Перейти к содержанию



findp

Въезд в Беларусь по внутреннему украинскому паспорту

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. Буду ехать в Беларусь со стороны шенгена (например, из Польши). Понятно, что при выезде польским пограничникам покажу загранпаспорт и там они поставят соответствующие отметки о выезде. Могу ли я при этом, белорусским пограничникам показать внутренний украинский паспорт? Ведь в любом случае нужно заполнять миграционную карту. А так хоть немного места в загране сэкономлю. Или они скажут: "раз едешь из Польши, значит загран. есть - и к нам въезжай по заграну!" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Буду ехать в Беларусь со стороны шенгена (например, из Польши). Понятно, что при выезде польским пограничникам покажу загранпаспорт и там они поставят соответствующие отметки о выезде. Могу ли я при этом, белорусским пограничникам показать внутренний украинский паспорт? Ведь в любом случае нужно заполнять миграционную карту. А так хоть немного места в загране сэкономлю. Или они скажут: "раз едешь из Польши, значит загран. есть - и к нам въезжай по заграну!" ?

В Беларусь, насколько я помню, нужен загран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въехал в итоге по заграну. Спросил у пограничника, когда проходил паспортный контроль. Он сказал, что по внутреннему украинскому паспорту можно в РБ въезжать только со стороны Украины. Со всех других стран - только по заграну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Власти Беларуси ограничили своим гражданам возможность покидать страну

Государственный пограничный комитет Беларуси заявил, что временный вид на жительство в иностранном государстве не является основанием для выезда за границу. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства якобы в ответ «на множество обращений, касающихся выезда из Беларуси».

«Выезжать из Беларуси могут граждане, имеющие документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве», – говорится в сообщении.

Выезд для граждан Беларуси и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, как указывает комитет, временно ограничен с 21 декабря 2020 года.

Речь идет о наземном пересечении границы. Ограничения не касаются лиц, которые, в частности, выезжают по дипломатическим паспортам, являются членами официальной делегации, направляются в командировку или для получения медицинской помощи, едут на учебу или работу.

TUT.BY со ссылкой на Департамент миграции при МВД Литвы сообщал, что в период с 1 августа 2020 года по 15 февраля 2021 года за временным видом на жительство в Литве обратились более 9 тысяч белорусов, из которых ВНЖ на тот момент получили 7490 граждан Беларуси. Это произошло после августовских выборов президента.

Кроме этого, граждане Беларуси обращались к властям Литвы за получением национальных литовских виз (они дают право постоянно учиться на территории Литвы и работать в этой стране). Всего посольства и консульства Литвы, а также Департамент миграции за ранее указанный период белорусам выдали 12 496 национальных виз.

Глава департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун 21 октября прошлого года говорил, что с сентября за полтора месяца из страны в Украину уехали около 3 тысяч человек. «Мы сделали разбивку по всем категориям граждан, учли, сколько несовершеннолетних, пенсионеров, неработающих. На территорию Польши был самый большой въезд – около 10 тысяч человек. Латвия и Литва – гораздо меньше. Образно говоря, не более 500 человек выехали в эти две страны», – сказал он.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу или учебу тоже можно https://gpk.gov.by/covid-19/  Но только раз в 6 месяцев. 

Данные МВД как всегда хитрые, т.к. учитывают только тех, кто выписался с жилья в Беларуси с целью "постоянное жительство за границей", т.е. данные TUT.by более правдоподобные. Увы, ссылка неживая, т.к. сайт лежит, а его команда сидит (не шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...