Перейти к содержанию



elegia_irina

Несколько бытовых вопросов

Рекомендуемые сообщения

Планируется переезд на работу в Польшу и аренда жилья в Кракове. Подскажите, кто уже там, плиз. С какой начинкой обычно сдаются квартиры, чайник, утюг, минимальный набор посуды есть? И вообще что, кроме личных вещей, стоит привозить с собой из Украины, а что дешевле и проще купить на месте? Стоит ли везти постельное белье, одеяла, кастрюли? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется переезд на работу в Польшу и аренда жилья в Кракове. Подскажите, кто уже там, плиз. С какой начинкой обычно сдаются квартиры, чайник, утюг, минимальный набор посуды есть? И вообще что, кроме личных вещей, стоит привозить с собой из Украины, а что дешевле и проще купить на месте? Стоит ли везти постельное белье, одеяла, кастрюли? Спасибо.

 

Посмотрите сайты специализированные по сдаче жилья - их же полно. Потом все станет на свои места. Не пониматете описания - гугл транслейтер в помощь. Имхо, тянуть с собой сундук с постелью и кухонной утварью - не самая лучшая идея с точки зрения здравого смысла. В Икее все это барахло копейки стоит (как ему и положено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется переезд на работу в Польшу и аренда жилья в Кракове. Подскажите, кто уже там, плиз. С какой начинкой обычно сдаются квартиры, чайник, утюг, минимальный набор посуды есть? И вообще что, кроме личных вещей, стоит привозить с собой из Украины, а что дешевле и проще купить на месте? Стоит ли везти постельное белье, одеяла, кастрюли? Спасибо.

чайники в квартирах съемных обычно были, утюги не всегда, посуда была и минимальный набор кастрюль тоже. Но даже если, нет смысла везти коробками, разве, что при перевозке и так есть место. Я в Польшу приехала с 2 чемоданами и сумкой, брала только одежду и ноутбук, все остальное купила на месте (по большому счету, одежда тут тоже дешевле, особенно на распродажах).

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется переезд на работу в Польшу и аренда жилья в Кракове. Подскажите, кто уже там, плиз. С какой начинкой обычно сдаются квартиры, чайник, утюг, минимальный набор посуды есть? И вообще что, кроме личных вещей, стоит привозить с собой из Украины, а что дешевле и проще купить на месте? Стоит ли везти постельное белье, одеяла, кастрюли? Спасибо.

 

Квартиры тут сдают по-разному, от полного комплекта всего (включая постель) до абсолютно пустых (вообще без мебели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется переезд на работу в Польшу и аренда жилья в Кракове. Подскажите, кто уже там, плиз. С какой начинкой обычно сдаются квартиры, чайник, утюг, минимальный набор посуды есть? И вообще что, кроме личных вещей, стоит привозить с собой из Украины, а что дешевле и проще купить на месте? Стоит ли везти постельное белье, одеяла, кастрюли? Спасибо.

Если есть возможность - везите все. включая прищепки для белья). Зачем начинать буквально с нуля, тратить деньги, если у вас уже все есть? Тем более что "цены копеечные" не соглашусь. Иногда, те самые пресловутые мелочи - стоят неоправданно дорого. Мы приехали на битком набитой машине - и это было самое необходимое (то самое постельное белье, подушки - одеяла, вилки - ложки), т к дом сдавался почти пустой, только необходимая мебель. ИМХО: я буду везти все, что только можно. Но решать конечно же вам, у всех разный доход и денежные возможности). Удачи в переезде!

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

 

Тем более, когда в неё плюют!

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно заметил, что квартиры сдаются без посуды и без белья (т.е. кровать + матрас). Подушки, одеяла, белье постельное - пришлось докупать.

Да, можно купить и "за копейки" - но за эти деньги продается откровенное говно, простите мой французский.

 

Потому если просто "чтоб поспать" - можно и на месте купить, но если для комфорта, тогда считайте сами.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прикладу ціни:

 

часникодавка15 злотих,

ковдра 65 мінімум, нормальна 100

 

можна по тихеньку докупляти в бєдрьонці по акціях (дивіться на сайті)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....В Икее все это барахло копейки стоит....

 

занятное мнение... а можно поподробнее, что там конкретно копейки стоит, по сравнению с укр. ценами ?

 

здесь вообще ничего копейки не стоит. любая мелочь типа полотенечка кухонного или подкладочки под тарелочку стоит 5-10-15 злотых - сконвертируйте в гривну и сравните цену с любым ашаном...

часто встречаешь товары с ценами одинаковыми по абсолютному значению что и в том же ашане в украине, только в украине они в гривнах, а в варшаве в злотых... вот и считайте что вам брать с собой. как правильно посоветовали выше - если есть возможность ехать машиной, берите абсолютно все что сможете увезти, иначе будете здесь покупать лопатку для сковородки за 15 злотых.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно заметил, что квартиры сдаются без посуды и без белья (т.е. кровать + матрас). Подушки, одеяла, белье постельное - пришлось докупать.

Да, можно купить и "за копейки" - но за эти деньги продается откровенное говно, простите мой французский.

 

Потому если просто "чтоб поспать" - можно и на месте купить, но если для комфорта, тогда считайте сами.

Согласна на все сто! Именно г... А если что-то путное - то оно и стоит соответственно, да и поговорку, что скупой платит дважды никто не отменял).

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

 

Тем более, когда в неё плюют!

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на все сто! Именно г... А если что-то путное - то оно и стоит соответственно, да и поговорку, что скупой платит дважды никто не отменял).

 

 

+ якщо без машини, то можна і автобусом задешево передати.

 

І перший час коли не орієнтуєшся де що купляти, і скільки воно тут коштує, можна на дрібниці викинути купу грошей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ якщо без машини, то можна і автобусом задешево передати.

 

І перший час коли не орієнтуєшся де що купляти, і скільки воно тут коштує, можна на дрібниці викинути купу грошей

Про що йдеться, ті дрібниці як раз те, що найбільш потрібно в перші місяці життя , і коштують чимало(.

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

 

Тем более, когда в неё плюют!

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятное мнение... а можно поподробнее, что там конкретно копейки стоит, по сравнению с укр. ценами ?

 

здесь вообще ничего копейки не стоит. любая мелочь типа полотенечка кухонного или подкладочки под тарелочку стоит 5-10-15 злотых - сконвертируйте в гривну и сравните цену с любым ашаном...

часто встречаешь товары с ценами одинаковыми по абсолютному значению что и в том же ашане в украине, только в украине они в гривнах, а в варшаве в злотых... вот и считайте что вам брать с собой. как правильно посоветовали выше - если есть возможность ехать машиной, берите абсолютно все что сможете увезти, иначе будете здесь покупать лопатку для сковородки за 15 злотых.

 

Вставлю свои пять копеек. Когда я начинал ездить в Польшу года три назад, курс был 2.5 - 2.6 и тогда действительно многие бытовые вещи, продукты, одежда были дешевле, чем в Украине. Сейчас, когда курс сильно изменился, то цены уже далеко не в пользу Польши. Но опять таки, есть инерция, и украинские местные цены все равно рано или поздно скорректируются, чудес ведь не бывает. Они и сейчас постепенно ползут вверх во всех сегментах. Так что спокойствие, только спокойствие, будут и лопатки для сковородки снова дешевле через время. Китайское копеечное говно, заполонившее рынки Украины, я в расчет не беру конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятное мнение... а можно поподробнее, что там конкретно копейки стоит, по сравнению с укр. ценами ?

 

Думаю, об этом Вам подробнее расскажут десятки людей, которые наводнили украинский интернет предложениями а-ля "привезу любой товар с польской Икеи" и гоняющие еженедельно бусы/фуры с этим барахлом через границу.

 

По поводу полотенец. Да, есть по 5, есть по 10, есть и дороже. Но вот, например, всего за 1,50 злотых: ву-ву-ву.икеа.ком/pl/pl/catalog/products/10100909/ Имхо, для кухонного полотенца подойдет как раз. Думаю, в ложечах-лопаточках тоже можно найти достойные предложения.

 

Сам был в варшавской Икее 2 года назад. Как дурак потом вез оттуда полный рюкзак всякого барахла именно потому, что оно и дешевле и качественней нашего было. Может сейчас и другая ситуация, как говорил товарищ выше, из-за курса. Но кухонные полотенца по 7,5 грн. и у нас не сильно разгонишься купить.

 

Из той поездки в Польшу и Икею в частности (только не смейтесь) привез даже пачку салфеток. Салфетки трехслойные, с тисненым узором, 40*40 см., в пачке - 100 шт. Такого себе ресторанного формата, другими словами. Так вот, эта пачка тогда стоила то ли 3,99, то ли 4,99 зл. (по тогдашнему курсу 2,6 пусть 13 грн.) - сущий смех. Взял я эту пачку салфеток, положил в сумку икеевскую бесформенную, иду по магазину и чувствую себя как последний дикарь и жлоб какой-то: везти из Польши пачку салфеток, которая занимает места 40*40*15 см - не хилый такой пакован для багажа (а летел я виззейром тогда). Потом подхожу еще к одному месту, где эти салфетки лежат и смотрю, как два мужика загружают кучу этих салфеток себе в тележку, нагрузив уже выше головы, и не останавливаются. Подхожу ближе - слышу знакомую русскую речь (видимо, были представители той самой прослойки, о которой я говорил в начале поста). Сразу аж легче как-то стало на душе :)

 

Это все я к чему: во-1) можно купить все это, не потратив целое состояние. Но нужно приложить определенные усилия (поискать, походить и пр.). Во-2) Понятно, что если едешь машиной, то можно ее хоть под завязку кастрюлями забить, а если человек как я когда-то виззейром летит - не станут ли потом эти кастрюли золотыми? Во всем нужно знать меру. И в 3-х) Лично мое мнение такое, что, выезжая за границу (пусть даже временно и ради работы), нужно оставлять совковое мышление дома. Те вызовы, которые бросит жизнь на новом месте - это лишний повод напрячься, включить голову и получить новый полезный опыт. А то с таким подходом можно и ковер привезти на стеночку прибить и знамя красное за пазухой спрятать, чтоб совсем уютненько было :)

 

Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, об этом Вам подробнее расскажут десятки людей, которые наводнили украинский интернет предложениями а-ля "привезу любой товар с польской Икеи" и гоняющие еженедельно бусы/фуры с этим барахлом через границу.

.....

Всем добра!

 

:)

спасибо за крайне позитивный пост с лучами добра, спорить не буду, каждое мнение имеет право на жизнь.

в последнее время настроение оскотинивается, читая новости с родины :huh:

 

надо будет еще раз в икею съездить, возможно я чтото пропускаю. был там пару месяцев назад, все показалось дороже, чем например в ближайшем ашане/реале - поэтому ни разу не выехал оттуда с какой либо приличной покупкой, поэтому и высказал свое мнение.

 

а действительно, было бы интересно узнать что же возят из польской икеи в украину, если есть знатоки этого дела - поделитесь пожалуйста.

если чтото реально УНИКАЛЬНЕЕ или ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ. ибо сам факт что икеи на родине нет, поэтому и купить чтото нельзи - ни разу не аргумент, есть аналоги на любой кошелек и без икеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытовой вопрос :) Какая в Польше стоимость изготовления фото на документы ( студенческий айсик) ? Спасибо.

 

 

16 pln в Познані на флешку, 25 роздрукувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какая система штрафов в Польше за просроченую квартплату (газ, електричество, собственно квартплата)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какая система штрафов в Польше за просроченую квартплату (газ, електричество, собственно квартплата)?

Учитывая то, что в зависимости от жилья квартплата платится по-разному, однозначный ответ на Ваш вопрос дать сложно. На газ и электричество обычно заключается отдельный договор напрямую с фирмами, продающими газ/электричество. При неуплате насчитают штраф по ценнику и выключат свет/газ. Для повторного включения надо будет заплатить долг и специальную оплату за подключение. Вода и остальные платежи в собственной квартире, где нет społdzielni mieszkaniowej часто платится администратору здания (это такая фирма, которая обслуживает многоквартирный дом, выбирают ее жильцы или может выбрать строительная фирма, если дом свежепостроенный). Администратор здания при неуплате скорее всго никакого штрафа не насчитает, но может взыскать причитающиеся деньги через суд и/или судебного пристава, который нужную сумму забарет со счета в банке или заберет у работодателя из Вашей зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятное мнение... а можно поподробнее, что там конкретно копейки стоит, по сравнению с укр. ценами ?

 

здесь вообще ничего копейки не стоит. любая мелочь типа полотенечка кухонного или подкладочки под тарелочку стоит 5-10-15 злотых - сконвертируйте в гривну и сравните цену с любым ашаном...

часто встречаешь товары с ценами одинаковыми по абсолютному значению что и в том же ашане в украине, только в украине они в гривнах, а в варшаве в злотых... вот и считайте что вам брать с собой. как правильно посоветовали выше - если есть возможность ехать машиной, берите абсолютно все что сможете увезти, иначе будете здесь покупать лопатку для сковородки за 15 злотых.

С недавних пор сам в роли квартиранта без домашней утвари. Заехал в квартиру без посуды и с голым матрасом в спальне.

Нужно было срочно исправлять положение, и при этом не разориться. Первым делом поехал в IKEA, как оказалось не зря:

- Двуспальный комплект из пододеяльника и 2х наволочек KRÅKRIS - 35 zl

- Лёгкое одеяло с синтетическим наполнителем 200х200 MYSKGRÄS - 20 zl

- Подушка 50х60 SLÅN - 5 zl - но я её не брал, совсем уж она вялая

- Миска столовая FÄRGRIK - 3.5 zl

- Набор столовых приборов 24шт. FÖRNUFT - 40 zl

- Всякие тряпочки-мелочи за 1-3 злотых, например кухонное полотенце TEKLA за 1.5 zl

 

Все эти товары можно найти у них на сайте.

Иногда было сложно найти конкретный товар в магазине, поэтому я ходил с телефоном и показывал сотрудникам страницы на сайте, а они любезно мне показывали что где лежит.

 

Все покупками доволен. Всё довольно простое, но при этом нормального качества, уже неделю пользуюсь, жалоб нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что в зависимости от жилья квартплата платится по-разному, однозначный ответ на Ваш вопрос дать сложно. На газ и электричество обычно заключается отдельный договор напрямую с фирмами, продающими газ/электричество. При неуплате насчитают штраф по ценнику и выключат свет/газ. Для повторного включения надо будет заплатить долг и специальную оплату за подключение. Вода и остальные платежи в собственной квартире, где нет społdzielni mieszkaniowej часто платится администратору здания (это такая фирма, которая обслуживает многоквартирный дом, выбирают ее жильцы или может выбрать строительная фирма, если дом свежепостроенный). Администратор здания при неуплате скорее всго никакого штрафа не насчитает, но может взыскать причитающиеся деньги через суд и/или судебного пристава, который нужную сумму забарет со счета в банке или заберет у работодателя из Вашей зарплаты.

 

Извините, а Ваш ник как литературно переводится? А то моих знаний хватило на "гудящий саммит"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а Ваш ник как литературно переводится? А то моих знаний хватило на "гудящий саммит"))

Это надо посмотреть))) <noindex>https://www.youtube.com/watch?v=GlOoSsfU6cM</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется переезд на работу в Польшу и аренда жилья в Кракове. Подскажите, кто уже там, плиз. С какой начинкой обычно сдаются квартиры, чайник, утюг, минимальный набор посуды есть? И вообще что, кроме личных вещей, стоит привозить с собой из Украины, а что дешевле и проще купить на месте? Стоит ли везти постельное белье, одеяла, кастрюли? Спасибо.

Есть разные, у нас было так: когда мы смотрели квартиру, не было ни посуды,ни постельного, ни одеяла..

Мы ещё у хозяйки уточнили, входит ли это (так как вещи еще не перевозили - хотели понимать, что брать, а что нет), ответ был, нет.

Но, когда мы уже после подписания договора въезжали в квартиру, нам принесли кастрюлю, несколько тарелок, ложок, одеяло.. Так что, не стесняйтесь спрашивать у хозяев квартиры, в некоторых нам даже мебель дополнительную предлагали привезти, или, же убрать ненужную.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...