Перейти к содержанию



tsawyer

Въезд в Украину гражданина Украины по иностранному паспорту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Меня интересует процедура въезда в Украину граждан Украины, которые также имеют паспорт другой страны и которые при въезде представлятся иностранцами. Я совершенно точно знаю, что многие "двойные" граждане рутинно ездят в Украину по иностранным паспортам и на пограничном контроле даже не достают свои украинские документы. Интересует реальный опыт: как прошло, были ли какие-то каверзные вопросы, попытки идентифицировать въежающего как гражданина Украины и т.п.

 

З.Ы. Я прекрасно осведомлен о том, что гражданин Украины должен въезжать в Украину по украинскому паспорту. Однако, я так же в курсе, что так делают далеко не все. Интересен их опыт, желательно за последние 6 месяцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Всем привет.

 

Меня интересует процедура въезда в Украину граждан Украины, которые также имеют паспорт другой страны и которые при въезде представлятся иностранцами. Я совершенно точно знаю, что многие "двойные" граждане рутинно ездят в Украину по иностранным паспортам и на пограничном контроле даже не достают свои украинские документы. Интересует реальный опыт: как прошло, были ли какие-то каверзные вопросы, попытки идентифицировать въежающего как гражданина Украины и т.п.

 

З.Ы. Я прекрасно осведомлен о том, что гражданин Украины должен въезжать в Украину по украинскому паспорту. Однако, я так же в курсе, что так делают далеко не все. Интересен их опыт, желательно за последние 6 месяцев.

Вам лучше посмотреть ответ на данный вопрос, не только на ветке Украина, но и на ветке КАНАДА и США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше посмотреть ответ на данный вопрос, не только на ветке Украина, но и на ветке КАНАДА и США.

 

 

Спасибо, посмотрел, но это всё немного не то. Да и более свежий опыт интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Меня интересует процедура въезда в Украину граждан Украины, которые также имеют паспорт другой страны и которые при въезде представлятся иностранцами. Я совершенно точно знаю, что многие "двойные" граждане рутинно ездят в Украину по иностранным паспортам и на пограничном контроле даже не достают свои украинские документы. Интересует реальный опыт: как прошло, были ли какие-то каверзные вопросы, попытки идентифицировать въежающего как гражданина Украины и т.п.

 

З.Ы. Я прекрасно осведомлен о том, что гражданин Украины должен въезжать в Украину по украинскому паспорту. Однако, я так же в курсе, что так делают далеко не все. Интересен их опыт, желательно за последние 6 месяцев.

 

СМИ как-то сообщали об отрицательном опыте:

см. <noindex>http://www.ua-reporter.com/novosti/133772</noindex>

<noindex>http://rus.newsru.ua/ukraine/10apr2013/4op.html</noindex>

На границе задержали закарпатцев с венгерскими паспортами

 

"За прошедшие сутки в пунктах пропуска пограничники Чопского отряда задержали несколько наших соотечественников, которые осуществили попытку незаконного пересечения государственной границы Украины.

 

Так, в пункте пропуска «Тиса» пограничники предотвратили попытку незаконного пересечения границы нашим земляком. Для выезда за границу человек решил воспользоваться паспортом гражданина Венгрии. Однако в ходе проверки пограничниками законности пересечения границы указанным гражданином, он был вынужден признаться, что является гражданином Украины.

 

Своими действиями мужчина нарушил требования Закона Украины «О гражданстве Украины» и Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка пересечения ГКУ гражданами Украины».

 

Аналогичное правонарушение обнаружили пограничники на украинско-словацкой государственной границе, в пункте пропуска «Ужгород».

 

Правоохранители одноименного отдела обнаружили и задержали гражданку Украины, которая хотела уехать в Словакию использовав венгерский загранпаспорт.

 

На правонарушителей за попытку незаконного пересечения государственной границы составили административно-процессуальные документы. Решение об ответственности перед законом и их дальнейшую судьбу определит суд."

 

---------------------------------------------------------------------

ИМХО, за использование иностр. паспорта на Украинской границе - возможно, вменили админ. статью 204-1 КоАП:

см.: <noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/80731-...375277664018105</noindex>

"Кодекс України про адміністративні правопорушення"

 

"Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України

Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади -

тягнуть за собою накладення штрафу від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб."

 

ход мысли таков:

* гражданин Украины (согласно ст.2 закона "Про громадянство України") - вне зависимости от наличия других гражданств - в отношениях с Украиной признается только гражданином Украины (до тех пор пока не вышел указ президента о прекращении его укр.гражданства) - со всеми правами и обязанностями укр.гражданина (ст.20) - см.(*);

** посему обязанность пересекать укр. границу согласно закона "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" (т.е. только по укр. загр./дип./служ. паспорту) - никакие другие документы, на входящие в тот список, не являются соответствующими документами для пересечения укр.границы - см.(**);

*** потому любая попытка пересечь укр. границу НЕ по укр. загр.паспорту (а, например, по паспорту другой страны) - может быть квалифицирована (если поймают) как "спроба перетинання державного кордону України без відповідних документів" - см. статью 204-1 КоАП выше (штраф 100-200 НМДГ, или до 15 суток).

 

(*) см. ЗАКОН УКРАЇНИ "Про громадянство України"

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2235-14</noindex>

 

Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.

 

Стаття 20. Правосуб'єктність громадянина України

Громадянин України... до видання указу Президента України про припинення громадянства

України користується всіма правами і несе всі обов'язки громадянина України.

 

 

(**) см. <noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3857-12</noindex>

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"

 

Стаття 2. Документи громадянина України на право виїзду з України і в'їзду в Україну

Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є:

паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

дипломатичний паспорт;

...

 

<noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF</noindex>

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА N 57 27 січня 1995 р.

"Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України"

 

" 2. Перетинання громадянами України (далі - громадяни) державного кордону здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон та пунктах контролю (далі - пункти пропуску), якщо інше не передбачено законом, за одним з таких документів, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну:

1) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

...

8. В'їзд/вхід на територію пункту пропуску громадян, які перетинають державний кордон, перебування у пункті пропуску та виїзд/вихід громадян з нього здійснюється за паспортними документами.

...

14. Під час здійснення прикордонного контролю уповноважені службові особи підрозділу охорони державного кордону відповідно до Закону України "Про прикордонний контроль" за результатами оцінки ризиків проводять опитування громадян, які перетинають державний кордон. "

 

P.S. Как пограничники определяют, что иностранец также имеет укр.гражданство - доподлинно неизвестно (и вряд ли они будут громко рассказывать о методах работы):

может, "проводять опитування", может проверяют по пограничной Базе данных (где хранятся данные за последние 5 лет) путем ассоциативного поиска по реквизитам - "Фамилия-Имя"+ "Дата рождения" - см. <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0765-07</noindex>

АДМІНІСТРАЦІЯ ДЕРЖАВНОЇ ПРИКОРДОННОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ Н А К А З N 472 (25.06.2007)

Положення про базу даних "Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України"

п.23 'перевірка інформації за Базою даних осіб здійснюється шляхом асоціативного пошуку за такими реквізитами:

обов'язкові реквізити - "Громадянство", "Прізвище, ім'я особи", "Дата народження" (число, місяць та рік);'

 

п.29 "Інформація Бази даних осіб зберігається на дисковому масиві основного та резервного серверів ЦСД центральної підсистеми системи "Гарт":

щодо відомостей про іноземців та осіб без громадянства - протягом 5 років;

щодо відомостей про громадян України - протягом 5 років.

Після закінчення цих строків зазначені відомості знищуються комісійно."

 

P.P.S. рисковать ли с нарушением этого правила или нет - каждый решает сам (стОит ли игра свечь)

(это как проезд на красный свет светофора: не пойман - не вор, а поймают - неприятности в виде административного протокола, суда и штрафа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

1. Статьи уже старые и, практически, не могут считаться актуальными;

2. Базы для проверки какое у человека было ранее гражданства - однозначно нет. Человек может быть и гражданином РФ, РБ, РК и т.д.

3. Проверить вышел ли товарищ из гражданства Украины - тоже весьма проблематично.

Я не собираюсь никого ни в чем переубеждать, т.к. каждый решает сам для себя что и как делать, но у меня даже не тысяча клиентов приезжала в Украину и выезжала из Украины по паспорту гражданина иностранного государства, имея при этом паспорт гражданина Украины. Можно конечно говорит, что в паспорте указано место рождения. Действительно можно, но можно сказать, что родился действительно в Украине, но потом вместе с родителями уехал и получил гражданство.... (кто какое может).

Это не касается тех моментов, когда 3 месяца назад человек выехал за рубеж как гражданин Украины, а теперь въезжает как гражданин иностранного государства. Дамы и господа - включайте элементарную логику и возможности базы отследить Ваш выезд-въезд. Другое дело год-два. Вполне возможный срок выхода из гражданства Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ораторам. Солидарен с Фрегатом, что приведенные выше примеры мимо кассы, но все равно спасибо за попытку.

 

Вот какой момент меня в этом всем тревожит.

 

У украинских пограничников отличная система отслеживания за перемещением через границу. Мне доводилось запрашивать справку с подтверждением своих поездок. Ответ на запрос по электронной почте пришел через полтора дня, т.е. более чем оперативно. Детализация лучше, чем у американцев и канадцев.

 

У меня в наличии есть два паспорта (украинский и иностранный), в которых имя и фамилия совпадают один в один. Какова вероятность того, что при сканировании (ну или что они там с ним делают) иностранного паспорта при въезде в компьютере погранца может всплыть информация о 100% совпадении с еще одной записью, принадлежащей гражданину Украины, выехавшему несколько лет назад. Может быть даже в несколько кликов мышкой они смогут выудить фотографию этого загадочного украинца - тогда вообще может начаться удивительный спектакль.

 

Понятное дело, что в былые времена пограничники этим не заморачивались, и такой проблемы не существовало. Однако в наше трудное время появился стимул для большего служебного рвения. Поэтому интересно было бы узнать о свежих примерах. Да, я действительно склонен к паранойе, но это еще не значит, что нет существенного риска вляпаться в историю. Проблема в том, что мне неизвестны пределы возможностей компьютерной БД пограничной службы, поэтому возможно я наделаю ее магическими свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Проверить вышел ли товарищ из гражданства Украины - тоже весьма проблематично.

…. Дамы и господа - включайте элементарную логику и возможности базы отследить Ваш выезд-въезд. Другое дело год-два. Вполне возможный срок выхода из гражданства Украины.

Ув. fregat222, интересно Ваше мнение по пункту 3.

Товарищ сказал, что уже не гражданин. Украинские пограничники подозревают, что таки-еще да. Обязан ли вышеупомянутый товарищ иметь справку о выходе из гражданства? Могут ли пограничники задержать товарища на основе только подозрений до выяснения обстоятельств, так сказать? Которые выяснить, как я поняла, проблематично, но все-таки можно? Или товарищ может быть задержан только, когда (как там выше, в статье?) "он был вынужден признаться, что является гражданином Украины". Чем и как они его вынудили, интересно…

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ув. fregat222, интересно Ваше мнение по пункту 3.

Товарищ сказал, что уже не гражданин. Украинские пограничники подозревают, что таки-еще да.

А что они вообще товарищу скажут по поводу задержания? "Мы задерживаем Вас, т.к. есть подозрения". Да пусть засунут себе подозрения, даже не сворачивая, сами знаете куда. Статью о превышении власти и тем более о незаконном задержании никто не отменял. А это уже не адимннарушение, а преступление, описаное в УК Украины.

 

Обязан ли вышеупомянутый товарищ иметь справку о выходе из гражданства?

Нет.

 

Могут ли пограничники задержать товарища на основе только подозрений до выяснения обстоятельств, так сказать?

А если выяснят, что таки вышел, то что потом будет от руководства сменой, отрядом и т.д. Особенно в нынешних условиях, да еще и товарищ может сказать, вернее написать во МНОГО инстанций, что от него требовали взятку. И потребовать финансового удовлетворения своих корыстных потребностей, но предварительно сделав все, чтобы прямо от зоны погранконтроля попасть в больницу, чтобы была причинная связь между самой зоной и больницей. Уверен, что после этого у товарища обнаружится слабое сердце, злые адвокаты, а у руководства погранконтроля одна часть тела будет напоминать часть тела у примата Papio, но отнюдь, не зубы. Одного случая станет более чем достаточно. Кстати, около сотни моих клиентов пользуются данной рекомендацией. Результат всегда положительный.

 

Которые выяснить, как я поняла, проблематично, но все-таки можно?

Товарищи должны получит копию Указа Президена Украины о лишении товарища гражданства Украины. Вопрос - сколько для этого нужно времени, да еще и при том, что товарищ вылетает вечером или рано утром.

 

Или товарищ может быть задержан только, когда (как там выше, в статье?) "он был вынужден признаться, что является гражданином Украины". Чем и как они его вынудили, интересно…

Посмотрите сроки задержания и основания к задержанию. Думаю, у Вас отпадут многие вопросы. Но наши погранцы такие любители самодеятельности. Правда данная самодеятельность распростроняется на определенных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. (Думала в подобном ключе, но хотелось услышать мнение уважаемого профессионала.)

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Спасибо большое за информацию. :rolleyes:

 

Пожалуйста. Если Вам интересно, то форму заявы для получения такой справки можно найти на сайте Пограничной службы Украины: Звернення громадян > Вимоги до зверень та зразки заяв > Заява стосовно перетинання особою державного кордону України із зазначенням періоду (внизу)

 

Сама справка содержит полный перечень въездов и выездов, пункты пропуска, даты и время с точностью до минуты, а также номера паспортов, с которыми была пересечена граница. Даже если вы к заяве приложите копию только одного из своих паспортов, всплывут все равно все, которые за вами числятся.

 

Отправлять заяву можно как по почте, так и через е-мейл. Я делал и так, и так (параноик же). Кстати, отправляя запрос по е-мейлу, я вообще тогда еще не нашел форму заявы и поэтому написал им в свободной форме, сославшись ни их собственный сайт, где они клялись в преданности информационной открытости. Сработало.

 

Ответ на запрос по е-мейлу пришел через полтора дня и содержал вордовский документ, почему-то не защищенный от редактирования, со всей информацией. Ответ на бумажный запрос пришел через 2 недели (точно не помню, но по-моему с момента отправки изначального заявления). Отличие от электронной версии состояло в наличии подписи начальника информационного центра, в электронной версии было только его ФИО.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Пожалуйста. Если Вам интересно, то форму заявы для получения такой справки можно найти на сайте Пограничной службы Украины: Звернення громадян > Вимоги до зверень та зразки заяв > Заява стосовно перетинання особою державного кордону України із зазначенням періоду (внизу)

 

Сама справка содержит полный перечень въездов и выездов, пункты пропуска, даты и время с точностью до минуты, а также номера паспортов, с которыми была пересечена граница. Даже если вы к заяве приложите копию только одного из своих паспортов, всплывут все равно все, которые за вами числятся.

 

Отправлять заяву можно как по почте, так и через е-мейл. Я делал и так, и так (параноик же). Кстати, отправляя запрос по е-мейлу, я вообще тогда еще не нашел форму заявы и поэтому написал им в свободной форме, сославшись ни их собственный сайт, где они клялись в преданности информационной открытости. Сработало.

 

Ответ на запрос по е-мейлу пришел через полтора дня и содержал вордовский документ, почему-то не защищенный от редактирования, со всей информацией. Ответ на бумажный запрос пришел через 2 недели (точно не помню, но по-моему с момента отправки изначального заявления). Отличие от электронной версии состояло в наличии подписи начальника информационного центра, в электронной версии было только его ФИО.

Спасибо большое. Очень важная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не касается тех моментов, когда 3 месяца назад человек выехал за рубеж как гражданин Украины, а теперь въезжает как гражданин иностранного государства. Дамы и господа - включайте элементарную логику и возможности базы отследить Ваш выезд-въезд. Другое дело год-два. Вполне возможный срок выхода из гражданства Украины.

Т.е., вырисовывается следующий алгоритм:

а) если с момента последнего выезда за рубеж прошло менее 1 года - то НЕ рекомендуется въезжать как гражданин иностранного государства;

б) если с момента последнего выезда за рубеж прошло более 5 лет - то проблем быть не должно;

в) если с момента последнего выезда за рубеж прошло от 1 года до 5 лет - то:

можно сказать, что родился действительно в Украине, но потом вместе с родителями уехал и получил гражданство.... (кто какое может).

только здесь надо помнить, что это действие несет риск быть квалифицированным как "сповістив про себе неправдиві відомості" - что уже является законной причиной временного отказа в выезде заграницу

- см. Закон "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" від 21.01.1994 № 3857-XII

<noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3857-12</noindex>

Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон

Громадянинові України може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадках, передбачених пунктами 1-9 частини першої цієї статті.

...

6) він свідомо сповістив про себе неправдиві відомості - до з'ясування причин і наслідків подання неправдивих відомостей;

 

 

У украинских пограничников отличная система отслеживания за перемещением через границу. Мне доводилось запрашивать справку с подтверждением своих поездок. Ответ на запрос по электронной почте пришел через полтора дня, т.е. более чем оперативно. Детализация лучше, чем у американцев и канадцев.

 

Понятное дело, что в былые времена пограничники этим не заморачивались, и такой проблемы не существовало. Однако в наше трудное время появился стимул для большего служебного рвения. Поэтому интересно было бы узнать о свежих примерах. Да, я действительно склонен к паранойе, но это еще не значит, что нет существенного риска вляпаться в историю. Проблема в том, что мне неизвестны пределы возможностей компьютерной БД пограничной службы, поэтому возможно я наделаю ее магическими свойствами.

О системе отслеживания за перемещением через границу украинских пограничников (содержит более 30-ти реквизитов на каждую запись) -

см. <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0765-07</noindex>

АДМІНІСТРАЦІЯ ДЕРЖАВНОЇ ПРИКОРДОННОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ

Н А К А З N 472 (25.06.2007)

Положення про базу даних "Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України"

 

РЕКВІЗИТИ бази даних "Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України":

 

Дата та місце перетинання державного кордону:

1 Дата і час перетинання державного кордону

2 Код назви пункту пропуску (пункту контролю)

3 Назва підрозділу органу Держприкордонслужби

4 Ділянка державного кордону

5 Напрямок перетинання (I - в'їзд; O - виїзд, S - скасовано)

 

Відомості про особу:

1 Прізвище, ім'я особи (латинським буквами)

2 Прізвище, ім'я особи (українською) (тільки для громадян України)

4 Дата народження

5 Стать

6 Статус особи (видворений/ не пропущений/ біженець тощо)

7 Дія відносно особи (пропуск/ непропуск/ передача/ затримання/інформування/огляд)

 

Документи:

1 Громадянство (назва країни)

2 Вид документа (дипломатичний, службовий, посвідчення особи моряка тощо)

3 Серія, номер документа

4 Тип візи

5 Номер візи

6 Кратність візи

7 Термін дії візи

 

Особи, вписані до паспорта:

1 Імена і дати народження дітей

 

Дані про поїздку

1 Мета прибуття/вибуття (приватна, службова, туризм тощо)

2 Назва сторони, що приймає (тільки для іноземців)

3 Адреса сторони, що приймає (тільки для іноземців)

4 Дата передбачуваного виїзду (тільки для іноземців)

5 Пункт пропуску (пункт контролю) передбачуваного виїзду (тільки для іноземців, які прямують транзитом)

 

Технологічні поля:

1 Мітки про ідентифікацію особи в пункті пропуску за базами даних доручень правоохоронних органів

2 Результати опитування (співбесіди), проведеної інспектором

3 Результати опитування (співбесіди), проведеної старшим зміни

 

Системна інформація про введення відомостей:

1 Дата, час введення інформації

2 Ким уведена інформація

 

Інформація про осіб, виявлених під час контролю за дорученнями правоохоронних органів:

1 Посилання на запис про особу в Базі даних осіб

2 Посилання на запис в базі доручень

3 Номер бази даних доручень

4 Ступінь відповідності даних (0 - 100%)

5 Дата і час створення запису

 

есть два паспорта (украинский и иностранный), в которых имя и фамилия совпадают один в один. Какова вероятность того, что при сканировании (ну или что они там с ним делают) иностранного паспорта при въезде в компьютере погранца может всплыть информация о 100% совпадении с еще одной записью, принадлежащей гражданину Украины, выехавшему несколько лет назад.

 

Может быть даже в несколько кликов мышкой они смогут выудить фотографию этого загадочного украинца - тогда вообще может начаться удивительный спектакль.

см. п.23. Перевірка інформації за Базою даних осіб здійснюється шляхом асоціативного пошуку за такими реквізитами:

обов'язкові реквізити - "Громадянство", "Прізвище, ім'я особи", "Дата народження" (число, місяць та рік);

 

т.е., гипотетически, пограничник имеет техническую возможность выполнить ассоциативный поиск по таким реквизитам: "Громадянство = Украина" + "Прізвище, ім'я особи" + "Дата народження" (число, місяць та рік) -

результатом такого поискового запроса будет информация о всех пересечениях границы за последние 5 лет гражданина Украины с указанныой фамилией-именем и датой рождения

(это может быть как одна строка, так и сотни строк - в зависимости от распространенности фамилии-имени)

будут ли пограничники запускать подобный поисковый запрос на выполнение, и что они будут делать с его результатами - науке это не известно.

 

Как видно из вышеупомянутого "НАКАЗа N 472" - фотография НЕ входит в список аттрибутов, сохраняемых в БД (т.е., вероятно, НЕ хранится там)

(поправтьте, если это не так)

 

Товарищ сказал, что уже не гражданин. Украинские пограничники подозревают, что таки-еще да. Обязан ли вышеупомянутый товарищ иметь справку о выходе из гражданства? Могут ли пограничники задержать товарища на основе только подозрений до выяснения обстоятельств, так сказать? Которые выяснить, как я поняла, проблематично, но все-таки можно?

Или товарищ может быть задержан только, когда (как там выше, в статье?) "он был вынужден признаться, что является гражданином Украины". Чем и как они его вынудили, интересно…

ИМХО, по закону, могут сделать только нижеследующее: контроль 1-й линии (проверка паспорта - поиск по БД - оценка рисков) - контроль 2-й линии ("опитування" - повторная проверка).

в результате: разрешение/отказ в пересечении границы

 

см. ЗАКОН УКРАЇНИ “ Про прикордонний контроль”

(<noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...307363131848505</noindex>)

Розділ II. ПРОЦЕДУРИ ПРИКОРДОННОГО КОНТРОЛЮ

Стаття 7. Прикордонний контроль осіб

 

1. Паспортні та інші документи громадян України, іноземців та осіб без громадянства, які перетинають державний кордон, перевіряються уповноваженими службовими особами Державної прикордонної служби України з метою встановлення їх дійсності та приналежності відповідній особі. При цьому з'ясовується наявність або відсутність підстав для тимчасової відмови особі у перетинанні державного кордону.

 

2. У ході перевірки документів уповноважені службові особи Державної прикордонної служби України використовують технічні засоби контролю для пошуку ознак підробки у документах, здійснюють пошук необхідної інформації у базах даних Державної прикордонної служби України, а також за результатами оцінки ризиків проводять опитування осіб, які прямують через державний кордон.

 

3. Уповноважені службові особи Державної прикордонної служби України з урахуванням результатів оцінки ризиків можуть проводити повторну перевірку документів осіб, які перетинають державний кордон.

...

"Стаття 9. Прикордонний контроль іноземців та осіб без громадянства під час в'їзду в Україну

 

1. Прикордонний контроль іноземців та осіб без громадянства під час в'їзду в Україну здійснюється за процедурами контролю першої лінії, а у передбачених цим Законом випадках - також за процедурою контролю другої лінії.

 

2. Процедура здійснення контролю першої лінії передбачає проведення перевірки:

1) паспортного документа з метою встановлення його дійсності, наявності відповідно до вимог законодавства посвідки на постійне проживання чи візи;

2) наявності чи відсутності у базах даних Державної прикордонної служби України інформації про заборону в'їзду в Україну та про доручення правоохоронних органів щодо осіб, які перетинають державний кордон;

3) відміток про перетинання державного кордону в паспортному документі іноземця або особи без громадянства.

 

3. Процедура здійснення контролю другої лінії проводиться за результатами аналізу та оцінки ризиків під час виконання процедури контролю першої лінії, якщо в уповноваженої службової особи Державної прикордонної служби України виникли сумніви щодо виконання іноземцем або особою без громадянства умов в'їзду в Україну, та передбачає:

1) встановлення місць відправлення та призначення, мети та умов запланованого перебування з проведенням у разі необхідності перевірки відповідних підтверджуючих документів і співбесіди;

2) з'ясування наявності достатнього фінансового забезпечення на період запланованого перебування і для повернення до держави походження або транзиту до третьої держави або наявності можливості отримати достатнє фінансове забезпечення в законний спосіб на території України.

 

4. Процедура здійснення контролю другої лінії може проводитися в окремому приміщенні пункту пропуску через державний кордон.

 

5. Іноземцям та особам без громадянства, щодо яких проводиться процедура здійснення контролю другої лінії, надається інформація про мету такої перевірки українською та англійською мовами або мовою держави, що межує з Україною, із зазначенням права іноземця або особи без громадянства звертатися з проханням назвати прізвища або службові особисті номери уповноважених службових осіб Державної прикордонної служби України, які проводять додаткові перевірки, назву пункту пропуску через державний кордон і дату перетинання державного кордону. "

 

----------------------------------------------------------------------------------

Итого:

краткое резюме правил/ограничений на въезд/выезд для граждан Украины и иностранцев:

 

1) для граждан Украины:

а) на въезд: без каких-либо ограничений - Ст.1 ЗАКОНа "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" - см. (*);

б) на выезд: список оганичений из 8-ми пунктов (в т.ч., неурегулированные алиментные/договорныеобязательства, подписка о невыезде, неотбытая судимость, под судом/милиц.надзором) - Ст.6 ЗАКОНа "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" - см. (**), (*****);

 

2) для иностранных граждан:

а) на въезд: если нет запрета гос.органов на въезд ("persona non-grata"), есть виза (или безвизовый), подтверждение цели пребывания, достаточное финансовое обеспечение - Ст.8, п.1-2 ЗАКОНа “ Про прикордонний контроль” - см. (***), (*****);

б) на выезд - иностранные граждане: если нет запрета гос.органов на выезд, не нарушены сроки пребывания в стране - Ст.8, п.3, Ст.10 ЗАКОНа “ Про прикордонний контроль”- см. (****), (*****);

 

(*) ЗАКОН УКРАЇНИ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"

<noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3857-12</noindex>

Стаття 1. Право громадян України на виїзд з України і в'їзд в Україну

Громадянин України ні за яких підстав не може бути обмежений у праві на в'їзд в Україну.

 

(**)

Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон

 

Громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадках, передбачених пунктами 1-9 частини першої цієї статті.

1) він обізнаний з відомостями, які становлять державну таємницю;

2) діють неврегульовані аліментні, договірні чи інші невиконані зобов'язання;

3) стосовно нього у порядку, передбаченому кримінальним процесуальним законодавством, застосовано запобіжний захід, за умовами якого йому заборонено виїжджати за кордон, - до закінчення кримінального провадження або скасування відповідних обмежень;

4) він засуджений за вчинення кримінального правопорушення - до відбуття покарання або звільнення від покарання;

5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на нього судовим рішенням, рішенням іншого органу (посадової особи), - до виконання зобов'язань;

6) він свідомо сповістив про себе неправдиві відомості - до з'ясування причин і наслідків подання неправдивих відомостей;

{ Пункт 7 частини першої статті 6 виключено на підставі Закону N 671-VII ( 671-18 ) від 05.11.2013 }

8) щодо нього подано цивільний позов до суду - до закінчення провадження у справі;

9) він перебуває під адміністративним наглядом міліції - до припинення нагляду.

 

 

(***)

ЗАКОН УКРАЇНИ “ Про прикордонний контроль”

(<noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...307363131848505</noindex>)

Стаття 8. Умови перетинання державного кордону іноземцями та особами без громадянства у разі в'їзду в Україну

 

1. Уповноважені службові особи Державної прикордонної служби України надають іноземцю, особі без громадянства дозвіл на перетинання державного кордону у разі в'їзду в Україну за умови:

1) наявності в нього дійсного паспортного документа;

2) відсутності щодо нього рішення уповноваженого державного органу України про заборону в'їзду в Україну;

3) наявності в нього в'їзної візи, якщо інше не передбачено законодавством України;

4) підтвердження мети запланованого перебування;

5) наявності достатнього фінансового забезпечення на період запланованого перебування ...

 

2. Іноземцям, особам без громадянства, які не відповідають одній чи кільком умовам в'їзду в Україну, відмовляється у перетинанні державного кордону в порядку, встановленому статтею 14 цього Закону.

 

(****)

3. Уповноважені службові особи Державної прикордонної служби України надають іноземцю, особі без громадянства дозвіл на перетинання державного кордону у разі виїзду з України за умови:

1) наявності в нього дійсного паспортного документа;

2) відсутності щодо нього рішення уповноваженого державного органу України про заборону виїзду з України.

 

Стаття 10. Прикордонний контроль іноземців та осіб без громадянства під час виїзду з України

1. Прикордонний контроль іноземця, особи без громадянства під час виїзду з України передбачає проведення перевірки:

1) наявності у нього дійсного паспортного документа;

2) відсутності щодо нього у базах даних Державної прикордонної служби України інформації про заборону виїзду з України та про доручення правоохоронних органів щодо осіб, які перетинають державний кордон;

3) виконання ним вимог щодо строків перебування в Україні.

 

(*****)

Стаття 14. Порядок відмови у перетинанні державного кордону іноземцям, особам без громадянства та громадянам України

 

1. Іноземцю або особі без громадянства, які не відповідають одній чи кільком умовам перетинання державного кордону на в'їзд в Україну або на виїзд з України, зазначеним у частинах першій, третій статті 8 цього Закону, а також громадянину України, якому відмовлено у пропуску через державний кордон при виїзді з України у зв'язку з відсутністю документів, необхідних для в'їзду до держави прямування, транзиту, в передбачених законодавством випадках або у зв'язку з наявністю однієї з підстав для тимчасового обмеження його у праві виїзду за кордон, визначених статтею 6 Закону України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України", відмовляється у перетинанні державного кордону лише за обґрунтованим рішенням уповноваженої службової особи підрозділу охорони державного кордону із зазначенням причин відмови. Уповноважена службова особа підрозділу охорони державного кордону про прийняте рішення доповідає начальнику органу охорони державного кордону. Таке рішення набирає чинності невідкладно. Рішення про відмову у перетинанні державного кордону оформляється у двох примірниках. Один примірник рішення про відмову у перетинанні державного кордону видається особі, яка підтверджує своїм підписом на кожному примірнику факт отримання такого рішення. У разі відмови особи підписати рішення про це складається акт.

 

форму заявы для получения такой справки можно найти на сайте Пограничной службы Украины: Звернення громадян > Вимоги до зверень та зразки заяв > Заява стосовно перетинання особою державного кордону України із зазначенням періоду (внизу)

Спасибо за полезную информацию.

т.е., п.21 этого Наказа работает:

п.21. "Адміністрація Держприкордонслужби України повинна забезпечити реалізацію права кожної особи ознайомитися з даними про себе, що містяться в Базі даних осіб."

22. Інформація про особу не може бути надана третій особі або поширена будь-яким іншим чином без письмової згоди особи, відомості про яку занесено до Бази даних осіб, крім випадків, передбачених законами України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сорри, Вы постоянно приводите огромное количество нормативной базы (есть же время), но ничего не говорите по сути. А суть в следующем: не один десяток тысяча граждан Украины, имея второе, а иногда и третье гражданство, беспроблемно пересекает границу Украины в обе стороны. В ветках, "Канада", "США", "Великобритания", "Испания" и иные ветки данного, и не только данного форума служат подтверждение. Нового Вы ничего не сказали и не прояснили по сути. Дочитать и понять суть в реке информации, который Вы систематически вываливаете на голову форумчан, не имеющих юридического образования, практически не реально. Поэтому после того, как Вы все это печатаете, ко мне обращаются многие, чтобы я объяснил суть, т.к. людям ничего не понятно. Дочитав, если у кого-то хватает сил, времени и возможности до конца, человек забывает, что было вначале.

Суть же в следующем. Если человек въедет в Украину через 2 года, после последнего выезда, то в самом худшем случае с ним могут поговорит и попытаться разузнать - вышел он или нет из гражданства Украины. Не выпустить - не могут. Если же в следующий раз товарищ будет въезжать и выезжать как гражданин Украины, то проблемы могут (и вполне вероятно) возникнут, т.к. ранее сообщались иные сведения о своем гражданстве.

И давайте так, чтобы для удобства народа Вы сократите ссылки на нормативные акты, чтобы не плодить пустопорожние сообщения. Только по сути. В противном случае я вынужден буду все, что Вы тут приводите просто удалять. Я не возражаю, если Вы все это будете готовить и отправлять людям в личку.

Я Вас предупреждал об этом неоднократно. Больше предупреждений не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выпустить - не могут.

НЕ совсем так:

иностранного гражданина могут НЕ выпустить (без наказания), если он нарушил сроки пребывания в стране (например, для туризма: максимум 90 дней), или иностранец нарушил законы (совершил правонарушения/преступления) во время пребывания в Украине (за чем может последовать запрет гос.органов на выезд) - (<noindex>см.Ст.8,п.3,Ст.10</noindex>)

 

 

А суть в следующем: не один десяток тысяча граждан Украины, имея второе, а иногда и третье гражданство, беспроблемно пересекает границу Украины в обе стороны. В ветках, "Канада", "США", "Великобритания", "Испания" и иные ветки данного, и не только данного форума служат подтверждение.

Если же в следующий раз товарищ будет въезжать и выезжать как гражданин Украины, то проблемы могут (и вполне вероятно) возникнут, т.к. ранее сообщались иные сведения о своем гражданстве.

Следовательно, кратко "правило буравчика"можно сформулировать таким образом:

Единожды посетив Украину по иностранному паспорту - после того придется ВСЕГДА ехать в Украину ТОЛЬКО по иностранному паспорту (с соблюденнием сроков пребывания в Украине).

По украинский загран.паспорт придется забыть.

 

Суть же в следующем. Если человек въедет в Украину через 2 года, после последнего выезда, то в самом худшем случае с ним могут поговорит и попытаться разузнать - вышел он или нет из гражданства Украины.

И давайте так, чтобы для удобства народа Вы сократите ссылки на нормативные акты, чтобы не плодить пустопорожние сообщения. Только по сути.

 

ОК: кратко/тезисно/доходчиво по сути:

 

* если с момента последнего выезда за рубеж прошло менее 1 года - то НЕ рекомендуется въезжать как гражданин иностранного государства;

 

* если с момента последнего выезда за рубеж прошло более 1-2 лет - то с ним могут поговорить (провести опрашивание/собеседование) и попытаться разузнать - вышел он или нет из гражданства Украины;

что ответить - каждый решает сам;

здесь надо помнить, что если обман раскроется - то сознательное предоставление неправдивых сведений о себе может стать законной причиной временного отказа в выезде заграницу - до "выяснений причин и последствий предоставления неправдивых сведений" (<noindex>см.Ст.6,п.6</noindex>);

 

* пограничная система отслеживания за перемещением через границу - содержит более 30-ти атрибутов на каждую запись/человека (дата, время и пункт пересечения границы, ФИО, дата рождения, пол, номер паспорта, результаты опрашивания/собеседования и т.п.) - всего информация за последние 5 лет; она НЕ хранит фотографию (см. <noindex>см. Додаток</noindex>);

 

* пограничная БД предоставляет возможность выполнить поиск по атрибутам "имя-фамилия" + "Дата рождения" (см. <noindex>п.23.</noindex>); результат - информация о всех пересечениях границы за последние 5 лет;

это вовсе НЕ значит, что при сканировании паспорта эта информация автоматически "всплывает";

но, в принципе, пограничник имеет законное право и техническую воможность сделать подобный поиск (<noindex>см.Ст.7,п.2</noindex>);

как часто они это делают, и что для этого необходимо (какие инструкции/директивы "сверху") - неизвестно;

 

* по закону, пограничники могут сделать такие действия:

контроль 1-й линии (проверка паспорта - поиск по БД - оценка рисков) - <noindex>см.Ст.9,п.1-2</noindex>;

на основании оценки рисков - может быть контроль 2-й линии (опрашивание и повторная проверка в отдельном помещении) - <noindex>см.Ст.7,п.3,Ст.9,п.3-5</noindex>;

результат: разрешение (либо письменный отказ) в пересечении границы

 

* граждан Украины НЕ могут НЕ впустить в Украину (<noindex>см.Ст.1</noindex>);

иностранных граждан могут НЕ впустить в Украину: если в прошлые визиты он совершил какие-либо нарушения закона (правил пребывания) либо если на основании оценки рисков сочтут, что цель его въезда не соответствует заявленной (а.к.а. краткосрочный визит) - <noindex>см.Ст.8,п.1-2</noindex>;

 

* и граждан Украины и иностранных граждан могут НЕ выпустить из Украины, если за ними числятся (вкратце) проблемы с законом (<noindex>см.Ст.8,п.3,Ст.10,Ст.14</noindex>);

(для граждан Украины - список чуть более обширный/детальный - <noindex>см.Ст.6</noindex>)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Отлично. :icon_thumbs_up: Большое спасибо за детальные разъяснения. Это то, о чем я просил. Претензий нет.Надеюсь на понимание и дальнейшее сотрудничество.

Если кому-то нужно список НАУ по вопросу, то тогда уже стоит предоставлять.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, кратко "правило буравчика"можно сформулировать таким образом:

Единожды посетив Украину по иностранному паспорту - после того придется ВСЕГДА ехать в Украину ТОЛЬКО по иностранному паспорту (с соблюденнием сроков пребывания в Украине).

По украинский загран.паспорт придется забыть.

По-моему, Вы сильно заморочились, утонули в разных текстах и суждениях и сами уже себя запутали. :)

 

В этот раз я въезжаю и выезжаю по иностранному паспорту.

В следующих раз я Въезжаю и выезжаю по украинскому паспорту.

По какому паспорту хочу и по какому мне удобнее, тот и использую. Если меньше вопросов будут задавать, если показать на таможне украинский паспорт, надо показывать его.

Если нет никаких проблем ездить по иностранному, показывайте его.

 

Даже если Вы посещаете Украину раз в 5 лет (то есть, нечасто), до этого 5 лет назад въезжали и выезжали из Украины по иностранному паспорту, почему нельзя показывать в нынешний приезд украинский паспорт? Очень даже можно.

А на каком основании Вы находились в другом государстве, пограничников не должно интересовать. Если же спросят (у своего украинца?), скажите, что да, находился в другом государстве по личным делам и по работе. На каком основании? По украинским документам.

В чём проблема-то, которую Вы так обсуждаете?

И наоборот, раньше ездил по украинскому, а теперь показываю иностранный. А через год буду показывать снова украинский. Мало ли, какие обстоятельства у меня случились и произошли в жизни.

 

Есть документ, под названием "паспорт", я Вам его передал, на основании этого документа и принимайте решение, впускать или не впускать меня в страну.

 

По-моему, рекомендация во всех этих въездах одна: в Украину и из Украины надо въезжать и выезжать по украинским документам. Будет гораздо меньше вопросов, если в руках у пограничника будет "родной" синий паспорт.

А там уже, на усмотрение каждого. :)

 

-----------------

 

И у меня ещё вопрос, свой: можно ли въехать в Украину по одному паспорту, а выехать по другому? Допустим, въехать по белорусскому/российскому, а выехать по украинскому? Или потом будешь у них там числиться в базе белорусом/россиянином, который не покинул страну? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Vito все верно написал. Но с учетом текущей ситуации в Украине и текущей ситуации по мобилизации. Ранее таких проблем не возникало. Сейчас - возникают. Можете сами зайти в ветки "Канада", "Польша", "Чехия" и сами убедиться как данная тематика обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз я въезжаю и выезжаю по иностранному паспорту.

В следующих раз я Въезжаю и выезжаю по украинскому паспорту.

По какому паспорту хочу и по какому мне удобнее, тот и использую. Если меньше вопросов будут задавать, если показать на таможне украинский паспорт, надо показывать его.

Если нет никаких проблем ездить по иностранному, показывайте его.

 

Даже если Вы посещаете Украину раз в 5 лет (то есть, нечасто), до этого 5 лет назад въезжали и выезжали из Украины по иностранному паспорту, почему нельзя показывать в нынешний приезд украинский паспорт?

И наоборот, раньше ездил по украинскому, а теперь показываю иностранный. А через год буду показывать снова украинский.

В чём проблема-то, которую Вы так обсуждаете?

Ответ на этот вопрос уже был дан fregat222 (см. Сообщение #16):

"с ним могут поговорит и попытаться разузнать - вышел он или нет из гражданства Украины.

Если же в следующий раз товарищ будет въезжать и выезжать как гражданин Украины, то проблемы могут (и вполне вероятно) возникнут, т.к. ранее сообщались иные сведения о своем гражданстве."

 

Есть документ, под названием "паспорт", я Вам его передал, на основании этого документа и принимайте решение, впускать или не впускать меня в страну.

если кратко:

въехать в страну - это пол-проблемы (можно сказать - почти не проблема)

выехать из страны - вот здесь намного больше ограничений.

(система "рубль за вход - два за выход")

 

По-моему, рекомендация во всех этих въездах одна: в Украину и из Украины надо въезжать и выезжать по украинским документам. Будет гораздо меньше вопросов, если в руках у пограничника будет "родной" синий паспорт.

А там уже, на усмотрение каждого. :)

100%. Именно это принцип рекомендован в условиях отсутствия особого периода/мобилизации/военного положения.

 

Допустим, въехать по белорусскому/российскому, а выехать по украинскому? Или потом будешь у них там числиться в базе белорусом/россиянином, который не покинул страну? :)

Именно так: будешь у них там числиться в базе иностранцем, который не покинул страну - т.е., "overstayer" - нарушение закона (правил/сроков пребывания); последствия: не впустят иностранца в Украину в будущем - <noindex>см.Ст.8,п.1-2</noindex>;

 

И у меня ещё вопрос, свой: можно ли въехать в Украину по одному паспорту, а выехать по другому?

если въехать в Украину по укр.паспорту, а выехать по иностранному - то это уже отсутствие документа (штампа иностр.паспорте, имигр. карты, т.п. - "що підтверджує факт і дату перетинання державного кордону та/або законність перебування іноземця або особи без громадянства на території України") - "є підставою для проведення перевірки уповноваженими законом правоохоронними органами дотримання ними правил та строку перебування на території України."

И как последствие: "4. Іноземці або особи без громадянства, які не підтвердили дотримання ними правил та строку перебування на території України, притягуються до відповідальності відповідно до закону." (<noindex>см.Ст.10.п.3,Ст.13</noindex>)

 

P.S.

Такая формулировка вопроса - навеяло из классика:

"- Сан Саныч, а эти ягоды есть можно?"

"- Можно. Только отравишься."

( (С) "Спортлото-82")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кратко:

въехать в страну - это пол-проблемы (можно сказать - почти не проблема)

выехать из страны - вот здесь намного больше ограничений.

(система "рубль за вход - два за выход")

 

 

100%. Именно это принцип рекомендован в условиях отсутствия особого периода/мобилизации/военного положения.

 

Ну понятно: в мирное время лучше не выеживаться и ездить по украинскому паспорту, а в военное - в принципе нефиг шастать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на этот вопрос уже был дан fregat222 (см. Сообщение #16):

"с ним могут поговорит и попытаться разузнать - вышел он или нет из гражданства Украины.

Если же в следующий раз товарищ будет въезжать и выезжать как гражданин Украины, то проблемы могут (и вполне вероятно) возникнут, т.к. ранее сообщались иные сведения о своем гражданстве."

 

если кратко:

въехать в страну - это пол-проблемы (можно сказать - почти не проблема)

выехать из страны - вот здесь намного больше ограничений.

(система "рубль за вход - два за выход")

И что же говорить погранцам?

Ну, вот ездил я 2 года назад по одному паспорту. Допустим, иностранному. А сейчас еду и туда, и обратно по украинскому. И мне задали вопрос про иное гражданство....

"Нет другого гражданства"?

"Есть другое гражданство"?

B)

 

Просто все постоянно об этом - об одном и том же, про два паспорта и Украину - спрашивают, но ответы у всех всегда разные, как реагировать. А как правильно?

(То, что правильно иметь только украинский паспорт или не иметь его вообще, просьба не отвечать :lol: )

в мирное время лучше не выеживаться и ездить по украинскому паспорту, а в военное - в принципе нефиг шастать
Военное положение в Украине не введено. ;)

Но, не спокойно - это да.

И как-то не ясна связь между этой самой неспокойной ситуацией и тем, что лишний раз дотошнее о чём-то спрашивают про паспорта. Проверять что ли начали? Или тех, кто бегает от армии ловят? Но, Минобороны говорило, что запретов нет никаких и так не ловят никого. В крайнем случае, можно же военник показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Минобороны говорило, что запретов нет никаких и так не ловят никого. В крайнем случае, можно же военник показать.

Запретов НЕ БЫЛО. Сейчас любые перемещения граждан Украины мужского пола от 16 до 65 по Украине - со справкой от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...