Перейти к содержанию



Samozvanka

Школы в Польше.

Рекомендуемые сообщения

В 05.12.2018 в 21:08, rewers сказал:

Подскажите пожалуйста. Можно ли ребёнка записать в школу в Польше по доверенности например? Сами находимся в РБ, хотим что бы записал знакомый удалённо (без присутствия ребёнка и родителей).

Всё зависит от людей в секретариате школы. Зачислисть могут и не зачислят, но могут дать письмо о том, что примут ребенка по приезду в Польшу. Этого обычно достаточно для открытия визы в консульстве, ну плюс наличие других необходимых документов  для детей и родителей.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто брал для польской школы (лицея) расчасовку по предметам? В нашей (украинской) школе не знают как это делают и требуют образец.
Скиньте, пожалуйста, фото или образец расчасовки. Заранее спасибо.

Изменено пользователем nanolab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Такой вопрос: как обычно обстоят дела в местами в гос. школах? Если ребенок (у нас 5-ый "российский" класс будет) приедет в Польшу посередине учебного года, то его возьмут в класс в ту школу, в которую мы сами хотим попасть? Или лучше  всё-таки записываться заранее - во время школьных каникул, например (или когда там принято)?
И 2-ой вопрос: если у ребенка и родителей нет ВНЖ, то в государственную школу не возьмут? Только в частную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Hyppo сказал:

Всем привет!
Такой вопрос: как обычно обстоят дела в местами в гос. школах? Если ребенок (у нас 5-ый "российский" класс будет) приедет в Польшу посередине учебного года, то его возьмут в класс в ту школу, в которую мы сами хотим попасть? Или лучше  всё-таки записываться заранее - во время школьных каникул, например (или когда там принято)?
И 2-ой вопрос: если у ребенка и родителей нет ВНЖ, то в государственную школу не возьмут? Только в частную?

Лучше подавать документы в школу в конце учебного года на следующий, но в большинстве случаев возьмут в средине учебного года. Наличие/отсутствие ВНЖ никак не влияет на обучение детей в гос школе. По закону все дети, проживающие в Польше обязаны учиться и школы обязаны их принять. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2019 в 11:44 PM, Hyppo сказал:

... то его возьмут в класс в ту школу, в которую мы сами хотим попасть? 

Согласно месту жительства взять обязаны. Куда хотите - не обязаны. Берут если места есть.

Без шуток, я выбирала школу а потом квартиру для сьема в районе школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.
Скажите 300+ можно получить один раз в учебном году или один раз в календарном ?
Если осенью не получали на ребенка, то сейчас можем податься  или в этом учебном году уже поезд ушел и  надо ждать следующего учебного года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Заявка до конца августа подается. Так что в следующем году только. 

Помощь в иммиграции в Польшу immigrantpl.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, IgorPol сказал:

Добрый день. Заявка до конца августа подается. Так что в следующем году только. 

Спасибо. Если точнее, то внесек подается до конца ноября : Wniosek o świadczenie można składać online od 1 lipca do 30 listopada. informacjami o programie Dobry Start na stronie:
gov.pl/rodzina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С понедельника на 2 недели закрывают школы, сады, ясли. 

Как Вы выходите с данной ситуации? Нанимаете няню или берете дополнительный опекунчи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анюта90 сказал:

С понедельника на 2 недели закрывают школы, сады, ясли. 

Как Вы выходите с данной ситуации? Нанимаете няню или берете дополнительный опекунчи? 

Кстати, опекунчи не лимитируется на период карантина.

Ну и это - школы только начальные (подставувки) с понедельника. Более "старшие" учебные заведения - уже с завтрашнего дня, а по подставувкам, пшедшколям и жлобкам - дают время решить вопрос с опекуном, но тоже рекомендуют начать сидеть дома с завтрашнего дня.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Кстати, опекунчи не лимитируется на период карантина.

Ну и это - школы только начальные (подставувки) с понедельника. Более "старшие" учебные заведения - уже с завтрашнего дня, а по подставувкам, пшедшколям и жлобкам - дают время решить вопрос с опекуном, но тоже рекомендуют начать сидеть дома с завтрашнего дня.

У моего ребёнка пошли сопли (очередные зубы лезут), мне дикий выговор сегодня сделали из-за того, что привела её в ясли. Хотя раннее миллион раз видела сопливых по колено/кашляющих с удушением детей в нашей группе. Тем не менее, сегодня все смотрели на мою дочь с лёгким насморком как на больную коронавирусом:) Это при том, что при коронавирусе соплей нет:) 

Но и спорить с этими женщинами у меня сил нет. 2 дня по очереди с мужем берём отпуск, а дальше опека, опека, опека.... 

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анюта90 сказал:

мне дикий выговор сегодня сделали из-за того, что привела её

Тут персонажи делают выговор за сопли, хоть на руках и свежая справка от педиатра, что все хорошо.
Но при этом оказывается, что в садике 4-5 детей, которые с семьями были в италии в предыдущие пару недель. И ходят в садик как ни в чем не бывало, и некоторые даже подкашливают понемногу по углам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dimak сказал:

Тут персонажи делают выговор за сопли, хоть на руках и свежая справка от педиатра, что все хорошо.
Но при этом оказывается, что в садике 4-5 детей, которые с семьями были в италии в предыдущие пару недель. И ходят в садик как ни в чем не бывало, и некоторые даже подкашливают понемногу по углам..

Меня сегодня одна мать учила не приводить ребёнка с насморком! А сама же не так давно водила ребёнка с температурой, накачивая парацетомолом с утра. 

А по факту, как-то была я у педиатра с соплями. Надо мной посмеялись: "Czy Pani nie poważna jest przychodzić ze zdrowym dzieckiem i prosić zwolnienie? Katar to nie choroba!" Всё, с тех пор я с детскими соплями в поликлинику не хожу, это для меня официально не болезнь. Нет температуры, не поносит, ест за троих, норм спит и гиперактивно играется - это повод идти в сад, а не к доктору. 

Ну в самом деле, это какой-то замкнутый круг! Приводишь здорового ребёнка в сад с насморком от зубов, и на тебя орут, что она больная и должна сидеть дома, а нормальный доктор на сопли у здорового ребенка Л4 на 99% не даст. 

P. S. Естественно, когда ребёнок реально больной (или есть подозрения, что что-то не так), даже речи идти не может о том, чтобы её отправить в садик. Но в данном случае, у них массовый перегиб из-за коронашизы и совместного психоза.

Ну нет соплей при коронавирусе. И даже если ребёнок заболеет коронавирусом, то исходя из предоставленных нам данных должен перенести его легче, чем обычный грипп. Бабули и дедули наши далеко, поэтому я даже не вникаю в вопросы про то, был ли кто-то в Италии с нашей детской группы. 

А вообще да, больше стоит бояться здоровых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анюта90 сказал:

Нет температуры, не поносит, ест за троих, норм спит и гиперактивно играется - это повод идти в сад, а не к доктору. 

На самом деле, при температуре имеет смысл обращаться к врачу сразу только в случае если она слишком высокая (39+), просто высокая (38+) и не реагирует на жаропонижающие или сопровождается сыпью. Если температура умеренная или высокая, но хорошо сбивается жаропонижающими - рекомендуют обращаться к врачу не раньше третьего дня, если к тому времени само не рассосалось. Конечно, все очень индивидуально и нужно учитывать много факторов, но общие рекомендации такие.

Ну и конечно же, насморк - не повод оставлять ребенка дома, но в разумных пределах. Если сопли по колено - это уже повод остаться дома (но, опять же, не бежать к врачу).

Ну а сейчас, конечно, все паранойят по понятным причинам. Нас сегодня попросили забрать ребенка из пшедшколя в районе 11-ти потому что ребенок кашлял и довольно сильно, при этом температура если и была, то небольшая, в районе 37.

 

2 часа назад, Анюта90 сказал:

И даже если ребёнок заболеет коронавирусом, то исходя из предоставленных нам данных должен перенести его легче, чем обычный грипп.

Это очень неправильная и плохая позиция, поскольку способствует распространению заболевания в бессимптомный период. Для этого и устраивают карантин - чтобы максимально снизить возможность массовой передачи. И именно такие меры и работают - Китай благодаря этому съехал с экспоненциального роста на убыль числа болеющих.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AntonijK сказал:

У кого какие мысли , когда откроются школы ?

Как только закончится карантин. 

ПС. Вы серьезно хотите услышать точную дату? Учитывая ситуацию в Италии, это может затянуться на месяцы.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 6 мая поэтапное открытие детских садов и подготовительных групп. Школы остаются закрытыми до 24 мая.

Министр здравоохранения Лукаш Шумовский напомнил об обязательном соблюдении дистанции и ношении масок или других защитных средств в общественных местах.

Подробности на gov.pl : https://www.gov.pl/web/koronawirus/kolejny-etap

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vigor сказал:

Вже йде мова про закриті школи до грудня 2020 р... :oops2:

Пожалуйста, уточните Где "йде мова про закриті школи до грудня 2020 р" ? Так как от того Где, зависит как к этому относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частные школы уже отлично работают, еще с последней недели мая. Младшие классы в государственных школах тоже открылись, но не во всех. Так что инфа о декабре 2020 похожа на очередную утку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, GMAN83 сказал:

Частные школы уже отлично работают, еще с последней недели мая. Младшие классы в государственных школах тоже открылись, но не во всех. Так что инфа о декабре 2020 похожа на очередную утку.

Так ведь разрешили открыть только классы 1-3, и то, на практике это просто опека, что-то среднее между продленкой и детским садом. Коллеги с работы говорят, что нормальных лекций нет, дети просто под опекой. Вроде как есть время на уроки, но это просто свободное делание д.з. Проверка и помощь - не больше, чем во время продленки. У некоторых есть несколько предметов, но включают экран с преподавателями на удаленке, чтобы одновременно заниматься с детьми, которые сидят дома, и с детьми, которые типа в классе. На деле родители приходят с работы домой и начинают заниматься с ребенком вместо преподавателя, отправляют готовые домашки и класувки через платформу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Анюта90 сказал:

Так ведь разрешили открыть только классы 1-3, и то, на практике это просто опека, что-то среднее между продленкой и детским садом. Коллеги с работы говорят, что нормальных лекций нет, дети просто под опекой. Вроде как есть время на уроки, но это просто свободное делание д.з. Проверка и помощь - не больше, чем во время продленки. У некоторых есть несколько предметов, но включают экран с преподавателями на удаленке, чтобы одновременно заниматься с детьми, которые сидят дома, и с детьми, которые типа в классе. На деле родители приходят с работы домой и начинают заниматься с ребенком вместо преподавателя, отправляют готовые домашки и класувки через платформу.

Понятно, значит я по частной школе переоценил состояние дел в государственных, спасибо за развёрнутый ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Скажите пожалуйста,я нахожусь на карте побыта,снимаю жильё,есть umowa najmu mieszkania. Если я пойду в школу недалеко от дома,скажу что хочу привести сына 12 лет к ним. Они мне дадут,если берут в школу, документ,я на основании его делаю ему визу,еду за ним в Украину. Но вопрос в другом. Примерно в течении месяца ,двух,я сменю работу,подамся на карту,сменю жильё,договорюсь в другой школе о принятии сына к ним. Просто чтобы время выиграть хотелось бы до августа сделать ему визу,а как всё сменю то потом перед учебой привезти сына. Получится виза делалась для одной школы а привезу в другую,это правильно со стороны закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...