Перейти к содержанию



Blondy70

Механизм пересечения границы с польским и украинским паспортом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, звонила сегодня в консульство Украины по поводу нотариальных действий, в списке документов снова наше любимое : документ, на підставі якого легально перебуваю в Польщі:віза, карта побита, тощо - оригінал та копія. 

Разговаривала с Консулом, говорю ему, что визы нет, карты тоже, есть решение о предоставлении гражданства. 

И тут понеслось...начал говорить, что в Украине одно единое гражданство, я его поправила, что единое в соотв. с Конституцией. Что он не может меня принять, так как я ему только что сказала, что я гражданка Польши, я ему дополняю, что и Украины тоже. И для Украины я исключительно гражданка Украины и консульство не может мне отказать, и что Украина не запрещает иметь два и более гражданств. Так же сослалась на постановление, которое было указано выше и сказала, что этот документ я могу вообще не предоставлять. А он мне говорит мол предоставьте мне копию тогда. Ха-ха. 

Сказал, что приносите решение о предоставление karty stałego pobytu. 

Могу ли я приложить данный документ имея на руках гражданство ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
3 часа назад, Smartdog сказал:

И тут понеслось...начал говорить, что в Украине одно единое гражданство, я его поправила, что единое в соотв. с Конституцией.

:icon_thumbs_up:

 

3 часа назад, Smartdog сказал:

Что он не может меня принять, так как я ему только что сказала, что я гражданка Польши, я ему дополняю, что и Украины тоже.

:icon_thumbs_up:

3 часа назад, Smartdog сказал:

И для Украины я исключительно гражданка Украины и консульство не может мне отказать, и что Украина не запрещает иметь два и более гражданств. Так же сослалась на постановление, которое было указано выше и сказала, что этот документ я могу вообще не предоставлять.

:icon_neutral:

Вы действовали абсолютно верно. А вот работа сотрудника, ни в какие рамки не проходит. Можете написать жалобу и попросить МИД проверить  у данного сотрудника знания действующего законодательства Украины, т.к. он не обладает ими и, как следствие, не может преставлять государство Украину за рубежом ввиду отсутствия у него даже базовых знаний Конституции Украины, не говоря уже о знании иных нормативных актов, регулирующих работу дипломатических представительств Украины за рубежом.

Не бойтесь. Вам это ничем не грозит. А вот ему.... Вернуть могут домой. И будет получать свою з/п в гривнях и значительно меньше. Ну и все остальные слоны тоже будут его. Так что Вы действовали отлично. Тем более, что ведется запись аудио при звонках.

 

Единственный момент. Данная тема о ПЕРЕСЕЧЕНИИ границы Украины с польским и украинским паспортами. Поэтому пожалуйста, размещайте сообщения, которые соответствуют названию темы...хотя бы близко.

Заранее благодарю за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

В очередной раз предстоит поездка в Украину по механизму: на польской границе - польский паспорт, на уркинской - украинский. Когда лечу туда, то никаких проблем, а вот когда обратно - возникают вопросы.

В прошлом году вылетали обратно в Польшу из Киева (Жуляны). Подошла я к стойке реристрации, где должны выдать билет на самолет, предъявила паспорта наши с дочкой украинские (у меня НЕ биометрия, у дочки биометрия), виз, конечно же, нет, и у сотрудника возник вопрос - а на каком основании я буду находиться в Польше? Я ответила, что у нас есть гражданство. Он прицепился - покажите паспорта. Показала я паспорта. И тут началось. "А вы знаете, что двойное гражданство в Украине запрещено?". Конечно же, я ответила, что двойное запрещено, я это знаю, а вот второе - нет. В его глазах читалось полное непонимание, ведь он, конечно же, не понимает разницы. И говорит мне "Ладно, я Вам билет выбью на польское имя, но вообще-то так нельзя делать". Так как я была с дочкой без мужа в тот раз, то не отважилась с ним развивать дискуссию, в страхе, что начнутся выяснения, что и почему и в итоге еще не успеем на самолет. В таком вот состоянии, со смешанными мыслями, пошла я уже к пограничникам, и в итоге показала польский паспорт, не украинский ( к тому же, при польском паспорте мне не пришлось показывать доверенность на вывоз ребенка, хотя она у меня и была). Вопросов не возникло.

Но у меня по сей день остался осадок, что я не показала украинский паспорт, с другой стороны, билеты-то были выписаны на польские имена, и покажи я укр паспорт, опять были бы вопросы. В итоге есть как есть - улетела, показав польский паспорт. Теперь перед поездкой переживаю, как реагировать и как сформулировать правильно ответ на утверждение сотрудника аэропорта или пограничника "по закону в Украине запрещено двойное гражданство". Помогите, пожалуйста, составить внятный аргументированный ответ. Хочу в этот раз даже распечатки из актов сделать или хотя бы ссылки конкретные записать...

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Asilien сказал:

Привет всем!

В очередной раз предстоит поездка в Украину по механизму: на польской границе - польский паспорт, на уркинской - украинский. Когда лечу туда, то никаких проблем, а вот когда обратно - возникают вопросы.

В прошлом году вылетали обратно в Польшу из Киева (Жуляны). Подошла я к стойке реристрации, где должны выдать билет на самолет, предъявила паспорта наши с дочкой украинские (у меня НЕ биометрия, у дочки биометрия), виз, конечно же, нет, и у сотрудника возник вопрос - а на каком основании я буду находиться в Польше? Я ответила, что у нас есть гражданство. Он прицепился - покажите паспорта. Показала я паспорта. И тут началось. "А вы знаете, что двойное гражданство в Украине запрещено?". Конечно же, я ответила, что двойное запрещено, я это знаю, а вот второе - нет. В его глазах читалось полное непонимание, ведь он, конечно же, не понимает разницы. И говорит мне "Ладно, я Вам билет выбью на польское имя, но вообще-то так нельзя делать". Так как я была с дочкой без мужа в тот раз, то не отважилась с ним развивать дискуссию, в страхе, что начнутся выяснения, что и почему и в итоге еще не успеем на самолет. В таком вот состоянии, со смешанными мыслями, пошла я уже к пограничникам, и в итоге показала польский паспорт, не украинский ( к тому же, при польском паспорте мне не пришлось показывать доверенность на вывоз ребенка, хотя она у меня и была). Вопросов не возникло.

Но у меня по сей день остался осадок, что я не показала украинский паспорт, с другой стороны, билеты-то были выписаны на польские имена, и покажи я укр паспорт, опять были бы вопросы. В итоге есть как есть - улетела, показав польский паспорт. Теперь перед поездкой переживаю, как реагировать и как сформулировать правильно ответ на утверждение сотрудника аэропорта или пограничника "по закону в Украине запрещено двойное гражданство". Помогите, пожалуйста, составить внятный аргументированный ответ. Хочу в этот раз даже распечатки из актов сделать или хотя бы ссылки конкретные записать...

Заранее благодарю за помощь.

На самом деле, тут всё проще, чем кажется, потому что не их, сотрудников аэропорта, собачье дело, сколько гражданств разрешено в Украине. Вы просто попали на человека с "синдромом охранника", я один раз в таком случае просто попросил этого человека дать мне возможность поругаться с его руководством, а не с ним лично, т.к. он не компетентен, руководство его даже не смотрело в документы, просто гаркнуло на своего неуча у стойки регистрации и всё. Их рассказы о гражданстве имеют такую же силу как у бабушек на лавочке, работников любых других частных организаций. Они просто проверяют пустят вас в страну вылета или нет, т.к. если что их фирме везти вас обратно потом.

Что касается прохождения паспортного контроля с польским паспортом на обратном пути, вот это вы зря. Странно как с этим не возникло проблем, т.к. вы не въезжали по этим документам в страну. Погранслужба вполне законно могла вас задержать за незаконное пересечение границы, не увидев въезда по этому польскому паспорту в страну. Пришлось бы доказывать, что всё было законно, выложив им украинский паспорт и затем пометь ещё больше проблем и точно не вылететь этим рейсом. Никаких "особых" данных, которые работник аэропорта "вбил" в билет там не содержится кроме имени и фамилии, в которых также допускаются ошибки, поэтому если вы въехали по украинскому паспорту, то и выезжать надо только по украинскому паспорту.

Ваша ошибка находится в "в таком вот состоянии, со смешанными мыслями" - это недопустимо в этой ситуации, хотя и прекрасно понимаю, что без мужа с ребёнком женщина может и растеряться, вторая ваша ошибка как следствие первой - это выезд из страны по польскому паспорту, если вы по нему не въезжали и третяя ошибка, это то, что вы ошибочно подумали, буд-то рядовые наземные сотрудники авиакомпании прям настолько властные.

В дальнейшем вы будете более цинничны и всё будет отлично.

Изменено пользователем Maitrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maitrey сказал:

На самом деле, тут всё проще, чем кажется, потому что не их, сотрудников аэропорта, собачье дело, сколько гражданств разрешено в Украине. Вы просто попали на человека с "синдромом охранника", я один раз в таком случае просто попросил этого человека дать мне возможность поругаться с его руководством, а не с ним лично, т.к. он не компетентен, руководство его даже не смотрело в документы, просто гаркнуло на своего неуча у стойки регистрации и всё. Их рассказы о гражданстве имеют такую же силу как у бабушек на лавочке, работников любых других частных организаций. Они просто проверяют пустят вас в страну вылета или нет, т.к. если что их фирме везти вас обратно потом.

Что касается прохождения паспортного контроля с польским паспортом на обратном пути, вот это вы зря. Странно как с этим не возникло проблем, т.к. вы не въезжали по этим документам в страну. Погранслужба вполне законно могла вас задержать за незаконное пересечение границы, не увидев въезда по этому польскому паспорту в страну. Пришлось бы доказывать, что всё было законно, выложив им украинский паспорт и затем пометь ещё больше проблем и точно не вылететь этим рейсом. Никаких "особых" данных, которые работник аэропорта "вбил" в билет там не содержится кроме имени и фамилии, в которых также допускаются ошибки, поэтому если вы въехали по украинскому паспорту, то и выезжать надо только по украинскому паспорту.

Ваша ошибка находится в "в таком вот состоянии, со смешанными мыслями" - это недопустимо в этой ситуации, хотя и прекрасно понимаю, что без мужа с ребёнком женщина может и растеряться, вторая ваша ошибка как следствие первой - это выезд из страны по польскому паспорту, если вы по нему не въезжали и третяя ошибка, это то, что вы ошибочно подумали, буд-то рядовые наземные сотрудники авиакомпании прям настолько властные.

В дальнейшем вы будете более цинничны и всё будет отлично.

Конечно, я понимаю свою ошибку. Но такие "неучи", как некомпетентные сотрудники аэропорта, которых не касается, сколько у меня гражданств, чаще всего и могут создать панику на ровном месте и уже из вредности помотать нервы, потратив кучу моего и своего времени, от того я и не стала с ним спорить. В этот раз хотела бы иметь конкретные "инструменты" к "укрощению" такого сотрудника, поэтому и прошу помочь с формулировкой ответа, чтоб на корню, так сказать, отрубить его желание дискутировать о моих гражданствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Asilien сказал:

сотрудника аэропорта или пограничника

Cотрудники аэропорта вообще не имеют права проверять документы. Для этого есть погранслужба, служба авиабезопасности (или как там они правильно называются) и сотрудники авиакомпании (задача которых - убедиться что Вы имеете право попасть в страну назначения и только). Первых не интересует возможность въехать в страну назначения (даже если они пытаются поинтересоваться - это не их дело), вторых не интересует вообще ничего, а третьи просто идут лесом на все вопросы о гражданстве - они получают данные нужного паспорта (в данном случае - украинского) и подтверждение того, что Вы имеете право попасть в страну назначения (просто показать польский паспорт).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, вопрос по пересечению польсько-украинской границы в сторону Украины:
Всем иностранцам не зависимо от возраста нужно иметь страховку от ковида для пересечения границы. Моему сыну(8 месяцев от роду - имеет только польськое гражданство) в страховой не могут сделать страховку, ссылаясь на то, что страховки от ковида можно оформить только после годовалого возраста(после ввода даты рождения их дальше не пускает система).

Подскажите кто может сталкивался с такой ситуацией и может подсказать нормальную страховую, либо что делать в даной случае.

ПРАВИЛА В'ЇЗДУ В УКРАЇНУ

Актуальні правила перетину українського кордону регулюються Постановою Кабінету Міністрів України від 9 грудня 2020 № 1236, з останніми змінами від 28 липня 2021 Постанова КМУ № 787

 

В'їзд в Україну з 5 серпня іноземців, в тому числі, власників посвідки на тимчасове проживання, й осіб без громадянства

 

Всім іноземцям незалежно від віку та країни прибуття для в'їзду в Україну потрібно мати поліс (свідоцтво, сертифікат) страхування, виданий страховою компанією, зареєстрованою в Україні, або іноземною страховою компанією, яка має представництво на території України чи договірні відносини із страховою компанією-партнером на території України (асистанс), що покриває витрати, пов'язані з лікуванням COVID-19, обсервацією, і діє на весь термін перебування в Україні.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dimonapolon сказал:

8 месяцев от роду - имеет только польськое гражданство

Если хотя-бы один родитель гр. Украины то вы не правы в этом вопросе.
У вас не оформлено гражданство украины, но оно есть.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuna сказал:

Если хотя-бы один родитель гр. Украины

здається, один з батьків повинен бути громадянином на момент народження дитини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Yuna сказал:

Если хотя-бы один родитель гр. Украины то вы не правы в этом вопросе.
У вас не оформлено гражданство украины, но оно есть.

Простите, я не очень понимаю Ваш тезис на счет "оформлено гражданство Украины, но оно есть" - в Польше действует право крови, и если у ребенка один из родителей поляк и вы выбираете ему польськое гражданство, делать другое граждансвто по другому родителю вы не обязаны. 

И мой вопрос заключался в следующем: или кто то ввозил до годового ребенка(который имеет любое другое гражданство кроме украинского),  на тереторию Украины и если да, то какую и где делал страховку от ковида для пересечения границы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dimonapolon сказал:

в Польше действует право крови, и если у ребенка один из родителей поляк и вы выбираете ему польськое гражданство, делать другое граждансвто по другому родителю вы не обязаны. 

Вы собираетесь ехать не в Польшу. В Украине точно так же действует "право крови" и если хотя бы один из родителей является гражданином Украины - ребенок становится гражданином Украины просто родившись. Другое дело, что до нормального оформления этого факта государство не знает о существовании этого маленького гражданина, но это никак не отменяет того факта, что гражданином он уже является с момента рождения.

4 часа назад, dimonapolon сказал:

И мой вопрос заключался в следующем: или кто то ввозил до годового ребенка(который имеет любое другое гражданство кроме украинского),  на тереторию Украины и если да, то какую и где делал страховку от ковида для пересечения границы?

Вам уже ответили - ребенку не нужна страховка, потому что он уже является гражданином Украины (если, конечно, к моменту рождения родитель-украинец не вышел из украинского гражданства), а гражданам Украины страховка не нужна. Потому делайте справку в консульстве справку о том, что ребенок - гражданин Украины по рождению и показывайте ее вместе с польским паспортом. Чтобы выехать обратно - сделаете ребенку по месту украинский загран, потому что не впустить его без заграна не могут, а вот не выпустить - вполне (хотя и не обязаны).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ты не совсем прав. Если при рождении ребенка один из родителей гражданин Украины, а второй иностранный гражданин (для Украины), то потребуется подтверждение гражданства Украина. Право, да, имеет. Но для документирования паспортом, потребуется подтверждение гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2021 в 3:13 PM, fregat222 сказал:

Но для документирования паспортом, потребуется подтверждение гражданства.

Потому я и говорю - нужно пойти в консульство и получить справку о признании гражданином по рождению

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2021 в 12:23 PM, Asilien сказал:

Привет всем!

В очередной раз предстоит поездка в Украину по механизму: на польской границе - польский паспорт, на уркинской - украинский. Когда лечу туда, то никаких проблем, а вот когда обратно - возникают вопросы.

В прошлом году вылетали обратно в Польшу из Киева (Жуляны). Подошла я к стойке реристрации, где должны выдать билет на самолет, предъявила паспорта наши с дочкой украинские (у меня НЕ биометрия, у дочки биометрия), виз, конечно же, нет, и у сотрудника возник вопрос - а на каком основании я буду находиться в Польше? Я ответила, что у нас есть гражданство. Он прицепился - покажите паспорта. Показала я паспорта. И тут началось. "А вы знаете, что двойное гражданство в Украине запрещено?". Конечно же, я ответила, что двойное запрещено, я это знаю, а вот второе - нет. В его глазах читалось полное непонимание, ведь он, конечно же, не понимает разницы. И говорит мне "Ладно, я Вам билет выбью на польское имя, но вообще-то так нельзя делать". Так как я была с дочкой без мужа в тот раз, то не отважилась с ним развивать дискуссию, в страхе, что начнутся выяснения, что и почему и в итоге еще не успеем на самолет. В таком вот состоянии, со смешанными мыслями, пошла я уже к пограничникам, и в итоге показала польский паспорт, не украинский ( к тому же, при польском паспорте мне не пришлось показывать доверенность на вывоз ребенка, хотя она у меня и была). Вопросов не возникло.

Но у меня по сей день остался осадок, что я не показала украинский паспорт, с другой стороны, билеты-то были выписаны на польские имена, и покажи я укр паспорт, опять были бы вопросы. В итоге есть как есть - улетела, показав польский паспорт. Теперь перед поездкой переживаю, как реагировать и как сформулировать правильно ответ на утверждение сотрудника аэропорта или пограничника "по закону в Украине запрещено двойное гражданство". Помогите, пожалуйста, составить внятный аргументированный ответ. Хочу в этот раз даже распечатки из актов сделать или хотя бы ссылки конкретные записать...

Заранее благодарю за помощь.

Летаем регулярно с паспортами польским и украинскими. В том числе и в пандемию-карантины уже летали не раз и не два. 

Летим из Украины в Польшу - билет регистрируем на польский паспорт. В аэропорту ползуемся польским паспортом -  на регистрации, осмотре и посадке. Только на паспортном контроле даём пограничникам украинский паспорт. 

Никаких проблем и вопросов не возникало никогда и ни у кого. 

Летим в Украину из Польши - раньше тоже регистрировали билеты на польский паспорт. Сейчас полякам нужна страховка и тест чтобы в Украину попасть. Украинцам нет. Поэтому всё делаем зеркально - регистрируем билет в Украину на украинские паспорта. В польском аэропорту показываем украинский паспорт - ни страховка ни тест не нужны. На паспортном контроле польским пограничника польский паспорт. Спокойно вместе с польским показывали им и украинский когда спросили имеем ли мы страховку. Всё ок. Никаких вопросов больше ни от кого. 

В 14.08.2021 в 6:14 PM, AlexAG сказал:

Потому я и говорю - нужно пойти в консульство и получить справку о признании гражданином по рождению

На основании чего и с каких пор? 

Пришли год назад в Украине в паспортный стол с нашими паспортами украинскими. Плюс свидетельство о рождении ребёнка из Польши с переводом завереным нотариусом. Больше ничего никто не требовал от нас. Спокойно получили паспорт ребёнку. 

Если ребёнок родился в Польше (или ещё где-то за границей) и потом родители вернулись назад в Украину (откуда и не выписывается большинство уехавших), то на основании чего ребёнку граждан Украины не дадут паспорт? И он будет жить без паспорта дальше или родителей выгонят из страны в консульство за этой справкой? 

 

Изменено пользователем Rio88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Rio88 сказал:

На основании чего и с каких пор? 

На основании того, что не нужно вырывать фразу из контекста. А контекст такой - Украина требует страховку для иностранцев, а ребенку до года страховку оформить по каким-то причинам не могут. Самый простой способ не доказывать несколько часов на границе, что ребенок гражданин Украины - получить в консульстве справку о том, что ребенок действительно гражданин.

Так что, если следовать контексту - будет понятно, что проблема не в возможности оформить загран в Украине, а в самом попадании в Украину в условиях действующих прямо сейчас правил и ограничений. А паспорт оформить, как раз, не проблема.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexAG сказал:

На основании того, что не нужно вырывать фразу из контекста. А контекст такой - Украина требует страховку для иностранцев, а ребенку до года страховку оформить по каким-то причинам не могут. Самый простой способ не доказывать несколько часов на границе, что ребенок гражданин Украины - получить в консульстве справку о том, что ребенок действительно гражданин.

Так что, если следовать контексту - будет понятно, что проблема не в возможности оформить загран в Украине, а в самом попадании в Украину в условиях действующих прямо сейчас правил и ограничений. А паспорт оформить, как раз, не проблема.

Совсем не обязательно ребёнка тянуть в Украину, чтобы сделать ему паспорт. Один из родителей сам может приехать и сделать паспорт. 

 

В 03.07.2021 в 1:20 AM, AlexAG сказал:

Cотрудники аэропорта вообще не имеют права проверять документы. Для этого есть погранслужба, служба авиабезопасности (или как там они правильно называются) и сотрудники авиакомпании (задача которых - убедиться что Вы имеете право попасть в страну назначения и только). Первых не интересует возможность въехать в страну назначения (даже если они пытаются поинтересоваться - это не их дело), вторых не интересует вообще ничего, а третьи просто идут лесом на все вопросы о гражданстве - они получают данные нужного паспорта (в данном случае - украинского) и подтверждение того, что Вы имеете право попасть в страну назначения (просто показать польский паспорт).

Сотрудники компании перевозчика обязаны проверять документы, необходимые для въезда в другую страну. Чтобы человек по их вине не завис в транзитный зоне.

В Польше также проверяли в аэропорту у граждан Польши страховку и тест. И не только в Украину в Англию также.

Не выпустить из страны сотрудники авиакомпании не имеют права. Но не пустить вас на рейс вполне могут. Тем более в условиях ограничений пандемийных. 

А потом бегайте судитесь с ними на здоровье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rio88 сказал:

Совсем не обязательно ребёнка тянуть в Украину, чтобы сделать ему паспорт. Один из родителей сам может приехать и сделать паспорт.

Я даже не знаю, что Вам на это ответить. Только я указал на то, что Вы вырвали фразу из контекста и что так делать не стоит - Вы тут же выдергиваете другую фразу и опять начинаете строить свои тезисы вне контекста. Повторю еще раз - у человека, мой ответ на вопрос которого Вы с таким энтузиазмом комментируете, не стоит задача сделать паспорт ребенку. Задача - съездить с ребенком в Украину.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexAG сказал:

Я даже не знаю, что Вам на это ответить. Только я указал на то, что Вы вырвали фразу из контекста и что так делать не стоит - Вы тут же выдергиваете другую фразу и опять начинаете строить свои тезисы вне контекста. Повторю еще раз - у человека, мой ответ на вопрос которого Вы с таким энтузиазмом комментируете, не стоит задача сделать паспорт ребенку. Задача - съездить с ребенком в Украину.

Извините не изучали ваши многолетние опусы здесь. Нет времени и не интересно. Всего лишь ответ по сути на вашу цитату. Возможно человеку пригодится.

Вы советовали также, как вариант, не возить ребёнка, а поехать одному из родителей и оформить детский паспорт? Отлично тогда. Молодец. 

Значит продублировали вас. Не вижу проблемы. Не стоит, наверное, из-за этого здесь водой всё заливать. 

Если же не советовали ранее такой вариант - тем более не вижу проблемы. 

Задача съездить с ребёнком - это и понятно, если паспорт нужен. А варианты сделать этот паспорт есть разные. И в том числе более простые, чем вы советуете. 

 

Изменено пользователем Rio88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом, кто проходил границу на авто. Если в машине у двух человек, включая водителя паспорт РП, а у одного пассажира паспорт Украины, можно ли пользоваться корридором "для граждан ЕС" в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maitrey сказал:

Поделитесь опытом, кто проходил границу на авто. Если в машине у двух человек, включая водителя паспорт РП, а у одного пассажира паспорт Украины, можно ли пользоваться корридором "для граждан ЕС" в таком случае?

Да, достаточно чтобы у одного человека в машине был паспорт ЕС, чтобы всю машину приняли в окошке "для граждан ЕС".

Но нужно понимать, что это может позволить быстрее доехать до окошка, но никак не быстрее пройти его :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexAG сказал:

Да, достаточно чтобы у одного человека в машине был паспорт ЕС, чтобы всю машину приняли в окошке "для граждан ЕС".

Но нужно понимать, что это может позволить быстрее доехать до окошка, но никак не быстрее пройти его :)

Спасибо большое. Доехать до окошка уже хорошо бы. Сейчас очереди небольшие, а раньше во времена больших очередей с беременной женой с украинской стороны проводили до шлагбаума и завели в свободную линию для дипломатов и через 10 минут отпустили, а полякам было всё-равно на такие обстоятельства, мы стояли несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2021 в 6:09 PM, AlexAG сказал:

На основании того, что не нужно вырывать фразу из контекста. А контекст такой - Украина требует страховку для иностранцев, а ребенку до года страховку оформить по каким-то причинам не могут. Самый простой способ не доказывать несколько часов на границе, что ребенок гражданин Украины - получить в консульстве справку о том, что ребенок действительно гражданин.

Так что, если следовать контексту - будет понятно, что проблема не в возможности оформить загран в Украине, а в самом попадании в Украину в условиях действующих прямо сейчас правил и ограничений. А паспорт оформить, как раз, не проблема.

Подскажите пожалуйста я новичок никогда не летал:

Я (гражданство РП и жена гражданство РП и УКР) зарезервировали билеты на вылет из Варшавы в Киев. Как не наступить с паспортами?

Выезжая из Варшавы везде показывать польские паспорта,а по прилёту в Киев жена показует укр? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PanPan сказал:

Подскажите пожалуйста я новичок никогда не летал:

Я (гражданство РП и жена гражданство РП и УКР) зарезервировали билеты на вылет из Варшавы в Киев. Как не наступить с паспортами?

Выезжая из Варшавы везде показывать польские паспорта,а по прилёту в Киев жена показует укр? 

 

 

Тут я бы разделил каждый аэропорт на две части. Погранслужба и все остальные.

Погранслужбе в Польше надо показывать польский, погранслужбе в Украине украинский.

Всем остальным в принципе можно показывать любой.

Кстати, хочу предупредить. В одесском аэропорту, при выходе на посадку, т.е. уже за погранкотролем при самом выходе на гейт к самолёту рядом с сотрудником авивкомпании, который сканирует посадочный талон и которому вы предъявляете также и паспорт, стоит пограничник и сверяет посадочный с паспортом ещё раз.

Т.е. если вы делали чек-ин на иностранный паспорт, а пограничникам на вылет дали украинский, у них есть шансы об этом узнать. По моим наблюдениям, погранец брал иностранный паспорт, листал в поисках печати, после чего получал украинский и спокойно желал всем счастливого пути, т.е. целью найти двойное гражданство у него не стояло, но мы все понимаем, что это "пока что".

Так что вылетать отсюда лучше всего полностью по украинским документам на всех этапах и не показывать лишнего нигде (ну кроме похвастать у стойки регистрации, если у тех возникнет сомнение, что вас пустят в страну вылета).

Изменено пользователем Maitrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...