Перейти к содержанию



wertyx

сталый побут по карте поляк

Рекомендуемые сообщения

подскажите или злицение подойдет для подачи на карту сталого побыта....или нужно иметь умову о працэ? зарание спасибо

Лично знаю безработного, который получил сталы побыт по карте поляка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не знаю. Директор мой хороший друг, думаю на сколько надо на столько и напишет.

А желательно на какой срок?

 

Самая суперская умова на час не окреслены... А так хотя бы на год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично знаю безработного, который получил сталы побыт по карте поляка.

 

а можно уточнить, как давно это было, в каком городе, и что у него было, кроме того, что он безработный? ))) наверняка что кроме минимального пакета документов, еще что-то прилагал, колитесь! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично знаю безработного, который получил сталы побыт по карте поляка.

 

Этот безработный квартиру купил?... Или это история была 5 лет назад? Давным давно сталый побыт получали автомат, имея карту поляка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот безработный квартиру купил?... Или это история была 5 лет назад? Давным давно сталый побыт получали автомат, имея карту поляка...

Давным давно не было закона, позволяющего плучить сталы побыт по карте поляка. Закону год от роду, а истории полгода.

У знакомого только была аренда квартиры на год и учёба в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно не было закона, позволяющего плучить сталы побыт по карте поляка. Закону год от роду, а истории полгода.

У знакомого только была аренда квартиры на год и учёба в Польше.

А ну все стает на свои места, у него все таки было жилье и была учеба, что можно сравнить с работой, в качестве основания.

Можно сформулировать общую конву в таком роде: обязательный пакет документов (КП, паспорт, фото и т.д.) плюс жилье(аренда/свое) но не прописка и работа/учеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой пропиской такие проблемы...никто не хочет прописовать. Как будто квартиру отнимут))

 

А вот если я буду подавать документы, без оформленной работы(например не успею оформится), так можно подавать? Или могут возникнуть вопросы?

При подаче будет какой то экзамен или собеседование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой пропиской такие проблемы...никто не хочет прописовать. Как будто квартиру отнимут))

 

А вот если я буду подавать документы, без оформленной работы(например не успею оформится), так можно подавать? Или могут возникнуть вопросы?

При подаче будет какой то экзамен или собеседование?

 

Если подаете на сталый побыт по карте поляка, то собеседования нет... Подавать можно... Но какой будет результат? У вас ни прописки, ни работы, ни учебы, ни жены в Польше.... И чем вы докажите, что центр ваших интересов Польша?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подаете на сталый побыт по карте поляка, то собеседования нет... Подавать можно... Но какой будет результат? У вас ни прописки, ни работы, ни учебы, ни жены в Польше.... И чем вы докажите, что центр ваших интересов Польша?....

 

Если будет годовой договор на аренду квартиры, но пока не будет работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет годовой договор на аренду квартиры, но пока не будет работы?

 

Как я это вижу, то одного договора не достаточно для позитивной децизии... Но я не уженд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подаете на сталый побыт по карте поляка, то собеседования нет... Подавать можно... Но какой будет результат? У вас ни прописки, ни работы, ни учебы, ни жены в Польше.... И чем вы докажите, что центр ваших интересов Польша?....

 

Изменения внесены в мае 2014 года.

Основное в изменениях - ее стало проще получать (это потому так получается, что теперь карта сталего побыту не дает права работать нигде, кроме Польши)

Собеседование на сталый побыт есть обязательным!

Я подавала на побыт сталый 10.02.2015 года на основании карты поляка...что еще у меня было:

1. копия паспорта

2. 4 фото

3. копия св-ва о рождении + его перевод присяжным переводчиком

4. оплата 640зл.

ВСЕ

 

Через месяц я получила 2 письма (о том, что приняты доки в рассмотрение + о дате и времени собеседования)

16.03.2015 уже было собеседование (уточню, что подавала я в Кракове и такого ужаса, о котором пишут и бросют ссылки с видео, как это все происходит в Варшаве, в Кракове нет...подача заняла у меня минут 30 времени, да и собеседование не больше). У меня просто уточнили детали: действительно ли я хочу постоянно проживать в Польше, зачем мне это и т.д. Уже на собеседовании я показала бумажку о том, что учусь на "подипломувці" (2-е высшее образовании). Вопросов о прописке или работе не было совсем, просто спросили проживаю ли я в Кракове или другом городе.

На 08-10.04.15 уже назначено получении карты (точнее о дате сообщают смс-кой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения внесены в мае 2014 года.

Основное в изменениях - ее стало проще получать (это потому так получается, что теперь карта сталего побыту не дает права работать нигде, кроме Польши)

Собеседование на сталый побыт есть обязательным!

Я подавала на побыт сталый 10.02.2015 года на основании карты поляка...что еще у меня было:

1. копия паспорта

2. 4 фото

3. копия св-ва о рождении + его перевод присяжным переводчиком

4. оплата 640зл.

ВСЕ

 

Через месяц я получила 2 письма (о том, что приняты доки в рассмотрение + о дате и времени собеседования)

16.03.2015 уже было собеседование (уточню, что подавала я в Кракове и такого ужаса, о котором пишут и бросют ссылки с видео, как это все происходит в Варшаве, в Кракове нет...подача заняла у меня минут 30 времени, да и собеседование не больше). У меня просто уточнили детали: действительно ли я хочу постоянно проживать в Польше, зачем мне это и т.д. Уже на собеседовании я показала бумажку о том, что учусь на "подипломувці" (2-е высшее образовании). Вопросов о прописке или работе не было совсем, просто спросили проживаю ли я в Кракове или другом городе.

На 08-10.04.15 уже назначено получении карты (точнее о дате сообщают смс-кой).

Наверное имелось ввиду, что отменили собеседование на тему польской культуры и истории государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имелось ввиду, что отменили собеседование на тему польской культуры и истории государства.

 

Собеседование и экзамен две разные вещи... По карте поляка собеседование... По польскому происхождению экзамен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собеседование и экзамен две разные вещи... По карте поляка собеседование... По польскому происхождению экзамен....

Подавал документы по Карте поляка в Познани, даже собеседования не было.

Единственно, чего не встречал в других сообщениях на форуме, в письме, в котором попросили донести автобиографию и справки из суда и налоговой, было наполовину заполненное заявление, что я действительно "собираюсь остаться навсегда". Вот буквально эти три слова и вписал туда. Написал ФИО и подписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собеседование на сталый побыт есть обязательным!

Я подавала на побыт сталый 10.02.2015 года на основании карты поляка...что еще у меня было:

1. копия паспорта

2. 4 фото

3. копия св-ва о рождении + его перевод присяжным переводчиком

4. оплата 640зл.

ВСЕ

Ввиду отсутствия в этом списки Карты Поляка, а наличие свидетельства о рождение, есть подозрение, что это Сталый побыт по происхождению. При этом как раз "Экзамен" обязателен, в отличии от подачи документов по Карте Поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где вы за мельдунек прочитали?

буквально тремя сообщениями выше я вам дал ссылку на оф. источник, весь перечень документов.

можно конечно и мельдунек подать, и ксеро документа о венчании в костеле ( на Украине), или еще что придумать )))

 

главное к карте поляка, это доход и жилье, все.

 

Подскажите, нужен ли сейчас экзамен/языковой сертификат при подача на сталый побыт в Варшаве?

 

И еще - могу ли я подать доки на сталый побыт для сына. Сыну 3.5 года, есть Карта Поляка оформленная на основании моей.

Вроде читал, что детям до 6 лет можно не присутствловать при подаче. Означает ли это что он может даже не находиться в Польше в данный момент? Следует его вписать в мой внесек или оформлять отдельно?

Кто уже делал в Варшаве - подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужен ли сейчас экзамен/языковой сертификат при подача на сталый побыт в Варшаве?

 

И еще - могу ли я подать доки на сталый побыт для сына. Сыну 3.5 года, есть Карта Поляка оформленная на основании моей.

Вроде читал, что детям до 6 лет можно не присутствловать при подаче. Означает ли это что он может даже не находиться в Польше в данный момент? Следует его вписать в мой внесек или оформлять отдельно?

Кто уже делал в Варшаве - подскажите плиз.

Могу сказать не по Варшаве. Но, думаю, правила везде примерно одинаковые.

Нашему сыну 4 года. У него сталый побыт по карте поляка. Его присутствие необязательно при подаче заявления. Заявление на каждого заполняете отдельно. Но рассматривают их, как я поняла, "комплектом". Т.е. комплект документов и заявление у каждого свои, но рассматривают их совместно (у нас на заявлении мужа написали +заявление сына).

Насчёт присутствия в Польше-я бы не стала рисковать. У нас был договор с садиком, мы его прикладывали к заявлению. Чисто теоретически могут отказать. Если ребёнок не живёт в Польше, то зачем ему карта побыта? Тем более что у него есть карта поляка и годовой национальной визы должно быть достаточно.

Как было у нас. Ребёнок был с нами на момент подачи. Потом нам понадобилось спустя месяц выехать. Т.е. на момент проверки полицией ребёнка и меня в стране не было. Но по квартире было видно, что здесь живёт детско (игрушки и прочее))))

 

Языковой сертификат не нужен. Он вроде бы только на гражданство требуется. По крайней мере на побыт по карте поляка точно не нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать не по Варшаве. Но, думаю, правила везде примерно одинаковые.

Нашему сыну 4 года. У него сталый побыт по карте поляка. Его присутствие необязательно при подаче заявления. Заявление на каждого заполняете отдельно. Но рассматривают их, как я поняла, "комплектом". Т.е. комплект документов и заявление у каждого свои, но рассматривают их совместно (у нас на заявлении мужа написали +заявление сына).

Насчёт присутствия в Польше-я бы не стала рисковать. У нас был договор с садиком, мы его прикладывали к заявлению. Чисто теоретически могут отказать. Если ребёнок не живёт в Польше, то зачем ему карта побыта? Тем более что у него есть карта поляка и годовой национальной визы должно быть достаточно.

Как было у нас. Ребёнок был с нами на момент подачи. Потом нам понадобилось спустя месяц выехать. Т.е. на момент проверки полицией ребёнка и меня в стране не было. Но по квартире было видно, что здесь живёт детско (игрушки и прочее))))

 

Языковой сертификат не нужен. Он вроде бы только на гражданство требуется. По крайней мере на побыт по карте поляка точно не нужен!

 

Согласна... Если хотите получить сталый побыт по карте поляка, то нужно доказать что центр ваших интересов Польша... То есть, вы в Польше живете, работаете, купили недвижимость, открыли фирму и тд... Языковой сертификат нужен при подаче на гражданство через воеводу.. Если будите подавать на гражданство через президента, то сертификат не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я планирую приехать через месяц и подавать на сталый побыт по Карте Поляка. Жена с сыном приедут позже - как оформлю сталый побыт. Вот и думал - могу ли я сразу со своими доками подать и на сталый побыт сына, хотя его в Польше на момент подачи не будет. Видимо нет, и подавать надо будет на него потом дополнительно.

Кстати, нормально ли будет приехать и сразу подавать на сталый побыт? Не откажут ли из-за того, что раньше не жил некоторое время в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я планирую приехать через месяц и подавать на сталый побыт по Карте Поляка. Жена с сыном приедут позже - как оформлю сталый побыт. Вот и думал - могу ли я сразу со своими доками подать и на сталый побыт сына, хотя его в Польше на момент подачи не будет. Видимо нет, и подавать надо будет на него потом дополнительно.

Кстати, нормально ли будет приехать и сразу подавать на сталый побыт? Не откажут ли из-за того, что раньше не жил некоторое время в Польше?

 

Подавить можете сразу без вопросов. По поводу сына наверное будет лучше что-бы он уже был в Польше. Мои тоже в Украине школу заканчивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я планирую приехать через месяц и подавать на сталый побыт по Карте Поляка. Жена с сыном приедут позже - как оформлю сталый побыт. Вот и думал - могу ли я сразу со своими доками подать и на сталый побыт сына, хотя его в Польше на момент подачи не будет. Видимо нет, и подавать надо будет на него потом дополнительно.

Кстати, нормально ли будет приехать и сразу подавать на сталый побыт? Не откажут ли из-за того, что раньше не жил некоторое время в Польше?

 

Podawal na pobyt stały dwie nedeli nazad, toze po karte polaka. Priehal w Warszawu w naczalie maja. Oni ne smotriat na to kogda prijehal im glawnoje dokumenty.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Podawal na pobyt stały dwie nedeli nazad, toze po karte polaka. Priehal w Warszawu w naczalie maja. Oni ne smotriat na to kogda prijehal im glawnoje dokumenty.

 

Отлично! Подскажите, какие документы сдавали в Варшаве на сталый побыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Podawal na pobyt stały dwie nedeli nazad, toze po karte polaka. Priehal w Warszawu w naczalie maja. Oni ne smotriat na to kogda prijehal im glawnoje dokumenty.

 

Принимают документы у всех желающих... Главное какие вопросы возникнут к вам у инспектора, который будет заниматься вашим делом... Я бы вам посоветовала не расслабляться... Пока не получите децизию о признании вам сталого побыту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Подскажите, какие документы сдавали в Варшаве на сталый побыт.

Это уже не смешно ))) в верху этой же страницы такой же вопрос и ответ на него, буквально на предыдущей, это как минимум, не считая огромного кол-ва повторов по форуму, и главное - ссылок на первоисточник ))) там полный исчерпывающий перечень, а здесь все нюансы и разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...