Перейти к содержанию



max1980

Какие есть способы "пожить" в Румынии украинцу?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

За мной и моей женой, как говорят на Украине, "золоті верби ростуть": в кои-то веки поехали летом отдохнуть в Крым -- второй раз мы (и другие украинцы) туда скоро не поедем; подали досар -- стали требовать чуть ли не идеального знания языка...

В связи с последним вопрос: какие есть способы "пожить" на долго в Румынии? Насколько они реальны? Насколько самоокупаемы?

Реально ли приехать нам с женой поработать, естественно, физически и неквалифицированно? Например, в каком-нибудь городе, как мы это сейчас делаем в Польше? Или где-нибудь в аграрном секторе? Или пожить в каком-нибудь селе, даже забытом хуторе, например, в семье, помогая по хозяйству или в поле, за еду и кров? Главное -- пребывание среди румын и в Румынии!

P.S.: в Польше подали документы на ВНЖ с целью учебы, ожидаем решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"подали досар -- стали требовать чуть ли не идеального знания языка..."

 

Что это значит? При подече документов язык точно не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, неплохой вариант открыть рабочие польские визы. Сначала полугодовые, а потом, если понравится - можно оформить годовые. Первоначальные затраты - относительно копеечные. Если стоит вопрос зарабатывания денег - зачем оформлять учебные визы и тратить деньги, пытаться работать нелегально или ограниченное количество часов и т.д.? По рабочим визам после 5 лет непрерывной работы можно подавать на ПМЖ, а учеба, если не ошибаюсь, защитывается 2 к 1.

Пожить в Румынии - здорово. Но, насколько я понимаю, сами румыны едут за деньгами за пределы своей страны: Англия, Австрия, Германия и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит? При подаче документов язык точно не требуют.

Требуют, на присяге. А при подаче, Ваша правда, не требуют, но проверяют, и если не владеете, то ставят пометку на папке с досаром, и на присяге будете иметь еще более пристальное внимание

 

 

В связи с корректировкой планов выкладываю их и соответственным образом откорректированные вопросы относительно пребывания в Румынии.

Destination target: Бухарест.

Способ и цель приезда: в качестве туристов на срок до 3 месяцев, жена по польскому ВНЖ, я по болгарской туристической визе; языковая среда плюс создание условий для следующего приезда на как можно больший срок.

Собственно вопросы:

1. Как оптимально искать жилье в Бухаресте? Olx.ro, или есть еще более еффективные ресурсы?

2. Какие существуют подводные камни в сфере аренды жилья? И требуется ли временная прописка для иностранцев?

3. Где и как оформляется месячный проездной? Достаточно ли паспорта и фотографии?

4. Адекватный банк, который без проблем и недорого обслуживает (открывает счета) иностранцев?

5. Адекватный мобильный оператор для звонков по Румынии?

6. Какие еще важные шаги стоит предпринять по приезду в Румынию?

7. Где можно почитать про условия предоставления румынского ВНЖ? Существуют ли бесплатные/недорогие вечерние/уик-эндовые школы для взрослых по типу польских полицеальных школ? Или бесплатные/недорогие языковые курсы?

8. Реально ли найти потенциального будущего работодателя, который согласился бы сделать рабочее приглашение? Не с целью сверхзаработков, а для скромного "выхода в ноль" с арендой скомного жилья и скромного питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...