Перейти к содержанию



mops123

Посоветуйте банк (рабочая виза, песеля еще нет)

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, webviktor сказал:

А у кого-то был положительный опыт хоть с каким-то банком ? Для бизнеса.

Перебрал все имеющиеся поблизости - сплошной негатив (мбанк, миллениум, инж, алиор).

В инж вообще какой-то цирк. Менеджер встретил и общался с таким пафосом, как будто я у него лично в долг просил.

В итоге месяц они решали, открывать ли счет, а на второй были просто посланы.

Я выше писала, что мы открыли конто в мбанк для ДГ. У мбанка странная система выдачи паролей и логинов для конта, второй раз забыли прислать логин. Я не думаю, что это связано с украинским паспортом, просто безлаберность.

Я ни в одном банке не увидела никаких проблем с открытием конта фирмовего для ДГ. Более того, конто мы открывали пару недель перед активацией фирмы. Открывали с укр паспортом и картой временного побыта, т.к. карту резидента на тот момент ещё не получили. Децизию резидента в банке не требовали.

А вот с номером телефона трабл, не оформляли на фирму пока та не будет активна.

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше счет для бизнеса открывали без проблем. С введением всех недавних пакращень - белые списки плательщиков НДС, JPK и прочее - во всех банках сначала подаешь заявку, ее рассматривают в главном офисе, и потом если дают добро на открытие тебе счета, то можешь прийти и открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет опыта работы с банками ? Открытие счет еще можно пережить, а вот что дальше ?

Пока ты 2-3 раза в месяц просто снимаешь деньги с банкомата по карте или оплачиваешь покупки - проблем нет.

А вот когда что-то посложнее... Покупка/продажа валюты, внесение/снятие валюты, подача заявок на позычки или расширение пакета услуг, просьбы получать выписки в формате удобном для бухгалтерии, общение с поддержкой или срочные заграничные переводы.

Все это обычные рабочие моменты, но почему-то в польских банках это как при совке - что-то из ряда вон или сверхъестественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, webviktor сказал:

почему-то в польских банках это как при совке - что-то из ряда вон или сверхъестественное

Ага, в Santander исправить свою же ошибку и вернуть назад возможность получать выписки на английском языке для посольства не могут уже несколько лет. Видимо технологии космические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не пытаться устроить отношение с Getin. Потому что во-первых он доходяжный и сутя по сводкам, осталось ему не долго как накрылся в своё время Idea Bank (у них один хозяин). Во-вторых, я как-то зря подумал, что раз он доходяжный, клиенты им нужны, вевернули всю деятельность компании наизнанку, рассмотрели всё под микроскопом и думали два месяца, естественно были посланы, я даже не ждал уже их ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2021 в 11:13 PM, emigrant007 сказал:

Краков. Украинская биометрия. 

Безвиз. 

PKO - открыли без проблем. Уже когда дали на подписание, я сказал, что есть и PESEL (мельдунек, песель, освядчение, договор злецения - все было с собой, но ничего не просили). Тогда уже попросили посмотреть на песель и дописали его. Никаких других документов не спрашивали. При этом я говорил за человека, он вообще сидел и молчал, даже не кивал :) Только подписи поставил. Паспорт тоже не листали в поисках легальности пребывания. 

 

А почему PKO не советуете (для личного пользования, подтверждения наличия средств при подаче на кчп в будущем)?

Можно ли в mBank открыть конто иностранцу без умовы о працэ, видов на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, KikiMomora сказал:

А почему PKO не советуете (для личного пользования, подтверждения наличия средств при подаче на кчп в будущем)?

Потому что это польский "сбербанк" который в некоторых вопросах до сих пор существует в реалиях ПНР (PRL). Для примера - с юрлицами в Варшаве работает одно (одно, Карл! На всю Варшаву) отделение. И большинство вопросов нельзя решить по телефону/через интернет.

ЗЫ. Заблокировать через приложение кредитную карту - нельзя, только обычную, которую со счетом дают. При этом перевыпустить заблокированную обычную карту нельзя даже через приложение.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexAG сказал:

Потому что это польский "сбербанк" который в некоторых вопросах до сих пор существует в реалиях ПНР (PRL). Для примера - с юрлицами в Варшаве работает одно (одно, Карл! На всю Варшаву) отделение. И большинство вопросов нельзя решить по телефону/через интернет.

ЗЫ. Заблокировать через приложение кредитную карту - нельзя, только обычную, которую со счетом дают. При этом перевыпустить заблокированную обычную карту нельзя даже через приложение.

Даже не думал, что у них всё так печально, они себя позиционировали как самый продвинутый банк в рекламе больше других.

А какой же банк сегодня хоть немного дотягивает по оперативности и клиентоориентированности до украинского Монобанка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maitrey сказал:

Даже не думал, что у них всё так печально, они себя позиционировали как самый продвинутый банк в рекламе больше других.

А какой же банк сегодня хоть немного дотягивает по оперативности и клиентоориентированности до украинского Монобанка?

Не приходилось проверять Монобанк на оперативность и клиентоориентированность, но по удобству мобильного приложения - конечно же его прообраз Revolut вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maitrey сказал:

какой же банк сегодня хоть немного дотягивает по оперативности и клиентоориентированности до украинского Монобанка?

Польские банки по уровню оперативности и клиентоориентированности я бы сравнивал от Ощадбанка до Аваля. К сожалению ничего даже близко похожего на Приватбанк или Монобанк тут не было и нет. И еще лет 50 не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

Польские банки по уровню оперативности и клиентоориентированности я бы сравнивал от Ощадбанка до Аваля. К сожалению ничего даже близко похожего на Приватбанк или Монобанк тут не было и нет. И еще лет 50 не будет. 

Кому как)) Для меня Приват всегда был гребаным днищем по оперативности и клиентоориентированности (стал клиентом где-то в 2010), а с Авалем как раз все нормально за 5 лет обслуживания ФОП и еще где-то столько же как частный клиент. В польских банках у меня опыт не очень разнообразный, но Миллениум в целом вполне адекватный. ИНГ вроде бы тоже ок, но интернет и мобильный банкинг однозначно лучше у Миллениума. ПКО да, никогда больше))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Davidoff сказал:

В польских банках у меня опыт не очень разнообразный, но Миллениум в целом вполне адекватный. ИНГ вроде бы тоже ок, но интернет и мобильный банкинг однозначно лучше у Миллениума. ))) 

У меня противоположные впечатления: есть счета в обоих банках, и мобильное приложении ИНГ мне нарвится больше, как и интернет банкинг.  Так что не всё так однозначно. :)

2 часа назад, emigrant007 сказал:

Польские банки по уровню оперативности и клиентоориентированности я бы сравнивал от Ощадбанка до Аваля. К сожалению ничего даже близко похожего на Приватбанк или Монобанк тут не было и нет. И еще лет 50 не будет. 

Любопытно  чего именно вам не хватает в польских банков из имеющегося в Привате? Например у меня в ИНГ есть несколько продуктов, включая ипотеку, и я не испытываю никаких проблем с их обслуживанием, подавляющее большинство вопросов решается через интернет банкинг - в отделение хожу только когда новую карту побыту или загранпаспорт получаю, чтобы обновить данные.

А BLIK вообще вещь, не уверен что что-то подобное есть в украинских банках. 

Изменено пользователем Kontras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kontras сказал:

чего именно вам не хватает в польских банков из имеющегося в Привате?

1. 24х7 поддержки в чате.

2. Возможность поменять все свои данные: телефон, паспорт, восстановить утерянный пароль без визита в отделение.

3. Виртуальные карты для оплаты в интернете создаваемые и удаляемые без визитов в отделение. В том числе одноразовые. 

4. Быстрых (хотя бы в течении 2х дней) ответов на сообщения о проблемах.

5. Решения своих технических проблем. 

6. Безпрерывная работа карт!!! Тут раз в год карты перестают работать от 3х до 14и часов.

7. Проведение плановых технических работ вообще без перерывов в обслуживании клиентов (интернет банкинг). Два раза в месяц в ночь с субботы на воскресенье или с пятницы на субботу нихрена не работает

8. Проведение экстренных технических работ по восстановлению системы с перерывами не больше получаса на протяжении года. Тут один раз экстренные работы затянулись на двое суток!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, emigrant007 сказал:

2. Возможность поменять все свои данные: телефон, паспорт, восстановить утерянный пароль без визита в отделение.

Вот это - вообще ни разу не плюс. А скорее - огромный такой минус с точки зрения безопасности.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexAG сказал:

вообще ни разу не плюс

Съездите куда то на полгода и поменяйте там номер на местный. Я умалчиваю уже о случаях утраты телефона и невозможности восстановить именно этот номер удаленно. И потом поговорим о плюсах и минусах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

1. 24х7 поддержки в чате.

2. Возможность поменять все свои данные: телефон, паспорт, восстановить утерянный пароль без визита в отделение.

3. Виртуальные карты для оплаты в интернете создаваемые и удаляемые без визитов в отделение. В том числе одноразовые. 

4. Быстрых (хотя бы в течении 2х дней) ответов на сообщения о проблемах.

5. Решения своих технических проблем. 

6. Безпрерывная работа карт!!! Тут раз в год карты перестают работать от 3х до 14и часов.

7. Проведение плановых технических работ вообще без перерывов в обслуживании клиентов (интернет банкинг). Два раза в месяц в ночь с субботы на воскресенье или с пятницы на субботу нихрена не работает

8. Проведение экстренных технических работ по восстановлению системы с перерывами не больше получаса на протяжении года. Тут один раз экстренные работы затянулись на двое суток!

1. Лично для меня абсолютно бесполезная вещь, но не буду спорить - возможно вам надо зачем то...

2.  Телефон в ING можно поменять удаленно. Утерянный пароль?? - Вы точно айтишник? Порекомендовать вам менеджер паролей? :) В любом случае, как уже сказали выше, это небезопасная опция.

3. В ИНГ есть возможность создания виртуальных карт для оплаты в инете. Однако при наличии BLIK, я лично такой картой пользуюсь очень редко.

4-8. За 6 лет с проблемами сталкивался два раза: первый раз не работали карты из-за аварии, решилось использованием карты другого банка: второй раз сбой в системе не позволял оформить страховку недвижимости через интернет, решилось в течении 3-4х дней после оставления заявки в телефонном режиме. - Тут согласен, это долго, с другой стороны сервис не критичный и какой-то проблемы мне это не создало.

Изменено пользователем Kontras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, опыт у каждого свой и зависит, кроме всего прочего, от интенсивности использования и выбора продуктов.

От себя добавлю, что недавно увидел очередь в PKO и понял, что ну его на фиг, в чем-то похожий на него PEKAO очереди такой нет.

Сантандер сам по себе работает очень достойно ещё со времён Bank Zachodni WBK, есть поддержка в чате онлайн, видео звонок и т.п.

По поводу надёжности пока опасений особых нет, во-первых, государство гарантирует возврат до 100 тыс в каждом банке, во-вторых даже в случае с большими суммами, например, в случае с Идея Банком, их клиенты просто однажды утром проснулись клиентами PEKAO.

Изменено пользователем Maitrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

Съездите куда то на полгода и поменяйте там номер на местный. Я умалчиваю уже о случаях утраты телефона и невозможности восстановить именно этот номер удаленно. И потом поговорим о плюсах и минусах. 

Когда Вам без вашего ведома поменяют паспорт и по новому нарисуют кредит (или аналогичные действия с номером телефона) на крупную сумму (из которой на счету останется ровно ничего) - тогда можно будет обсудить плюсы и минусы :) Безопасность она всегда в ущерб удобству.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенный шик привата - когда отказываются обслуживать если звонишь не с привязанного номера телефона, но сами же предлагают прямо сейчас поменять привязанный номер на тот, с которого звонишь. Подруга так поменяла на иностранный, после чего уже ничего не могла делать со счетом. На украинский в роуминге хотя бы смски приходят, с иностранным уже тишина и спокойствие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Davidoff сказал:

На украинский в роуминге хотя бы смски приходят, с иностранным уже тишина и спокойствие))

У меня на польский нормально приходят, что я делаю не так?

А вот с украинским бывали трудности - когда он на нуле или в минусе, роуминг отрезают полностью, включая входящие СМС.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexAG сказал:

У меня на польский нормально приходят, что я делаю не так?

А вот с украинским бывали трудности - когда он на нуле или в минусе, роуминг отрезают полностью, включая входящие СМС.

У нее номер сингапурский :)

У меня водафон смски получает всегда, но у меня там всегда остается пару грн - они не додумались пока снимать все под ноль как КС.

Хотя у жены киевстар вычищает счет в ноль, но смск все равно приходят.

Изменено пользователем Davidoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kontras сказал:

В любом случае, как уже сказали выше, это небезопасная опция.

Чем? Ключевое слово + фото\видео с документом + авторизация на почту\телефон. Чем это опаснее если кто-то похожий на вас сходит в банк? Есть (но не в Польше) варианты ресета по хардварному токену\цифровой подписи. Вполне себе человечество пользуется не один десяток лет. А полная безопасность наступит когда у вас счета в банке не будет вообще. 

 

1 час назад, Kontras сказал:

Однако при наличии BLIK, я лично такой картой пользуюсь очень редко.

Потому, что вы пользуетесь польскими сервисами, которые поддерживают этот функционал. Я пользуюсь немецкими сайтами, где куча товаров дешевле даже с доставкой. 

1 час назад, Kontras сказал:

За 6 лет с проблемами сталкивался два раза

Был клиентом ИНГ, Сити-Банка, Сантандера. Везде те же регулярные бессмысленные технические периоды когда тот или иной сервис не доступны по много часов. 

 

1 час назад, Maitrey сказал:

есть поддержка в чате онлайн

Только в рабочее время и то не всегда. Иногда, рабочее время у них может начаться в 12, вместо 9 или 10. 

 

1 час назад, AlexAG сказал:

Когда Вам без вашего ведома поменяют паспорт и по новому нарисуют кредит

Если мне без моего ведома поменяют паспорт и телефон, то этим людям ничего не стоит сходить за меня в банк и нарисовать мне кредит. Подобных историй полно. И в Польше и в Украине. 

 

40 минут назад, Davidoff сказал:

Подруга так поменяла на иностранный, после чего уже ничего не могла делать со счетом

Там два разных телефона. Для логина и фискальный ;) Подруге поменяли только один. Я такое проходил и только благодаря чату без рабочего украинского номера смог спокойно поменять оба номера на польский без возврата в Украину. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не доволен польскими банками - а вы стояли под польским банком в очереди за своими деньгами в марте 2020 года во время кризиса? Ожидали ли решение суда об отмене права собственности акционеров с дальнейшими последствиями?
 

Под украинским Укрсибом в Киеве я час под снегом стоял в очереди после того, как по телефону меня послали ("денег в банке нет") и отделение, в котором был открыт счет, закрыли вообще, а в чужом относились как к говну. В кризисный момент БНП Париба вообще не беспокоился о клиентах украинской "дочки".

 

А насчет привата - сначала национализация, потом "спасение" банка пятью миллиардами долларов бюджетных денег, потом суд об отмене национализации во время правления ставленника бывшего владельца банка, а в 2014 вообще по крохам деньги отдавали - и каждый раз трясешься за завтрашний день, будет он у банка или случится как с Надра, который входил в топ-10 украинских банков, и из которого люди во время банкротства рады были бы вытянуть хоть часть своих денег.

 

Так что, сравнивая банки, начинать следует с главного - их надёжности. 

22 часа назад, emigrant007 сказал:

Польские банки по уровню оперативности и клиентоориентированности я бы сравнивал от Ощадбанка до Аваля. К сожалению ничего даже близко похожего на Приватбанк или Монобанк тут не было и нет. И еще лет 50 не будет. 

Приватбанк, у которого собственник государство (пока что), и так называемый монобанк несопоставимы вообще. Приват - системообразующий банк с государственным собственником (пока что), а держать деньги у какого-то тигипко - извините. Монобанк - обыкновенный "мгновенный кредит" с 36% годовых. Цель - те, кто потратит кредитный лимит, не погасит вовремя и будет платить потом за это конский процент и те, кто поведется на удобство и малую комиссию в ущерб надежности.

 

Изменено пользователем A. A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, A. A. сказал:

Под украинским Укрсибом в Киеве я час под снегом стоял в очереди 

Вы час в очереди стояли, а я три года судился с четырьмя украинскими банками чтобы забрать свои деньги. Тем не менее это проблема не банков, а государства и в частности системы гарантирования вкладов. 

43 минуты назад, A. A. сказал:

Приватбанк, у которого собственник государство (пока что), и так называемый монобанк несопоставимы вообще.

По вашим критериям - да. У меня другие критерии. Да и спрашивали не за размер банка и не за направленность, а за "оперативность и клиентоориентированность". Именно по этим параметрам я и сравниваю. И по этим параметрам можно сравнить даже самый маленький банк в селе ориентированный на местных алкоголиков с градообразующим банком в столице, ориентированным на крупные предприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Прошу размещать сообщения, которые соответствуют названию темы. Не нужно заниматься флудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...