Перейти к содержанию



Michal23

Оформление Zezwolenia. Минимальная З/П для Карты побыту?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Ситуция следующая. Уже 3 год проживаю в Польше, 2 из которых учился заочно в частном ВУЗе. ВУЗ успешно закончил и получил диплом. В данный момент на руках карта побыту по учебе на языковых курсах (после универа взял себе годовой курс и на его основании сделал карту - что б остаться в Польше).

Сейчас ситуация такая - нашел работу, работодатель готов устроить на Умову о Праце или Умову о Злецение на длительный период, что б я мог себе сделать на 3 года ВНЖ.

 

Насколько я в курсе, имея Польский диплом СТАЦИОНАРА - можно работать без необходимости оформлять Zezwolenie, имея же диплом заочного отдления - зезволение нужно, однако оформляется оно по упрощенной процедуре (без исследования рынка труда и т.п) Т.е не нужно желать Ощвядчение, ждать 3 месяца... бадать рынок працы и т.п.

 

Вопрос в следующем: Во вньоске на зезволение нужно указать этат и заработную плату. Какая минимально необходимая сумма мне нужна для того, что б по этой работе оформить карту? Подходит ли пол ставки (пул этата) или нужен полный этат? Подходит ли умова о злецение или лучше умову о праци (работодатель тогда вроде как больше платит, но в этом случае полагается и пенсия и страховка и т.п).

И наконец какая минимальная зп нетто у меня должна официально получатся в месяц, для того что б с этим разрешением и умовой сделать себе карту побыту по работе?

 

Сильно ли хуже работать по Злецению чем по Умове о Праце?

 

И еще сразу 1 моментик, что б темы не плодить. Девушка учится на дневном. По идее без каких либо зезволений может работать только летом. НО, есть информация что может работать и не только летом, правда по ощвядчению (так же как студенты заочники).

 

Заранее благодарю за ответы!

Жду)

Ссылки рекламного характера в подписи запрещены, а крупным шрифтом запрещены дважды (с) kirchevsky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не семья подается, а один человек, то за вычитом всех ваших затрат, должно оставаться чистыми, примерно 540zl к затратам будет относится договор аренды жилья и указанные в нем media( попросят принести квитанции, свет. вода, отопления итд.)

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Немного не так...

Я не раз общался с инспекторами в управлении иностранцев и мне подтверждали, что минимальный доход, о котором идет речь при подаче документов на пребывание в Польше - это как раз те самые 542зл./мес. нетто на одного человека и 456зл/мес. нетто на каждого члена семьи. Что это за суммы? Это так называемый минимум проживания/существования (minimum ekzystencji) - или черта бедности, ниже которой (а вернее если доход вы получаете ниже этой суммы) существование человека как биологического вида в Польше подвержено опасности...Надо отличать данную сумму от социального минимума, который в два раза больше, например, 1065зл. на конец 2013 года по данным Главного управления статистики...Почему он больше - потому что кроме расходов на поддержание жизни (еда, жилье, одежда...) включает еще и расходы на обучение, культурные мероприятия, транспорт и поддержание социальных связей в обществе...Я сейчас упрощенно представляю научные статистические термины, которыми оперируют при расчете этих квот, но именно они, как раз ложатся в основу определения того самого дохода, ниже которого человек имеет право на социальную помощь - дотации...И вот как раз об этом официальном уровне стабильного и регулярного дохода идет речь при получении разрешений на пребывание для себя и членов семьи. И, естественно, надо предоставить подтверждение источников такого дохода...

Это сухие официальные данные, установленные нормами права. По человечески, как говорится, все понимают, что на такую сумму трудно прожить, хотя, теоретически, да и практически тоже можно...Например, вы живете у родственников и не платите за жилье; работаете за компом дома или ходите пешком на работу; работодатель, например, кормит обедами; или вы работаете как помощь по хозяйству и живете у работодателя или на еду тратите немного...Т.е. мои рассуждения сводятся к тому - что даже практически - можно прожить на такой доход и поэтому границу этого дохода пока оставляют на таком уровне...

Этот доход должен быть нетто - т.е. после вычета официальных затрат на получение этого дохода. Для трудового договора или договора поручения - это соцплатежи и авансовые платежи подоходного налога...

Повторю - эта сумма, как бы малой она не казалась, уже включает в себя расходы и на жилье и на еду...Да, в управлении могут требовать, особенно когда вы уже не первый год предоставить счета на коммунальные услуги. Поэтому, конечно же , если вы указываете величину вашего дохода в размере, скажем 600зл.,нетто, а приносите договор найма квартиры, заключенный с вами на сумму 1500зл..то, извинине....не состыковочка получается явная, правильно?...И они там тоже не дураки, и именно для этого и проверяют счета...

Но если вы, например, указали те же 600зл. и принесли "мельдунок", а не договор, либо договор аренды комнаты на 200зл. и счета за "коммуналку", скажем тоже на 200...То вам по арифметике остается 200зл. на питание...т.е. вы запаслись кашами или йог, например...в солнечные дни и энергией солнца можно питаться, хоты в Польше с этим проблемки...)))

Так вот - я к тому, что при таком раскладе, как говорится - указание такого уровня дохода должно хватить..Хотя, признаюсь - я тоже в данных вещах придерживаюсь чисто человеческой логики - чем больше, тем лучше...показать дохода, в смысле)) И стараемся с клиентами, все-таки указывать, хотя бы минимальное ежемесячное вознаграждение, которое в 2015 году составляет 1750зл....

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш текст, почти по смыслу не отличается от моей короткой фразы. показываете что с зарплаты у вас остается ~540 и спокойно подаетесь на карту, ваша зарплата может быть и 10000zl, но после всех подтвержденных выплат будет оставаться меньше 540, карту не получите, а может зарплата быть 1800 и после вычет будет оставаться 600, карту получите, вот и вся арифметика.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю, что 540 зл. - это доход, по логике законодателя, который включает в себя и расходы на проживание, и еду и одежду и "коммуналку", а не должен остаться после всех этих затрат...Я так раньше тоже думал...Нетто в данном случае означает получение данной суммы на руки, после выплат соцплатежей и налога, а не после оплаты по договору аренды и коммунальные услуги, понимаете...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю, что 540 зл. - это доход, по логике законодателя, который включает в себя и расходы на проживание, и еду и одежду и "коммуналку", а не должен остаться после всех этих затрат...Я так раньше тоже думал...Нетто в данном случае означает получение данной суммы на руки, после выплат соцплатежей и налога, а не после оплаты по договору аренды и коммунальные услуги, понимаете...

 

если вы документировано покажите что во все про все уложитесь в 539zl и еще у вас пару злотых остается, карту не получите, а если покажите что после всех выплат останется 540, то получите, я об этом.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы документировано покажите что во все про все уложитесь в 539zl и еще у вас пару злотых остается, карту не получите, а если покажите что после всех выплат останется 540, то получите, я об этом.

 

Вы говорите, что эта сумма должна остаться после оплаты расходов на проживание (аренда жилья и коммунальные счета...) Я же говорю о том, что по закону - это сумма "общего" дохода, который берется во внимание при выдаче разрешений на пребывание...Во всяком случае я не нашел в нормативных документах нормы о том, что это доход (542зл.), который должен остаться после вычета расходов на проживание, о чем пишут на некоторых сайтах и в информационных карточках управлений я встречал вроде...Если кто может найти - отпишитесь, потому что вопрос интересный...

Меня этот вопрос интересовал уже - я общался на эту тему с инспектором и мне подтвердили мое утверждение... Но повторюсь - я сам не показывал такую небольшую сумму дохода, поэтому мне сложно ссылаться только на мнение чиновника, которые в одном и том же управлении могут иметь разные точки зрения и толкования одной и той же нормы закона...Я для большей уверенности еще раз уточню на следующей неделе и отпишусь... Мнение - это мнение, это субъективное толкование, но если официальные документы позволяют податься с таким "общим"доходом (т.е. 542 зл. нетто перед вычетом расходов на проживание)- то почему бы не указывать именно эту сумму, в качестве дохода? Вот я к чему...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите, что эта сумма должна остаться после оплаты расходов на проживание (аренда жилья и коммунальные счета...) Я же говорю о том, что по закону - это сумма "общего" дохода, который берется во внимание при выдаче разрешений на пребывание...Во всяком случае я не нашел в нормативных документах нормы о том, что это доход (542зл.), который должен остаться после вычета расходов на проживание, о чем пишут на некоторых сайтах и в информационных карточках управлений я встречал вроде...Если кто может найти - отпишитесь, потому что вопрос интересный...

Меня этот вопрос интересовал уже - я общался на эту тему с инспектором и мне подтвердили мое утверждение... Но повторюсь - я сам не показывал такую небольшую сумму дохода, поэтому мне сложно ссылаться только на мнение чиновника, которые в одном и том же управлении могут иметь разные точки зрения и толкования одной и той же нормы закона...Я для большей уверенности еще раз уточню на следующей неделе и отпишусь... Мнение - это мнение, это субъективное толкование, но если официальные документы позволяют податься с таким "общим"доходом (т.е. 542 зл. нетто перед вычетом расходов на проживание)- то почему бы не указывать именно эту сумму, в качестве дохода? Вот я к чему...

 

у меня есть неоднократный положительный опыт с получением ВНЖ на семью из трех человек, с зарплатой одного члена семьи 1800zl netto

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и я же об том же) тогда все правильно и подтверждено опытным путем, так сказать...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, а про правила для работы студентов-заочников так и не ответили...

А так как меня это сейчас ну очень интересует, то еще раз задам вопрос - студент-заочник может работать просто так? Или всё как для всех - освячення/зезволение? И что с баданием рынка труда, нет ли тут послаблений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, а про правила для работы студентов-заочников так и не ответили...

А так как меня это сейчас ну очень интересует, то еще раз задам вопрос - студент-заочник может работать просто так? Или всё как для всех - освячення/зезволение? И что с баданием рынка труда, нет ли тут послаблений?

 

Заочник просто так работать не может.

Все как для всех. Освядчення, зезволення.

Послаблений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал вариант описаный на форуме, если допустим муж работает получает ВНЖ и заберает жену потом она подается на ВНЖ и тогда должно оставаться чистыми, примерно 456zl как тут писалось выше.

А если муж и жена приехали ОДНОВРЕМЕННО и каждый по рабочей визе, легально работают и хотят подать на ВНЖ, то к ним будут тоже требования к остатку чистыми как к семье 456zl на каждого члена семьи, или как отдельно на каждого 542zl ?

vivere est cogitare

- - -

системный администратор - 8 лет;

программист - 3 года;

танцор - 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал вариант описаный на форуме, если допустим муж работает получает ВНЖ и заберает жену потом она подается на ВНЖ и тогда должно оставаться чистыми, примерно 456zl как тут писалось выше.

А если муж и жена приехали ОДНОВРЕМЕННО и каждый по рабочей визе, легально работают и хотят подать на ВНЖ, то к ним будут тоже требования к остатку чистыми как к семье 456zl на каждого члена семьи, или как отдельно на каждого 542zl ?

 

Если вы подаетесь как семья, то 456, если каждый сам за себя то 543, если по учебе то 800.

Вы можете подаваться как семья и написать освядчение о вашем совокупном доходе, если зарплаты одного человека не хватает, а так же могут вызвать на собеседование для выяснения источника доходов и проверки вашего освядчения.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте.У меня тоже такая информация о сумме дохода. 456 zl нетто на каждого члена семьи и в эту сумму входит уже и оренда,и комуналка,и питание.Ну вот собственно во вторник едем подаваться "по другим обстоятельствам" тогда тоже отпишусь что да как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У меня тоже такая информация о сумме дохода. 456 zl нетто на каждого члена семьи и в эту сумму входит уже и оренда,и комуналка,и питание.Ну вот собственно во вторник едем подаваться "по другим обстоятельствам" тогда тоже отпишусь что да как.

 

Честно говоря удивлена утверждением, что в 456 зл входят оплаты коммунальные...Мы подавались уже третий раз на часовый побыт (Вроцлав), и каждый раз нам от суммы з/п нетто (чистые) сначала вычитали все расходы (счета по квартире+школа), а тогда то, что остается делили на 4 человека. И вот этот остаток должен быть больше, чем 456х4=1824зл. И если не хватает хотя бы 5 зл, то на децизию можно не расчитывать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в умове о праце прописать что жилье оплачивает работодатель, то зарплаты должно хватить на коммунальные и 456 зл\человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в умове о праце прописать что жилье оплачивает работодатель, то зарплаты должно хватить на коммунальные и 456 зл\человек?

 

 

Просто прописать - это одно дело. Но если такое написанов умове о праце, то возникает очень большой головняк с бухгалтерией. У нас сейчас требуют 600 злотых на человека и не считают коммуналку и аренду. Так инспектор сказала.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прописать - это одно дело. Но если такое написанов умове о праце, то возникает очень большой головняк с бухгалтерией. У нас сейчас требуют 600 злотых на человека и не считают коммуналку и аренду. Так инспектор сказала.

а как лучше сделать, прописать в умове что жилье оплачиваеться работадателем или взять отдельную справку об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как лучше сделать, прописать в умове что жилье оплачиваеться работадателем или взять отдельную справку об этом?

 

 

Просто попросите работодателя сделать освядчение в виде письма, что работодатель обязуется оплачивать Вам квартиру на сумму такую-то. И этого должно быть достаточно.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто попросите работодателя сделать освядчение в виде письма, что работодатель обязуется оплачивать Вам квартиру на сумму такую-то. И этого должно быть достаточно.

 

Согласна. Мои знакомые так делали. Так уженд еще потребовал фактуры в подтверждении тому, что фирма оплачивает жилье и счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

Подскажите, как лучше выйти из ситуации. Недавно получил Карту поляка. В ближайшее время планирую перебраться в Польшу и забрать семью (жена и маленький ребенок). Процедура стандартная: официальное трудоустройство - оформление Карты Сталего Побыту - приглашение для семьи - оформление на них Карт Часовего Побыту. Загвоздка вот в чем. Предложения по работе есть. Но на данном этапе они, мягко говоря, не самые высокооплачиваемые. Поэтому, с вычетом аренды квартиры и коммуналки, в необходимый минимум мы не впишемся. Разве если снимать кавалерку на далекой окраине, что в планы не входит. То есть, формально мы "нищеброды". Но фактически в Украине имеется источник дохода (аренда недвижимости), который позволит жить особо не нуждаясь. Как можно решить эту проблему, помимо поиска более высокооплачиваемой работы?:)

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное покажусь банальным.

Задекларировать свои доходы в Украине и показывать их в Польше. Мне почему-то кажется, что основное, что заботит польские (и вообще европейские власти) в вопросе иммигрантов - это чтобы они не плодили в стране неприкаяных людей (без дохода и целей в жизни).

 

Тут с недвижимостью, правда, сразу же появляются нюансы. Во-первых надо будет в Украине открыть ФОП под это дело и начать с него показывать доходы - т.е. платить налоги - в Украине. Весь этот момент с украинской процедурой - это еще ладно. Позже появится другая проблема: чтобы развивать свою историю в Польше - нужно будет стать налоговым резидентом Польши (примерно через 6 мес пребывания в ней). Это очень неоднозначный момент, потому что в Украине и в Польше у чиновников к этому будут диаметрально противоположные мнения - никто же не будет хотеть, чтобы денежки утекали к соседу. Кроме того налог с ФОПа в Украине будет меньше, чем в Польше - потому в Польше надо будет доплачивать разницу. Чтобы это сделать - это надо будет брать какие-то бумаги от украинской налоговой, адресовааные в вашу польскую - вероятно переводить их (каждый месяц) и все такое. Бррр!!!

 

Дальше еще лучше - как только вы признаете себя налоговым резидентом Польши (правда это не факт, что вас таким признают в Украине) - вы в Украине станете нерезидентом, а для нерезов все вопросы с недвижимостью - это очень сложно. Я знаю из жизни, как люди годами скрывают в Украине смену своего статуса, лишь бы не лезть в это болото. Статус по ФОП прийдется поменять. Налоги на недвиж и операции с ней - сразу ставки выше. Просто так уже не продашь ее и все вытекающие. Это реально проблема.

 

Потому вот прямо сейчас родилась мысль: а что если люди, которые снимают квартиру - они будут переводить деньги на ваш польский банковский счет, и вы просто сразу в Польше будете декларировать это как свои доходы от деятельности за пределами Польши? Тогда ваш суммарный официальный доход поднимется и получая деньги по банку вы сможете любому чиновнику это показать.

Ведь "снимать" жилье могут и не сами съемщики, а для польской налоговой это могут быть ваши родственники, например.

Правда перевод денег заграницу из Украины - это ахтунг. Но можно делать трансфер каким-то paypal, а можно просто western union. Главное в назначении платежа указывать "оплата за аренду" и на руках уже будут бумаги.

 

Я думаю, что с таким вопросом стоит подойти в US и в уженд по иностранцам по месту вашего пребывания - и все прояснить на месте. Расписать им схему, объяснить зачем и задать вопрос - правильно ли вы все себе представляете.

А самый крутой вариант - это получить регистрацию в гос системе электронных услуг и подать такой запрос официально - они обязаны будут ответить и у вас на руках будет официальный ответ в определенные даты. Вариант попроще (потому что в системе э-гос услуг можно ногу сломать) - это составить письменный запрос и отнести в уженд зарегистрировав при этом его получение. Тогда на руках будет бумажка с печатью в качестве ответа. Поляки любят бумажки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное покажусь банальным.

Задекларировать свои доходы в Украине и показывать их в Польше. Мне почему-то кажется, что основное, что заботит польские (и вообще европейские власти) в вопросе иммигрантов - это чтобы они не плодили в стране неприкаяных людей (без дохода и целей в жизни).

 

Тут с недвижимостью, правда, сразу же появляются нюансы. Во-первых надо будет в Украине открыть ФОП под это дело и начать с него показывать доходы - т.е. платить налоги - в Украине. Весь этот момент с украинской процедурой - это еще ладно. Позже появится другая проблема: чтобы развивать свою историю в Польше - нужно будет стать налоговым резидентом Польши (примерно через 6 мес пребывания в ней). Это очень неоднозначный момент, потому что в Украине и в Польше у чиновников к этому будут диаметрально противоположные мнения - никто же не будет хотеть, чтобы денежки утекали к соседу. Кроме того налог с ФОПа в Украине будет меньше, чем в Польше - потому в Польше надо будет доплачивать разницу. Чтобы это сделать - это надо будет брать какие-то бумаги от украинской налоговой, адресовааные в вашу польскую - вероятно переводить их (каждый месяц) и все такое. Бррр!!!

 

Дальше еще лучше - как только вы признаете себя налоговым резидентом Польши (правда это не факт, что вас таким признают в Украине) - вы в Украине станете нерезидентом, а для нерезов все вопросы с недвижимостью - это очень сложно. Я знаю из жизни, как люди годами скрывают в Украине смену своего статуса, лишь бы не лезть в это болото. Статус по ФОП прийдется поменять. Налоги на недвиж и операции с ней - сразу ставки выше. Просто так уже не продашь ее и все вытекающие. Это реально проблема.

 

Потому вот прямо сейчас родилась мысль: а что если люди, которые снимают квартиру - они будут переводить деньги на ваш польский банковский счет, и вы просто сразу в Польше будете декларировать это как свои доходы от деятельности за пределами Польши? Тогда ваш суммарный официальный доход поднимется и получая деньги по банку вы сможете любому чиновнику это показать.

Ведь "снимать" жилье могут и не сами съемщики, а для польской налоговой это могут быть ваши родственники, например.

Правда перевод денег заграницу из Украины - это ахтунг. Но можно делать трансфер каким-то paypal, а можно просто western union. Главное в назначении платежа указывать "оплата за аренду" и на руках уже будут бумаги.

 

Я думаю, что с таким вопросом стоит подойти в US и в уженд по иностранцам по месту вашего пребывания - и все прояснить на месте. Расписать им схему, объяснить зачем и задать вопрос - правильно ли вы все себе представляете.

А самый крутой вариант - это получить регистрацию в гос системе электронных услуг и подать такой запрос официально - они обязаны будут ответить и у вас на руках будет официальный ответ в определенные даты. Вариант попроще (потому что в системе э-гос услуг можно ногу сломать) - это составить письменный запрос и отнести в уженд зарегистрировав при этом его получение. Тогда на руках будет бумажка с печатью в качестве ответа. Поляки любят бумажки!!

Наверное, покажусь банальным, но будучи резидентом в Польше Вы ОБЯЗАНЫ платить налоги в Польше с ЛЮБЫХ доходов, включая полученные Вами за пределами Польши. Соглашение об избежании двойного налогообложения дает вам возможность не платить налоги в Украине, но в Польше платить придется.

Дальше - платить за жилье в польский банк - это сразу попадать на комиссию SWIFTа. Никто не мешает получать деньги на счет в украинском банке как физлицо и отчитываться по ним в польскую налоговую. Палка и WU - тоже вариант, но там комиссии (и в случае WU - довольно-таки конские).

Если вы сдаете собственную жилую недвижимость в количестве "квартира жилая, одна штука" на постоянной основе одним и тем же людям - это не предпринимательская деятельность, ЧП регистрировать под это дело не надо. ЧП нужно если у вас сеть квартир или вы сдаете разным людям, например, посуточно.

Дальше, насчет родственников - если Вы получаете деньги за аренду, то абсолютно неважно, кто там живет - сват, брат или совершенно посторонние люди. Если деньги Вы не получаете - там уже есть нюансы, но к Вашим доходам они никакого отношения не имеют, да и вся эта затея, вроде, как раз для того, чтобы деньги получать, ведь так?

 

ЗЫ. Главное, что беспокоит польские (и прочие европейские) власти в данно контексте - это рабочие места для местных. Потому, если с рабочими визами и картами все понятно (по ним Вы явно работать едете), то главная задача в нерабочих визах и картах - убедиться в том, что их Вы получаете не для того, чтобы втихаря работать, а для других целей. Одним из доказательств является Ваша финансовая независимость - если у Вас есть деньги (а лучше - источник постоянного дохода за границей) - Вам не обязательно занимать рабочее место в Польше, чтобы прокормить себя...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, покажусь банальным, но будучи резидентом в Польше Вы ОБЯЗАНЫ платить налоги в Польше с ЛЮБЫХ доходов, включая полученные Вами за пределами Польши. Соглашение об избежании двойного налогообложения дает вам возможность не платить налоги в Украине, но в Польше платить придется.

 

я изучал этот вопрос по Украине, и у меня есть достаточно таки детальная справка на этот счет от украинского юриста - так я вам таки могу сказать, что все не так однозначно, как минимум со стороны украинского законодательства. Если вы знаете, то чтобы стать налоговым резидентом другой страны - вам сначала нужно потерять налоговое резиденство страны своего гражданства, т.е. Украины. И в украинских законах однозначно сказано, что основновным, но неисключающим параметром в определении страны налоговой юрисдикции является место жизненных интересов. И дальше начинается вода, которую каждый может трактовать как ему угодно, включая налогового инспектора, например, или судью. Потому что место жизненных интересов - это или место финансовых интересов (т.е. что где у вас больше денег: в Польше, на слабой работе - или в Украине, где есть квартира?), или место расположения семьи (если семья - не граждане ЕС, то они граждане Украины, потому временное проживание семьи в Польше тоже не дает основания решать, что ваши интересы сосредоточены тоже в Польше). А вот что однозначно в законе сказано, это то, что "в спорных ситуациях основным считается момент наличия гражданства. Т.е. пока вы не потеряете гражданство Украины - любой украинский суд (потому что вы гражданин Украины и потому что вы в первую очередь обязаны подчиняться законам Украины) с легкостью в большинстве случаев докажет, что налоги вы должны платить именно в Украине.

 

При этом закон об отсутствии двойного налогообложения работает в обе стороны: если вы гражданин Украины, никто в Польше не может силой заставить вас уплатить налог на доходы именно в Польше. Вы ИМЕЕТЕ право по истечении 183 дней в году проживания в Польше, ИЛИ при перемещении сюда своих жизненных интересов - начать платить налоги именно в Польше. Но любой украинский суд имеет право оспаривать это в случае наличия у вас украинского гражданства.

Другой вопрос, что вы нафиг не нужны будет Польше, если будете вынимать из нее деньги и платить налоги в Украине. И при всей законности этого - вам по "причинам, которые не обязаны обозначать" - могут просто отказать.

Если я неправ насчет оспаривания вашего утверждения - я с радостью почитаю юридические исходники. Повторюс: нюанс именно в наступлении момента получения РЕЗИДЕНСТВА Польши, это самое главное тут.

 

 

Дальше - платить за жилье в польский банк - это сразу попадать на комиссию SWIFTа. ..... Палка и WU - тоже вариант, но там комиссии (и в случае WU - довольно-таки конские).

SWIFT - это около 25$ за платеж. Если делать перевод раз в пол-года - не такая и большая комиссия. Другое дело, что какое-то время назад граданам Украины ЗАПРЕЩАЛОСЬ постановлением НБУ делать переводы зарубеж, если это только были не возвраты задолженностей (коммерческих, не личных: например оплата за учебу, отдых, тд). Я не совсем отслеживаю, как это сейчас, но наверное не особо легче.

WU - не дешево, да

PayPal - не дешево, но терпимо.

 

Никто не мешает получать деньги на счет в украинском банке как физлицо и отчитываться по ним в польскую налоговую.

Да, но эти деньги будут в Украине!)) Вот в чем нюанс. Вроде бы все и законно, но я не опускаю моральных факторов: как вы ниже правильно сказали - если твои деньги в Украине, то нафиг ты тут нужен?! Потому лично я (именно лично я) старался бы завести свои деньги сюда, ведь это гарантированный фин приток в страну. Польше это ведь и надо.

 

Если вы сдаете собственную жилую недвижимость в количестве "квартира жилая, одна штука" на постоянной основе одним и тем же людям - это не предпринимательская деятельность, ЧП регистрировать под это дело не надо. ЧП нужно если у вас сеть квартир или вы сдаете разным людям, например, посуточно.

Я соглашусь, что ФОП регистрировать не обязательно, НО! В Польше могут возникнуть вопросы (как и в Украине) о том, налогообложился ли этот доход в Украине. Этот вопрос 100% возникает у тех, кто хочет получить евро-гражданство (мои знания - от троих моих прямых знакомых во Франции, Бельгии, Германии). И потом это становится реальной головной болью - привезти такую бумажку из Украины. Это штрафы, это суды, это до в сумме может быть до 120% от суммы долга государству, + не исклчает пени (и нет регламентирующего документа по ней, т.е. налоговая может установить любую), + судовые издержки, + сам налог. Короче - это мрак.

А ставка налогообложения ФОПа - она ниже ставки доходов личности (которая 15% на сумму до 10 минимумов/мес и 20% на сумму свыше этого лимита).

И эта вся истори вступает в силу, если как вы говорите "получать деньги в Украине".

Если изначально вести себя как "налоговый резидент Польши (а с картой поляка это вообще просто), и декларировать себя как бы как "я плачу налоги со своих доходов ЗАРУБЕЖОМ (т.е. в Украине) - то как минимум дело этого человека для польских чиновников будет выглядеть НАМНОГО лучше. НО - не могу сказать, насколько хорошо это будет выглядеть в Украине. К сожалению, украинская налоговая за наши же деньги нас и е..., мучает нещадно. Тут человека правда ставят перед выбором: заплати и ГАРАНТИРОВАННО получи сверху за это кучу проблем, или скрой и не имей никаких сложностей. При смене гражданства справки о доходах в Украине - банально покупали. Это ОЧЕНЬ плохо, я настоятельно советую не делать этого - но, такая лирика жизни...

 

ЗЫ. Главное, что беспокоит польские (и прочие европейские) власти в данно контексте - это рабочие места для местных.

 

ну это как бы вытекает из моего утверждения о том, что польские власти не интересую люди, которые неприкаяны)) Создание рабочих мест для местных - важно, но не панацея. Есть полно людей с деньгами, которые хотели бы зайти с ними в Польшу и работуть тут, платить немалые налоги, создавать рабочие места для местных - но их не совсем пускают, или создают им такие условия, при которых им становится сложнее... Это говорит о том, что Деньги, работа - далеко не все. Государству нужен контроль над своими территориями, над своим народом, над своей политикой. Если в это будет входить удержание населения в некотором социальном напряжении (например мало работы или недостаточная оплата за нее) - то никто не будет уже брать в расчет, сколько вы там рабочих мест создали. Знаю одного знакомого, который занимается в Польше агро - на него работает немало поляков, он дает немалые налоги - но вот карту ему давать не хотят.... Говорят: вам зачем? Вы и по визе можете прекрасно делами управлять, все равно вы часто выезжаете из страны...

 

Потому, если с рабочими визами и картами все понятно (по ним Вы явно работать едете), то главная задача в нерабочих визах и картах - убедиться в том, что их Вы получаете не для того, чтобы втихаря работать, а для других целей. Одним из доказательств является Ваша финансовая независимость - если у Вас есть деньги (а лучше - источник постоянного дохода за границей) - Вам не обязательно занимать рабочее место в Польше, чтобы прокормить себя...

 

не могу согласиться с последней частью утверждения. В Польше - недостаток рабочей силы определенных категорий и стоимости. Поляки массово ломанулись на Запад. Польше нужны люди. И с иностранными доходами - в том числе, это ведь приток денег в страну, это очень хорошо для экономики. Такими маленькими ручейками украинцы оставили в Польше за последние 6 мес - 800 млн евро!! Эта сумма - это покупки и туризм во время временного пребывания, по сути руками украинских туристов и приграничного руху из страны вышло экспорта на 800 млн евро только за пол-года. Эти деньги потеряла украинская экономика. Поэтому если человек временно не может найти нормальную работу (надо делать упор именно на это), но при этом ради пребывания тут семьи заведет сюда свои деньги (а семья - это с точки зрения государства - источник трат жителя) - то это хорошо. Потому что если семья останется в Украине, то этот человек будет копить деньги и отправлять их туда - вот это как раз Польше не выгодно.

 

Потому лично я (никого ни в чем не убеждаю, это просто моя оценка ситуации топикстартера):

- составил бы с арендаторами квартиры в Украине договор на год, а лучше три, перевел бы его, указал бы в договре реквизиты польского банка, взял бы документы на эту квартиру и тоже перевел бы их и поставил бы апостиль,

- при подаче семье на карту - указал бы все свои доходы, и этой суммой аппелировал бы

- добивался бы встречи с инспектором по своему делу и объяснял бы им свою жизненную позицию насчет остаться в Польше.

 

Правда я одного не могу понять: если у ТС есть карта поляка - почему ее не могут получить домашние? Это такие требования по карте, что на жену она не транслируется? Я просто не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...