Перейти к содержанию



Anonimous111

Новые платежи в Содру

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

Пишу с анонимного профиля, чтобы лишний раз не привлекать внимание со стороны каких-либо госорганов.

 

Недавно обсуждали размер новых платежей в Содру из ИП. Сегодня опять посетил содру с этим вопросом. Говорят, что с нового года собственник ИП (и иностранец тоже) должен платить в Содру 27 евро (те бывшие 93 лита) плюс 78,9 евро, т.е. всего 105,9. Лично у меня это вызывает сомнения, в дальнейшем может оказаться, что для иностранцев будет как-то по другому, тем более непонятно что делать собственникам ИП без карточки ВНЖ.

 

Но ЕСЛИ все-таки собственников ИП с карточкой ВНЖ обяжут платить 105,9 евро в месяц, то есть выход. Достаточно работать где-то по трудовому договору. В этом случае платить из ИП в Содру не надо. "Устриц ем" сейчас. Схема работающая. В трудовом договоре можно прописать копеечную зарплату, и соответственно небольшую сумму налогов.

 

Чтобы работать в UAB по трудовому договору и не получать разрешение на бирже труда, надо быть акционером этого UAB. То есть можно продать допустим 5% акций иностранцу (собственнику ИП и получившему карточку) и взять его на небольшую зарплату в UAB, в котором будет реальная небольшая деятельность. Тут на 100% не уверен, но не думаю, что миграция будет против. Карточка же получена на основании ИП, но ИП так же по прежнему остается рабочим.

 

Собственно вопрос в чем - лично Вам была бы интересная такая схема при сокращении расходов в 2-3 раза от 105,9 евро.

 

Допустим, для тех кто будет подавать документы по новым правилам, логичнее сразу делать UAB под новые правила. Но пока надо платить по действующему ИП в Содру, то такая схема вполне может сократить расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас сомнения, почитайте закон. Упрощая - собственник ИП обязан декларировать 300 евро как доходы, связанные с трудовой деятельностью. Ваш статус иностранного лица или другое место работы тут ни при чем.

Вы можете ввести себя в заблуждение, довольно долго не платить, пока налоговая не заметит задолженности. И тогда всю сумму спишут с вашего счета, и, возможно, дадут штраф.

Лично мне такая перспектива неинтересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас сомнения, почитайте закон. Упрощая - собственник ИП обязан декларировать 300 евро как доходы, связанные с трудовой деятельностью. Ваш статус иностранного лица или другое место работы тут ни при чем.

Вы можете ввести себя в заблуждение, довольно долго не платить, пока налоговая не заметит задолженности. И тогда всю сумму спишут с вашего счета, и, возможно, дадут штраф.

Лично мне такая перспектива неинтересна.

 

Налоговая и Содра это разные вещи. Мы говорим именно о Содре.

 

Есть официальный ответ из Содры, но про иностранцев там не уточняется. Цитирую:

 

руководствуясь условиями пункта 1 части 2 статьи 7 закона Литовской Республики о государственном социальном страховании, базу взносов государственного социального страхования для индивидуального предприятия будет составлять задекларированный индивидуальным предприятием в порядке, установленном Правлением фонда и Государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов, и согласованный с территориальным отделением Правления фонда, а также с территориальной государственной налоговой инспекцией размер денежной суммы, которая в календарном году изымается на личные нужды собственника индивидуального предприятия и которая за месяц календарного года не может быть меньше, чем минимальный месячный оклад (далее — ММО). С 1 января 2015 года ММО составляет 300 евро. Для взносов по государственному социальному страхованию (далее — ГСС) установлен тариф в размере 26,3 процента. Если лицо участвует в накоплении пенсии, выплачивая дополнительный 1 процент пенсионного взноса за свой счёт в выбранный пенсионный фонд, в таком случае тариф взноса составил бы 27,3 (26,3+1) процента. Взнос ГСС не может быть меньше, чем 78,90 евро (300 х 26,3%) или 81,90 евро в месяц, но не превышать взнос от месячной суммы, равной 4 размерам страховых доходов (РСД) текущего года, т.е. 1724 евро (431 х 4). В 2015 году утверждённый размер страховых доходов — 431 евро.

 

Руководствуясь ч. 6 ст. 17 закона Литовской Республики о страховании здоровья, индивидуальное предприятие платит за собственника индивидуального предприятия взносы обязательного социального страхования (ОСС) от суммы, с которой насчитываются его взносы ГСС. Тариф взноса ОСС 9 процентов. Значит, индивидуальное предприятие будет платить за собственника индивидуального предприятия взносы ГСС и ОСС от суммы не ниже ММО каждый месяц до последнего дня текущего месяца.

 

Данные условия не будут применены, если индивидуальное предприятие временно деятельность не ведёт и задекларировала это в порядке, установленном законом о Налоговом администрировании и правовыми актами по его исполнению.

 

Сообщаем, что у индивидуального предприятия есть возможность не платить взносы ГСС от суммы ММО за собственника индивидуального предприятия и только в том случае, если собственник индивидуального предприятия не будет изымать денежные средства на личные нужды, если:

- индивидуальное предприятие работает первый год, т.е. будут применены льготы на первый год деятельности (напр., деятельность зарегистрирована 13 июня 2014 г., льготы применимы до 12 июня 2015 г.);

- упомянутое лицо не старше 29 лет (применяется за период до конца календарного года, когда лицу исполняется 29 лет);

- упомянутому лицу назначена пенсия по старости или по инвалидности (лишение работоспособности);

- если взносы за него уже уплачены (напр., работая по трудовому договору);

- он сам уплатил взносы как лицо, занимающееся индивидуальной деятельностью (за исключением работающих по бизнес-лицензии).

Если средства будут изыматься, упомянутые взносы нужно будет платить от изымаемой суммы, не превышающей в месяц 4 размера страховых доходов ( размер страховых доходов 431 евро, поэтому от суммы, не превышающей 1742 евро (431 евро х 4)) и не превышающей в текущем году сумму, равную 48 размерам страховых доходов (20688 евро) в течение календарного года.

 

Собственники индивидуального предприятия, к которым не применяются исключения по взносам социального страхования, будут обязаны платить от суммы не ниже ММО, даже если средства на личные нужды не будут изыматься.

 

Индивидуальное предприятие за собственника индивидуального предприятия, который не принадлежит к лицам, перечисленным в Законе о страховании здоровья частях 1, 5 и 7 статьи 17 (работающие по трудовому договору, государственные служащие, должностные лица и др.), части 4 статьи 6 (попадающие под страхование за счёт государства) и в Законе о государственном социальном страховании пунктах 1 и 2 части 2 статьи 4, ежемесячно не позднее последнего дня текущего месяца должно заплатить взнос ОСС размером не менее 9 процентов от ММО. Каждый месяц взнос оплаты ОСС составляет 27 евро (9 проц. Х 300 евро). Если собственник индивидуального предприятия принадлежит к лицам, перечисленным в Законе о страховании здоровья и в Законе о государственном социальном страховании, тогда взнос ОСС (9 проц.) платится с той суммы, от которой платится взнос ГСС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме слышал, что такие же как и мы товарищи по ИП получили ответ из Содры - что иностранцам можно не платить VSD 78,9 евро в том случае, если у них нет ВНЖ и они не живут в ЛР больше полугода в году. Если такие тут есть, имеет смысл разузнать в этом направлении.

А по схеме представленной здесь, сомнения имею. Если такая лазейка действительно будет, по всей Литве побросают ИПшки, перебегут в другие формы... Одни только бедолаги иностранцы с ВНЖ будут тянуть эту лямку, и то если правило трех литовцев к ним не применят...

 

А вот еще вопрос. Моя бухгалтерша после звонокв в Содру сказала, что платить VSD этот нужно с 1 по 15 число последующего месяца. То есть за январь - надо будет внести 78,9 евро в сроки между 1 и 15 февраля. А в этой статье вроде иначе сроки уплаты прописаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по схеме представленной здесь, сомнения имею. Если такая лазейка действительно будет, по всей Литве побросают ИПшки, перебегут в другие формы... Одни только бедолаги иностранцы с ВНЖ будут тянуть эту лямку, и то если правило трех литовцев к ним не применят...

 

А вот еще вопрос. Моя бухгалтерша после звонокв в Содру сказала, что платить VSD этот нужно с 1 по 15 число последующего месяца. То есть за январь - надо будет внести 78,9 евро в сроки между 1 и 15 февраля. А в этой статье вроде иначе сроки уплаты прописаны?

 

Ну эта лазейка написана в официальном ответе Содры. Я сам с ноября не плачу 93 лита в ИП, так как работаю по трудовому договору на копеечной зарплате в своем же UAB. В Содре сказали, что в этом случае в ИП платить не надо и долгов никаких в ИП с ноября не начисляют.

 

Сроки уплаты указаны не иначе, а для 27 евро. То есть 27 евро платиться по коду 322 до конца месяца и 78,9 евро по коду 310 с 1го по 15е число следущего месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем вообще это ИП?

Реорганизовал в УАБ, назначил себе копеечную з/п и не надо боятся, что взносы за лицо будут считаться уплаченными, только если лицо работает по трудовому договору на полную ставку.

Если официальный ответ содержит неточность, это поможет избежать штрафа, только и всего.

Налоговая и Содра это разные вещи. Мы говорим именно о Содре.

Налоговая имеет право снять деньги с вашего счета без суда. Может, имеет такое право и Содра. Если нет, вам же хуже - процедура длиннее и мучительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая имеет право снять деньги с вашего счета без суда. Может, имеет такое право и Содра. Если нет, вам же хуже - процедура длиннее и мучительнее.

Имеет, имеет. У меня Содра блокировала деньги на расчетном счете, как грится, без суда и следствия. Правда, не правомерно - у меня тогда еще не было ВНЖ.

 

Что касается первого вопроса ТС, 78,9евро/мес я не считаю такой заоблачной суммой, чтобы так извращаться, схема всё равно палевная и рано или поздно лавочку прикроют, а какие могут быть последствия для тех, кто ею воспользовался неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже получили ответ от СОДРЫ, что как иностранцы, которые не имеем ВНЖ - можем не оплачивать 78 Евро, но нужно предоставить справку по форме А1 из Польши, что мы оплачиваем все налоги в Польше. Уже заказала справку :-).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане.

Почитал тему, ответы с Содры и еще раз хотел уточнить....

Получается, что если например я в январе снял 2000 евро как доход, то должен буду заплатить VSD с суммы 1742EUR(431*4). Т.е (1742*26,3) /100 = 458,15 EUR?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане.

Почитал тему, ответы с Содры и еще раз хотел уточнить....

Получается, что если например я в январе снял 2000 евро как доход, то должен буду заплатить VSD с суммы 1742EUR(431*4). Т.е (1742*26,3) /100 = 458,15 EUR?

Откуда взялось "1742EUR(431*4)"?

Если доход задекларирован как связанный с трудовыми отношениями, то VSD (2000*26,3) /100 = 526 EUR.

Если он задекларирован как не связанный с трудовыми отношениями, то никакого VSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Пару лет назад я устоил жену в свое ип на один час в день с минимальной зарплатой для того, чтобы она имела страхование здоровья. При этом за себя платил 90LT в месяц, а за нее - 15 за медицину и 30 в налоговую.

У меня не было намерений обманывать, это законная схема, и как-то по-другому получить страхование здоровья не знаю как. Разве что открыть еще одно пустое ип на жену.

По топику думаю, что все гладко. Если устроиться куда-нибудь на работу на мало часов, платежи и в содру, и за здоровье уменьшатся. Разве что к самому себе нельзя устроиться, а в другое место - пожалуйста. Правда еще третья инстанция есть, миграция, они там сразу на месте видят платежи в содру, и есть ли задолженность. Если подаешься на продление по ип, и при этом платежи в содру идут с какой-то другой работы, то фигли подаешься не по этой работе. Меняется причина, видимо, нужно разрешение на работу. А если там работаешь час в день то продление вообще под большим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, спасибо!

С разных источников получил одну и ту же информацию. Платим VSD только с доходов, задекларированным по трудовым отношениям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Пару лет назад я устоил жену в свое ип на один час в день с минимальной зарплатой для того, чтобы она имела страхование здоровья. При этом за себя платил 90LT в месяц, а за нее - 15 за медицину и 30 в налоговую.

У меня не было намерений обманывать, это законная схема, и как-то по-другому получить страхование здоровья не знаю как. Разве что открыть еще одно пустое ип на жену.

По топику думаю, что все гладко. Если устроиться куда-нибудь на работу на мало часов, платежи и в содру, и за здоровье уменьшатся. Разве что к самому себе нельзя устроиться, а в другое место - пожалуйста. Правда еще третья инстанция есть, миграция, они там сразу на месте видят платежи в содру, и есть ли задолженность. Если подаешься на продление по ип, и при этом платежи в содру идут с какой-то другой работы, то фигли подаешься не по этой работе. Меняется причина, видимо, нужно разрешение на работу. А если там работаешь час в день то продление вообще под большим вопросом.

 

 

Простите за вопрос, очень интересует - Вы устроили жену к себе на час в день в ИП, ей нужно было разрешение на работу? Его отдельно получали или вкупе с ВНЖ? Спасибо.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за вопрос, очень интересует - Вы устроили жену к себе на час в день в ИП, ей нужно было разрешение на работу? Его отдельно получали или вкупе с ВНЖ? Спасибо.

 

Не нужно. Внж у жены уже был по воссоединению семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже получили ответ от СОДРЫ, что как иностранцы, которые не имеем ВНЖ - можем не оплачивать 78 Евро, но нужно предоставить справку по форме А1 из Польши, что мы оплачиваем все налоги в Польше. Уже заказала справку :-).

Кто знает какую справку надо предоставлять из Украины?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, спасибо!

С разных источников получил одну и ту же информацию. Платим VSD только с доходов, задекларированным по трудовым отношениям.

Правильно понимаю, что при начислении себе дивидендов надо платить только 15% с дохода физлица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаю, что при начислении себе дивидендов надо платить только 15% с дохода физлица?

сначала надо заплатить налог с дохода фирмы, потом этот "очищенный" доход вывести себе в карман как прибыль с деятельности по итогам года (дивиденды другими словами) и да, с него 15% как физлицо заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала надо заплатить налог с дохода фирмы, потом этот "очищенный" доход вывести себе в карман как прибыль с деятельности по итогам года (дивиденды другими словами) и да, с него 15% как физлицо заплатить.

Господа, здесь есть кто-нибудь без вида на жительство в Литве, но с предприятием?

У меня с конца декабря 2015 года нет ВНЖ, ИП не закрывал.

Мой бухгалтер говорит, что я не должен платить €31,5 в Содру с января; но €92,05 пенсионного налога платить обязан (только если не приостановлю деятельность). Так ли это? Или же я могу предоставить справку о том, что являюсь налоговым резидентом другого государства и не платить в пенсионный, избегая фактически двойного налогообложения?

У кого какой опыт в этом?

Заранее спасибо за ответы!

vejron, подскажите пожалуйста, у Вас всё ли получилось, после предоставления справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала надо заплатить налог с дохода фирмы, потом этот "очищенный" доход вывести себе в карман как прибыль с деятельности по итогам года (дивиденды другими словами) и да, с него 15% как физлицо заплатить.

 

А если фирма расположена в юрисдикции государства, где нет подоходного налога, и все получаемые деньги есть дивиденды,то выходит, платить всего 15% ?

 

И если человек имеет временный ВНЖ нигде не работает и на бирже не стоит, ни ИП ни УАБ не имеет, имеет страховку ( ту, что в миграции требуют) ему тоже надо в содру что то платить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...