Перейти к содержанию



denislug

Вопросы It-шникам, которые работают в Польше

Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж.

Поделитесь, как Вам работается в Польше, какие требования работодатели предъявляют к специалистам, какая область в IT более востребована, и на что лучше акцентировать внимание перед приездом.

Какие зарплаты платят работодатели, стоит ли уезжать в Польшу на работу (работать в офисе, в конторе), или лучше работать удаленно, что Вам как специалисту нравится и не нравится в этой стране.

Спасибо заранее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа айти в Польше - то же самое, что и в Украине. Те же вакансии востребованы, даже зарплаты (брутто правда) - такие же, НО для senior'ов могут даже немного отличаться в меньшую сторону. Т.е. для опытного .НЕТ девелопера (5+ лет) тут на 4к долларов будет непросто найти работу, хотя и реально. Тут нету такого разброса зарплат (имхо).

Ну и на руки вы по факту будете получать меньше (от 18% налог минимум).

В остальном - тот же аутсорс, те же люди, все похожее.

 

Страна хорошая, дешевле в некоторых аспектах остальной Европы (хотя зарплаты и ниже, чем в Германии и далее). Менталитет очень похожий, но уже люди пооткрытие, поулыбчивее и покультурнее.

 

Удаленно или офис - от вас зависит и от того, как вас оформят. А от оформления уже зависят вопросы по документам и легализации побыта.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть убейте не понимаю зачем хорошему айти специалисту ехать в польшу, если есть США, канада, Германия, швеция и много других стран с отличными условиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть убейте не понимаю зачем хорошему айти специалисту ехать в польшу, если есть США, канада, Германия, швеция и много других стран с отличными условиями

А если не сидеть в офисе, а фрилансить? Как обычный фрилансер регистрирует свою деятельность и какие налоги платит?

И где вообще фрилансеру жить хорошо? К месту он не привязан...

Извините, если была схожая тема, но я искала и не нашла, чтоб обсуждали именно такую специфику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть убейте не понимаю зачем хорошему айти специалисту ехать в польшу, если есть США, канада, Германия, швеция и много других стран с отличными условиями

ну не прям хорошему(синьору), а середнячку, тем более я никогда не работал на буржуев, работал в частной конторе. Для старта Польша разве не подойдет?

А так с Вами согласен на все 100%, те страны которые вы перечислили идеальный вариант для работы, если человек является отличным специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не сидеть в офисе, а фрилансить? Как обычный фрилансер регистрирует свою деятельность и какие налоги платит?

И где вообще фрилансеру жить хорошо? К месту он не привязан...

Если вообще особо местность не важна, то прямая дорога в Таиланд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть убейте не понимаю зачем хорошему айти специалисту ехать в польшу, если есть США, канада, Германия, швеция и много других стран с отличными условиями

например:

- схожесть культуры, менталитета, языка

- относительно невысокие цены

- географическая близость к родной стране (может быть плюсом для тех, кто часто навещает родственников)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не прям хорошему(синьору), а середнячку, тем более я никогда не работал на буржуев, работал в частной конторе. Для старта Польша разве не подойдет?

А так с Вами согласен на все 100%, те страны которые вы перечислили идеальный вариант для работы, если человек является отличным специалистом.

 

Если вы без семьи и мало к чему привязаны, то "вторая волна эмиграции" - для вас. Беготни с документами там кругом хватает.

 

 

А если не сидеть в офисе, а фрилансить? Как обычный фрилансер регистрирует свою деятельность и какие налоги платит?

И где вообще фрилансеру жить хорошо? К месту он не привязан...

Извините, если была схожая тема, но я искала и не нашла, чтоб обсуждали именно такую специфику.

 

Фрилансер - нуэно открывать ЧП, которое не так то просто открыть без ПМЖ, или гражданства (можно только ЗАО открыть, что потянет кучу расходов на бухгалтерию, налоги и пр.). Обсуждалось где-то на форуме, что это геморойно для целей айти фриланса. Договор найма обычный - и вы пользуетесь социальными благами, за которые платите налоги, например.

 

Если не супер-специалист, то один из плюсов Польши был такой, что тут, как эмигранту не будут предлагать зарплату "ниже рынка" (просто потому что приезжий), а платят на уровне с поляками, потому что дефицит рабочих рук (все поляки шарящие сами уже повыезжали в Германию, Англию, ...) :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польща підходить для старту. Тут на життя на 2-х йде 4000 злотих. Зарплата звичайно пропонується менша, ніж в Німеччині, але і оренда житла не 2000 євро. Тому якщо рахувати, що залишиться з зароблених грошей, то різниця не така суттєва, як здається на перший погляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть убейте не понимаю зачем хорошему айти специалисту ехать в польшу, если есть США, канада, Германия, швеция и много других стран с отличными условиями

 

если коротко, то

1) простота оформления

2) количество налогов

3) сумма на старт

4) близость страны (язык, география)

 

если детальнее...

если бы не очереди в визовых отделах (я получил документы через месяц после возможного старта по документам),

то оформиться можно на полгода довольно быстро, за это время устроится на длительное пребывание.

 

в Польше через месяц уже довольно все понятно в магазинах, кафе и на улице )

 

США наверное круто (никогда не был), но возможности легального оформления на работу - это H1B (раз в год, лотерея 50%), L1 - перевод внутри фирмы после года работы (на Украине знаю не много таких фирм), лотерея грин-кард (шанс 0,5-1%, плюс ограничение по макс количеству победивших на страну, плюс понижение из-за украинских мошенников)

Канада - процес на год-два :) детали не знаю

это если легально... а нелегально... программист - не грузчик, пачку банкнот на руки ему не дадут...

Германия - немецкий лично для меня ограничение, польский легче (языковой вопрос ограничивает в местах, зарплатах и возможностях)

Швеция... Скандинавия (+Финляндия и Норвегия) и Прибалтика как место для жизни нагоняют на меня депрессию :( (проверял)

 

есть еще Голландия - где я не был никогда :)

Швейцария - дорого, немецкий и туда сложно попасть

Дания - дорого

Англия - дорого

Франция, Испания, Италия, Португалия, Бельгия - как-то они мне не очень страны для программиста, плюс языки

Израиль наверное класно (не был), но с "такими яйцами" как у них, можно и в Украине оставаться. если ты успешный в воюющем Израиле, то и в воюющей Украине думаю тебе будет хорошо

Южная Америка, Азия и Австралия - даааалекооо, хоть и интересно )

 

почему дорого - плохо?

потому что на старт надо будет внушительная сумма, даже если фирма будет помогать

думаю, Германия дороже Польши по сумме первоначальных трат раза в два :( минимум

 

налоги на зарплату в Польше ниже, у меня вроде 25% - судя по выписке, в других местах вроде ~33%

Скандинавия, Германия - от 40% чтоли

 

опускаю шансы найти работу "среднему" специалисту, в каждой стране они разные :)

если ты не средний, то тебя это конечно не волнует...

 

рекомендую перед переездом куда-то, съездить туда оглядеться :)

я в самой Польше видел варианты во Вроцлаве, Кракове, Варшаве, Гданське и Познани (мой личний рейтинг городов по номеру в списке)

ездил недавно во Вроцлав и Варшаву - хорошо, что туда не попал, мне там не понравилось

Краков - где я сейчас - мне ближе :)

по ощущениям, он что-то среднее между Львовом и Киевом (в обоих городах я долго жил и работал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на какую зарплату netto/brutto можно претендовать в Варшаве C# middle web developer?

 

В злотых, по данным wynagrodzenia.pl медиана по Варшаве 6500 брутто

Медиана по всей Польше для 4-5 лет опыта 6540 брутто.

Файл в приложении, если что...

 

На практике на текущий момент скорее всего больше. Зависит от конкретной фирмы, опыта и успешности интервью.

 

УПД: например в Гданьске шугаются от хотелок с украинскими зарплатами. Даже если брать брутто на брутто.

Analiza_Moja_Placa_NET_developer.pdf

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В злотых, по данным wynagrodzenia.pl медиана по Варшаве 6500 брутто

Так это не плохо! Я думал, где-то 4к злотых будет...

 

А не подскажите, может где есть примеры резюме для польских компаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не плохо! Я думал, где-то 4к злотых будет...

 

А не подскажите, может где есть примеры резюме для польских компаний?

 

Польские айти компании отлично понимают английский язык, и потому резюме особо не нужно редактировать, кроме добавления такого текста (требование закона об охране персональных данных):

 

Wyrażam zgodę na przetwarzanie moich danych osobowych, zawartych w złożonych przeze mnie dokumentach, w tym na przetwarzanie ich w przyszłości - dla celów związanych z procesem rekrutacji. Niniejszą zgodę składam dobrowolnie i oświadczam, że zostałem poinformowany o uprawnieniach przysługujących mi na podstawie ustawy z dnia 29 sierpnia 1997 r. o ochronie danych osobowych (tekst jednolity: Dz. U. z 2002 r . Nr. 101., poz. 926. ze zmianami)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские айти компании отлично понимают английский язык, и потому резюме особо не нужно редактировать, кроме добавления такого текста (требование закона об охране персональных данных):

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не плохо! Я думал, где-то 4к злотых будет...

 

А не подскажите, может где есть примеры резюме для польских компаний?

 

4000 зл бруто за програмиста ? вы что, это оч маленькая зп для программиста (смотря какой опыт). Мой совет, загуглите медиану зарплат по польше и от средней суммы отталкивайтесь и не продешевите на размове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тут поляки расказывали, что у них джуны с 4К стартуют. В целом, зависит от города и квалификации. на вскидку, добавляйте к своей зп в Украине 25-30% и пробуйте торговаться :)

Поляки вкурсе, что в Украине ЗП повыше, в связи с низкими налогами, но очень много (особенно сейчас) украинцев соглашаются на потерю в деньгах по сравнению с Украиной.

Так что Вы их врядли сильно напугаете. На вскидку, понаехавший "средненький синьйор" в каком-нибудь Люксофте (Вроцлав, Краков) имеет 9-12К грязными, и платит где-то 23-24% налогов. У местного будет столько-же, но им зп немножко больше повышают со временем (слухи)

Учитывая темпы роста Люкса в Польше - мимо них проскочить будет сложно. Резюме высылайте мне - бонус поделим ;)

В Варшаве есть ЗП и по 18-20К (у нас кто-то на 18К свалил). Не уверен, наверное для Польши это потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тут поляки расказывали, что у них джуны с 4К стартуют. В целом, зависит от города и квалификации. на вскидку, добавляйте к своей зп в Украине 25-30% и пробуйте торговаться :)

Поляки вкурсе, что в Украине ЗП повыше, в связи с низкими налогами, но очень много (особенно сейчас) украинцев соглашаются на потерю в деньгах по сравнению с Украиной.

Так что Вы их врядли сильно напугаете. На вскидку, понаехавший "средненький синьйор" в каком-нибудь Люксофте (Вроцлав, Краков) имеет 9-12К грязными, и платит где-то 23-24% налогов. У местного будет столько-же, но им зп немножко больше повышают со временем (слухи)

Учитывая темпы роста Люкса в Польше - мимо них проскочить будет сложно. Резюме высылайте мне - бонус поделим ;)

В Варшаве есть ЗП и по 18-20К (у нас кто-то на 18К свалил). Не уверен, наверное для Польши это потолок.

 

Все вірно, 4К -- джуніори.

5500 -- мідли (не в Варшаві). В Варшаві десь +1000 орієнтовно буде. Але у Варшаві й більші вимоги до знань.

 

---

 

Що ж до питання взагалі, то, як на мене, переїжджати до Польщі саме для того, щоб займатися в АйТі, сенсу -- жодного. Тільки якщо хочеш саме в Польщі жити. (Що, в принципі, є дуже вагомим аргументом).

Чому без сенсу? Бо:

1. Зарплатні (принаймні, якщо порівнювати Київ), все ж, трохи нижчі (в доларовому еквіваленті).

2. Є наслідком п. 1, але... вищі податки: ФОП 3-ї групи (4% податок) -- такого немає взагалі.

3. Якщо відверто, то трохи серйозніші вимоги до знань.

4. При переїзді до більш заможних країн (Данії, Канади, Німеччини і, особливо, Штатів, і т.п.) зарплати будуть значно вищими за польські.

5. Зараз АйТі-ринок на Заході відчуває суттєву нестачу програмістів -- пробратися ЄС або Америки (чув, навіть, що Нова Зеландії дуже цьому також сприяє) стало простіше.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я би сказав, що багато хто Польщу розглядає як тимчасовий варінт (еміграція в версії лайт).

На мою думку,

мінуси: не високі зп навіть у порівнянні з Україною, але і життя дешевше у порівнянні зі "справжнім заходом". Такої лафи як в Україні більше ніде нема :)

плюси: країна - дуже прокачана і поліпшена версія України; досвід роботи у справді в інтернаціональному середовищу. Принаймі, у мене в офісі купа людей різних національностей (починаючи з поляків, закінчуючи мексиканцями). Тут дуже багато трудових мігрантів з різних країн; це не англомовна країна, але принаймі в офісі англійська на побутовому рівні. І це не як в Україні, де англійською розмовляєш тільки по телефону з якимось колегою з Лондону. Тут можна піти обідати з колегами, чи просто пійти попити пива і розмовляти англійскою просто про життя. Звичайно, десь через півроку українці починають трохи розмовляти польскою, на рівні достатньму на трошки пожартувати, але розмовна англійська качається значно краще ніж в Україні. Простіше буде потім в UK, якщо захочеться :)

 

В плані роботи, мені здається, що те саме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я би сказав, що багато хто Польщу розглядає як тимчасовий варінт (еміграція в версії лайт).

На мою думку,

мінуси: не високі зп навіть у порівнянні з Україною, але і життя дешевше у порівнянні зі "справжнім заходом". Такої лафи як в Україні більше ніде нема :)

Есть еще ЮАР - там тоже выгодное соотношение зарплат программистов к стоимости жизни.

 

плюси: країна - дуже прокачана і поліпшена версія України; досвід роботи у справді в інтернаціональному середовищу. Принаймі, у мене в офісі купа людей різних національностей (починаючи з поляків, закінчуючи мексиканцями). Тут дуже багато трудових мігрантів з різних країн; це не англомовна країна, але принаймі в офісі англійська на побутовому рівні. І це не як в Україні, де англійською розмовляєш тільки по телефону з якимось колегою з Лондону. Тут можна піти обідати з колегами, чи просто пійти попити пива і розмовляти англійскою просто про життя. Звичайно, десь через півроку українці починають трохи розмовляти польскою, на рівні достатньму на трошки пожартувати, але розмовна англійська качається значно краще ніж в Україні. Простіше буде потім в UK, якщо захочеться :)

Тут еще от компании зависит - в крупных и иностранных компаниях интернациональная среда, в мелких компаниях может быть по-другому. Например, в компании, где я работаю - все поляки кроме меня. Английский, по крайней мере устный, практически не использую. Поначалу говорил на английском, и на англо-польском (задаю вопрос на английском - отвечают на польском :)), но сейчас переключился на польский. Но в целом иностранцев, судя по Варшаве, действительно много.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще ЮАР - там тоже выгодное соотношение зарплат программистов к стоимости жизни.

Пункт 8: VII. Compensation by Purchasing Power

<noindex>http://stackoverflow.com/research/develope...ompensation-geo</noindex>

В целом забавная табличка. Мне вот интересно, почему там Польши нету даже в первой десятке, неужто все так плохо, или просто небыло достаточного количества людей из Польши кто учавствовал в голосовании.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гданьске уже вкоторый раз сталкиваюсь, что з/п даже брутто ниже.

Джуны по тестированию стартуют от 2к брутто.

12-15к это синиор Sharepoint.

 

Касательно временного пункта для дальнейшего продвижения - хорошо для холостяков или если без детей. Ну и в общем каждый новый переезд для сферической семьи в вакууме - стресс так или иначе.

Потому я присоединюсь, что если вам не критична именно Польша по разным причинам - гоу западнее. В Германии дофига вакансий. Например, в том же Берлине, где з/п выше, а продукты питания по цене, как в Польше. Аренда только чуть выше, но не существенно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно временного пункта для дальнейшего продвижения - хорошо для холостяков или если без детей. Ну и в общем каждый новый переезд для сферической семьи в вакууме - стресс так или иначе.

Потому я присоединюсь, что если вам не критична именно Польша по разным причинам - гоу западнее. В Германии дофига вакансий. Например, в том же Берлине, где з/п выше, а продукты питания по цене, как в Польше. Аренда только чуть выше, но не существенно.

Я как-бы уже больше 7 месяцев живу в Варшаве и планирую тут остаться. Скоро заканчивается карта побыту, а для получения новой выбираю варианты... Или устроиться на работу или пойти дальше учиться...

Сам я стартапер, фрилансер с 8 летним опытом. Еще никогда не работал в офисе, соответственно приостановить всё и идти работать наемным работником - тяжелое решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...