Перейти к содержанию



lanovoy

Использование в Польше автомобиля с украинскими номерными знаками

Рекомендуемые сообщения

акт правны, который обязывает к замене прав

Эта статья была отменена 19 января 2013 г., получается, что сейчас в Польше нет обязанности менять заграничные права.

Ustawa z dnia 20.06.1997 r. Prawo o ruchu drogowym

Art. 94. 1. Na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej odpowiednim pojazdem silnikowym może kierować osoba posiadająca ważne zagraniczne prawo jazdy wydane przez:

1) państwo członkowskie Unii Europejskiej, Konfederację Szwajcarską lub państwo członkowskie Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) - stronę umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym - w okresie ważności prawa jazdy;

2) państwo:

a) będące stroną Konwencji o ruchu drogowym, sporządzonej w Wiedniu dnia 8 listopada 1968 r. (Dz. U. z 1988 r. nr 5, poz. 40 i 44),

B) niewymienione w pkt 1, którego wzór prawa jazdy jest zgodny z wzorem określonym w Konwencji, o której mowa w lit. a

- w okresie 6 miesięcy od daty rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu, nie dłużej jednak niż przez okres ważności prawa jazdy.

2. Osoba posiadająca krajowe prawo jazdy wydane za granicą, która zamieszkuje na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, może otrzymać polskie krajowe prawo jazdy po oddaniu zagranicznego ważnego prawa jazdy organowi wydającemu prawo jazdy, z zastrzeżeniem ust. 4. Jeżeli zagraniczne prawo jazdy nie jest zgodne ze wzorem określonym w Konwencji wymienionej w ust. 1 pkt 2 lit. a, dodatkowym warunkiem otrzymania polskiego prawa jazdy jest zdanie części teoretycznej egzaminu państwowego - warunek ten nie dotyczy prawa jazdy wydanego przez państwo, o którym mowa w ust. 1 pkt 1.

3. Jeżeli prawo jazdy wydane za granicą zawiera ograniczenie terminu ważności, ograniczenie ze względu na stan zdrowia lub inne, należy to ograniczenie uwzględnić w wydanym prawie jazdy.

4. Minister właściwy do spraw transportu może określić, w drodze rozporządzenia, w stosunku do obywateli niektórych państw, ze względu na zasadę wzajemności, warunki wydawania praw jazdy odmienne niż te, które przewiduje ust. 2.

Актуальная информация:

Ustawa z dnia 5 stycznia 2011 r. o kierujących pojazdami

Art. 4. 1. Dokumentem stwierdzającym posiadanie uprawnienia do kierowania motorowerem, pojazdem silnikowym lub zespołem pojazdów składającym się z pojazdu silnikowego i przyczepy lub naczepy jest:

1) wydane w kraju:

a) prawo jazdy,

B) pozwolenie wojskowe,

c) międzynarodowe prawo jazdy;

2) wydane za granicą:

a) międzynarodowe prawo jazdy, określone w Konwencji o ruchu drogowym, podpisanej w Genewie dnia 19 września 1949 r. (Dz. U. z 1959 r. Nr 54, poz. 321 i 322),

B)krajowe lub międzynarodowe prawo jazdy, określone w Konwencji o ruchu drogowym, sporządzonej w Wiedniu dnia 8 listopada 1968 r. (Dz. U. z 1988 r. Nr 5, poz. 40 i 44),

c) krajowe prawo jazdy wydane w innym państwie członkowskim Unii Europejskiej, Konfederacji Szwajcarskiej lub państwie członkowskim Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – stronie umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym,

d) krajowe prawo jazdy określone w umowie międzynarodowej, której stroną jest Rzeczpospolita Polska;

3) zagraniczny dokument wojskowy, określony w umowach międzynarodowych, których stroną jest Rzeczpospolita Polska.

2. Kierowca może posiadać tylko jedno ważne prawo jazdy. Przepis ten nie dotyczy międzynarodowego prawa jazdy oraz krajowego prawa jazdy osoby, o której mowa w art. 10 ust. 3.

3. Na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej nie jest uznawane za ważne prawo jazdy wydane w innym państwie członkowskim Unii Europejskiej, Konfederacji Szwajcarskiej lub państwie członkowskim Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – stronie umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym, jeżeli na terytorium któregokolwiek z tych państw to prawo jazdy zostało zatrzymane lub czasowo albo na stałe cofnięto posiadane uprawnienie do kierowania pojazdem.

<noindex>Здесь</noindex> можно ознакомиться со списком стран - участников венской конвенции о дорожном движении 1968 г.

 

А ниже написано, кто может получить польские права:

Ustawa z dnia 5 stycznia 2011 r. o kierujących pojazdami

Art. 11. 1. Prawo jazdy jest wydawane osobie, która:

1) osiągnęła minimalny wiek wymagany do kierowania pojazdami odpowiedniej kategorii;

2) uzyskała orzeczenie:

a) lekarskie o braku przeciwwskazań zdrowotnych do kierowania pojazdem,

B) psychologiczne o braku przeciwwskazań psychologicznych do kierowania pojazdem – nie dotyczy prawa jazdy kategorii AM, A1, A2, A, B1, B, B+E lub T;

3) odbyła szkolenie wymagane do uzyskania prawa jazdy danej kategorii;

4) zdała egzamin państwowy wymagany do uzyskania prawa jazdy odpowiedniej kategorii;

5) uprzedzona o odpowiedzialności karnej za zeznanie nieprawdy lub zatajenie prawdy oświadcza, że zamieszkuje na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej przez 185 dni w każdym roku kalendarzowym ze względu na swoje więzi osobiste lub zawodowe, albo gdy nie jest związana z miejscem zawodowo, że przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej z zamiarem stałego pobytu albo przedstawi zaświadczenie, że studiuje co najmniej od 6 miesięcy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин))я еще в польском несилен)

 

так же не нашел конкретных ответов тут на подобные вопросы...

 

написал вопрос в другой ветке....спрошу и здесь еще раз....сорри за дубляж

 

Всем привет!!!

я прошу прощения,что влезаю в разговор,хотя вопрос по теме)

 

Приехал в Польшу на своей машине и теперь появился дополнительный вопрос - регистрация.

 

Думал изначально продать машину в Украине,но сейчас не то время,когда люди что-то покупают...а отдавать перекупам 2-летнюю машину за гроши очень жалко. Поэтому и задумался,что делать дальше?

Вопроса 2 у меня:

 

1. Сколько времени можно ездить по территории Польши на украинских номерах?? гринкарта у меня на год аж до января..

 

2. может стоить ее оформить в Польше?как я понял - обойдется это до 2000 злотых...(дизель,два литра...2013 года). и еще момент - ждем получения картки побуту...можно на основании ее оформлять машину??

 

подскажите пожалуйста с этим...спасибо всем заранее!!!!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин))я еще в польском несилен)

 

так же не нашел конкретных ответов тут на подобные вопросы...

 

написал вопрос в другой ветке....спрошу и здесь еще раз....сорри за дубляж

 

Всем привет!!!

я прошу прощения,что влезаю в разговор,хотя вопрос по теме)

 

Приехал в Польшу на своей машине и теперь появился дополнительный вопрос - регистрация.

 

Думал изначально продать машину в Украине,но сейчас не то время,когда люди что-то покупают...а отдавать перекупам 2-летнюю машину за гроши очень жалко. Поэтому и задумался,что делать дальше?

Вопроса 2 у меня:

 

1. Сколько времени можно ездить по территории Польши на украинских номерах?? гринкарта у меня на год аж до января..

 

2. может стоить ее оформить в Польше?как я понял - обойдется это до 2000 злотых...(дизель,два литра...2013 года). и еще момент - ждем получения картки побуту...можно на основании ее оформлять машину??

 

подскажите пожалуйста с этим...спасибо всем заранее!!!!!

 

Панове писали на форуме что можно ополячить машину... Я бы на вашем месте дождалась карты побыта и этим занялась, если есть желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу прощения, можно и я здесь вопросик свой задам. В силу сложившихся обстоятельств, возник вопрос - разрешено ли на территории Польши ездить по доверенности? К примеру, куплена машина по ген. доверенности на мужа, я езжу по Украине без него (вод.удост. мое+ доверенность старого хозяина на мужа+техпаспорт). А как в Польше с этим обстоят дела? Спс.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу прощения, можно и я здесь вопросик свой задам. В силу сложившихся обстоятельств, возник вопрос - разрешено ли на территории Польши ездить по доверенности? К примеру, куплена машина по ген. доверенности на мужа, я езжу по Украине без него (вод.удост. мое+ доверенность старого хозяина на мужа+техпаспорт). А как в Польше с этим обстоят дела? Спс.

 

Ездить можно, вот только проблемы могут быть, когда будете границу пересекать. По доверенности не проедете, из Украины Вас не выпустят, нужно быть: либо вписанным в тех.паспорт, либо регистрировать машину на себя.

 

ПС: в Польше вообще нет такого понятия доверенность на машину, отдал тех.паспорт, страховку и езди себе.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!!ребята...напишите кто-то в личку плиз....контакты. у меня куча вопросов.думаю проще в скайпе или в вайбере...только пишите,кто действительно понимает.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!!ребята...напишите кто-то в личку плиз....контакты. у меня куча вопросов.думаю проще в скайпе или в вайбере...только пишите,кто действительно понимает.заранее спасибо

У нас тоже куча вопросов.....понимает в чем именно? в моторах, в кузовах, электронике, покупке, продаже, кредит, лизинг, нал, безнал, обнал... Корректнее вопрос составьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Имею карту побыта в Польше, осенью собираюсь поехать за машиной на Украину и забрать ее. Будут ли проблемы на границе, если в тех паспорте ошибка в моем имени, записанна как "Hanna" (ошибка при оформлении, которую отказались исправлять, мотивируя автоматическим переводом имени программой) , хотя по паспорту, карте и укр. водительским правам и др. документам записанна как "Ganna"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Имею карту побыта в Польше, осенью собираюсь поехать за машиной на Украину и забрать ее. Будут ли проблемы на границе, если в тех паспорте ошибка в моем имени, записанна как "Hanna" (ошибка при оформлении, которую отказались исправлять, мотивируя автоматическим переводом имени программой) , хотя по паспорту, карте и укр. водительским правам и др. документам записанна как "Ganna"?

 

Добрый день!

Выезжал из Украины при ошибке "sch" в техпаспорте, против "shch" в загране. В техпаспорте транслитерация английская, а в загране - латинская. Отсюда часто ошибки.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко. Реальна ситуация. Человек с польской картой побыту. Авто на украинских номерах. Хозяин авто , водитель и человек с картой побыту одно лицо. Лицо ездит по Польше без вопросов на протяжении 1,5 лет. Вдруг решает поехать прокатится по Европе. Первая страна по пути следования - Германия. В Германии на дороге авто останавливает немецкий ZOLL (таможня). В результате выясняется, что лицо с видом на жительство (даже временным) на территории любой страны ЕС не имеет права передвигаться на авто с иностранной регистрацией (из вне ЕС) и принадлежащем ему же по тех паспорту. Кончный результат - принудительная растаможка авто на месте исходя из его рыночной стоимости (VAT+CLO сумма в районе нескольких тыщ Евро). Есть деньги плати и едь дальше. Нет денег - авто отставляется на штрафплощадку и стоит там пока не уплачена необходимая сумма. Если захотят могут и штраф влепить за нелегальный ввоз транспортного средства на территорию страны. Так что думайте сами стоит ли игра свеч.

 

Если и ездить на иностранных номерах, то нужно быть хотя-бы на визе (не вид на жительство), или студентом. А лучше всего официальная бумажка от польской таможни о разрешении на временный ввоз в связи с, например, временной работой (макс на 1 год). Где-то читал, что вроде можно предлевать. Также катит, если владелец авто и лицо с видом на жительство разные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко. Реальна ситуация. Человек с польской картой побыту. Авто на украинских номерах. Хозяин авто , водитель и человек с картой побыту одно лицо. Лицо ездит по Польше без вопросов на протяжении 1,5 лет. Вдруг решает поехать прокатится по Европе. Первая страна по пути следования - Германия. В Германии на дороге авто останавливает немецкий ZOLL (таможня). В результате выясняется, что лицо с видом на жительство (даже временным) на территории любой страны ЕС не имеет права передвигаться на авто с иностранной регистрацией (из вне ЕС) и принадлежащем ему же по тех паспорту. Кончный результат - принудительная растаможка авто на месте исходя из его рыночной стоимости (VAT+CLO сумма в районе нескольких тыщ Евро). Есть деньги плати и едь дальше. Нет денег - авто отставляется на штрафплощадку и стоит там пока не уплачена необходимая сумма. Если захотят могут и штраф влепить за нелегальный ввоз транспортного средства на территорию страны. Так что думайте сами стоит ли игра свеч.

 

Если и ездить на иностранных номерах, то нужно быть хотя-бы на визе (не вид на жительство), или студентом. А лучше всего официальная бумажка от польской таможни о разрешении на временный ввоз в связи с, например, временной работой (макс на 1 год). Где-то читал, что вроде можно предлевать. Также катит, если владелец авто и лицо с видом на жительство разные люди.

 

А когда это было? Объехала почти всю Европу на карте побыта и машина была на белоруских номерах... И вообще живу на польско-немецкой границе и проезжала мимо ZOLL иногда по 3 раза в день... И меня часто останавливали и контролировали... И ни чего не конфисковывали и не растомаживали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по букве закона в Польше можно находится на укр. номерах пол года (проверяется по паспорту от первого въезда), потом машина должна выехать на родину не менее чем на пол-года.

Да, по закону авто на украинских номерах может пребывать на территории Унии без прерывно 6 месяцев.. Потом можно на 1 день выехать с Унии и снова заехать... И пошли очередные 6 месяцев...

 

Запуталась :) Как все таки по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по закону авто на украинских номерах может пребывать на территории Унии без прерывно 6 месяцев.. Потом можно на 1 день выехать с Унии и снова заехать... И пошли очередные 6 месяцев... Нет временных регистраций... На украинских правах ездят годами... По закону будет штраф, что не заменили во время... Очень большие штрафы за страховки... Тут надо быть внимательным со сроками...

правильно ли я понимаю, что на 1 день выехать с Унии и снова заехать... можно и в Белорусь или Россию?

Не обязательно выезжать именно в Украину? Или это принципиально важно выехать авто именно в Украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что на 1 день выехать с Унии и снова заехать... можно и в Белорусь или Россию?

Не обязательно выезжать именно в Украину? Или это принципиально важно выехать авто именно в Украину?

 

Нужно выехать из Унии... Не важно куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда это было? Объехала почти всю Европу на карте побыта и машина была на белоруских номерах... И вообще живу на польско-немецкой границе и проезжала мимо ZOLL иногда по 3 раза в день... И меня часто останавливали и контролировали... И ни чего не конфисковывали и не растомаживали...

 

 

Вы вписаны владельцем авто в техпаспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можно глянуть сколько стоит грин карта и как рассчитывается её стоимость

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можно глянуть сколько стоит грин карта и как рассчитывается её стоимость

 

Например:

<noindex>http://www.pzu.com.ua/individual/avto/greencard.html</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли опыт покупки "Зеленой карты" в Польше на авто на укр. номерах?

Планирую переезд в Польшу, еду на машине. Планирую кататься минимум пол года. Вот собственно и вопрос встал. Можно ли купить у нас "Зеленку" на две недели, выехать и на месте купить на пол года? Есть ли в этом смысл? Сколько может стоить "Зеленка" в Польше на машину на укр. номерах.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли опыт покупки "Зеленой карты" в Польше на авто на укр. номерах?

Планирую переезд в Польшу, еду на машине. Планирую кататься минимум пол года. Вот собственно и вопрос встал. Можно ли купить у нас "Зеленку" на две недели, выехать и на месте купить на пол года? Есть ли в этом смысл? Сколько может стоить "Зеленка" в Польше на машину на укр. номерах.

Спасибо за информацию.

Нет. Смысла нету. "Зеленка" в Украине и в Польше, это разные документы и назначение у них разное.

Вернее у них разные территории действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Смысла нету. "Зеленка" в Украине и в Польше, это разные документы и назначение у них разное.

Вернее у них разные территории действия.

 

Не совсем так. Зеленая карта - гражданское страхование для заграницы.

Видел на форуме люди покупали страховку в Польше на укр. авто, но нужно поискать страховые, которые такое сделают. Однако, как писали тут же - дешевле и проще купить в Украине на год. Либо вам в Украине купят и потом перешлют почтой.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, как писали тут же - дешевле и проще купить в Украине на год.

На заметку - <noindex>http://avtocivilka.kiev.ua/page10.html</noindex> . При годовой - 20% скидки. Страховщик (у меня по крайней мере) страховая группа ТАС. На данный момент годовая в Европу на легковой авто стоит 5107 грн. Соответственно -20% скидки = 4085 грн. Может и есть дешевле, но я не нашла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...