Перейти к содержанию



Elena1961

Вопрос по поводу карты поляка.

Рекомендуемые сообщения

Если я не ошибаюсь, то в новых свидетельствах о рождении уже не указывают национальность, поэтому жена и взяла этот доккумент из Загса, где указано что национальность мамы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Если я не ошибаюсь, то в новых свидетельствах о рождении уже не указывают национальность, поэтому жена и взяла этот доккумент из Загса, где указано что национальность мамы полька.

 

Документ из загса тоже хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Если я не ошибаюсь, то в новых свидетельствах о рождении уже не указывают национальность, поэтому жена и взяла этот доккумент из Загса, где указано что национальность мамы полька.

Сделайте выписку из регистра по новому свидетельству. Там будет указана национальность. Но, все же, доказательствами послужат только документы СССР.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Мой покойный отец родился в Польше в 1937 г. Его малая родина сейчас в РП , под Томашувом Любельским. В 1944 г его семья (мать, он, 2 родных сестры и мой прадед) отступали с немецкими частями (бабушка была наполовину немкой, в девичестве Пейчард) и летом были вывезены с Одесскую обл. Там были до 1947 гг, все документы были утеряны (сгорели уже на украине), потом пробовали вернуться, но не дали.Оказались во Львовской области. Единственое, что есть - это документ из Львовского областного архива о недвижимости и его цене, что оставили в Польше. Все свидетельства о рождении уже позже 1950 г, где стоят национальности родителей -украинцы. Причем у одной сестры отца отчество Тадеушевна, в отца - Владимирович. Что мне предпринять по поводу карты поляка? Может остались какие то записи в гмине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получал в Киеве свобю картку - по-моему, помощник консула не особо парился, кому что отдавать.

кто пришел без паспорта, просил показать хоть водит.удостоверение.

 

если отправите родственника, да еще и с доверенностью, да еще и наперед позвоните и объясните ситуацию - думаю, проблем не будет.

 

и чтобы два раза не вставать - задрал насмерть wydzial konsularny w Kijowie - две недели(!) звоню каждый день, чтобы записаться на собеседование - трубку не берут. попрусь утром в среду ругаться (приемный день)

Вопрос решился положительно.

Карту забрали знакомые по уповажненю и передали сюда автобусом.

Обмываю сегодня потихонечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Мой покойный отец родился в Польше в 1937 г. Его малая родина сейчас в РП , под Томашувом Любельским. В 1944 г его семья (мать, он, 2 родных сестры и мой прадед) отступали с немецкими частями (бабушка была наполовину немкой, в девичестве Пейчард) и летом были вывезены с Одесскую обл. Там были до 1947 гг, все документы были утеряны (сгорели уже на украине), потом пробовали вернуться, но не дали.Оказались во Львовской области. Единственое, что есть - это документ из Львовского областного архива о недвижимости и его цене, что оставили в Польше. Все свидетельства о рождении уже позже 1950 г, где стоят национальности родителей -украинцы. Причем у одной сестры отца отчество Тадеушевна, в отца - Владимирович. Что мне предпринять по поводу карты поляка? Может остались какие то записи в гмине?

 

А что конкретно написано в том документе о недвижимости? кому он выдан? кто выдал? недвижимость хорошая зацепка... Можно начать с гмины... Узнать где архивы гмины и в них пакапаться для начала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажете как успехи, похожая ситуация))

пошел ногами.

при мне чел, принимающий консульские жалобы (помощник какой-то) вызвал того ....¤%&¤%&¤ человека, который звонки принимает.

тот (Пан Марек) клятвенно заверил, что он целыми днями с 10 до 15 с понедельника до четверга, не отвлекаясь на порнуху в поте лица принимает звонки.

 

сказал, что ему ОЧЕНЬ меня жалко, что я не дозвонился за две недели, но лично он меня записывать не будет - надо, чтобы я позвонил.

пришлось идти оттуда, несолоно хлебавши (было пол-десятого утра).

 

подождав полчаса, в десять ровно, звоню - и, о чудо!, дозваниваюсь с первого раза!

 

так и записался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно написано в том документе о недвижимости? кому он выдан? кто выдал? недвижимость хорошая зацепка... Можно начать с гмины... Узнать где архивы гмины и в них пакапаться для начала....

В документе указано количество пахотной и не пахотной земли, дом и стоимость в рублях ссср. Справка выдана Львовским облархивом в середине 1990-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Выяснила что мой дедушка родился на территории Польши и был гражданином Польши до 1939 года. Прочитала что те у кого (бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка) проживали на территории Польша до 1939 года могут получить гражданство по упрощённой схеме. Правда ли это? Или это отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Выяснила что мой дедушка родился на территории Польши и был гражданином Польши до 1939 года. Прочитала что те у кого (бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка) проживали на территории Польша до 1939 года могут получить гражданство по упрощённой схеме. Правда ли это? Или это отменили?

Не существует "упрощенной схемы получения гражданства".

А вот если докажете, что у деда было гражданство - то получайте сталы побыт или карту поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решился положительно.

Карту забрали знакомые по уповажненю и передали сюда автобусом.

Обмываю сегодня потихонечку.

Макс, поздравляю!:) Только открыл эту тему. Ну а как с визой тогда? Все равно прийдется ведь ехать назад?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, поздравляю!:) Только открыл эту тему. Ну а как с визой тогда? Все равно прийдется ведь ехать назад?

Не вижу проблемы, у меня карта побыта до почти конца года, и подался на гражданство на президента (с картой поляка шансы думаю есть).

А там или гражданство получу или карту побыта новую сделаю.

В самом клиническом случае попробую визу сделать в посольстве в Братиславе или Вене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует "упрощенной схемы получения гражданства".

А вот если докажете, что у деда было гражданство - то получайте сталы побыт или карту поляка.

Понятно. Спасибо. А Вы не в курсе как называется правильно архив в Польше где можно узнать информацию о своих родственниках которые когда то проживали на территории Польши? Мой дедушка родился и проживал первое время в городе Ровно. Этот город с 1921 по 1939 годы находился в составе Польши. Хочу поискать дедушкино свидетельство о рождении. Может кто то знает такой архив......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. А Вы не в курсе как называется правильно архив в Польше где можно узнать информацию о своих родственниках которые когда то проживали на территории Польши? Мой дедушка родился и проживал первое время в городе Ровно. Этот город с 1921 по 1939 годы находился в составе Польши. Хочу поискать дедушкино свидетельство о рождении. Может кто то знает такой архив......

1)Госархив в Ровно

2)рай/гор/обл Загс в Ровно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. А Вы не в курсе как называется правильно архив в Польше где можно узнать информацию о своих родственниках которые когда то проживали на территории Польши? Мой дедушка родился и проживал первое время в городе Ровно. Этот город с 1921 по 1939 годы находился в составе Польши. Хочу поискать дедушкино свидетельство о рождении. Может кто то знает такой архив......

 

 

Смотрите здесь - <noindex>http://rv.archives.gov.ua/index.php/zverne...hni-zapyty.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите советом.

У меня есть открытая виза по карте поляка до сентября. Паспорт действителен до 2016 года.

Через неделю забираю новый паспорт. Хотелось бы узнать или я могу открыть еще одну визу по карте поляка, если у меня еще есть действительная в старом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите советом.

У меня есть открытая виза по карте поляка до сентября. Паспорт действителен до 2016 года.

Через неделю забираю новый паспорт. Хотелось бы узнать или я могу открыть еще одну визу по карте поляка, если у меня еще есть действительная в старом?

В овире пишите заявление, чтобы у вас не забирали старый паспорт по причине наличия действующей визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В овире пишите заявление, чтобы у вас не забирали старый паспорт по причине наличия действующей визы

Я все написал...Меня интересует или мне в консульстве откроют визу, при наличие действующей визы в старом паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все написал...Меня интересует или мне в консульстве откроют визу, при наличие действующей визы в старом паспорте.

Нет, не откроют, если не аннулируют старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дети до скольких лет получают карту поляка автоматически если она есть у одного из родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дети до скольких лет получают карту поляка автоматически если она есть у одного из родителей?

До 18, и не забыть в 18 лет написать внёсек на пшедлужене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствствуйте форумчане!

Отзовитесь кто записался на собеседование на карту поляка в Виннице.

Звоню больше двух месяцев каждый понедельник,

всё время занято.

А в другие дни дозванивалась с первого раза!

Но запись только по понедельникам.

Может кто-то чтонибудь подскажет!!!

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу сделать карту поляка но дедушкиных документов не остось только упоминание о том что он уроженец из Польши, записано в домовой книге. Можно ли на основании этого документа подать заявку на карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sergei сказал:

Здравствуйте, хочу сделать карту поляка но дедушкиных документов не остось только упоминание о том что он уроженец из Польши, записано в домовой книге. Можно ли на основании этого документа подать заявку на карту?

Нет, "упоминания" не достаточно для Карты Поляка, увы...нужен документ, подтверждающий национальность дедушки (именно национальность, не гражданство).
Нужно лезть в архивы, может где-то остались какие-то документы. Для начала Вам нужно разобраться где искать следы, территориально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...