

К тому же, наличие шенгенских виз не влияет на положительное решение по визе в ЮК. При выполнении требований визу ставят и в чистый паспорт.

 

 

Про UK ясно, спасибо. Пока вопрос все же остается мне не ясным на счет био-пасспорта. Стоит ли менять его мне сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Хотим с женой поездить на машине по ЕС. Для начала то, что поближе - Польша, летом Болгария и в ту сторону. Но есть проблема - и у меня и жены в пасспорте только немного Египтов и прочего безвизового. Сейчас она подала документы на новый, уже био-пасспорт. И в связи с этим есть вопросы:

 

- Нужно ли мне поменять старый пасспорт на био?

- С чего начать получение виз, и в какую лучше страну? Как может быть легче?

 

Проблем с выпиской из банка у меня не будет, плачу налоги и т.д. Жена не работает. Что еще может быть важно?

 

Еще у нас есть друг в Шотландии, который не против пригласить нас в гости. Правда почитав серьезные условия виз в UK я понял, что наверное проще будет уже после того как поездим по ЕС.

 

Заранее спасибо за советы!

1. Старый паспорт действителен будет до конца строка указанного в паспорте.

2. Для оформления визы в Болгарию необходимы такие документы:

 

- загранпаспорт, действительный не менее 3-х месяцев после окончания предполагаемой поездки и содержащий не менее 2-х чистых страниц ;

- копия 1-й стр загранпаспорта;

- Анкета;

- одна цветная фотография 3,5*4,5 на каждого туриста (независимо от

возраста, 70-80% лица, на светлом фоне).

Еще могут попросить предоставить страховку на срок пребывания в Болгарии. (но не всегда...)

Если следуете по маршруту Украина-Болгария (пересекаете ,обычно:Молдову,Румынию,Болгарию-и визы в Болгарии одной достаточно будет.)

3. Для оформления визы в Польшу:

- Загранпаспорт – со сроком действия не менее 90 дней на день выезда из Польши

- Анкетные данные (Ф.И.О родителей, место рождения, домашний/рабочий адрес с телефоном, должность, серия и номер внутреннего паспорта и идентификационного кода, предыдущие польские визы)

- Консульская анкета

- Две цветные фотографии (обязательно 3,5х4,5см. 80% лица на белом фоне)

- Копия внутреннего паспорта (все страницы с отметками!!!)

- Копия идентификационного кода.

- Справка с места работы на фирменном бланке (адрес и тел. работодателя) с указанием должности, зарплаты, мокрой печатью

- Копия трудовой книжки (все страницы заверенные печатью предприятия, на котором находится трудовая книжка)

- Финансовые гарантии (Справка из банка, заверенная печатью банка о наличии средств на счете просителя визы). Минимальная сумма не оговорена, но желательный остаток около 1000 евро на чел. или оригиналы тревел чеков на сумму 25 евро на день пребывания в Польше).

Т.е.,если у Вас будет сумма достаточная для двоих,то думаю проблем не возникнет. Просто Вы будете выступать спонсором для Вашей жены. (это лично мое мнение не подкреплено законом)

 

Для предпринимателей:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации.

2. Нотариально заверенная копия свидетельства плательщика налога (либо патент).

3. Копия декларации о доходах, заверенная печатью налогового органа за последний отчетный период, но не менее чем за 6 месяцев.

 

В Болгарию ездила и делала визу через туроператора (в г.Киев без личного присутствия,т.к. сама не из Киева),а в Польше не была,данные по необходимым документам взяты все у того же туроператора.

Чтобы дойти до цели,надо идти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария в ЕС, но не в Шенгене, так что потребуется отдельная виза.

 

В Болгарию же давно уже пускают по шенгенской визе, разве нет? И причем пребывание в Болгарии не будет "убавлять" оставшиеся дни на шенгенской визе. Т.е. насколько я знаю, можно по шенгенской визе 3 месяца провести в Шенгене, потом на 3 месяца поехать в Болгарию, потом на 3 в Румынию и тд.

Точно знаю, что я с немецким ВНЖ могу въезжать в Болгарию без визы. Как и в Румынию, Хорватию, Кипр. А вот в Англию нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...