Перейти к содержанию



wertyx

сталый побут по карте поляк

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, AlexCh сказал:

@AlexAG спасибо, о спулке не думал. Правильно ли понимаю, что вы имеете в виду вариант, в котором мы с супрогой оба владельцы/члены правления и без сотрудников?

В этом случае, есть ли какие-то дополнительные требования при подаче на КСП? (например, без карты поляка там есть условие сгенерировать Х прибыли и дать работу двум полякам). Особенно интересует практика в Белостоке.

Владельцы - да, члены правления - нет.

Если оба супруга будут членами правления - некому будет платить ЗУС, а это нехорошо. Если же один будет на умове (с маленькой зарплатой, но ЗУСом), а второй на поволании (с бОльшей зарплатой, но без ЗУСа) - и страховка будет у всей семьи, и лишних отчислений удастся избежать.

Но есть еще другая проблема - Вы не можете напрямую с супругой подписывать никаких договоров (то есть, при найме ее как сотрудника нельзя оставлять свою подпись на договоре) из-за конфликта интересов, а потому может потребоваться третье лицо для данных операций. У меня в этом плане проще - есть второй соучредитель и член правления и все операции с женами (которые в разное время являлись сотрудниками фирмы) выполняются соответственно тем членом правления, который не состоит в родстве с работником.

Что касается требований на КСП - их нет, то что вы указали - требования по прибыли или работникам применяется только для временных разрешений, для постоянных (в случае с бизнесом это обычно резидент, а не сталый побыт) подобных требований уже нет.

Ну и в случае КСП по корням, если мне память не изменяет, вообще жестких требований нет особо, кроме корней. Нужно жилье, чтобы подтвердить привязку к конкретному воеводе и как-нибудь доказать намерение остаться в Польше на постоянку (работающая фирма, с моей точки зрения, для этого подходил лучше, чем работа по найму, но моя точка зрения может отличаться от точки зрения чиновников).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для статистики)

Подавались на КСП с картой Поляка в октябре 2020 года ( Варшава),

из документов подтверждающих центр интересов в Польше - два акта нотариальных купленных квартир, одна сдана в аренду ( типа доход есть) - тишина 3.5 месяца, и 8 февраля 2021г пришла положительная децизия

Однако, с теми же документами что и папа, подавалась дочь  ( правда без карты Поляка, а по корням), и ровно через 3 месяца день в день пришел отказ

В обосновании написали, не знаем как папа получил Карту Поляка, но ваш документ ( выписка из домовой книги, где все указаны по национальности поляками) у нас вызывает сомнение

Вот и ищи здесь логику:icon_question:

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julllia сказал:

В обосновании написали, не знаем как папа получил Карту Поляка, но ваш документ ( выписка из домовой книги, где все указаны по национальности поляками) у нас вызывает сомнение

Вот и ищи здесь логику:icon_question:

А выписка из Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Julio2017 сказал:

А выписка из Украины?

Из Белоруссии на границе с Польшей(

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julllia сказал:

Из Белоруссии на границе с Польшей(

А можете показать отказную децизию? Просто имена и номер дела заштрихуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julio2017 сказал:

А можете показать отказную децизию? Просто имена и номер дела заштрихуйте.

Дезиция не моя,  моих клиентов) Но прочитав ее пребываю в недоумении, как можно папе дать карту Поляка, и сталый побыт, а дочери по тем же документам отказать:ico_qip_bn:

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Julllia сказал:

Дезиция не моя,  моих клиентов) Но прочитав ее пребываю в недоумении, как можно папе дать карту Поляка, и сталый побыт, а дочери по тем же документам отказать:ico_qip_bn:

Теоретически можно объяснить как то так : решение по документу принимали два разных органа в разные года. В одном отделе ужонда каждый инспектор работает на свой манер и трактует законы по своему. В разные годы была различная лояльность к документам на корни . Возможно, что в другом воевудстве этот человек получит побыт без проблем. Бессмысленно тут мусолить это не держа в руках оригиналы документов и децизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AntonijK сказал:

Теоретически можно объяснить как то так : решение по документу принимали два разных органа в разные года. В одном отделе ужонда каждый инспектор работает на свой манер и трактует законы по своему. В разные годы была различная лояльность к документам на корни . Возможно, что в другом воевудстве этот человек получит побыт без проблем. Бессмысленно тут мусолить это не держа в руках оригиналы документов и децизию.

Вот именно, что каждый инспектор трактует по своему как ему на ум прийдет ((( Поэтому и есть такие казусы

И последнее время,  не в пользу держателей Карт Поляка, начинает требовать какие то доп.документы, не указанные в Законе - такие как доход например(

 

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Julllia сказал:

Вот именно, что каждый инспектор трактует по своему как ему на ум прийдет ((( Поэтому и есть такие казу

 

В этом случае ситуация другая. Решение по выдаче КП принимал консул  в Бресте  или Гродно и он посчитал достаточными предъявленные документы,  и не известно какие документы были предъявлены.  Кроме того, перечень достаточных документов менялся (выписки, изменения национальности по решениям судов и т.д). Решение по корням принимал ужонд спустя неизвестно сколько времени и на основнии каких документов?  Если бы там было всё гладко, то ребёнку бы тоже оформили КП на основании родителя, если на тот момент он был несовершеннолетний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, orhikot сказал:

В этом случае ситуация другая. Решение по выдаче КП принимал консул  в Бресте  или Гродно и он посчитал достаточными предъявленные документы,  и не известно какие документы были предъявлены.  Кроме того, перечень достаточных документов менялся (выписки, изменения национальности по решениям судов и т.д). Решение по корням принимал ужонд спустя неизвестно сколько времени и на основнии каких документов?  Если бы там было всё гладко, то ребёнку бы тоже оформили КП на основании родителя, если на тот момент он был несовершеннолетний.

Да, решение по отцу принимал консул в посольстве ( однако, как сообщает армянское радио , что все документы отправляются в Польшу, где их проверяют на оригинальность), но сами документы не менялись

Домовая книга оригинал, выписка из с/ совета что все, кто записаны в книге числятся поляками, свидетельство о рождении дедушки, где национальность указана белорусс

Те же документы приложила дочь + свое свидетельство о рождении

Период разрыва между подачей документов был недолог - 2 года ( 2018-2020), это не 2015 год, когда получить Карту Поляка было проще

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на меня домовая книга такой себе документ для доказывания корней, так что все ок. Есть для этого свидетельства о рождении, советские, где четко прописано национальность... А ежели отказался от крови - то селяви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, roman2005 сказал:

А ежели отказался от крови - то селяви...

Бытует мнение, что в определенные времена "отказывали от крови" в добровольно-принудительном порядке, так что это не показатель как раз.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexAG сказал:

Бытует мнение, что в определенные времена "отказывали от крови" в добровольно-принудительном порядке, так что это не показатель как раз.

Я не знаю тех времен, но где-то Вы правы, моей матери, когда она пришла делать паспорт в 18 лет, в 57 году, и когда она сказала что по национальности полька, ответили, что в СыРыСыРы  поляков нет, пускай выбирает между украинкой и россиянкой, понятно что стала украинкой с именем Данута, а бабушка не отказалась, не знаю как, но в паспорте и в СОРе матери записано полька, и да, никогда не имела нормальной работы, всюду видели графу национальность - и отказывали, конечно проще было стать украинкой,  но как я сказал - если кто отказался терпеть - то извините... Да же как-то не справедливо получается, почему дети и внуки приспособленцев должны иметь те же привилегии, что и другие...

Изменено пользователем roman2005
Не корректное высказывавние
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexAG сказал:

Бытует мнение, что в определенные времена "отказывали от крови" в добровольно-принудительном порядке, так что это не показатель как раз.

Даже сказал бы не "бытует мнение" , а бытовала практика смены национальности "с меньшинства на большинство", а в закрытом совке было не до геройства, да и была "широка страна моя родная, много в ней ...."

Только что, roman2005 сказал:

почему приспособленцы должны иметь те же привилегии,

Молодой (или не очень молодой) человек, вы себе не очень представляете СССР и не имеете права судить людей и тем более называть их приспособленцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AntonijK сказал:

Даже сказал бы не "бытует мнение" , а бытовала практика смены национальности "с меньшинства на большинство", а в закрытом совке было не до геройства, да и была "широка страна моя родная, много в ней ...."

Молодой (или не очень молодой) человек, вы себе не очень представляете СССР и не имеете права судить людей и тем более называть их приспособленцами.

Имею полное право, а так же послать вас в лес...

 

Изменено пользователем roman2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах модератора напомню участникам дискуссии о существовании правил и необходимости их придерживаться

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
16 часов назад, AlexAG сказал:

Бытует мнение, что в определенные времена "отказывали от крови" в добровольно-принудительном порядке, так что это не показатель как раз.

Именно так и было. Я даже далеко ходить не буду, т.к. об этой сокровенной тайне мне рассказал очень известный в Санкт-Петребурге (в госуниверситете) человек. В свое время один из профессоров поменял и свою фамилию и свою национальность. А потом его сын через более чем 30 лет после этого события стал Президентом России. Могу привести еще не одну сотню примеров по немцам (курирую Харьковское немецкое общество "ВИДЕРГИБУРТ" с 2000 года), евреям, т.к. лично видел эти документы. Ну и сам помню множество примеров из личного опыта. Так что все именно так и было.

16 часов назад, roman2005 сказал:

Я не знаю тех времен, но где-то Вы правы, моей матери, когда она пришла делать паспорт в 18 лет, в 57 году, и когда она сказала что по национальности полька, ответили, что в СыРыСыРы  поляков нет, пускай выбирает между украинкой и россиянкой, понятно что стала украинкой с именем Данута, а бабушка не отказалась, не знаю как, но в паспорте и в СОРе матери записано полька, и да, никогда не имела нормальной работы, всюду видели графу национальность - и отказывали, конечно проще было стать украинкой,  но как я сказал - если кто отказался терпеть - то извините... Да же как-то не справедливо получается, почему дети и внуки приспособленцев должны иметь те же привилегии, что и другие..

Полностью подтверждаю, что с работой, поступлением в учебные заведения, получение должностей (даже самых небольших) такой подход имел место. НО...было множество моментов, когда в старых документах всплывала национальность, даже если меняли ее.

 

16 часов назад, AntonijK сказал:

Молодой (или не очень молодой) человек, вы себе не очень представляете СССР и не имеете права судить людей и тем более называть их приспособленцами.

Опять поддержу, НО...как главный модератор форума, прошу придерживаться Правил форума всеми без исключения участниками.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, roman2005 сказал:

Я не знаю тех времен, но где-то Вы правы, моей матери, когда она пришла делать паспорт в 18 лет, в 57 году, и когда она сказала что по национальности полька, ответили, что в СыРыСыРы  поляков нет, пускай выбирает между украинкой и россиянкой, понятно что стала украинкой с именем Данута, а бабушка не отказалась, не знаю как, но в паспорте и в СОРе матери записано полька, и да, никогда не имела нормальной работы, всюду видели графу национальность - и отказывали, конечно проще было стать украинкой,  но как я сказал - если кто отказался терпеть - то извините... Да же как-то не справедливо получается, почему дети и внуки приспособленцев должны иметь те же привилегии, что и другие...

Вы просто сейчас живете как кот в масле, или в рыбе уж выбирайте что больше нравится) И наверно не знаете, что были Времена совсем другие, когда в одну минуту можно было стать врагом народа по записке соседа, только потому что ты поляк, еврей или немец

И если бы перед вами встала дилемма - записаться русским в документах, или поехать на Колыму, то уверена, вы бы не раздумывая выбрали бы первый пункт

Не с целью присособленчества, а с целью просто выживания

А ужендникам в отделах чудзоземцев нужно быть внимательнее к своим же родакам, и к документам, а не штамповать отказы по странным сомнениям ( предполагаю, что можно было поднять дело отца и изучить что и как)

Пы.сы  Кстати , отец в этом же уженде! получил и сталый Побут на 1 месяц раньше, чем дочь получила отказ

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Julllia сказал:

Вы просто сейчас живете как кот в масле, или в рыбе уж выбирайте что больше нравится)

Я о себе ни слова не говорил, как бы, а рассказал о своей бабушке, а суть моего поста вкратце была о том, что сейчас лезут за сталым и последующим гражданством все кому не лень, откапывают корни на которые раньше плевать хотели, и большинство таки дальше плюют, уже живя в Польше, имея карту и даже гражданство, говорю не просто так, а как очевидец, довелось пообщаться с такими "поляками", и это просто бесит... По этому когда я вижу такие "ценные" документы как домовая книга, и еще и претензии, что как так, мне, коренной польке, или скорее "полячке"(как любят говорить такие псевдо поляки) не дают сталый побыт... Козлы такие, да? И это не про Вас, прости Господи, а об общей проблеме иммиграции таких экземпляров. И да, есть люди без корней, достойные быть гражданами ЕС, а есть быдло з корнями, и с документами... Все относительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Прошу остановиться и перевести дыхание. А после этого возвратиться к названию темы. Не хотелось бы использовать свои админвозможности, чтобы закрыть на некоторое время данную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Не хотелось бы использовать свои админвозможности, чтобы закрыть на некоторое время данную тематику.

Уважаемый Администратор ), тема как тема, нормальная тема и имеет место быть. Возможно не стоит винить тему. В тему ".... оно ж дерево, кто его посадит ?" Простите за каламбур про тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме затронутой выше. Лично моё мнение, и думаю мнение многих : Спасибо нашим бабушкам и дедушкам полякам, что смогли сохранить жизни и традиции во времена СССР, что удалось избежать жёстких репрессий, ссылок в тайгу, пусть и ценой смены национальности в советском документе. Это всего лишь советский документ, его значение несоизмеримо с жизнью наших предков, с тем, что они имели возможность дать жизнь нам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, у меня сын учится во Вроцлаве, подал документы на карту сталого побыта по карте поляка. Попросили показать его доход. Это или договор о рабое или выпискас банка или спонсорский договор. Но подрабатывает он не постоянно. Работал четыре месяца по выходным, но сейчас уволился. Я ежемесячно отправляю ему сумму  в евро (живу и работаю в ЕU) достаточную для жизни плюс его подработки. 

Как правильно показать его доход или какая у него сумма должна быть на счету в банке. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, L180370 сказал:

Добрый вечер, у меня сын учится во Вроцлаве, подал документы на карту сталого побыта по карте поляка. Попросили показать его доход. Это или договор о рабое или выпискас банка или спонсорский договор. Но подрабатывает он не постоянно. Работал четыре месяца по выходным, но сейчас уволился. Я ежемесячно отправляю ему сумму  в евро (живу и работаю в ЕU) достаточную для жизни плюс его подработки. 

Как правильно показать его доход или какая у него сумма должна быть на счету в банке. Спасибо.

Очень хорошо Ужонд реагирует на письмо от родителей, что он находится на их содержании, так как является студентом

Мы так написали, и не получали никаких претензий)

И плюс к этому приложить выписку из банка ( не менее 700-800 злотых в месяц на человека), те на год 9600 злотых

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в какой форме написать, я ,ф.и., обязуюсь содержать моего сына , ф.и, до получения им диплома  или до окончания вуза? Можно это скинуть по Е- Маил ? Я живу не в Польше. Плюс надо ещё перевод?  И какие документы приложить? У нас разные фамилии.

Мне ещё не понятно, 701 злотой из расчёта в месяц должно быть минимум, а как с жильём?У него договор аренды 600 злотых в месяц. Значит у него на счету  должно быть в месяц 1301 злотый? И самое непонятное сколько месяцев рассчитывать? На 3,5 года или меньше или больше,  ничего не могу найти в интернете. 

Может  подскажите ещё про справку, что он учится в университете. В приглашение написано, что справка должна быть определённый формы. Написано что формуляр отправлен, но ничего не прислали. И он сейчас находится в деканьском отпуске, т.к. не добрал пункты. Но учится чтобы сдать хвосты и продолжить дальше учиться. Ему обратиться в  университет и они знают эту форму ? Или звонить в ужонди спрашивать?И второй вопрос, могут ли быть проблемы из-за деканьского  отпуска. Спасибо вам огромное за помощь. 

 

 

 

Изменено пользователем L180370
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...