Перейти к содержанию



JackMiller

Работа, учеба, языковые курсы? Хочу выехать.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Ситуация следующая. Мне 25, я инженер. Специальность технология машиностроения, диплом специалиста. Работал последние 2 года на украинско-немецком предриятии, недавно уволился. Сейчас продолжаю учить язык и уже есть Гете-сертификат В2. Изначально у меня в планах было найти работу в Германии, но я только недвно стал активно этим заниматься. Я начал рассылать резюме и некоторы работодатели проявляют интерес, но я не знаю как долго я буду искать и каковы мои шансы.

Я также рассматриваю вариант поехать на учебу в Hochschule. Меня интересует специальность мехатроника и дуальная форма обучения. Т.к. специальность отличается от моей, это означает учиться с нуля 4 года. Сейчас жду результатов TestDaF, но не уверен в его удачной сдаче.

 

Я пока окончательно так и не определился, но приоритет отдам работе.

В связи с ситуацией в стране мне бы хотелось выехать как можно быстрее. Я рассматриваю разные варианты:

 

1. Поехать на языковые курсы на 2-3 месяца с целью доучить язык сдать TestDaF/DSH. Проблема в том, что я не знаю как обосновать цель поездки. Например, я скажу что еду на учебу и предоставлю доказательсва в виде переписки с университетами. Я действительно готовлю документы в унивеситет, но я также собираюсь искать работу. Еще проблема в том, что курсы недешевые, работать по ней нельзя и у меня потом не хватит потом денег до необходимых 8000 на год. Я думаю, в посольстве не стоит говорить, что я мол еще не оперделился :)

 

2. Поездка для поиска работы. Та же ситуация: я не найду работу, но поступлю в Универ. Могут ли меня уличить в нецелевом использовании визы?

И еще такой вопрос: Могу ли я оформить новую визу, будучи уже в Германии? Например после языковых курсов, визу для учебы?

 

Шенгены уже были до этого. Последний был открыт моим работодателем для командировки в Германию до 90 дней и остался так и не использован, действителен до осени. Но опять же, меня могут уличить в нецелевом использовании визы.

 

Когнитивный диссонанс какой-то. Подскажите, может кто сталкивался с похожей ситуацией.

Буду безгранично благодарен за совет!

Der Weg ist das Ziel!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте форум = практически все вопросы уже обсуждались. Гёте-сертификат- это то, что сдаётся в Гёте-институте? Он где-то проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте форум = практически все вопросы уже обсуждались. Гёте-сертификат- это то, что сдаётся в Гёте-институте? Он где-то проходит?

Да, кое-какую информацию я нашел, но мало, что касается в частности работы.

Проходит практически везде, где нужно подтверждать свои знания немецкого.

 

Я подал свои Бевербунг во многие агенства по подбору персонала и некоторые мной даже проявляют интерес. Одни поставили условие, чтобы я приехал максимум через 2 недели, если меня пригласят.

Вопрос:

На какой тип визы нужно подавать документы, если меня пригласят на собеседование и реально ли уложиться в 2 недели?

При этом у меня сейчас есть шенген тоже Германия до 90 дней для поездки на стажировку, которую мне открыла фирма. В фирме я уже не работаю. Может не париться с открытием новой, а использовать эту для поездкок на собеседования? Какова вероятность, что меня уличат в нецелевом использовании?

Der Weg ist das Ziel!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не париться с открытием новой, а использовать эту для поездкок на собеседования? Какова вероятность, что меня уличат в нецелевом использовании?

Можно и нужно. Вероятность проблем стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно. Вероятность проблем стремится к нулю.

Спасибо за ответ. Я вот что думаю: Допустим я сьездил удачно на собеседование и меня готовы взять на работу. Я подаю документы на Блу кард и они начнут проверять предыдущие поездки. Если начнут копаться: например, посмотрят в моей биографии, что я уволился с фирмы осенью, а ездил недавно :( . Ну понимаете... Просто не хочется таких проблем, вот и интересуюсь у знающих людей ;)

 

Der Weg ist das Ziel!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще проблема в том, что курсы недешевые, работать по ней нельзя и у меня потом не хватит потом денег до необходимых 8000 на год.

Думаю, курсы все же нужны. Хоть во многих компаниях внутренний язык уже давно английский, чтобы работать могли все, но немецкий, думаю, нужен.

В Берлине очень дешевые курсы. 190-200 евро за 20 часов в неделю, качество хорошее (лично проверено).

Я много слышал, что на второй и последующие годы в Берлине блокировнный счет уже не требуют. Или выборочно как-то, то требуют, то нет - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, подобные опасения далеко небезосновательны!

 

Я уже как-то рассказывала, что работала в Москве в немецкой гос. организации, аккредитованной при консульстве как немецкое министерство. У всех сотрудников (и их ближайших родственников) были бизнес мультивизы, которые использовались и для регулярных командировок, и для личных поездок. И вот одна коллега решила рожать в Германии, въехала, естественно, по своей обычной визе, родила, выехала с ребёнком (документы на новорождённого были оформлены). Через пару лет получила на ребёнка отдельных российский загран и, соответственно, запросила в него новую отдельную визу. И тут ей позвонили из консульства и основательно прочистили мозги на тему того, как она два года назад посмела въехать по бизнес-визе с целью родов?! Согласно им, нужно было её аннулировать и открыть специальную визу. Дошло до угроз в отказе аккредитации. То есть, они сверили дату и место рождения ребёнка и юр. статус его матери в тот момент! Так что, не стоит недооценивать дотошность посольских клерков к деталям.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные о таких мероприятиях как, бракосочетание, развод, рождение ребёнка, регистрируются в соответствующих органах. Если ТС примут в уни или он найдёт работу, то приедет и получит визу, уже соответственно потребностям, и никто не докажет что он ездил именно за этим, а не по делам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, курсы все же нужны. Хоть во многих компаниях внутренний язык уже давно английский, чтобы работать могли все, но немецкий, думаю, нужен.

В Берлине очень дешевые курсы. 190-200 евро за 20 часов в неделю, качество хорошее (лично проверено).

Я много слышал, что на второй и последующие годы в Берлине блокировнный счет уже не требуют. Или выборочно как-то, то требуют, то нет - непонятно.

 

Расшифруйте, пожста:

 

200 евро в месяц? т.е. за 20 часов в неделю * 4 недели в месяц=80 час в месяц?=200евро?

 

или 150-200 евро за 20 часов в неделю? т.е. 150евро*4недели=600 евро в м-ц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...