Перейти к содержанию



Samozvanka

Школы в Польше.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь к мамам первоклашек, желательно с Гданьска, но это не принципиально, напишите пожалуйста как учатся ваши детки в первом классе? Как адаптация с языком? Как ребёнок ваш чувствует себя в другой стране с другим языком обучения? Какая программа в первом классе? Что учат? С какими трудностями столкнулись? Как поляки реагируют на ребёнка иностранца ( родители а также их детки) ? Вообщем все все что касается первоклашки иностранца и адаптация языка...... Буду вам благодарна за ваши развёрнутые ответы.

 

P.S моей дочке на 1 сентября 2016 года будет 6,5 лет, я думающее отдать в школу в первый класс, но то как я переживаю не передать, я так не переживала, когда шла рожать, вообщем вы мамы, вы понимаете о чем я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, обращаюсь к мамам первоклашек, желательно с Гданьска, но это не принципиально, напишите пожалуйста как учатся ваши детки в первом классе? Как адаптация с языком? Как ребёнок ваш чувствует себя в другой стране с другим языком обучения? Какая программа в первом классе? Что учат? С какими трудностями столкнулись? Как поляки реагируют на ребёнка иностранца ( родители а также их детки) ? Вообщем все все что касается первоклашки иностранца и адаптация языка...... Буду вам благодарна за ваши развёрнутые ответы.

 

P.S моей дочке на 1 сентября 2016 года будет 6,5 лет, я думающее отдать в школу в первый класс, но то как я переживаю не передать, я так не переживала, когда шла рожать, вообщем вы мамы, вы понимаете о чем я...

Полистайте несколько страниц назад. Там будет несколько подобных общих вопросов и ответов на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистайте несколько страниц назад. Там будет несколько подобных общих вопросов и ответов на них.

Спасибо, я читала я постоянно просматриваю эту тему она для меня очень сейчас важна, меня интересуют школы Гданьска в основном, так как они отличаются, одни говорят, что в первом классе хотя бы алфавит выучили и числа до 20, а другие, что много задают и банку тяжело так как он букв толком не знает и читает плохо, вообщем переживаю я, вот и ищу информацию свежую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я читала я постоянно просматриваю эту тему она для меня очень сейчас важна, меня интересуют школы Гданьска в основном, так как они отличаются, одни говорят, что в первом классе хотя бы алфавит выучили и числа до 20, а другие, что много задают и банку тяжело так как он букв толком не знает и читает плохо, вообщем переживаю я, вот и ищу информацию свежую.

Думаю, что переживать не стоит. Все родители пишут, что дети прекрасно адаптируются в школах, дают дополнительного учителя со знанием русского языка на первое время, и чем младше ребенок, тем быстрее он привыкает и входит в школьную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, обращаюсь к мамам первоклашек, желательно с Гданьска, но это не принципиально, напишите пожалуйста как учатся ваши детки в первом классе? Как адаптация с языком? Как ребёнок ваш чувствует себя в другой стране с другим языком обучения? Какая программа в первом классе? Что учат? С какими трудностями столкнулись? Как поляки реагируют на ребёнка иностранца ( родители а также их детки) ? Вообщем все все что касается первоклашки иностранца и адаптация языка...... Буду вам благодарна за ваши развёрнутые ответы.

 

P.S моей дочке на 1 сентября 2016 года будет 6,5 лет, я думающее отдать в школу в первый класс, но то как я переживаю не передать, я так не переживала, когда шла рожать, вообщем вы мамы, вы понимаете о чем я...

 

Понимаю Ваши волнения, в сентябре Этого года, моему сыну было 6 лет и 4 месяца, и надо было идти в школу... А приехали мы в конце августа.

Мы не в Гданьске, но школы могут отличаться даже в одном городе. Когда шли 1 сентября, то сын заметно волновался, хотя он еще тот "крепкий орешек", переживал, что не будет понимать, что говорят делать, что доставать из рюкзака...Я успокаивала как могла, сказала, чтобы делал то, что другие дети делают. Я поговорила с мальчиком, с которым он сел за одну парту, чтобы тот ему помогал, объяснила, что мой сын не очень понимает язык, тот с радостью согласился, что ему доверили такую работу. Первый день, когда пришла забирать его из школы, то сынуля кричал громче всех, на украинском языке, что потерял свою обувь, не растерялся, не плакал :)

В школе иностранцев мало, в классе сына еще одна девочка с Армении. Многое зависит от того, в какой класс ребенок попадет, мне рассказывали, и Это, наверное правда, что в А и В классы попадают дети "крутых" родителей, и дети тоже "крутые", мы попали в 1-Е, родители простые люди, дети хорошие. Нам не очень повезло с учительницей - старшая хорошая женщина, но, как по мне, не педагог. Не уверенная, не очень умеет говорить, хотя проработала в школе 35 лет. Она также ведет у сына дополнительный польский язык, три раза в неделю, но сын говорит, что они там уроки делают.

После трех с половиной месяцев учебы, могу сказать, что ребенок нормально общается с польскими детьми, хотя делает еще много ошибок, но никто с него не смеется, я по крайней мере, не замечала. Есть некоторые неприятные моменты: например, идем с сыном в школу, он мне что-то громко рассказывает, все с интересом оборачиваются и смотрят на нас, сын сникает, начинает тихо говорить...

Программа в школе не очень трудная: за три месяца они выучили числа до 10 и сложение и вычитание в этих пределах, где-то 20 букв, но, практически, у всех в классе проблемы с чтением, так как, в школе мало читают, хотят чтобы родители научили, так мне другие родители рассказывали,у которых есть еще и старшие дети.

Дети в этом возрасте еще не способны на подлость, поэтому в этом плане легче, с родителями - я подружилась только с одной мамой, как-то ждали вместе окончания уроков- разговорились, теперь часто звоню к ней чтобы уточнить насчет уроков, если ребенок не понял что сделать.

Если что забыла - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Ваши волнения, в сентябре Этого года, моему сыну было 6 лет и 4 месяца, и надо было идти в школу... А приехали мы в конце августа.

Мы не в Гданьске, но школы могут отличаться даже в одном городе. Когда шли 1 сентября, то сын заметно волновался, хотя он еще тот "крепкий орешек", переживал, что не будет понимать, что говорят делать, что доставать из рюкзака...Я успокаивала как могла, сказала, чтобы делал то, что другие дети делают. Я поговорила с мальчиком, с которым он сел за одну парту, чтобы тот ему помогал, объяснила, что мой сын не очень понимает язык, тот с радостью согласился, что ему доверили такую работу. Первый день, когда пришла забирать его из школы, то сынуля кричал громче всех, на украинском языке, что потерял свою обувь, не растерялся, не плакал :)

В школе иностранцев мало, в классе сына еще одна девочка с Армении. Многое зависит от того, в какой класс ребенок попадет, мне рассказывали, и Это, наверное правда, что в А и В классы попадают дети "крутых" родителей, и дети тоже "крутые", мы попали в 1-Е, родители простые люди, дети хорошие. Нам не очень повезло с учительницей - старшая хорошая женщина, но, как по мне, не педагог. Не уверенная, не очень умеет говорить, хотя проработала в школе 35 лет. Она также ведет у сына дополнительный польский язык, три раза в неделю, но сын говорит, что они там уроки делают.

После трех с половиной месяцев учебы, могу сказать, что ребенок нормально общается с польскими детьми, хотя делает еще много ошибок, но никто с него не смеется, я по крайней мере, не замечала. Есть некоторые неприятные моменты: например, идем с сыном в школу, он мне что-то громко рассказывает, все с интересом оборачиваются и смотрят на нас, сын сникает, начинает тихо говорить...

Программа в школе не очень трудная: за три месяца они выучили числа до 10 и сложение и вычитание в этих пределах, где-то 20 букв, но, практически, у всех в классе проблемы с чтением, так как, в школе мало читают, хотят чтобы родители научили, так мне другие родители рассказывали,у которых есть еще и старшие дети.

Дети в этом возрасте еще не способны на подлость, поэтому в этом плане легче, с родителями - я подружилась только с одной мамой, как-то ждали вместе окончания уроков- разговорились, теперь часто звоню к ней чтобы уточнить насчет уроков, если ребенок не понял что сделать.

Если что забыла - спрашивайте.

Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ, почитала немного успокоилась, обрадовалась, что не надо читать на скорость, ну как у нас, вот в ноябре первоклашки у нас в родном городе Сумы читают, моей знакомой дочь читает 15 слов в минуту, так сказали родителям, что это плохо нужно заниматься с ребёнком, я понимаю, что Украинская программа обучения и Польская это как небо и земля, у нас все в попыхах детям дают, чем больше тем лучше, а в Польше все как то спокойней в этом плане, у нас есть время до первого класса хоть как то подготовиться, так как дочка знает русские буквы и бекает по русски ( чтением это пока не назвать) и иногда высказывает мне, что она будет со всеми говорить только на русском и писать только русские буквы)) но потом утихает и по чуть чуть учим польские слова, так ненавящево, как будто играем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживать имхо больше стОит за взрослых, особенно тех, которые знают только один язык.

Наша первоклашка переехала в ноябре, до этого никаких занятий с ребенком не было, только мультики на польском подсовывали. В основном русскоговорящая, но более-менее знала украинский, ну и успела сколько-там уроков английского в школе.

 

Сейчас вполне нормально общается в классе и с учителями, есть два доп занятия польского в неделю от школы, бесплатно. пошла на кружок рисования, тоже с преподавателем вроде нормально общается. Да, иногда ее клинит, и общается на смеси русского, украинского, польского и английского, но тем не менее все равно все путем, тьфу*3.

 

Со старшей (наш 7 класс) хуже, но только потому что у ребенка особо желания нет. Сложнее всего маме, т.к. знала только 1 язык - русский, украинский только понимание. Тем не менее, занятия и усилия приносят результат...

 

Ну и чтоб 2 раза не вставать: в украинской школе пытались потребовать справку о том, что ребенок будет принят в другую школу, на что я категорично ответил что такой справки нет и не будет, и ребенок уеден независимо от того, отдадут они личное дело/медкарту или нет. Поворчали но отдали. Здесь при поступлении просили только перевод пшысенглый свид. о рожднении (для старшей - еще перевод табеля). Никакой справки о мельдунке, никакой КЧП не просили. Про песель только спросили есть или нет, и все. Учебники выдали. Варшава.

 

Да, как приедете - постарайтесь сразу сделать легитимацию на ребенка (в школе), чтоб покупать льготные билеты. Ща этим только начинаю заниматься, а то даже в электричке (загородняя прогулка) квадратными глазами кондуктор смотрит - как это у ребенка документа нет?

 

 

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживать имхо больше стОит за взрослых, особенно тех, которые знают только один язык.

Наша первоклашка переехала в ноябре, до этого никаких занятий с ребенком не было, только мультики на польском подсовывали. В основном русскоговорящая, но более-менее знала украинский, ну и успела сколько-там уроков английского в школе.

 

Сейчас вполне нормально общается в классе и с учителями, есть два доп занятия польского в неделю от школы, бесплатно. пошла на кружок рисования, тоже с преподавателем вроде нормально общается. Да, иногда ее клинит, и общается на смеси русского, украинского, польского и английского, но тем не менее все равно все путем, тьфу*3.

 

Со старшей (наш 7 класс) хуже, но только потому что у ребенка особо желания нет. Сложнее всего маме, т.к. знала только 1 язык - русский, украинский только понимание. Тем не менее, занятия и усилия приносят результат...

 

Ну и чтоб 2 раза не вставать: в украинской школе пытались потребовать справку о том, что ребенок будет принят в другую школу, на что я категорично ответил что такой справки нет и не будет, и ребенок уеден независимо от того, отдадут они личное дело/медкарту или нет. Поворчали но отдали. Здесь при поступлении просили только перевод пшысенглый свид. о рожднении (для старшей - еще перевод табеля). Никакой справки о мельдунке, никакой КЧП не просили. Про песель только спросили есть или нет, и все. Учебники выдали. Варшава.

 

Да, как приедете - постарайтесь сразу сделать легитимацию на ребенка (в школе), чтоб покупать льготные билеты. Ща этим только начинаю заниматься, а то даже в электричке (загородняя прогулка) квадратными глазами кондуктор смотрит - как это у ребенка документа нет?

Спасибо вам большое за советы, вот только последний абзац не поняла, если мы приедем в январе, а в школу в первый класс только в сентябре, то до сентября как ездить ребёнку по льготным билетам?

 

И вопрос совсем не в тему, вы в Варшаве, ребёнка отдали в польскую школу, у вас есть в Варшаве русская школа при посольстве, вы не рассматривали вариант Русской школы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос совсем не в тему, вы в Варшаве, ребёнка отдали в польскую школу, у вас есть в Варшаве русская школа при посольстве, вы не рассматривали вариант Русской школы?

Довольно странно переезжая в Польшу насовсем (по крайней мере, планируя тут остаться) отдавать ребенка в русскую школу. Русская школа - это для тех, кто приезжает на год-два и потом уедет обратно. Если оставаться здесь надолго - ребенок должен интегрироваться в среду, а для этого должен учиться в польской школе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оставаться здесь надолго - ребенок должен интегрироваться в среду, а для этого должен учиться в польской школе.

Абсолютно не согласен.

У ребёнка уже есть ценный "багаж" - иностранный язык на разговорном уровне. Только от вас будет зависеть, хотите ли вы потерять этот "багаж" или сохранить в мире глобализации, где знание иностранных языков уже давно является одним из аттрибутов образованного человека.

Если работа вашего ребёнка где-нибудь в Гданьске на верфи простым сварщиком вас устроит, то можете не заморачиваться.

 

P.S. Сразу замечу, что я против политики ВВХ по отношению к Украине, простой русскоязычный гражданин Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы приедем в январе, а в школу в первый класс только в сентябре, то до сентября как ездить ребёнку по льготным билетам?

тут уж ответили

 

 

И вопрос совсем не в тему, вы в Варшаве, ребёнка отдали в польскую школу, у вас есть в Варшаве русская школа при посольстве, вы не рассматривали вариант Русской школы?

Отбросили сразу.

1. Интересует интеграция в польскую среду, общение со сверстниками помимо школы, а не "варение в собственном соку". Если вы приезжаете только на короткое время - то да, это может иметь смысл.

2. если речь именно о школе РФ, а не просто русскоязычной - политические мотивы. Украиноговорящие школы слишком далеко.

3. цена. Тут школа бесплатна, учебники дали, за что и спасибо.

4. Имхо: это растягивание неприятностей/солжностей длинным тонким слоем вместо того, чтоб проскочить их быстро и резко. Да, вначале возможны трудности, но чем больше человек погружен в соответствующую среду, тем быстрее он адаптируется.

 

И да, младшая, у которой есть жеание, сейчас говорит по польски лучше чем старшая, у которой желания нет но которая три месяца дома ходила на курсы. Приехали ну месяц назад.

 

У ребёнка уже есть ценный "багаж" - иностранный язык на разговорном уровне. Только от вас будет зависеть, хотите ли вы потерять этот "багаж" или сохранить

Для этого есть разговор дома, общение через инет с бывшими одноклассниками, приятелями из родного города, просто форумы. Фильмы и мультики, КНИГИ на родном языке.

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть разговор дома, общение через инет с бывшими одноклассниками, приятелями из родного города, просто форумы. Фильмы и мультики, КНИГИ на родном языке.

Без школы письменный родной потеряет, будет только говорить. Если самостоятельно будет читать книги, то считайте что вам повезло.

Не "каркаю", просто констатирую факты.

Экс-одноклассники отпадут за пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без школы письменный родной потеряет, будет только говорить. Если самостоятельно будет читать книги, то считайте что вам повезло.

Не "каркаю", просто констатирую факты.

Экс-одноклассники отпадут за пару лет.

Окей, т.е. приехать в другую страну и ограничить круг общения бывшими соотечественниками и не очень? Я согласна, без целенаправленного обучения письменного языка не будет. Так это родной язык, а какой будет иностранный без необходимости постоянного общения (да, я оч хорошо знаю какой, при том что я взрослая и учить языки умею, и имею в этом опыт)? Менять интеграцию в чужой стране на 1 дополнительный язык, который может понадобиться, в ущерб другому, который нужен точно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyl, не будем ломать копья.

Мы с вами по разному относимся к интеграции детей в общество новой страны. Вы хотите что-то делать в этом направлении, а я наоборот, боюсь полной ассимиляции ребёнка. За иностранный у ребёнка не волнуюсь вообще, так как он будет его слышать 5 дней в неделю в школе и говорить как местные. Относится к детям до 14 лет. После 14 надо приложить чуть больше усилий, но тоже не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так как он будет его слышать 5 дней в неделю в школе и говорить как местные.

 

 

Так ваш ребёнок всё же учится в местной школе. А люди из постов выше хотят закрыться в школе при российском посольстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyl, не будем ломать копья.

Мы с вами по разному относимся к интеграции детей в общество новой страны. Вы хотите что-то делать в этом направлении, а я наоборот, боюсь полной ассимиляции ребёнка. За иностранный у ребёнка не волнуюсь вообще, так как он будет его слышать 5 дней в неделю в школе и говорить как местные. Относится к детям до 14 лет. После 14 надо приложить чуть больше усилий, но тоже не смертельно.

А к чему тогда относилось "Абсолютно не согласен." под постом со словами, что "ребенок должен учиться в польской школе"?

В моем представлении 5 дней в школе - это как раз и есть лучшая возможная интеграция и обучение иностранному, но Вы вроде против местной школы в пользу школы при посольстве, или Вас как-то не так поняли? Или можно учиться в 2 школах одновременно?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребёнка уже есть ценный "багаж" - иностранный язык на разговорном уровне.

У 6-летнего ребенка? Родителей на полпути иммигрантов?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ, почитала немного успокоилась, обрадовалась, что не надо читать на скорость, ну как у нас, вот в ноябре первоклашки у нас в родном городе Сумы читают, моей знакомой дочь читает 15 слов в минуту, так сказали родителям, что это плохо нужно заниматься с ребёнком, я понимаю, что Украинская программа обучения и Польская это как небо и земля, у нас все в попыхах детям дают, чем больше тем лучше, а в Польше все как то спокойней в этом плане, у нас есть время до первого класса хоть как то подготовиться, так как дочка знает русские буквы и бекает по русски ( чтением это пока не назвать) и иногда высказывает мне, что она будет со всеми говорить только на русском и писать только русские буквы)) но потом утихает и по чуть чуть учим польские слова, так ненавящево, как будто играем.

 

Начнем с того, что скорость (техника) чтения - это не вид спорта и не предназначена для соревнований. Она важна как тренировка навыка Вашего ребенка в дальнейшем понимать прочитаное (литературное произведерие, условие задачи) максимально бысто и адекватно. К стати, это касается и письма. По-этому, расслабляться по поводу того, что здесь программа легче и проще я бы не стала: здесь бОльшая нагрузка на самостоятельную работу детей (= родителей с детьми), особенно в первое время, пока вы вместе не "въедете в систему".

Вы очень правильно учите польские слова - в игре, не навязывая ребенку. Вместе с тем, Вам нужно учить польский язык, так как детки учатся не с наших слов, а подражая нам. Моя мама прошла со мной программу 1-3 класса по английскому, например.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите о школах в Гданьске? Кто в каком районе живёт и в какую школу ходит ваш ребёнок? Довольны ли вы школой? Спасибо за любые советы о городе Гданьск.

 

Если у Вас ребенок-первоклассник, имеет смысл поискать школу Вальдорфскогоь типа. Она разиьельно отличается от обычной школы по методике обучения и результатам: обучение идет естественно, а значит - проще, а резутьтаты - лучше в долгосрочной перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, обращаюсь к мамам первоклашек, желательно с Гданьска, но это не принципиально, напишите пожалуйста как учатся ваши детки в первом классе? Как адаптация с языком? Как ребёнок ваш чувствует себя в другой стране с другим языком обучения? Какая программа в первом классе? Что учат? С какими трудностями столкнулись? Как поляки реагируют на ребёнка иностранца ( родители а также их детки) ? Вообщем все все что касается первоклашки иностранца и адаптация языка...... Буду вам благодарна за ваши развёрнутые ответы.

 

P.S моей дочке на 1 сентября 2016 года будет 6,5 лет, я думающее отдать в школу в первый класс, но то как я переживаю не передать, я так не переживала, когда шла рожать, вообщем вы мамы, вы понимаете о чем я...

 

 

 

Добрый день.Даже не думайте так сильно переживать).Роды в десятки раз думаю для всех людей будут моментом более переживаемым ,чем первый класс для детей в Польше и не важно для иностранца или местного ребенка...Если вы это прошли на Украине ,то школу в Польше вы точно пройдете и будете вспоминать как что-то хорошее...

Насчет школа русская или польская-понятно никто из нас не знает ,что будет завтра(останетесь вы или вернетесь домой)-Но если в большей степени вы хотите и планируете здесь отстаться,то ОТДАВАЙТЕ ребенка в польскую школу...Домашнего общения на русском или украинском вам хватит(а русский можно и самим подучивать)что не сделаете вы с польским....

 

Наш ребенок уже во втором классе...Сменили две школы,и ребенок это перенес нормально,главное растолковать ему все...

Адаптация пройдет нормально,даже у польских детей бывают проблемы с адаптацией(зависит от ребенка) ,но в большинстве из тех семей иммигрантов с которыми общаюсь все проходит нормально...

 

Подготовить к первому классу хотябы поминимуму-может походить немного в подготовительную группу,может на занятия или обучалки разные(на что хватит у вас времени и денег).На крайний случай побольше общения между детьми...Побольше уделять время с книгами(сказки,алфабэт,разные развивалки т.д.),мультфильмы,сказки,фильмы детские все пусть ребенок смотрит на польском..даже если не понимает все потом это в голове сложиться как надо и пригодиться...

 

Программы в первом классе очень не сложные,все ждали когда будут нагружать ребенка но этого не было...Первый класс как выяснилось как раз больше для адаптации детей-чтоб не отбить охоту учиться далее..Никаких перегрузов не было....

Ни разу так же не слышал (может ктото и сталкивался) чтоб как то плохо отнеслись к ребенку иностранцу....может и наоборот в лучшую сторону и хотят помочь...Так же в некоторых школах можно ходить на доплонительные занятия по языку...Наш ребенок ходил и ходит к логпеду бесплатно(ставят правильно речь) но не из за того что иностранец,многие польские детки тоже ходят к логопеду...

Так что не переживайте))вперед и с песней в первый польский класс))!

P.S от вашего настроения и уделения времени ребенку до школы тоже много будет зависить...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас ребенок-первоклассник, имеет смысл поискать школу Вальдорфскогоь типа. Она разиьельно отличается от обычной школы по методике обучения и результатам: обучение идет естественно, а значит - проще, а резутьтаты - лучше в долгосрочной перспективе.

Как не странно, но в Польше Вальдорфские школы не прижились. Интересовалась этим, так как являюсь счастливой мамой, что мой ребенок ходил не только в Вальдорфскую школу, но и детский сад. (Украина). Год не закончил, т.к. учится в лицее в Польше.

 

Очень рекомендую Вальдорфскую школу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Про песель только спросили есть или нет, и все. Учебники выдали. Варшава.

Можно подробней о том, как учебники выдали. А то мы во втором классе гимназии и нам перед 1 сентября дали список для покупки необходимых учебников. Всего ничего около 700 зл. получилось. Это был мой первый шок от польского образования. Сейчас немного успокоился, дите имеет бесплатные обеды, бесплатно посещает басейн.

P.S. У нас Карты Поляка, поэтому не знаю как обстоят дела с другими учениками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробней о том, как учебники выдали. А то мы во втором классе гимназии и нам перед 1 сентября дали список для покупки необходимых учебников. Всего ничего около 700 зл. получилось. Это был мой первый шок от польского образования. Сейчас немного успокоился, дите имеет бесплатные обеды, бесплатно посещает басейн.

P.S. У нас Карты Поляка, поэтому не знаю как обстоят дела с другими учениками.

 

В этом году начали выдавать учебники бесплатные только первым классам подставувек и гимназий. А учебники для остальных покупали (мы покупали все три года гимназии), правда так много не выходило. Можно же покупать б/у и в хорошем состоянии и дешевле в два раза почти.

п.с. карты поляка нет ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году начали выдавать учебники бесплатные только первым классам подставувек и гимназий. А учебники для остальных покупали (мы покупали все три года гимназии), правда так много не выходило. Можно же покупать б/у и в хорошем состоянии и дешевле в два раза почти.

п.с. карты поляка нет ))))

около 20% учебников было б/у, остальных не нашли б/у, поэтому покупали новые. Могу показать прайс (парагон) на учебники. Уже сейчас зная много точек продажи б/у учебников, думаю мои расходы на следующий год уменьшаться вдвое. А с учетом продажи ранее купленных мною учебников - стоимость может приблизиться к "нулю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не странно, но в Польше Вальдорфские школы не прижились. Интересовалась этим, так как являюсь счастливой мамой, что мой ребенок ходил не только в Вальдорфскую школу, но и детский сад. (Украина). Год не закончил, т.к. учится в лицее в Польше.

 

Очень рекомендую Вальдорфскую школу!

 

Я видела здесь ( в Ченстохове) детские сады Монтессори - тоже хорошая методика. Может и школы есть? Это как вариант ...

 

Хочется, что родители знали о таких заведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...