Перейти к содержанию



solnushko1983

Офисная работа- как оно?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к тем, кто работает в офисе- бухгалтера, аналитики, программисты и тд- расскажите как проходит ваш рабочий день. Например, работая в родной стране, у меня было свободное время на работе, и мне не нужно было делать вид, что я каждую минуту по уши в работе... Здесь же у меня тоже есть свободное время в течении рабочего дня (не учитывая отчетных периодов, срочных заданий и тд)... НО как бы по умолчанию ты должен быть занят работой весь день. Приходится или растягивать выполнение работы, или делать вид что работаешь. Это безумно утомляет...

Поделитесь своим опытом, мыслями, может советами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть время что здесь, что было в Украине. В основном спрос по результатам, а не по часам. Но до тех пор пока окружение не будет близким, не получится расслабиться. Все отвлекаются на работе, то в фейсбуке то еще где то, но нужно чтобы было обоюдное осознание этого, тогда не будет дискомфорта.

 

Причем парадоксально что с шефами такого дискомфорта не бывает, они спрашивают по результатам. Ну а коллеги это "конкуренты" в принципе %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто работает в офисе- бухгалтера, аналитики, программисты и тд- расскажите как проходит ваш рабочий день. Например, работая в родной стране, у меня было свободное время на работе, и мне не нужно было делать вид, что я каждую минуту по уши в работе... Здесь же у меня тоже есть свободное время в течении рабочего дня (не учитывая отчетных периодов, срочных заданий и тд)... НО как бы по умолчанию ты должен быть занят работой весь день. Приходится или растягивать выполнение работы, или делать вид что работаешь. Это безумно утомляет...

Поделитесь своим опытом, мыслями, может советами...

А у вас опен-спейс и экран кампутира хорошо виден не очень надежным людям? тогда проблема, да.

В противном случае вообще не вижу проблем... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению open space... Я сижу посередине, слева коллега, справа коллега... Психологически я могу сказать что мне трудно, я чувствую наблюдение:( весь день я как в тисках, а когда выхожу с работы, то только тогда начинаю дышать:( но я вижу что эти коллеги растягивают свою работу, вижу что специально даже на калькуляторе считают, причем не смотря на сам калькулятор:) муж говорит что мне пора привыкать, поскольку это норма в Канаде, ведь здесь платят в час:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению open space... Я сижу посередине, слева коллега, справа коллега... Психологически я могу сказать что мне трудно, я чувствую наблюдение:( весь день я как в тисках, а когда выхожу с работы, то только тогда начинаю дышать:( но я вижу что эти коллеги растягивают свою работу, вижу что специально даже на калькуляторе считают, причем не смотря на сам калькулятор:) муж говорит что мне пора привыкать, поскольку это норма в Канаде, ведь здесь платят в час:(

Если коллеги не имеют русскоязычных корней - откройте книгу на пол-экрана на русском и читайте.

Ну, естественно, рядом должна быть открыта ваша "рабочая" программа куда вы время от времени вносите "важные" изменения. Скажите что читаете советы по решению задач. Хрен кто подкопается. ;)

 

П.С. я сугубо теоретик, у меня коллеги (кто видит экран) - надежные люди. :blush: Ну а задачи - ессно решаются в срок и с положительными отзывами от тех кого это касается, так что начальник тоже спокоен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится:) вы прям в точку:) справа сидит русская коллега:) а слева коллега-гей:) тоже наблюдательный:)

То есть в целом у вас есть свободное время и вы не делаете вид что работаете или растягиваете работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в целом у вас есть свободное время и вы не делаете вид что работаете или растягиваете работу?

Эхм.

Лично мне - интересна моя текущая работа, по своей сути.

Поэтому, в "свободное время" - я читаю всякоеразное, приблизительно "по специальности".

Ну т.е. темы "вокруг-да-около" плюс-минус. Мне это интересно.

А вот степень близости - вещь сложная и оспариваемая, но с человеком не слишком глубоко нырнувшем в тему - я смогу легко пообщаться, и так же легко аргументировать на достаточном уровне, что это важно и нужно, и ваще у всех будет мегабенефит если... чтобы, в итоге, у него не возникло дальнейших вопросов... :)

 

Поэтому, если вдруг ваша текущая работа (и её перспективы\тенденции) вам не интересна - увы, не смогу ничего сказать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто работает в офисе- бухгалтера, аналитики, программисты и тд- расскажите как проходит ваш рабочий день.
Подозреваю по моему опыту, что ответ может быть крайне неоднозначным.

 

Например, с 2009 по 2012 год я работал по 12-13 часов в сутки (реально вкалывал), ибо оплачивалось за каждый час. Поэтому я брал столько работы, сколько мог выполнять, пока мозг не шёл в отказ.

 

После этого после приёма сначала на контракт, а затем и на полноценный full time, мой рабочий день ограничился 7 часами. Естественно, я стал работать почти вдвое меньше. Выиграл ли от этого мой работодатель? Разумеется, проиграл, причём по-крупному. Но это их внутренняя политика, они сознательно готовы идти на проигрыш, потому что в этом случае они соблюдают свои распорядки. Компанию винить глупо, хоть по-началу я и винил, конечно (остатки юношеского максимализма).

 

Работаю ли я, непокладая рук, все эти семь часов в день? Разумеется, нет, это невозможно при всём желании даже с точки зрения работодателя. Ибо помимо тех часов, за которые я отчитываюсь каждый платёжный период, существует ещё грубо 1/3 часов, не относящихся к работе непосредственно: тренинги, совещания, собрания, события и прочее, прочее, прочее.

 

Более того, помимо этого, занимаюсь ли я своими делами? Безусловно, это видно по моей активности хотя бы на этом форуме.

 

Подводя итоги, подчеркну самое важное: если ты выполняешь и перевыполняешь свои обязанности по всем фронтам, никто не будет бухтеть что ты занимаешься иногда своими делами и засиделся на "чае" больше 15 минут. Это, конечно, относится к нашей компании.

 

Делать вид? Нет, это не для меня. Здесь и так все знают, чего я стою, что я могу, и зачем и когда ко мне обращаться. Результат всегда ожидаемый и надёжный, как автомат Калашникова.

 

В том числе и поэтому я здесь работаю ;)

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидную по- хорошему... Я и про форум забыла, не могу заходить с рабочего компьютера, коллеги видят, чувствую на себе тяжелый осуждающий взгляд... Ведь "боковые коллеги" не отвлекаются от работы... Да, русская коллега может проговорить часок по телефону с подругой, другой коллега распечатывает учебные материалы для колледжа...но чтобы сидеть в интернете, или читать книгу, или где- то пить чай, это ни-ни:( Но я выполняю свою работу, текущую и наперед тоже...Это моя первая работа, но почти за три года ничего не изменилось... Но я получила этот опыт, думаю что понимаю как поступать на другой работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, везде будет по-разному.

 

И заранее никогда не узнаешь.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня нет свободного времени на работе, постоянно находится какая-то работа, либо чтение документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас опен-спейс и экран кампутира хорошо виден не очень надежным людям? тогда проблема, да. В противном случае вообще не вижу проблем... ;)

 

Ну это все зависит от босса. Я в Канаде в офисе не работал, но помню по РФ:

 

Был одно время у меня босс, ему даже в монитор не надо было смотреть или стукачей слушать. Он получал от отдела ИТ распечатку кто сколько и по каким линкам сидит в

 

день и потом устраивал разгон. Он также собирал данные с проходной и по курильщикам, когда они ходили в отведенное место также нужно сканировать пропуск.

 

Вот такая гадина была, хотя сам был очень дисциплинированным, всегда приходил раньше всех и уходил позже всех - был одинок. Но по ходу работой особо не занимался

 

в это время, т.к. в один из дней он скоропостижно исчез и никто не знал куда и как.

 

А потом был классный босс который сам сидел с утра до вечера в инете, ему нужен был только результат. Руководство ставило ему задачи, он их перекидывал на

 

подчиненных и ждал отчеты, анализы и т.д. в поставленные сроки. Бегло их исправлял, если что ему не понятно просил объяснить, а то мало ли пойдет к боссу

 

отчитываться, а на вопрос не сможет ответить. Т.к. работа не предполагала постоянного нахождения в офисе, он в один день когда я отпрашивался пораньше - сказал, что

 

бы я не волновался и больше у него не спрашивал. Надо - собирайся и иди, надо взять день можешь вообще не приходить - ну исключая моменты когда ему поставлен срок

 

по отчету. Главное быть на связи. Так что мне кажется это индивидуально и зависит от человека.

 

Подозреваю по моему опыту, что ответ может быть крайне неоднозначным.

 

Более того, помимо этого, занимаюсь ли я своими делами? Безусловно, это видно по моей активности хотя бы на этом форуме.

 

Я Вот у Вас с Гришей все время хотел спросить, у Вас на работе компы с русской раскладкой? А то Вы частенько пишите в рабочее время. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вот у Вас с Гришей все время хотел спросить, у Вас на работе компы с русской раскладкой? А то Вы частенько пишите в рабочее время. ;)

А что мешает добавить русскую раскладку на комп? Я на каждой своей работе добавляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это все зависит от босса.

Конечно

Он получал от отдела ИТ распечатку кто сколько и по каким лункам сидит в день и потом устраивал разгон. Он также собирал данные с проходной и по курильщикам, когда они ходили в отведенное место также нужно сканировать пропуск.

Собрать-то информацию - дело нехитрое. :)

Но думаю что если в контракте ничего по этому поводу не сказано, то использовать эту информацию для "разгона" в канаде может быть слегка чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про буквы на кнопках.

У меня, например, - компов много, а русских буковок на клаве нет нигде.

Частично-слепая малопальцевая печать.

За годы в тырнетах руки уже сами "помнят" где какая буква.

 

Главное в этом случае - не останавливаться и не задумываться "а где же всё-таки какая-нить буковка сидит," - ибо тогда система дает сбой. Примерно как та сороконожка которая задумалась как же она ходит и упала. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, - компов много, а русских буковок на клаве нет нигде.

Частично-слепая малопальцевая печать.

За годы в тырнетах руки уже сами "помнят" где какая буква.

 

Главное в этом случае - не останавливаться и не задумываться "а где же всё-таки какая-нить буковка сидит," - ибо тогда система дает сбой. Примерно как та сороконожка которая задумалась как же она ходит и упала. :lol:

+1 - печатаю слепым методом, без запинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, я пришла через месяц к своему менеджеру и сказала - та работа которую я работала закончилась - дайте мне новой работы. Теперь меня не сильно любят коллеги потому что им приходится больше работать - и любит начальство потому что это в два раза больше чем делает старательный коллега и раз в семь больше чем раздолбаистый коллега. Зато не скучно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скучная она - офисная работа...единственный плюс после работы можно занятся спортом так как за день не устаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, - компов много, а русских буковок на клаве нет нигде.
Аналогично. Я не считаю это достижением. Для этого достаточно 2-3 дня.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на каждую новую работу со своей (двуязычной) клавой прихожу. И лампой настольной. И чашкой с тарелкой и вилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед отъездом в Канаду научился слепой печати. Теперь русские клавиши мне нигде не нужны. Кстати пока читал данную ветке на офисной заработе заработалась пара долларов. Так и живем...

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на каждую новую работу со своей (двуязычной) клавой прихожу. И лампой настольной. И чашкой с тарелкой и вилкой.
Если это не сарказм, то поддержу. Традиции - это тоже классно.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех по-разному. Да и от должности зависит. Обычно чем проще должность, тем проще вам жить - с 9 до 5, отработал -ушел.

От традиций отдела тоже зависит. В некоторых принято задерживаться и даже брать работу на выходные, в некоторых люди от силы 5 часов в день работают и не надрываются.

 

Только и деньги за это платят небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не сарказм, то поддержу. Традиции - это тоже классно.

Да ну какой сарказм. Клава мой рабочий инсирумент. Он должен быть удобным. Лампа - В этих новомодных офисах под старину с крипичной кладкой, вечно темень. Ну а посуду, свою предпочитаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...