Перейти к содержанию



li0n

Ноториальное заверенное разрешение на вывоз ребенка в консульстве (Краков)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

 

Не сделал разрешение в Украине, посчитав, что если жена везет ко мне в Польшу и ребенок у неё вписан, то не нужно такое.

Нужно.

Получать планирую ехать в ближайщее консульство - Краков.

 

Вопрос - какие документы и копии нужны для получения нотариально заверенного разрешения?

 

Может кто-то делал, есть какие-то нюансы?

Прием в Кракове с 9 до 12 без записи?

Стоимость?

 

Или это можно сделать и во Вроцлаве - не указано явно, что проводят нотариальные действия.

<noindex>http://krakow.mfa.gov.ua/ua/index/city/id/174</noindex>

отпадает - только в генеральных делают такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - какие документы и копии нужны для получения нотариально заверенного разрешения?

 

Может кто-то делал, есть какие-то нюансы?

Я делала, но не в Польше. Мне кажется у консульств одинаковые требования должны быть. Предоставляла только загранпаспорт. Остальное (имя ребенка, дату рождения и тд) писала в заявлении. А они перепечатывали с заявления. Потом нужно проверять внимательно. Мне сделали ошибку, хорошо, что на месте заметила. Стоило 12 дол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Не сделал разрешение в Украине, посчитав, что если жена везет ко мне в Польшу и ребенок у неё вписан, то не нужно такое.

Нужно.

Получать планирую ехать в ближайщее консульство - Краков.

 

Вопрос - какие документы и копии нужны для получения нотариально заверенного разрешения?

 

Может кто-то делал, есть какие-то нюансы?

Прием в Кракове с 9 до 12 без записи?

Стоимость?

 

Или это можно сделать и во Вроцлаве - не указано явно, что проводят нотариальные действия.

<noindex>http://krakow.mfa.gov.ua/ua/index/city/id/174</noindex>

отпадает - только в генеральных делают такое

 

Я делала нотариальное разрешение у польского нотариуса для своей мамы (мама перевела в Украине и заверила нотариально перевод). Вышло в разы дешевле, чем в консульстве делать (мы за фотку ребенка в паспорте по срочному заплатили 256 злотых - разрешение на вывоз может даже больше стоить)

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала нотариальное разрешение у польского нотариуса для своей мамы (мама перевела в Украине и заверила нотариально перевод). Вышло в разы дешевле, чем в консульстве делать (мы за фотку ребенка в паспорте по срочному заплатили 256 злотых - разрешение на вывоз может даже больше стоить)

Странно. Вы легализацию печатей polskogo нотариуса не делали?!

Этак детей воровать не трудно. Делаем текст, что родители разрешают вывоз ребенка. Ставим типа печати нотариуса. Откуда в другой стране могут знать, что это действительно нотариус, а не подделка?

Может, вы что-путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Вы легализацию печатей polskogo нотариуса не делали?!

Этак детей воровать не трудно. Делаем текст, что родители разрешают вывоз ребенка. Ставим типа печати нотариуса. Откуда в другой стране могут знать, что это действительно нотариус, а не подделка?

Может, вы что-путаете?

 

 

Я не путаю, у Украины с Польшей есть соглашение о признании нотариальных действий. Кстати была такая тема но форуме, еще год назад - я в ней отписывала, апостиль на польских документах в Украине не нужен. Я и муж пришли к нотариусу со своими паспортами, выписали разрешение с указанием данных человека, которому доверяем вывоз ребенка, куда и когда. С этим разрешением мама пошла в Украине в бюро переводов, где сделали перевод и заверили нотариально. На границе вопрсов не возникло ни с Украинской стороны, ни в польской.

 

Вот нашла тему http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=66562&hl=

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогична ситуация по Вроцлаву. Срочно нужно делать доверенность на ребенка. Как то успешно дозвонилась во Вроцлавское консульство (уже не могу какую неделю), сказали что делают такое, но через Краков. Документы мол принести во Вроцлав, но потом их ждать 2 или 3 недели из Кракова. Стоимость не уточняла

 

По поводу польской доверенности...Я бы сейчас не рисковала. завернуть могут по любому поводу

Да и апостиль вроде не самое простое занятив, к примеру, в Киеве - день убей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогична ситуация по Вроцлаву. Срочно нужно делать доверенность на ребенка. Как то успешно дозвонилась во Вроцлавское консульство (уже не могу какую неделю), сказали что делают такое, но через Краков. Документы мол принести во Вроцлав, но потом их ждать 2 или 3 недели из Кракова. Стоимость не уточняла

 

По поводу польской доверенности...Я бы сейчас не рисковала. завернуть могут по любому поводу

А по цене и времени - врядли выйдет дешевле: польский нотариус+перевод+укр. нотариус

 

Аналогична ситуация по Вроцлаву. Срочно нужно делать доверенность на ребенка. Как то успешно дозвонилась во Вроцлавское консульство (уже не могу какую неделю), сказали что делают такое, но через Краков. Документы мол принести во Вроцлав, но потом их ждать 2 или 3 недели из Кракова. Стоимость не уточняла

 

По поводу польской доверенности...Я бы сейчас не рисковала. завернуть могут по любому поводу

А по цене и времени - врядли выйдет дешевле: польский нотариус+перевод+укр. нотариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогична ситуация по Вроцлаву. Срочно нужно делать доверенность на ребенка. Как то успешно дозвонилась во Вроцлавское консульство (уже не могу какую неделю), сказали что делают такое, но через Краков. Документы мол принести во Вроцлав, но потом их ждать 2 или 3 недели из Кракова. Стоимость не уточняла

 

По поводу польской доверенности...Я бы сейчас не рисковала. завернуть могут по любому поводу

А по цене и времени - врядли выйдет дешевле: польский нотариус+перевод+укр. нотариус

 

Аналогична ситуация по Вроцлаву. Срочно нужно делать доверенность на ребенка. Как то успешно дозвонилась во Вроцлавское консульство (уже не могу какую неделю), сказали что делают такое, но через Краков. Документы мол принести во Вроцлав, но потом их ждать 2 или 3 недели из Кракова. Стоимость не уточняла

 

По поводу польской доверенности...Я бы сейчас не рисковала. завернуть могут по любому поводу

А по цене и времени - врядли выйдет дешевле: польский нотариус+перевод+укр. нотариус

 

 

Сейчас может быть все, что угодно.

Еще раз уточняю, апостиль не нужен.

Все разрешение обошлось 24 злотых нотариус +150 гривен (перевод и нотариальное заверение) - на одного родителя.

<noindex>http://kgu.internetdsl.pl/beta/?page_id=68</noindex> - читайте на сайте консульства:

 

УВАГА! Нотаріальні дії можуть бути також вчинені польським нотаріусом.

 

У цьому разі документи можуть бути складені як українською, так і польською мовою.

 

Документи, посвідчені або засвідчені місцевим нотаріусом, не підлягають жодним додатковим засвідченням.

 

Далее переходим в Тарифы:

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...onsular-charges</noindex>

 

Смотрим пункт VІІ. НОТАРІАЛЬНІ ДІЇ - е) посвідчення інших довіреностей 80 долл. США - 257 злотых.

 

Каждый решает сам, что ему выбирать. Я один раз была в консульстве Украины, поскольку нужно было вклеить фотку ребенка после 5 лет (он был вписан). И мне обошлось по быстрому 256 злотых - двойной тариф.

64 злотых - рассмотрение заявление, 64 злотых - вклеивание фото * 2 (за ускорение) - 256 злотых, а еще проезд до Гданська и обратно - вышло мне все 400 злотых.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал такой документ в Кракове в консульстве, пишется в произвольной форме(образцов в интернете море).

В Консульстве заверяете и все готово. Цена была около 100 злотых.

Делается все минут за 15-20 с учетом очереди и похода в банк для оплаты. Из документов посмотрели загранпаспорт. И еще подписывать разрешение нужно в присутствии консула.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и меня смущает, что сделать доверенность польскую, потом перевод и пусть даже заверить нашим нотариусом, заверен то будет перевод, а не сама доверенность? откуда пограничник может знать соотвествует ли перевод заверению? а наш нотариус может что угодно заверить...

я уверена, раньше могло прокатить, но сейчас как то больше вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал сегодня это разрешение в Консульстве в Кракове.

Цена вопроса 128 злотых, по времени заняло 1.5 часа.

Из документов надо ксерокс загранпаспортов отца и матери ребенка, ксерокс свидетельства о рождении. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал сегодня это разрешение в Консульстве в Кракове.

Цена вопроса 128 злотых, по времени заняло 1.5 часа.

Из документов надо ксерокс загранпаспортов отца и матери ребенка, ксерокс свидетельства о рождении. Всё.

 

Похоже это мы с вами вместе ходили :)

 

Итак для разрешения на вывоз в генеральном консульстве Украины в Кракове:

- копия загранпасспорта отца

- копия загранпаспорта матери

- копия документа проездного ребенка

- копия свидетельства о рождении

- копия визы того родителя к которому будут везти

- пошлина 128 zl + 5 zl за услуги в Bank BHP (работает с 10ти)

- образец заявления дают

- через ~1 час приходить забрать

Еще адрес google maps не ищите Beliny-Prażmowskiego (находит в каком-то Rodom-е) а Pulkownika Wladysława Beliny-Prazmowskiego

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2013 делал разрешение через обычного польского нотариуса. Когда мама с ребенком подъехали к границе пограничник не хотел пропускать дальше, мотивируя что документ от польского нотариуса. Ценой женских слез был в вопрос решен. Посоветовал в следующий раз заверять в консульстве в Варшаве, чтоб не было повторения ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сделал, подскажите, пожалуйста:

1. Проездной док. ребенка фигурирует в доверенности? У меня просто ребенок в паспорте вписан, надо срочно делать ей с фото, но чуть позже

 

2. на какой срок оформили разрешение? можно на год два?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сделал, подскажите, пожалуйста:

1. Проездной док. ребенка фигурирует в доверенности? У меня просто ребенок в паспорте вписан, надо срочно делать ей с фото, но чуть позже

 

2. на какой срок оформили разрешение? можно на год два?

спасибо

1. У меня ребенок тоже вписан в паспорт жены, без фотографии. Достаточно было ксерокопии этого паспорта.

2. Я оформил на год, насчет того можно ли на больший срок - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня ребенок тоже вписан в паспорт жены, без фотографии. Достаточно было ксерокопии этого паспорта.

2. Я оформил на год, насчет того можно ли на больший срок - не знаю.

Наличие проездного документа ребенка избавило от пары вопросов, а так можно по идее только с вписанием в паспорт.

Да, а вот спросить на 2-3-5 лет разрешение я не спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие проездного документа ребенка избавило от пары вопросов, а так можно по идее только с вписанием в паспорт.

Да, а вот спросить на 2-3-5 лет разрешение я не спросил.

Я спрашивал у консула про 2-3-5 лет, он сказал, что лучше делать на год, если будет больше, то на границе может добавить вопросов. Но ограничения на срок нет. По поводу фото ребенка в паспорте матери, его вклеивают если ребенку больше 3 лет, до 3 лет - по желанию. Но лучше конечно отдельный проездной документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал у консула про 2-3-5 лет, он сказал, что лучше делать на год, если будет больше, то на границе может добавить вопросов. Но ограничения на срок нет. По поводу фото ребенка в паспорте матери, его вклеивают если ребенку больше 3 лет, до 3 лет - по желанию. Но лучше конечно отдельный проездной документ

 

а еще мне рассказывали, что если за границей потерять детский проездной и делать в консульстве новый, то можно получить даже на 3-5 летнего ребенка на 10 лет и полностраничный паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще мне рассказывали, что если за границей потерять детский проездной и делать в консульстве новый, то можно получить даже на 3-5 летнего ребенка на 10 лет и полностраничный паспорт

 

 

Можно в консульстве сделать обычный загранпаспорт для ребенка возраста более 5 лет (хотя говорят и на совсем кроху делают) на 5 лет паспорт.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос именно в том: фигурирует ли в доверенности номер паспорта ребенка? Или только Имя и Фамилия ребенка и родителей?

В укринских вариантах доверенностей только это. А как выглядит консульский вариант - не в курсе

Просто ребенку через 4 месяца 5 лет - делать новый документ предется в любом случае. А доверенность на выезд в Украину нужна чуть раньше.

Насколько понимаю, проездной для ребенка делается дольше, чем разрешение..

Просто нет временной возможности делать сначала проездной, а потом доверенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вопрос такого плана: жена будет ехать в Украину забирать ребенка по шенгенской визе. Жена на обеспечении мужа, есть часовый побыт, в Одесском визовом центре сказали (звонили знакомые уточняли по документам) что для подачи документов (ребенок отмечен у жены в загранпаспорте) нужна доверенность от отца на вывоз ребенка. Проблема в том, что у выписанной ранее доверенности закончился срок, а новую ехать делать в Краков накладно, да и 128 злотых там просят. Может кто сталкивался, точно ли в визовый центр нужна доверенность от отца на вывоз ребенка, или доверенность нужна только на границе? Просто планирую забирать жену с ребенком со Львова, там бы и доверенность сделал. Или может как вариант можно сделать в Польского нотариуса эту доверенность и сдать в визовый центр ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вопрос такого плана: жена будет ехать в Украину забирать ребенка по шенгенской визе. Жена на обеспечении мужа, есть часовый побыт, в Одесском визовом центре сказали (звонили знакомые уточняли по документам) что для подачи документов (ребенок отмечен у жены в загранпаспорте) нужна доверенность от отца на вывоз ребенка. Проблема в том, что у выписанной ранее доверенности закончился срок, а новую ехать делать в Краков накладно, да и 128 злотых там просят. Может кто сталкивался, точно ли в визовый центр нужна доверенность от отца на вывоз ребенка, или доверенность нужна только на границе? Просто планирую забирать жену с ребенком со Львова, там бы и доверенность сделал. Или может как вариант можно сделать в Польского нотариуса эту доверенность и сдать в визовый центр ее?

Вот здесь читаем - <noindex>http://www.polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

Т.е. нотариально заверенное разрешение подаётся при оформлении визы. Без него Ваша жена заявление не подаст.

По поводу заверения разрешения у польского нотариуса - не подскажу, звоните в визовый центр, уточняйте. Одно скажу - для начала попробуйте найти нотариуса и уточните стоимость такого документа, расценки у них бывают малоадекватные. И обязательно уточняйте в визовом центре, потребуется ли перевод документа с польского, теоретически нет, но мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вопрос такого плана: жена будет ехать в Украину забирать ребенка по шенгенской визе. Жена на обеспечении мужа, есть часовый побыт, в Одесском визовом центре сказали (звонили знакомые уточняли по документам) что для подачи документов (ребенок отмечен у жены в загранпаспорте) нужна доверенность от отца на вывоз ребенка. Проблема в том, что у выписанной ранее доверенности закончился срок, а новую ехать делать в Краков накладно, да и 128 злотых там просят. Может кто сталкивался, точно ли в визовый центр нужна доверенность от отца на вывоз ребенка, или доверенность нужна только на границе? Просто планирую забирать жену с ребенком со Львова, там бы и доверенность сделал. Или может как вариант можно сделать в Польского нотариуса эту доверенность и сдать в визовый центр ее?

 

 

В визовом нужна однозначно при подаче документов!!!!

Все делают доверенности в консульстве, я делала у польского нотариуса за 24 злотых и не ездила в Гданьск (для мамы на вывоз моего сына), перевод сделали в Украине и заверили у нотариуса - вообще проблем не было. На сайте консульства Украины в Польше четко написано, документы могут делать польские нотариусы, дополнительно их заверять не надо.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В визовом нужна однозначно при подаче документов!!!!

Все делают доверенности в консульстве, я делала у польского нотариуса за 24 злотых и не ездила в Гданьск (для мамы на вывоз моего сына), перевод сделали в Украине и заверили у нотариуса - вообще проблем не было. На сайте консульства Украины в Польше четко написано, документы могут делать польские нотариусы, дополнительно их заверять не надо.

 

Собираю информацию для ребёнка, который будет подаваться на визу и выезжать в Польшу самостоятельно. Вчера 27.06 был на консультации в визовом. Однозначно требуют заявление родителей/одного из родителей на выезд при подаче документов и это заявление должно быть или укр. нотариуса или из консульства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Живем в Польше. Муж и сын на сталым, я на часовым

Хотим летом с ребенком съездить в Украину. Вперед летим сами, назад в Польшу с папой.

Нужна от папы доверенность на вывоз с Польши и въезд в Украину ребенка.

Если да, то просто нотариально заверена польским нотариусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...