Перейти к содержанию



fifty50

На автомобиле в Польшу

Рекомендуемые сообщения

Планирую ехать на своем автомобиле на украинских номерах в Польшу по бизнес-визе, тип С. На месте на основании договора с вузом о последипломном образовании хочу оформлять ВНЖ на 1-2 года. Отсюда вопрос: как долго я могу находиться в стране на своем авто, не нарушая при этом закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую ехать на своем автомобиле на украинских номерах в Польшу по бизнес-визе, тип С. На месте на основании договора с вузом о последипломном образовании хочу оформлять ВНЖ на 1-2 года. Отсюда вопрос: как долго я могу находиться в стране на своем авто, не нарушая при этом закон?

 

Якобы 6 месяцев, но в реальности ни разу за 2 года не сталкивался с проверкой - это скользкий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально, после почения карты побыту у Вас будет всего 30 календарных дней на оформления транспортного ср-ва (получение польских номеров).

 

Но, необходимо принять к сведению следующее:

 

1) Требование перевеода автомобиля на польскую регистрацию после получения карты побыту есть, а вот требования смены прав как таковой нет.

2) Водительское удостоверение Вы сможете обменять на польское только показав практически постоянное пребывание в польше не менее 6 месяцев и не ранее (даже если у Вас на руках карта побыту).

3) После получения карты побыту ездить с польскими правами на своей украинской машине (в плане номеров) в Польше тоже не до конца легально.

4) Ездить с польскими правами на своей украинской машине (в плане номеров) в Украине спровоцирует очень много вопросов в случае проверки документов.

 

Вердикт: никто голову Вам не отсечет если будете дальше кататься на украинских номерах с украинскими правами до конца действия визы. (По факту получения карты побыту действующую визу никто не анулирует, просто новая виза Вам уже не понадобится). Но, следует помнить о таких рисках:

 

1) Теоретически в случае ДТП Вас могут признать "виноватым" (даже если Вы правы) ссылаясь на частично нелегальное управление автомобилем. В подобном случае это повлечет проблемы со страховой (грин-карта) ибо страховая может не понять такую "шутку" и откажется платить признав Вас невиновным.

 

2) Могут возникнуть проблемы с пересеканием границы (польской), когда у Вам выдадут карту побыту и Вы поедете в Украину и обратно своей машиной после 30-ти дневного срока.

 

3) Если Вы всетаки переведете машину на польские номера (без предварительного снятия авто с учета в Укриане и соответственно без постоянного консульского учета в Польше), то в ходе данной процедуры "перехода" Вы потерятете украинские нормальные номера навсегда и не сможете на польских номерах на этой машине никогда больше въехать в Украину. (Ибо она будет висеть на Вас на украинском учете).

 

В любом случае, если Вы так или иначе планируете ездить постоянно на своей машине в Польше и не планируете возвращатся на ней на Украину, то Вам придется перевести ее рано или поздно на польские номера.

 

Лично я принял решение попробовать продать свою машину в Украине (даже в столь неспокойное время) и просто купить подобное авто в Польше.

 

Хорошего дня!

 

​God grant me the serenity to accept the things I cannot change, courage to change the things I can, and wisdom to know the difference.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KyivCat, а поделитесь пожалуйста нормативными актами, на которые вы опирались касательно перерегистрации укр. авто на польские номера?

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативными актами я, увы, не располагаю.

Всю необходимую для меня информацию (по данному конкретному вопросу) я ранее получил непосредственно в ходе личного визита в соответствующий уженд города Люблин.

​God grant me the serenity to accept the things I cannot change, courage to change the things I can, and wisdom to know the difference.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Если Вы всетаки переведете машину на польские номера (без предварительного снятия авто с учета в Укриане и соответственно без постоянного консульского учета в Польше), то в ходе данной процедуры "перехода" Вы потерятете украинские нормальные номера навсегда и не сможете на польских номерах на этой машине никогда больше въехать в Украину. (Ибо она будет висеть на Вас на украинском учете).

 

 

Как в принципе можно перевести машину на польские номера, не сняв авто с учета на Украине.... Думаю это не возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Если Вы всетаки переведете машину на польские номера (без предварительного снятия авто с учета в Укриане и соответственно без постоянного консульского учета в Польше), то в ходе данной процедуры "перехода" Вы потерятете украинские нормальные номера навсегда и не сможете на польских номерах на этой машине никогда больше въехать в Украину. (Ибо она будет висеть на Вас на украинском учете).

 

 

Как в принципе можно перевести машину на польские номера, не сняв авто с учета на Украине.... Думаю это не возможно....

 

Возможно. Я узнавал в ужонде. Как первый владелец с ВНЖ в Польше - мона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Я узнавал в ужонде. Как первый владелец с ВНЖ в Польше - мона.

 

И что, у машины будут две регистрации и в Польше и в Украине? дивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, у машины будут две регистрации и в Польше и в Украине? дивно...

 

 

Не, укр номера сдаются в Польше и уничтожаются. И все - в Украине ее больше не зарегистрируешь.

Как происходит обмен данными регистрации - без понятия.

 

Однако, если выехал из Украины "по понятиям", т.е. на транзитах для постановки на учет в Польше, то при желании

в Украине можно номера восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, укр номера сдаются в Польше и уничтожаются. И все - в Украине ее больше не зарегистрируешь.

Как происходит обмен данными регистрации - без понятия.

 

Однако, если выехал из Украины "по понятиям", т.е. на транзитах для постановки на учет в Польше, то при желании

в Украине можно номера восстановить.

В Украине элементарно делаются дубликаты номеров (которые потом уничтожаются :icon_yes: )и дубликат техпаспорта, думаю, что легко перевешиваются на нейтральной полосе - это если вы решите пойти по этому пути. Насколько это нарушение закона - :ico_qip_bn: Чисто теоретически - можно попробовать вписать в украинский техпаспорт польские номера. У меня машина на двух комплектах - гос и именные - именные и вписаны в "особые отметки"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию, но мы немного ушли в сторону от моего вопроса.

 

Уточню условия задачи:

- снимать с учета в Украине автомобиль уже некогда, поэтому транзитные не вариант. Продавать тем более нет времени

- в Польше менять номера тоже не хочу, так как будут уничтожены украинские

 

Отсюда вопрос: можно ли въехать на украинских по визе тип С (конечно, можно в соответствии со сроком действия визы до 90 дней) и затем на них же и остаться после получения временного ВНЖ?

 

Т.е. эта задача в принципе решаема или это ОДНОЗНАЧНО нарушение закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то совсем запуталась.

Получили карту, планиурем кататься на своей машине, но хотим польские номера

Как снять машину с укр. регистрации и зарегистрировать в Польше? Реально ли это сделать без выезда в Украину, в Польше?

права менять не планируем, наши права вроде как везде катируются

Куда вообще обращаться с этими вопросами?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то совсем запуталась.

Получили карту, планиурем кататься на своей машине, но хотим польские номера

Как снять машину с укр. регистрации и зарегистрировать в Польше? Реально ли это сделать без выезда в Украину, в Польше?

права менять не планируем, наши права вроде как везде катируются

Куда вообще обращаться с этими вопросами?

спасибо

 

Можно, Ужонд комуникацийный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию, но мы немного ушли в сторону от моего вопроса.

 

Уточню условия задачи:

- снимать с учета в Украине автомобиль уже некогда, поэтому транзитные не вариант. Продавать тем более нет времени

- в Польше менять номера тоже не хочу, так как будут уничтожены украинские

 

Отсюда вопрос: можно ли въехать на украинских по визе тип С (конечно, можно в соответствии со сроком действия визы до 90 дней) и затем на них же и остаться после получения временного ВНЖ?

 

Т.е. эта задача в принципе решаема или это ОДНОЗНАЧНО нарушение закона?

 

За все время в Польше и на форуме не нашел ответа, якобы до 6 месяцев можно ездить, потом надо выехать. В реальности нет механизма контороля или он не форсируется, за 2 года ни разу не останавливал полицейский,

раз страж граничный при выезде в Словакию - и то проверил только легальность побыта. По идее может быть штраф, но в любой момент вы можете сказать, что вот, едете на Украину - как бы пофиг всем, точнее контроль за этим явно не у дорожной полиции.

Это все, конечно, ИМХО, может кто на форуме и "накалывался", но историй я не видел и не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив карту на 3 года, я очень хочу поменять укр. номера на польские , потому что в данное время это просто - красная тряпка для полиции.

Уже ездили на отдых в горы и пару раз были без нарушений просто остановлены для проверки доков. Я молчу про заезд в Германию..

 

А цена вопроса, если поменять на польскую регистрацию? И я действительно не смогу заехать на них в Украину уже? Поеду в уженд, но польский не ах. Боюсь не объяснится. Хотелось бы понимать все моменты..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив карту на 3 года, я очень хочу поменять укр. номера на польские , потому что в данное время это просто - красная тряпка для полиции.

Уже ездили на отдых в горы и пару раз были без нарушений просто остановлены для проверки доков. Я молчу про заезд в Германию..

 

А цена вопроса, если поменять на польскую регистрацию? И я действительно не смогу заехать на них в Украину уже? Поеду в уженд, но польский не ах. Боюсь не объяснится. Хотелось бы понимать все моменты..

 

Стоимость перерегитсрации около 1000 злотых с утилизационным сбором. Заберут у Вас укр номера и уничтожат, а выдадут польские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость перерегитсрации около 1000 злотых с утилизационным сбором. Заберут у Вас укр номера и уничтожат, а выдадут польские.

Такой вариант более приемлем для владельцев свежих авто, т.к. продать сейчас автомобиль на родине практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть а для чого такі заморочки, чомусь не розумію. Виходить що отримавши карту побуту на сталий побут не можна їздити на власному авто з укр номерами по території Польщі ? Як що хтось може, дайте силки на законодавчі акти, чи можливо власний досвід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...