Перейти к содержанию



nick2014

По поводу оплаты 78,90 Eur (300x26,3 Proc) ежемесячно

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

Вчера пришел вот такой письмо от сотрудника Registro skyrius с Вильнюса.

У меня есть ИП в Литве. Активной деятельности не вел. Последний год ИП не занимался вообще.

Нету ни ВНЖ, ни ПМЖ. В Литве нахожусь менее 30 дней в году. Сам гражданин и резидент Украины.

 

2,5 года платил СОДРУ, теперь поехал в Вильнюс, написал заявление - сказали что вернут всю сумму. Поскольку ВНЖ не получал.

На следующий день после того как написал заявление в СОДРУ, чтобы вернули деньги заплаченные за обязательное страхование, пришло письмо следующего содержания:

 

Laba diena!

 

Nuo 2015 m. sausio 1 d. pasikeitė individualių įmonių savininkų, mažųjų bendrijų ir ūkinių bendrijos tikrųjų narių socialinio draudimo įmokos.

 

Įsigaliojus pataisoms už minėtus asmenis įmokos bus mokamos dvejopai: a) nuo asmeniniams poreikiams išimamos sumos; arba B) nuo asmeniniams poreikiams išimamos sumos, kuri negali būti mažesnė kaip minimalioji mėnesinė alga (MMAMinimalus mėnesio atlyginimas. Nuo 2014 metų spalio 1 dienos, minimalus mėnesio atlyginimas yra 1035 litai / 300 eurų.).

 

Pirmuoju atveju už individualių įmonių savininkus, mažųjų bendrijų narius ir ūkinių bendrijų tikruosius narius įmokas reikės mokėti jeigu tik lėšos bus išimamos asmeniniams poreikiams. Jeigu lėšos nebus išimamos, įmokų mokėti nereikės.

 

Šis įmokų mokėjimo būdas individualių įmonių savininkams, mažųjų bendrijų nariams ir ūkinių bendrijų tikriesiems nariams bus taikomas jeigu:

- individuali įmonė, mažoji bendrija ar ūkinė bendrija veikia pirmuosius metus;

- minėti asmenys yra ne vyresni nei 29 metų;

- minėtiems asmenims paskirta senatvės arba netekto darbingumo (invalidumo) pensija;

- jeigu įmokos už juos jau sumokėtos (pvz., dirbant pagal darbo sutartį);

- jie patys sumokėjo įmokas kaip individualia veikla užsiimantys asmenys (išskyrus dirbančius su verslo liudijimais).

 

Už visus kitus individualių įmonių savininkus, mažųjų bendrijų narius ir ūkinių bendrijų tikruosius narius socialinio draudimo įmokas bus privalu mokėti nuo sumos, nemažesnės kaip MMA, net jeigu lėšos asmeniniams poreikiams nebus išimamos.

 

Iki 2015 m. sausio 31 d. IĮ „..........“, draudėjo kodas ........., savininkas privalėjo sumokėti 78,90 Eur (300x26,3 proc.) valstybinio socialinio draudimo įmokų.

 

Написал письмо в VMI на инспектора, прошу объяснить могу ли не платить, не имея ВНЖ.

Или как вариант приостановить деятельность ИП на 10-11 месяцев. И не платить.

 

Кто сталкивался? Может есть какие мысли? Или подскажет по делу?

В ближайшее время заниматься ИП не планировал, возможно в конце текущего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

Вчера пришел вот такой письмо от сотрудника Registro skyrius с Вильнюса.

У меня есть ИП в Литве. Активной деятельности не вел. Последний год ИП не занимался вообще.

Нету ни ВНЖ, ни ПМЖ. В Литве нахожусь менее 30 дней в году. Сам гражданин и резидент Украины.

 

2,5 года платил СОДРУ, теперь поехал в Вильнюс, написал заявление - сказали что вернут всю сумму. Поскольку ВНЖ не получал.

На следующий день после того как написал заявление в СОДРУ, чтобы вернули деньги заплаченные за обязательное страхование, пришло письмо следующего содержания:

 

 

 

Написал письмо в VMI на инспектора, прошу объяснить могу ли не платить, не имея ВНЖ.

Или как вариант приостановить деятельность ИП на 10-11 месяцев. И не платить.

 

Кто сталкивался? Может есть какие мысли? Или подскажет по делу?

В ближайшее время заниматься ИП не планировал, возможно в конце текущего года.

Да, такой вариант есть - приостановить деятельность и не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой вариант есть - приостановить деятельность и не платить.

А что для этого нужно? Приехать в VMI и написать заявление?

Или к кому обращаться в Вильнюсе? В какую структуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для этого нужно? Приехать в VMI и написать заявление?

Или к кому обращаться в Вильнюсе? В какую структуру?

Для этого нужно от имени своей компании издать приказ о приостановке деятельности (sprendimas dėl veiklos sustabdymo) и зарегистрировать его в VMI. Если есть возможность электронного входа в кабинет VMI (mano VMI), то это можно сделать дистанционно, если нет, то идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно от имени своей компании издать приказ о приостановке деятельности (sprendimas dėl veiklos sustabdymo) и зарегистрировать его в VMI. Если есть возможность электронного входа в кабинет VMI (mano VMI), то это можно сделать дистанционно, если нет, то идти.

В VMI не зарегистрирован... А подскажите, необходимо личное присутствие при передаче этого приказа в VMI? Кем-то передать не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В VMI не зарегистрирован...

Не обязательно там быть зарегистрированным, можно зайти через сторонние учетные записи, я например, могу зайти через свой банк, посмотрите какие есть способы входа <noindex>https://www.vmi.lt/sso/login?TARGET=https%3...fManoVMIep.aspx</noindex>

А подскажите, необходимо личное присутствие при передаче этого приказа в VMI? Кем-то передать не вариант?

Это не знаю, лучше позвоните в налоговую, к которой относитесь и спросите, может можно почтой отправить с нотариальным заверением подписи, например. Хотя вообще если документ с печатью компании, то и заверение не должны требовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно там быть зарегистрированным, можно зайти через сторонние учетные записи, я например, могу зайти через свой банк, посмотрите какие есть способы входа <noindex>https://www.vmi.lt/sso/login?TARGET=https%3...fManoVMIep.aspx</noindex>

 

Это не знаю, лучше позвоните в налоговую, к которой относитесь и спросите, может можно почтой отправить с нотариальным заверением подписи, например. Хотя вообще если документ с печатью компании, то и заверение не должны требовать.

Пробовал войти в VMI, выдает ошибку...

Вот сделал скриншот, посмотрите, пожалуйста

Med_bank_error.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал войти в VMI, выдает ошибку...

Вот сделал скриншот, посмотрите, пожалуйста

некорректная аутентификация.. в банке как авторизуетесь - с калькулятором паролей или иначе? у меня тоже такая ошибка при входе через калькулятор паролей в ДНБ, а вот по карте кодов нормально работает. видимо, система глючит при определенных способах входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некорректная аутентификация.. в банке как авторизуетесь - с калькулятором паролей или иначе? у меня тоже такая ошибка при входе через калькулятор паролей в ДНБ, а вот по карте кодов нормально работает. видимо, система глючит при определенных способах входа.

Калькулятор паролей? Не знаю.. у меня 2 карты с таблицами кодов - TAN (для осуществления операций) и PIN коды (для входа в систему).

При заходе просит ввести логин и пароль системы клиент-банка, а потом один из номеров таблицы PIN кодов.

И в итоге такая вот ошибка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калькулятор паролей? Не знаю.. у меня 2 карты с таблицами кодов - TAN (для осуществления операций) и PIN коды (для входа в систему).

При заходе просит ввести логин и пароль системы клиент-банка, а потом один из номеров таблицы PIN кодов.

И в итоге такая вот ошибка :(

Я вчера тоже попробовал зайти из под своего (другого) банка в ManoVMI, у меня тоже ошибка идентификации. А в январе было нормально

Может, временное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно от имени своей компании издать приказ о приостановке деятельности (sprendimas dėl veiklos sustabdymo) и зарегистрировать его в VMI. Если есть возможность электронного входа в кабинет VMI (mano VMI), то это можно сделать дистанционно, если нет, то идти.

Мне кажется, мы все тут немного запутались. Чтобы зайти в интернетный VMI кабинет предприятия, надо предварительно ножками сходить в налоговую и получить пароль доступа вместе с бумажным договором о предоставлении этой услуги. Потом с этим паролем (и еще через процедуру запроса-получения временного пароля на каждую сессию) можно будет подавать электронно ежегодную налоговую декларацию. Подозреваю, что и sprendimas dėl veiklos sustabdymo надо тоже подавать в систему через эту двухступенчатую парольную систему, а не просто переходом по ссылке из интернет-банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мы все тут немного запутались. Чтобы зайти в интернетный VMI кабинет предприятия, надо предварительно ножками сходить в налоговую и получить пароль доступа вместе с бумажным договором о предоставлении этой услуги. Потом с этим паролем (и еще через процедуру запроса-получения временного пароля на каждую сессию) можно будет подавать электронно ежегодную налоговую декларацию. Подозреваю, что и sprendimas dėl veiklos sustabdymo надо тоже подавать в систему через эту двухступенчатую парольную систему, а не просто переходом по ссылке из интернет-банка.

 

 

У жены была такая же проблема, но она решилась 3 дня назад походом в банк.

Ошибка была в том, что при авторизации банк передавал в VMI номер паспорта, а не личный код (счет был открыт до получения ВНЖ/АК и вообще унаследован из Юкио).

В результате визита в банк был проставлен статус "резидент" и указан АК в качестве первичного ключа вместо паспорта. В налоговую не ходили ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены была такая же проблема, но она решилась 3 дня назад походом в банк.

Ошибка была в том, что при авторизации банк передавал в VMI номер паспорта, а не личный код (счет был открыт до получения ВНЖ/АК и вообще унаследован из Юкио).

В результате визита в банк был проставлен статус "резидент" и указан АК в качестве первичного ключа вместо паспорта. В налоговую не ходили ни разу.

Спасибо за ремарку. Переписываюсь с банком.

Затягивается конечно по времени, но надеюсь что может именно в этом и причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...