Перейти к содержанию



AlexanderArsenyuk

Украинское территориальное происхождение.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой дед родился в Одесской области, в 1910 году, т. е. в Российской империи. Могу ли я получить ПМЖ в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой дед родился в Одесской области, в 1910 году, т. е. в Российской империи. Могу ли я получить ПМЖ в Украине?

Можете, при условии наличия документа, подтверждающего рождение деда в Одессе, а так же Ваше родство с ним.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, при условии наличия документа, подтверждающего рождение деда в Одессе, а так же Ваше родство с ним.

 

 

Вам придется доказать следующее:

 

Стаття 8. Набуття громадянства України за територіальним

походженням

 

Особа, яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи баба,

рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра, син чи дочка,

онук чи онука народилися або постійно проживали до

24 серпня 1991 року на території, яка стала територією України

відповідно до Закону України "Про правонаступництво України"

( 1543-12 ), або яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи

баба, рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра народилися

або постійно проживали на інших територіях, що входили на момент

їх народження або під час їх постійного проживання до складу

Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної

Республіки, Української Держави, Української Соціалістичної

Радянської Республіки, Закарпатської України, Української

Радянської Соціалістичної Республіки (УРСР), і є особою без

громадянства або іноземцем, який подав зобов'язання припинити

іноземне громадянство, та подала заяву про набуття громадянства

України, а також її неповнолітні діти реєструються громадянами

України.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой дед родился в Одесской области, в 1910 году, т. е. в Российской империи. Могу ли я получить ПМЖ в Украине?

 

Можете получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, при условии наличия документа, подтверждающего рождение деда в Одессе, а так же Ваше родство с ним.

В связи с вышесказанным возник ещё вопрос. Документы подтверждающие родство я успешно собрал, так как дед после войны жил в Москве и здесь же умер. А документ, подтверждающий рождение деда в Одесской области, это церковные метрики. Сейчас собираюсь через свой районный ЗАГС посылать запрос в Ананьевский район. На случай, если метрики 1910 года в архиве не сохранились, не подскажете какую ещё можно справку заказать? Дед – герой советского союза, его биография даже в Википедии есть, может в историческом архиве что-то поискать, имеет ли силу такой документ? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В связи с вышесказанным возник ещё вопрос. Документы подтверждающие родство я успешно собрал, так как дед после войны жил в Москве и здесь же умер. А документ, подтверждающий рождение деда в Одесской области, это церковные метрики. Сейчас собираюсь через свой районный ЗАГС посылать запрос в Ананьевский район. На случай, если метрики 1910 года в архиве не сохранились, не подскажете какую ещё можно справку заказать? Дед – герой советского союза, его биография даже в Википедии есть, может в историческом архиве что-то поискать, имеет ли силу такой документ? Заранее благодарен!

Вам придется доказывать в суде, что дед родился в Украине. В ГМС было разъяснение, что если люди родились до 1917 года, то придется доказывать в суде. Сталкивался с этим раз 10 начиная с мая прошлого года. Я понимаю, что это не правильно, но факт остается фактом и ГМС руководствуется своими личными разъяснениями и приказами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам придется доказывать в суде, что дед родился в Украине. В ГМС было разъяснение, что если люди родились до 1917 года, то придется доказывать в суде. Сталкивался с этим раз 10 начиная с мая прошлого года. Я понимаю, что это не правильно, но факт остается фактом и ГМС руководствуется своими личными разъяснениями и приказами.

Спасибо за разъяснение, я чего- то подобного опасался, поскольку в законе о правоприемстве Украины ничего не сказано о Российской империи, а в положении о территориальном происхождении все начинается с УНР, не раньше. Интересно понять какой путь для меня более простой. Супруга родилась в Тернополе в 1967 г., гражданкой Украины не была, но её мать гражданка Украины, живёт в Тернополе. Мы с женой состоим в браке 10 лет. Получается, что у супруги есть все права на иммиграцию вне квоты, а я имею право на иммиграцию по квоте, когда она получит ПМЖ, и на иммиграцию вне квоты когда она получит гражданство. Вот я и хотел доказать своё происхождение, чтобы иметь полные права, поскольку собираюсь купить в Тернополе квартиру, куда, собственно, мы оба и должны прописаться. Подскажите, пожалуйста, что быстрее и проще, попытаться супруге получить статус заграничного украинца ( в законе сказано, что супруг, в таком случае, может им мигрировать вместе со своей женой), судиться в украинском суде за происхождение или продлевать визу на основании права собственности в Украине, ожидая, когда жена получит документы? А может имеет смысл делать всё сразу, что- то да выйдет? Прошу извинения за сумбур и заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за разъяснение, я чего- то подобного опасался, поскольку в законе о правоприемстве Украины ничего не сказано о Российской империи, а в положении о территориальном происхождении все начинается с УНР, не раньше. Интересно понять какой путь для меня более простой. Супруга родилась в Тернополе в 1967 г., гражданкой Украины не была, но её мать гражданка Украины, живёт в Тернополе. Мы с женой состоим в браке 10 лет. Получается, что у супруги есть все права на иммиграцию вне квоты, а я имею право на иммиграцию по квоте, когда она получит ПМЖ, и на иммиграцию вне квоты когда она получит гражданство. Вот я и хотел доказать своё происхождение, чтобы иметь полные права, поскольку собираюсь купить в Тернополе квартиру, куда, собственно, мы оба и должны прописаться. Подскажите, пожалуйста, что быстрее и проще, попытаться супруге получить статус заграничного украинца ( в законе сказано, что супруг, в таком случае, может им мигрировать вместе со своей женой), судиться в украинском суде за происхождение или продлевать визу на основании права собственности в Украине, ожидая, когда жена получит документы? А может имеет смысл делать всё сразу, что- то да выйдет? Прошу извинения за сумбур и заранее благодарю!

Вы немного неверно понимаете свои возможности.

1. Вы и Ваша супруга должны исходить не только из того, что у вас двоих есть, но и из того, что вы ходите получить на конечном этапе (ПМЖ или гражданство без выхода (последнее тоже возможно));

2. Если Ваша супруга родилась в Украине, то когда она уехала из Украины и где она была прописана/зарегистрирована на 1991 год;

3. Статус заграничного украинца вообще ничего не дает. Эта тема обсуждалась достаточно активно на данном форуме. Вердикт один - если хотите жить за пределами Украины, но быть носителем украинской культуры и обычаев - статус нужен, если же хотите переехать в Украину и тут жить, то получение статуса пустая трата времени, сил и денег.

4. Вы и Ваша супруга имеете все основания и для ПМЖ и для гражданства. Но в одном случае времени, сил и нервов придется потратить чуть больше, а в другом (супруга) практически не потратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...