Перейти к содержанию



Metchtatel

Магистратура в Польше.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане)

 

Никогда не писала на таких форумах. И вот таки решилась написать. Моя мечта учится в Польше. Только вот я не знаю с чего начать. Для начала расскажу немного о себе. Мне 21, живу в Киеве. На данный момент студентка 3 курса факультета международной экономике. В Польше хочу поступить на магистратуру и потом работать по специальности. Языка не знаю. Правда у меня еще 1,5 года есть. Хотелось бы поступить на бюджет. Вот только не знаю возможно ли это и если да, то какие нужно чтоб были баллы. Приоритетным является город Шецин, но другие города тоже рассматриваю. Думаю может пойти на курсы польского языка, но мне кажется лучше проходить эти курсы при университете. Сколько это будет стоить? Хотелось бы услышать совета. Может кто-то учился на магистратуре на бюджете или на контракте. Как вообще жизнь в Польше. С чего нужно начинать? Интересно абсолютно все. Буду очень благодарна за любые советы.

 

За ранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане)

 

Никогда не писала на таких форумах. И вот таки решилась написать. Моя мечта учится в Польше. Только вот я не знаю с чего начать.

...

...

С чего нужно начинать? Интересно абсолютно все. Буду очень благодарна за любые советы.

 

За ранее огромное спасибо!

Если решение окончательное, то с изучения языка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане)

 

Никогда не писала на таких форумах. И вот таки решилась написать. Моя мечта учится в Польше. Только вот я не знаю с чего начать. Для начала расскажу немного о себе. Мне 21, живу в Киеве. На данный момент студентка 3 курса факультета международной экономике. В Польше хочу поступить на магистратуру и потом работать по специальности. Языка не знаю. Правда у меня еще 1,5 года есть. Хотелось бы поступить на бюджет. Вот только не знаю возможно ли это и если да, то какие нужно чтоб были баллы. Приоритетным является город Шецин, но другие города тоже рассматриваю. Думаю может пойти на курсы польского языка, но мне кажется лучше проходить эти курсы при университете. Сколько это будет стоить? Хотелось бы услышать совета. Может кто-то учился на магистратуре на бюджете или на контракте. Как вообще жизнь в Польше. С чего нужно начинать? Интересно абсолютно все. Буду очень благодарна за любые советы.

 

За ранее огромное спасибо!

бюджет без польских корней практически нереально, контракт - спокойно, без дополнительных экзаменов обычно. Можно пойти на англ программу, тогда нужно тест англ сдать. В контрактных вузах есть возможность пойти сначала на ускоренные курсы польского языка, несколько мес перед учебой. Мои знакомые с нулевым польским вначале к концу первого семестра достаточно спокойно учились (было бы желание). но курсы все же стоит начать еще в киеве, будет легче потом в польше аклиматизироваться.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бюджет без польских корней практически нереально, контракт - спокойно, без дополнительных экзаменов обычно. Можно пойти на англ программу, тогда нужно тест англ сдать. В контрактных вузах есть возможность пойти сначала на ускоренные курсы польского языка, несколько мес перед учебой. Мои знакомые с нулевым польским вначале к концу первого семестра достаточно спокойно учились (было бы желание). но курсы все же стоит начать еще в киеве, будет легче потом в польше аклиматизироваться.

 

 

Спасибо большое за ответ. Буду начинать учить польский. Не подскажите, где самые недорогие университеты в Польши или цены примерно одинаковые? К примеру Шецин, Варшава, Краков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Буду начинать учить польский. Не подскажите, где самые недорогие университеты в Польши или цены примерно одинаковые? К примеру Шецин, Варшава, Краков и т.д.

цены разные, я уже давно не узнавала и не сравнивала. в Варшаве знаю несколько частных вузов с хорошей репутацией, Краков и Щечин - без понятия.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Буду начинать учить польский. Не подскажите, где самые недорогие университеты в Польши или цены примерно одинаковые? К примеру Шецин, Варшава, Краков и т.д.

 

 

Цены действительно примерно одинаковые ( 2500 евро ):

<noindex>http://ug.edu.pl//rekrutacja/studia/kierun...arne-ii_stopnia</noindex>

<noindex>http://pg.edu.pl/foreigners</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Буду начинать учить польский. Не подскажите, где самые недорогие университеты в Польши или цены примерно одинаковые? К примеру Шецин, Варшава, Краков и т.д.

Частные ВУЗы примерно от 800 евро, государственные от 2,000 евро; + можно получить скидку на обучение, если доходы семьи небольшие.

Можно попробовать поступить на бюджет через такие программы как Teraz Wrocław, в некоторых ВУЗах есть бюджетные места для иностранцев, но на определенные специальности.

Стоимость обучения (указано в злотых за семестр) по городам (внизу страницы есть ссылки) можно посмотреть на этом <noindex>caйте</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вообще нужно денег на жизнь в Польше. На месяц к примеру сколько нужно злотых. Какие цены на аренду квартиры и т.д.?

 

За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли претендовать на бесплатное обучение на ПМЖ по карте поляка? Или надо сначала поступиь с картой поляка, а потом уже получать ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли претендовать на бесплатное обучение на ПМЖ по карте поляка? Или надо сначала поступиь с картой поляка, а потом уже получать ПМЖ?

Можно. Obojętnie.

Все равно начинаем с изучения языка.

Через полгода (когда уже немного умеем читать и понимать прочитанное) "бегло пробежаться" по сайтам школ и институтов. И получить всю информацию из первоисточников.

Иногда бывают какие-то программы для иностранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли претендовать на бесплатное обучение на ПМЖ по карте поляка? Или надо сначала поступиь с картой поляка, а потом уже получать ПМЖ?

Право на бесплатное обучение имеют:

а) граждане Польши/ЕС

б) обладатели карты поляка

в) обладатели любого вида ПМЖ в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы, посмотрите этот видео -блог, очень много информации для Вас <noindex>https://www.youtube.com/channel/UC3PZeV3FCRpfraOZZGjWYHg</noindex>

Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся. И точка. Следуй за своей мечтой! © В погоне за счастьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вообще нужно денег на жизнь в Польше. На месяц к примеру сколько нужно злотых. Какие цены на аренду квартиры и т.д.?

 

За ранее спасибо.

по расходам точно не расскажу. мне на первый взгляд показалось, что цены киев-краков примерно одинаковы. я всем для сравнения цен предлагаю пошариться по сайту auchandirect.pl

насчет аренды - попробуйте поузнавать стоимость общежития.

 

с предыдущими ораторами соглашусь - начинайте с языка, может, там и насчет учебы узнаете.

 

ps: заранее, все-таки, пишется вместе. удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...