Перейти к содержанию



wertyx

сталый побут по карте поляк

Рекомендуемые сообщения

Хочу подаваться на побыт сталый по Карте поляка. Однако столкнулся с одной проблемой. В Польшу переехал только 1 июня. С этого дня заключил с работодателем умову о праце на окрес пробны. Жилье предоставил работодатель. PESELа нет. Каким образом мне предоставить документы с месячным доходом и складками в ЗУС, если начисления еще не производились? Какие документы предоставить о жилье, если договор аренды я не заключал? Попросить о замельдоване? Подать документы хочу пораньше, в Украине ждет семья.

Доход подтверждается умовой о праце. Плохо что она на окрес пробный - имеет смысл дождаться нормальной умовы. В процессе рассмотрения ее в любом случае придется доносить (рассмотрение вряд ли будет меньше 3 месяцев, а окрес пробный, насколько я помню, дольше 3 месяцев быть не может).

Что касается жилья - умова быть должна, вне зависимости от того, платите Вы за жилье или нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подаваться на побыт сталый по Карте поляка. Однако столкнулся с одной проблемой. В Польшу переехал только 1 июня. С этого дня заключил с работодателем умову о праце на окрес пробны. Жилье предоставил работодатель. PESELа нет. Каким образом мне предоставить документы с месячным доходом и складками в ЗУС, если начисления еще не производились? Какие документы предоставить о жилье, если договор аренды я не заключал? Попросить о замельдоване? Подать документы хочу пораньше, в Украине ждет семья.

По КП вам не нужно показывать доходы, вам нужно показать, что вы собираетесь жить в Польше, а для этого хватит умовы о праце. Замельдованя тоже не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По КП вам не нужно показывать доходы, вам нужно показать, что вы собираетесь жить в Польше, а для этого хватит умовы о праце. Замельдованя тоже не обязательно.

Но договор аренды жилья все равно нужен или достаточно того, что в умове о праце указан адрес проживания? А что делать с доказательством медицинского страхования? В списке необходимых документов на сайте ужонда я упоминания о ЗУСе не нашел.

Не могу также разобраться, что конкретно писать в мотивационной части вньоску? Может, существует какой-то шаблон?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доход подтверждается умовой о праце. Плохо что она на окрес пробный - имеет смысл дождаться нормальной умовы. В процессе рассмотрения ее в любом случае придется доносить (рассмотрение вряд ли будет меньше 3 месяцев, а окрес пробный, насколько я помню, дольше 3 месяцев быть не может).

Что касается жилья - умова быть должна, вне зависимости от того, платите Вы за жилье или нет.

У меня умова на окрес пробный только в конце августа заканчивается. Может, будет быстрее все-таки подать документы пораньше, а потом просто донести полноценную умову?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня умова на окрес пробный только в конце августа заканчивается. Может, будет быстрее все-таки подать документы пораньше, а потом просто донести полноценную умову?

Да подаваться можете хоть вообще без умовы :) На скорость это вряд ли сильно повлияет.

Главное - чтобы Вы смогли убедить инспектора, что Вы собираетесь остаться в Польше жить, а какие бумажки для этого прикладывать - вопрос философский.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - чтобы Вы смогли убедить инспектора, что Вы собираетесь остаться в Польше жить, а какие бумажки для этого прикладывать - вопрос философский.

 

Я то думаю, почему на вопрос "что такое dokumenty potwierdzające zamiar pozostania w Polsce na stałe", конкретно никто не ответил. Все с различными интерпретациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то думаю, почему на вопрос "что такое dokumenty potwierdzające zamiar pozostania w Polsce na stałe", конкретно никто не ответил. Все с различными интерпретациями.

Потому что однозначного ответа на этот вопрос нет.

Юридически, таким документом может быть даже освядчение из серии "Я, такой-то такой-то собираюсь обосноваться в Польше, жить тут, работать, и так далее"... И по закону у инспектора нет права не верить Вашим намерениям, тем более изложенным письменно, если остальные Ваши действия не противоречат им.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что однозначного ответа на этот вопрос нет.

Юридически, таким документом может быть даже освядчение из серии "Я, такой-то такой-то собираюсь обосноваться в Польше, жить тут, работать, и так далее"... И по закону у инспектора нет права не верить Вашим намерениям, тем более изложенным письменно, если остальные Ваши действия не противоречат им.

Спрашивал у себя в Подкарпатском уженде воевудском о документах на сталы побыт по КП, сказали, что с умовой о праце на окрес пробны и умовой о вынайму мешкання на этот же срок можно смело подавать документы (причем договор аренду вообще не обязателен). Мол, если с ними не будет проблем, то можно ожидать на позитивное решение. Может на чиновников новелизация уставы о КП повлияла, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал у себя в Подкарпатском уженде воевудском о документах на сталы побыт по КП, сказали, что с умовой о праце на окрес пробны и умовой о вынайму мешкання на этот же срок можно смело подавать документы (причем договор аренду вообще не обязателен). Мол, если с ними не будет проблем, то можно ожидать на позитивное решение. Может на чиновников новелизация уставы о КП повлияла, не знаю.

 

что такое по вашему умова о вынайму мешкання ? т.е это не договор аренды ?

 

им нужно место вашего проживания, которое подтверждается договором аренды

мельдунек нужен если хотите карту с указаным адресом

ну а если у вас есть работа на пробный период (3 месяца) то походу хитрый чиновник отложит ваше дело на 3 месяца а потом попросит донести решение по работе

 

НО мне кажется с выходом поправок по карте поляка, чиновникам должны донести в головы что нужно брать всех кто подпадает под закон.

им нужен поток - как для пополнения количества граждан, так и для показной статистики для евросоюза- типа мы помогаем беженцам , но пока можем только своим

 

в законе круто сделано :

подавать на бабло может тот кто подал на сталый (это значит который подал просто ? или получил децизию ? или получил пластик ? )

бабло можно получать до момента получения гражданства , т.е те кто на момент 2 сентября уже прожил более года , могут подать на гражданство , но бабло они не получат

 

одна проблема - как быстро все это дойдет до чиновников, а то у меня есть сомнения что 2 сентября прям все будут делать с учетом новых поправок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им нужен поток - как для пополнения количества граждан, так и для показной статистики для евросоюза- типа мы помогаем беженцам , но пока можем только своим

Вы уверены что понимаете кто такой беженец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое по вашему умова о вынайму мешкання ? т.е это не договор аренды ?

 

им нужно место вашего проживания, которое подтверждается договором аренды

мельдунек нужен если хотите карту с указаным адресом

ну а если у вас есть работа на пробный период (3 месяца) то походу хитрый чиновник отложит ваше дело на 3 месяца а потом попросит донести решение по работе

 

НО мне кажется с выходом поправок по карте поляка, чиновникам должны донести в головы что нужно брать всех кто подпадает под закон.

им нужен поток - как для пополнения количества граждан, так и для показной статистики для евросоюза- типа мы помогаем беженцам , но пока можем только своим

 

в законе круто сделано :

подавать на бабло может тот кто подал на сталый (это значит который подал просто ? или получил децизию ? или получил пластик ? )

бабло можно получать до момента получения гражданства , т.е те кто на момент 2 сентября уже прожил более года , могут подать на гражданство , но бабло они не получат

 

одна проблема - как быстро все это дойдет до чиновников, а то у меня есть сомнения что 2 сентября прям все будут делать с учетом новых поправок

 

По поводу договора аренды, я очевидно невнятно высказался, а вы не поняли. Договор (т.е. умова) у меня есть. Но в списке необходимых документов ее не указали.

 

Так вы предлагаете подаваться уже в сентябре, чтоб затянуть процесс еще на пару месяцев, но при этом получить карту бесплатно?

 

Что касается "беженца", тут даже комментировать нечего. Попрошу вас только извиниться. У меня своя история, я приехал выполнять квалифицированную и высокооплачиваемую по польским меркам работу. И уж точно не нуждаюсь в помощи и "убежище".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если у вас есть работа на пробный период (3 месяца) то походу хитрый чиновник отложит ваше дело на 3 месяца а потом попросит донести решение по работе

 

В прошлом году супруг подавал на часовы побыт с контрактом на пробный период, 3 месяца. Он проработал месяц и мы подали документы на карту. Ближе к дате принятия децизии инспектор попросила донести следующий контракт. Супруг донес новый контракт и мы получили децизии. С момента подачи до момента получения децизии прошло ровно 2 месяца.

Также еще 2 коллег моего супруга подавали документы. И у них было так же, донесли потом новые контракты и получили успешно децизии.

Потому я бы так категорично не говорила, что подавать можно только с постоянным контрактом. Надо узнавать в уженде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году супруг подавал на часовы побыт с контрактом на пробный период, 3 месяца. Он проработал месяц и мы подали документы на карту. Ближе к дате принятия децизии инспектор попросила донести следующий контракт. Супруг донес новый контракт и мы получили децизии. С момента подачи до момента получения децизии прошло ровно 2 месяца.

Также еще 2 коллег моего супруга подавали документы. И у них было так же, донесли потом новые контракты и получили успешно децизии.

Потому я бы так категорично не говорила, что подавать можно только с постоянным контрактом. Надо узнавать в уженде.

 

Мне и сказали в уженде, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько сейчас длиться выдача КСП по КП в Варшаве?

 

И какой мне документ приложить к внёску, если я работать нигде не собираюсь, так как я фрилансер. Работаю на себя в интернете, а ИП для этого открывать не нужно, налоги надо заплатить только в следующем году. Получается справка о том что я заплатил налоги за 2016 год в польше, будет у меня только в марте 2017. Что в моем случае посоветуете?

 

Будет ли достаточно справки о деньгах на банковском счету? Или лучше поступить на какое нибудь обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подавать вообще без контрактов

Ложите бабло на банковский счет, берете справку о состоянии счета и все

У меня такой номер не прошел. Подал со справкой из банка, все приняли но потребовали донести через 3 месяца другие документы, поскольку справки мало. Донес договор аренды и справку, что стал на учет в кадровое агентство. После этого была положительная децизия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой номер не прошел. Подал со справкой из банка, все приняли но потребовали донести через 3 месяца другие документы, поскольку справки мало. Донес договор аренды и справку, что стал на учет в кадровое агентство. После этого была положительная децизия.

 

А вот это уже интересно. Можно по подробнее про справку из кадрового агенства. Вы выбрали любое частное агенство и они вам дали такую справку? Не подскажите какой город? И сколько ждали децизии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже интересно. Можно по подробнее про справку из кадрового агенства. Вы выбрали любое частное агенство и они вам дали такую справку? Не подскажите какой город? И сколько ждали децизии?

Документы, на самом деле, могут быть любые, чистая импровизация, но чем больше, тем лучше. Я сделал свое резюме на польском языке и поставил на нем отметку, что оно принято в базу данных кадрового агентства. Опять таки кадровое абсолютно любое. Возможно прошло бы и без этого. По этой причине подойдут абсолютно любые документы, которые можно предоставить. Из базовых, я так понимаю, это умова найму мешканья. Происходило в Варшаве, ждал с сентября по март децизии и в апреле получил карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в Польшу на ПМЖ и в последующем гражданство, есть семья. Пока делаю документы. Очень много вопросов, сколько не читаю, все равно много остается вопросов исходя из моей ситуации. Заранее прошу извинения у модераторов, может веткой ошибся, где можно задать весь перечень вопросов? Остались вопросы как по карте поляка, сталого побуту, так и по предпринимательству, и много мелких. Писать каждый вопрос по разным веткам? Или кто сможет дать в общем консультацию?

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добра всім!

Хвилюють такі питання:

-Якщо приїхали з дітьми і їх будемо подавати на сталий побит, чи потрібно на кожну дитину окремо резервувати дату і час прийому в ужонді, чи можна взяти документи і дітей та при подачі документів на чоловіка подати і на дітей?

-Що вказувати в пункті "узасаднєнє" дітям?

Вдячна за відповіді!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добра всім!

Хвилюють такі питання:

-Якщо приїхали з дітьми і їх будемо подавати на сталий побит, чи потрібно на кожну дитину окремо резервувати дату і час прийому в ужонді, чи можна взяти документи і дітей та при подачі документів на чоловіка подати і на дітей?

-Що вказувати в пункті "узасаднєнє" дітям?

Вдячна за відповіді!

Вообще, по правилам один номер на одно дело, т.е. каждому подающему нужна своя резервация.

Если дети имеют КП (я так поняла именно по этому вы подаете на сталый), то так и пишете "карта поляка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добра всім!

Хвилюють такі питання:

-Якщо приїхали з дітьми і їх будемо подавати на сталий побит, чи потрібно на кожну дитину окремо резервувати дату і час прийому в ужонді, чи можна взяти документи і дітей та при подачі документів на чоловіка подати і на дітей?

-Що вказувати в пункті "узасаднєнє" дітям?

Вдячна за відповіді!

Возьмите в автомате столько номерков, сколько внесков у вас будет при подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, где в законе написано, что со 2 сентября владельцы кп при подаче на сталый побыт освобождаются от платы 650 зл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...