Перейти к содержанию



Bern

Pesel, Nip

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, на какой минимальный срок нужно сделать временную прописку для оформления песеля и нипа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, на какой минимальный срок нужно сделать временную прописку для оформления песеля и нипа?

 

Свыше трех месяцев - присваивается песель (указан будет в мельдунке), НИП - не обязателен, если не ведешь хоз.деятельность.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, на какой минимальный срок нужно сделать временную прописку для оформления песеля и нипа?

Сегодня вступил в силу новый закон, касающийся прописок и получения номеров ПЕСЕЛ, поэтому вряд ли Вам кто-то сейчас подскажет, как процедура получения номера ПЕСЕЛ будет выглядеть с понедельника.

 

Интересно то, что в старом законе было написано, что номер имеют право получить среди прочих лиц, иностранцы, которые оформили в Польше постоянную или временную прописку на срок более 3-х мес. В новом законе озвучен иной подход, т.к. в новом законе перечислены конкретные категории иностранцев (лица, получившие сталый побыт или резидента ЕС, а также те, кто получил одну из форм защиты и члены их сесей). Лица имеющие в Польше часовый побыт в новом законе не указаны. В законе также указано, что в реестре ПЕСЕЛ могут содераждаться данные др. лиц, которые обязаны этот номер получить исходя из положений др. законов. Поэтому может быть все же будет иметься возможность получить ПЕСЕЛ лицам с часовым побытом, но это наверно уже не будет происходить автоматически при прописке на срок свыше 3-х мес.

 

Касательно номера НИП, то для физ. лиц, которые получили ПЕСЕЛ, его отменили в 2012. Однако, если иностранцу не удастся получить ПЕСЕЛ, для уплаты налогов, ему нужно будет получить НИП. В анкете на получение НИП достаточно указать место проживания, а не адрес прописки. При этом при каждом изменении места проживания надо письменно поинформировать об этом налоговые органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вступил в силу новый закон, касающийся прописок и получения номеров ПЕСЕЛ, поэтому вряд ли Вам кто-то сейчас подскажет, как процедура получения номера ПЕСЕЛ будет выглядеть с понедельника.

 

Интересно то, что в старом законе было написано, что номер имеют право получить среди прочих лиц, иностранцы, которые оформили в Польше постоянную или временную прописку на срок более 3-х мес. В новом законе озвучен иной подход, т.к. в новом законе перечислены конкретные категории иностранцев (лица, получившие сталый побыт или резидента ЕС, а также те, кто получил одну из форм защиты и члены их сесей). Лица имеющие в Польше часовый побыт в новом законе не указаны. В законе также указано, что в реестре ПЕСЕЛ могут содераждаться данные др. лиц, которые обязаны этот номер получить исходя из положений др. законов. Поэтому может быть все же будет иметься возможность получить ПЕСЕЛ лицам с часовым побытом, но это наверно уже не будет происходить автоматически при прописке на срок свыше 3-х мес.

 

Касательно номера НИП, то для физ. лиц, которые получили ПЕСЕЛ, его отменили в 2012. Однако, если иностранцу не удастся получить ПЕСЕЛ, для уплаты налогов, ему нужно будет получить НИП. В анкете на получение НИП достаточно указать место проживания, а не адрес прописки. При этом при каждом изменении места проживания надо письменно поинформировать об этом налоговые органы.

Будьте добры, сбросьте инфо об источнике.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вступил в силу новый закон, касающийся прописок и получения номеров ПЕСЕЛ, поэтому вряд ли Вам кто-то сейчас подскажет, как процедура получения номера ПЕСЕЛ будет выглядеть с понедельника.

Деталей не знаю, но коллега вчера получила ПЕСЕЛ прямо при прописке (мельдунек). Я в декабре ждал две недели...

На карту только собирается подаваться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Підкажіть будь-ласка що таке ''numer ewidencyjny''

Складається з двадцяти цифр.

 

 

доброго дня!

Не знаю чого 20 цифр, але:

 

<noindex>http://pl.wikipedia.org/wiki/PESEL</noindex>

PESEL (Powszechny Elektroniczny System Ewidencji Ludności) – podstawowy rejestr ewidencji ludności w Polsce, a także numer ewidencyjny osoby fizycznej wykorzystywany w tym rejestrze.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, сбросьте инфо об источнике.

Перед 1 марта 2015 - <noindex>старый закон</noindex>. Ст. 31a, ч. 3, п. 2 и 3.

После 1 марта 2015 - <noindex>новый закон</noindex>. Ст. 7, ч. 1, п. 3 и 4.

 

Деталей не знаю, но коллега вчера получила ПЕСЕЛ прямо при прописке (мельдунек). Я в декабре ждал две недели...

На карту только собирается подаваться

Спасибо за реальный опыт! Будем надеятся так оно и будет происходить теперь. Вы не знаете случайно, на какой срок прописывался Ваш коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня!

Не знаю чого 20 цифр,

В карті поляка є така графа ''numer ewidencyjny'' складається з 20 цифр. Перші вісім цифр це рік,місяць,число народження.Залишається ще дванадцять. А в песелі вказано що має бути 11 цифр.Причому в ті 11 вже входить дата народження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталей не знаю, но коллега вчера получила ПЕСЕЛ прямо при прописке (мельдунек). Я в декабре ждал две недели...

На карту только собирается подаваться

 

Сегодня утром пошёл в ужонд г. Варшава, район Беляны, с целью подать документы на мельдунек и PESEL.

Мельдунек сделали на месте за 5 минут.

Про PESEL сказали, что просто так сделать не могут в связи с новыми требованиями.

Спросили, работаю я или учусь. Распечатали какую-то бумагу, сказали заполнить и дать работодателю, чтобы он вписал обоснование для получения PESEL-а - по крайней мере я так понял.

Я отдал эту анкету в отдел кадров на работе, они сказали что заполнят.

С этой бумагой заполненной надо будет опять идти в ужонд чтобы подать заявку на PESEL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром пошёл в ужонд г. Варшава, район Беляны, с целью подать документы на мельдунек и PESEL.

Мельдунек сделали на месте за 5 минут.

Про PESEL сказали, что просто так сделать не могут в связи с новыми требованиями.

Спросили, работаю я или учусь. Распечатали какую-то бумагу, сказали заполнить и дать работодателю, чтобы он вписал обоснование для получения PESEL-а - по крайней мере я так понял.

Я отдал эту анкету в отдел кадров на работе, они сказали что заполнят.

С этой бумагой заполненной надо будет опять идти в ужонд чтобы подать заявку на PESEL.

 

А вы бы не могли сбросить читабельное фото той формы что вам дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы бы не могли сбросить читабельное фото той формы что вам дали.

Для подачи на PESEL мне выдали вот такую точно анкету: www.katowice.uw.gov.pl/download/26775.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своевременно получить песель не удалось (осталось меньше 3-х месяцов до конца визы) поэтому сделал нип. Оформил заявку в ужонде скарбовом и через 2 недели нип пришел по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подачи на PESEL мне выдали вот такую точно анкету: www.katowice.uw.gov.pl/download/26775.html

Какое основание для получения Вы вписали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста как ребенку получить ПЕСЕЛЬ или скиньте ссылку на пость с подробным описанием. Благодарю.

 

<noindex>https://www.facebook.com/groups/vsisvoiwroc...89363914500867/</noindex>

 

"Итак, ПЕСЕЛЬ для ребенка можно получить в том случае, если он вписан в паспорт одного из родителей и не имеет собственного документа с номером, по которому ребенка можно идентифицировать. Подставы правной нет, есть прецеденты выдачи в других городах Польши. Поэтому в графе "Подстава правна" внёска пишете своими словами, что ребенок вписан в паспорт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое основание для получения Вы вписали???

Кто владеет информацией на этот вопрос, братцы отпишитесь! Заранее благодарочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Итак, ПЕСЕЛЬ для ребенка можно получить в том случае, если он вписан в паспорт одного из родителей и не имеет собственного документа с номером, по которому ребенка можно идентифицировать. Подставы правной нет, есть прецеденты выдачи в других городах Польши. Поэтому в графе "Подстава правна" внёска пишете своими словами, что ребенок вписан в паспорт."

подскажите, как это написать по-польски "Ребенок не имеет собственного удостоверения личности, вписан в паспорт родителя. Песель необходим для идентификации личности"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, как это написать по-польски "Ребенок не имеет собственного удостоверения личности, вписан в паспорт родителя. Песель необходим для идентификации личности"

Dziecko nie posiada własnego dokumentu tożsamości i jest wpisane do paszportu rodzica. PESEL jest potrzebny do potwierdzenia tożsamości.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить ребёнку песель, в ужонде сказали что должна быть подстава правна

Вам в другую тему.

Полистайте выше.

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1103326

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...