Перейти к содержанию



sieur

Трудоустройство в США удалённым работником

Рекомендуемые сообщения

Интересует возможность иммиграции в США на основе трудоустройств в качестве удалённого работника-программиста. Пока возникло два вопроса:

1. По ссылке <noindex>workpermit.com</noindex> пишут что в Штатах невозможно работать фрилансером. Но не могу понять что имеется в виду: жить в Украине и работать фрилансером на американскую компанию или вообще запрещено работать удалённо даже проживая в Штатах?

2. Может ли украинец переехать в Штаты и трудоустроится удалённым работником американской компании не имея высшего образования (т.е. НЕ по визе H-1B ), но на постоянной основе?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует возможность иммиграции в США на основе трудоустройств в качестве удалённого работника-программиста. Пока возникло два вопроса:

1. По ссылке <noindex>workpermit.com</noindex> пишут что в Штатах невозможно работать фрилансером. Но не могу понять что имеется в виду: жить в Украине и работать фрилансером на американскую компанию или вообще запрещено работать удалённо даже проживая в Штатах?

2. Может ли украинец переехать в Штаты и трудоустроится удалённым работником американской компании не имея высшего образования (т.е. НЕ по визе H-1B ), но на постоянной основе?

Спасибо.

1. В США можно работать фрилансером. Что и делают сотни тысяч людей. Также можно работать фрилансером на американскую компанию, проживая в Украине, что и делают много людей.

2. Может. На срок действия разрешения на работу (working authorization), гринкарты или рабочего статуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В США можно работать фрилансером. Что и делают сотни тысяч людей. Также можно работать фрилансером на американскую компанию, проживая в Украине, что и делают много людей.

2. Может. На срок действия разрешения на работу (working authorization), гринкарты или рабочего статуса.

1. А как тогда понимать то что пишут по той ссылке?

2. По какой конкретно визе можно переехать и трудоустроится без диплома но на постоянной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наверное они так коряво пытаются донести, что фрилансерам не дают рабочих виз. Это правда. Но я особо не вчитывался, нет смысла, таких бестолковых сайтов много в сети.

2. По иммиграционной. По рабочим только временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. По иммиграционной. По рабочим только временно.

А вот в соседней ветке вы отписали человеку что если опустить варианты с браком и выигрышем гринкарты то других способов легально и долгосрочно иммигрировать в США на основании трудоустройства без диплома нету. Или я все равно что то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в соседней ветке вы отписали человеку что если опустить варианты с браком и выигрышем гринкарты то других способов легально и долгосрочно иммигрировать в США на основании трудоустройства без диплома нету. Или я все равно что то не понимаю...

 

Не понимаете. Иммигрировать и легализоваться - две большие разницы.

Первое: въехать в Штаты с имеющийся в паспорте иммиграционной визой (по воссоединению, по работе или DV). И да, иммигрировать - это уже долгосрочно. Краткосрочной иммиграции не бывает в принципе (ну, разве что либо человек сам, либо соответствующие службы решат иммиграцию прервать).

Второе: нелегалил-нелегалил - и вдруг! - встретил любовь всей жизни, и, как удачно совпало, гражданку США. Вот тогда можно легализоваться. Кстати, если нелегал выигрывает в DV-лотерею, визу ему не дадут все равно.

Ну, еще некоторые называют "легализоваться" смену статуса с неиммиграционного на иммиграционный. Один из вариантов: был студентом в Штатах; получил наследство - ура!, можно вложить в экономику США 1 млн. долларов. Штаты за это бывшему студенту ГК дадут.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаете. Иммигрировать и легализоваться - две большие разницы.

Эту разницу я конечно понимаю, мне просто по фразе "хочу переехать в штаты" показалось что человек пока на Украине и его интересует то же что и меня - иммиграция, он просто не так выразился словом "легализоваться". Хотя в то же время по названию топика "Как легализоваться если работаю не по специальности" кто то может сделать вывод что он УЖЕ в штатах и возможно оно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вы все правильно поняли. Он интересовался не только иммиграцией, но и долгосрочной работой.

По моему мнению, вариантов надолго попасть в США у него практически нет, если "Варианты с браком и выигрышем гринкарты опускаем".

Нормальную рабочую H1B визу ему не получить, указанная вами H2B краткосрочна и без тянущего на нее хорошего знакомого возможна лишь теоретически с таким опытом и образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вы все правильно поняли. Он интересовался не только иммиграцией, но и долгосрочной работой.

По моему мнению, вариантов надолго попасть в США у него практически нет, если "Варианты с браком и выигрышем гринкарты опускаем".

Нормальную рабочую H1B визу ему не получить, указанная вами H2B краткосрочна и без тянущего на нее хорошего знакомого возможна лишь теоретически с таким опытом и образованием.

Что то я всё равно путаюсь... У нас с тем человеком одинаковая ситуация: мы оба не имеем диплома по специальности но имеем желание легально иммигровать в США на основании трудоустройства и остатся там долгосрочно и опять же легально, тоже на основании трудоустройства. Насколько понимаю здесь подходит иммиграционная виза на основании рабочей петиции (группа ЕВ), верно? Если да то почему мне вы написали что я могу так иммигрировать а он не может (если опустить брак и гринкарту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда на иммиграционных форумах проблема понимания и терминологии. Каждый понимает, что ему хочется понимать, а не то, что написано. И это относится к обоим сторонам.

Вы задали общие вопросы 1 и 2, вам на них ответили. Перечитал, но не нашел, чтобы я писал о возможности именно вам иммигрировать, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реднек, вы целиком правильно ответили на мой второй вопрос и я вам благодарен за толчок в правильном направлении. Вот <noindex>здесь</noindex> например пишут что по иммиграционной рабочей визе EB-3 можно иммигрировать даже "работникам имеющим 2 года образования ИЛИ опыта работы" т.е. получается что я действительно могу переехать (если потвержу опыт работы хотя бы 2 года), все верно.

 

Мне просто непонятно почему человеку в соседней ветке вы не вспомнили об иммиграицонной рабочей визе если у него вопрос по сути тот же что у меня, пусть даже иначе сформулирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реднек, вы целиком правильно ответили на мой второй вопрос и я вам благодарен за толчок в правильном направлении. Вот <noindex>здесь</noindex> например пишут что по иммиграционной рабочей визе EB-3 можно иммигрировать даже "работникам имеющим 2 года образования ИЛИ опыта работы" т.е. получается что я действительно могу переехать (если потвержу опыт работы хотя бы 2 года), все верно.

 

Мне просто непонятно почему человеку в соседней ветке вы не вспомнили об иммиграицонной рабочей визе если у него вопрос по сути тот же что у меня, пусть даже иначе сформулирован

Наверное из-за разного понимания соседней ветки, и что же там обсуждается.

Логика моя - Откинуты гринкарта и брак. При образовании бухгалтера и краткой 2-хгодичной работе программистом нет шансов на "долгосрочную" рабочую визу H1B. Теоретически возможна краткострочная рабочая виза H2B, как вы правильно там заметили, но я ее не отношу к спрашивавшемуся долгосрочному пребыванию в США. Разночтения исчезают, если человек пишет о сроке долгосрочности, например "чтобы пребывать долгосрочно, хотя бы полгода, в США" или пять лет или... Тогда и ответ может быть совсем другой.

 

А у вас в начале темы два кратко сформулированных общих вопроса о фрилансерстве, могут ли люди так работать. Ответы были - могут и работают. Но какое отношение это имеет к возможности получить рабочую визу для такой работы? Они просто работают так без рабочей визы, как в случае нахождения вне США, так и с имеющимся официальным правом на работу в случае нахождения внутри США (это право обычно приобретается как следствие обладания иммиграционной визой или гринкартой, рабочая виза тут не причем). Не уверен, что сейчас объяснил более доступно.

 

И, боюсь, опять недопонимание.

Такой визы (EB-3) вообще-то нет, это лишь преференция при оформлении гринкарты работодателем. И в ней необходимо иметь высшее образование, либо (!) должно быть доказано официально, что таких специалистов нельзя найти на месте.

Тут вот весь перечень рабочих виз:

<noindex>http://travel.state.gov/content/visas/engl.../temporary.html</noindex>

Тут подробнее о EB-3 (при этом не забываем, что это обычно трех-шести-летний процесс получения гринкарты таким путем, т.е. это ДО того, как становится возможным официально работать)

<noindex>http://www.uscis.gov/working-united-states...preference-eb-3</noindex>

Только не спрашивайте опять, почему это не написано на том или ином сайте или написано наоборот. Официальные сайты обычно информативнее, я их вам привел.

Извините за много буковок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, тогда по-другому. Опишу свою ситуацию более подробно а вы предложите пожалуйста какие существуют варианты, если они для меня вообще существуют. А то я опять начинаю путатся в этих иммиграциях, рабочих визах и гринкартах.

 

Есть желание полностью легально переехать в США на постоянной основе (без ограничений в периоде пребывания). Есть опыт работы в сфере разработки сайтов около 8 лет, но никаких документов которые бы это подтверждали нету (никаких записей в трудовой книжке и даже предпринимателем на Украине по данной специальности еще не был, просто фрилансом зарабатывал). В институте когда то учился по другой специальности а потом бросил после третьего курса. Поэтому никакого диплома нету даже по другой специальности. А по своей (программирование) нету даже никакого сертификата, подтверждающего навыки и опыт. Есть идея предложить интересное сотрудничество американской компании, связанное с разработкой сайтов и хостингом. Какие у меня есть при таких обстоятельствах возможные способы (если вообще есть) переехать в США на постоянной основе? (если тоже опустить брак и выиграш гринкарты). Интересуют ВСЕ возможные и "комбиннированные" но легальные варианты, в т.ч. сначало что то "временное" но потом с переходом на "постоянное", или временная работа в филиале американской компании в Европе а потом переезд в США и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Насчет ВСЕ, кто-то еще добавит, я совсем уверен, что знаю не все.)

Мне кажется реальным только последнее, работа в филиале с переводом в США, сразу после подача работодателем на EB-3 для вас, во время ожидания получения гринкарты продлевается виза L. Потребуется очень сильная заинтересованность работодателя в вас и выкрученный адвокат, поскольку образования и подтверждаемого прогрессивного 12-летнего опыта опыта работы у вас нет. Доказывать, что таких специалистов невозможно найти...ну разве что работодатель в глухой деревне в каком-нибудь Вайоминге. Расцениваю, как возможное, но вряд ли реальное относительно короткое время, если нет знакомых на стороне работодателя. Кому интересно переводить работника в США, если вас наняли работать именно в филиале? Кому интересно платить хорошему адвокату за столь нестандартный процесс?

 

При наличии денег, есть еще вариант вашей учебы в США и одновременного поиска работодателя для перспективного трудоустройства и того же EB-3 на гринкарту. Но это деньги и время. Результат не гарантирован, но встречается. К тому времени могут и законодательство для классных иностранных работников и студентов упростить, разговоры ходят.

 

Ну и известная вам периодическая работа по Н2В, со всеми необходимыми выездами и переоформлениями и параллельным процессом по EB-3. Опять нужна сильная заинтересованность работодателя лично в вас и крученый адвокат.

 

Если есть деньги, то получать не по работе, а по линии инвесторской визы и затем гринкарту за вклад в экономику США. Что-то сверх 500 тыс.

 

Фрилансом работать из вашей страны на американскую компанию, наработать некоторый официальный опыт и главное желание работодателя процессить EB-3 для вас. Вкупе с выкрученным адвокатом, который поможет вам с подтверждением предыдущего опыта, в сумме и наберется необходимые 12 лет. Ну это такая вольная фантазия и еще время конечно.

 

Ах да, еще самое обычное - учиться у себя на родине параллельно с работой, потом искать работодателя под H1B. Реально, если вы очень уж хороший специалист, но это время и не гарантия результата.

 

Это то, что я вижу. Кто может еще добавит из своего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

прогрессивного 12-летнего опыта работы

...

наберется необходимые 12 лет

А почему 12? В подкатегориях ЕВ-3 упоминается 2 года: ЕB-3[A] и - больше 2 лет, а ЕB-3[С] - меньше 2 лет. Это даже по вашей ссылке uscis.gov видно. Где упоминается о 12 годах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

А почему 12? В подкатегориях ЕВ-3 упоминается 2 года: ЕB-3[A] и - больше 2 лет, а ЕB-3[С] - меньше 2 лет. Это даже по вашей ссылке uscis.gov видно. Где упоминается о 12 годах?

Да конечно не 12. Я все это писал, а в голове прокручивались варианты, при которых вас выводят на обычную визу H1B, вот и зациклился. На процесс гринкарты не нужно 12 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно не 12. Я все это писал, а в голове прокручивались варианты, при которых вас выводят на обычную визу H1B, вот и зациклился. На процесс гринкарты не нужно 12 лет.

А вот невольно оказался не так уж неправ. (Если без контекста рассматривать последнее предложение).

 

The EB-3 is an immigrant visa preference category for United States employment-based permanent residency. It is intended for "skilled workers", "professionals", and "other workers". Those are prospective immigrants who don't qualify for the EB-1 or EB-2 preferences. The EB-3 requirements are less stringent, but the backlog is much longer: typically 6 to 9 years, except for residents of India and China, for whom the backlog is even longer, sometimes more than 12 years.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Где лучше жить программисту. Сравниваем 9 стран

 

Предлагаю вашему вниманию сводную таблицу-сравнение под кодовым названием «Лучшая страна для программиста», которую я подготовила с помощью IT-блогеров из разных стран. В список попали Германия, США, Испания, Канада, Австралия и Австрия, а также добавила в список Англию, Швейцарию и Нидерланды.

 

В этой статье страны сравнивались по следующим параметрам:

 

1. Зарплаты программистов

2. Налоги

3. Стоимость жизни

4. Социальное обеспечение

5. Развитость рынка IT

 

Также в нашей видео коллаборации на YouTube каждый блогер рассказал и о существующих для IT-специалиста возможностях релокации и сложностях интеграции в ту или иную страну, но я не придумала, как в табличном виде отразить эти пункты (ссылки на видео ищите внизу).

 

Не воспринимайте все описанное в статье как научное исследование, отнеситесь к данным как к наброскам общей картины.

 

На этом месте лирика заканчивается и начинаются цифры.

mtobrh8mhrndgpeafoyiidfxwfu.png

*Данные по запросу «Software Developer/Engineer» взяты с сайтов Glassdoor.com, Indeed.com, PayScale.com.

*Все зарплаты пересчитаны из местных валют в доллары США по актуальному курсу на 19 марта 2018.

b_h6_1tdfbqlziv45cicsqtht3q.png

*Это очень упрощенная таблица, поэтому я сделаю несколько пояснений. Все страны из списка используют прогрессивную систему налогообложения, а это значит, чем больше зарплата, тем больше налог. В Германии, Канаде, США и Швейцарии налог с зарплаты зависит от региона. Наличие супруга/и, детей, наличия кредитов, определенные траты и некоторые другие факторы в большинстве стран могут существенно снизить ставку налогоплательщикам.

 

*В Англии подоходный налог в размере 20% применяется к зарплате в диапазоне 45-150k, при зарплате больше 150k фунтов вам придется заплатить уже 40%.

 

*Для Нидерландов в таблице указан размер подоходного налога с применением «правила 30%», согласно которому 30% зарплаты высококвалифицированного иностранного специалиста не облагаются налогом. Налог на остаток высчитывается по стандартной шкале и в нашем случае составляет 42%.

yrry51hd8nscpjzzdaelot-laew.png

Стоимость жизни в разных городах очень индивидуально: кто-то готов жить в бабушкиной квартирке на окраине и есть «доширак», а другой меньше чем на пентхаус в центре города не согласен. Самое объективное, что я смогла придумать, – это показать вам рейтинг от Numbeo.com, и применить предложенный индекс уровня жизни на полученную в таблице выше среднюю зарплату.

0cltkqehc37_ma97fjzpzkj7dty.png

*Данные взяты с сайта Startup Rankin.

o2c93wgemiws1ijgg5_saxfdy2i.png

*Во многих странах IT-рынок в основном покрывают местные компании.

*В таблице указаны офисы крупных IT-компаний не по их наличию как таковому, а по наличию открытых IT-вакансий (больше 10) и наличию отдела разработки в этом офисе.

4h2gafhhkmhd2fkcjgedulnw0f8.png

*в США (в Кремниевой долине в частности) IT-компании часто увеличивают отпуск своим сотрудникам со второго года.

ugno99h4mchar49o1dv2nt1oiao.png

В таблицу я добавила Россию, чтобы Вам было легче сравнивать.

 

Еще один важный пункт социального обеспечения – медицина, но раскрыть ее кратко довольно сложно. Из приведенных в списке стран лучшее бесплатное медицинское покрытие в Англии, а в США бесплатно получить медицинские услуги могут только люди с достатком ниже установленного минимума. IT-специалистам платят гораздо больше этого минимума.

 

 

Если вы хотите узнать о какой-то из стран больше, welcome на YouTube каналы:

 

Германия – Senior Software Vlogger

Канада – Two In Canoe

США – ProgBlog TV

Испания – Pavel Savinov

Австрия – Austria Online (RuViennaVoice)

Австралия – Sydney Online

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...