Перейти к содержанию



zebrox

Мобилизация, ситуация на границе, консульский учет и продление пасспорта

Рекомендуемые сообщения

Деталей не знаю, но знакомая знакомого переезжал границу в Закарпатской области, говорит стоят с военкомата списки проверяют. Кто что слышал про такое? Есть ли такое на пропускных пунктах в других областях?

 

Три дня назад во Львовской ничего такого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Як і в інших містах України, на Закарпатті почало діяти нововведення – вручення повісток до війська просто на блокпостах на в′їзді в населені пункти.</noindex>

Наразі повістки вручають на блокпостах міліції в Мукачеві та Нижніх Воротах. Роблять це працівники військкоматів, міліціонери лише зупиняють автотранспорт і слідкують за дотриманням правопорядку.

 

- Ми пішли назустріч військкоматам і вирішили допомогти в мобілізації до лав Збройних Сил України, - коментує начальник УМВС України в Закарпатській області полковник міліції Сергій Князєв

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Указі «Про проведення часткової мобілізації» від 14.01.2015 року № 15/2015, Законі України «Про мобілізаційну підготовку і мобілізацію», Законі України «Про військовий обов’язок і військову службу» не міститься будь-яких обмежень чи гарантій щодо призову військовозобов’язаних, які перебувають закордоном.

(NB: Надеюсь, этот пост не будет квалифицирован модераторами как "Перегруз ссылками на НАУ")

 

Информация для студентов, аспірантов и докторантов, а также научно-преподавательского состава университетов и преподавателей школ:

 

24.07.2015 вступил в силу <noindex>Закон від 01.07.2015 № 570-VIII "Про внесення зміни до статті 23 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" щодо звільнення від призову на військову службу під час мобілізації окремих категорій педагогічних, наукових і науково-педагогічних працівників"</noindex>

 

Текст краток и понятен - и добавить по сути нечего:

 

"Призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період не підлягають також:

 

студенти, аспіранти та докторанти, які навчаються на денній формі навчання;

 

наукові і науково-педагогічні працівники вищих навчальних закладів, наукових установ та організацій, які мають вчене звання та/або науковий ступінь, і педагогічні працівники загальноосвітніх навчальних закладів, за умови, що вони працюють відповідно у вищих навчальних закладах, наукових установах та організаціях, загальноосвітніх навчальних закладах за основним місцем роботи не менш як на 0,75 ставки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайте людей раньше времени :) Ситуация на украино-польской границе - тишина и покой :)

 

Ну насколько я понял, эта тема к границе не имеет никакого отношения - представители военкоматов просто стоят с ментами на въездах/выездах из городов и раздают повестки... Скоро могут и в других регионах перенять этот опыт... Так что лучше быть проинформированным и готовым ко всему, впрочем, как обычно в Украине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я понял, эта тема к границе не имеет никакого отношения - представители военкоматов просто стоят с ментами на въездах/выездах из городов и раздают повестки... Скоро могут и в других регионах перенять этот опыт... Так что лучше быть проинформированным и готовым ко всему, впрочем, как обычно в Украине...

В других регионах уже давно так работаю. Повестки вручают на проходных заводских, в Харькове по трамваям ходили и вручали, в Днепре утром во дворах идущих на работу радовали. В принципе что мешает заниматься тем же если не на границе, то на подъезде к ней? Но пока до этого вроде бы не доходило. Наверно выходят в крайнем случае, когда план горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я понял, эта тема к границе не имеет никакого отношения - представители военкоматов просто стоят с ментами на въездах/выездах из городов и раздают повестки... Скоро могут и в других регионах перенять этот опыт... Так что лучше быть проинформированным и готовым ко всему, впрочем, как обычно в Украине...

По названию темы дал ответ, что знаю. На польской пока не стоят (во всяком случае, где ехал я), но краем уха слышал, что уже, якобы, делают электронную бд призывников всия неньки.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По названию темы дал ответ, что знаю. На польской пока не стоят (во всяком случае, где ехал я), но краем уха слышал, что уже, якобы, делают электронную бд призывников всия неньки.

 

 

Да, про эту БД уже несколько месяцев говорят и пишут в новостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представители военкоматов просто стоят с ментами на въездах/выездах из городов и раздают повестки... Скоро могут и в других регионах перенять этот опыт...

В других регионах уже давно так работаю. Повестки вручают на проходных заводских, в Харькове по трамваям ходили и вручали, в Днепре утром во дворах идущих на работу радовали.

<noindex>http://dp.vgorode.ua/news/sobytyia/264955-...ydauit-povestky</noindex>

активисты Днепропетровска создали карту мест, где чаще всего в Днепропетровске за последние месяцы выдавали повестки:

<noindex>https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=zo...amp;usp=sharing</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Неделю назад ездил с Варшавы на родину пару дней отдохнуть, увидеть родных. Ехал автобусом до Львова а там поездом. Назад возвращался 23.07. границу пересек нормально никакого воинкомата с повестками не было. Но хочу уточнить что ранее я с ними не пересекался и военкомат меня не искал.

Как было бы в другом случае - не знаю?

Был удивлен тем что польские погранцы смотрели не рабочий контракт а всего лишь освядчение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересекал границу в Краковца 2 раза за последние 3 дня - никто ничего не смотрит и не проверяет. Так-что можно ехать спокойно. Из плохого: Пробки в 3 км на обьездной Львова и большие очереди на таможне из-за челноков-контрабандистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю

давно не был дома побыл месяц на обратном пути 11.07.2015 ращитывал как раньше часа в 3 ночи подьехать на ягодын и без присутствия очереди спокойно выехать но не тут то было (((

наглые месные на (се)номерах обьезжают очередь и на удивление погранцы им не припятствуют а практически всех пропускают(((

удивился увидев очередь в 1300 метров к укр.шлагбауму и стоял я с 2 ночи до 10утра только к шлагбауму . Вьехал в польшу тока в 14 дня.Вообщем корупция на УКР границе в самом цвете.Все НУ оооочень печально(((((Еще те же месные продают очередь.К ТЕМ КТО СТОИТ С ПЕРЕДИ ПРЯМИКОМ ПОДХОДЯТ НОВО ПРИБЫВШИЕ .ДОГОВАРЮЮТСЯ ЧТО Б ПРОПУСТИЛИ.И БЕЗПАРДОННО С САМОГО ЗАДА ОЧЕРЕДИ ЕДУТ В ПЕРЕД И ПРИ ПРОДВИЖКЕ ИМ ДЕРЖУТ МЕСТО И ПРОПУСКАЮТ ПРОДАЖНЫЕ ТВАРИ ЗАСТАВЛЯЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ ОЧЕРЕДЬ ЖДАТЬ ЕЩЕ ДОЛЬШЕ.Удивляет то что этим наглецам никто стекла не выбивает как у литовцев к примеру

 

Пересекал границу в Краковца 2 раза за последние 3 дня - никто ничего не смотрит и не проверяет. Так-что можно ехать спокойно. Из плохого: Пробки в 3 км на обьездной Львова и большие очереди на таможне из-за челноков-контрабандистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталей не знаю, но знакомая знакомого переезжал границу в Закарпатской области, говорит стоят с военкомата списки проверяют. Кто что слышал про такое? Есть ли такое на пропускных пунктах в других областях?

В Закарпатье очень маленьки % по выполнинию плана мобилизации,и теперь выдумывают разные способы как могилизировать людей,на Закарпатских пунктах пропуска,я тоже слышал о таком фокусе,а вот 15-16 июня,я пересекал границу из Львова в польшк,пропускной пункт не знаю ,не смотрел,все Слава Богу,никто никого не награждал повестками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой закон хотят принять чтоб повысить мобилизацию!

<noindex>http://nashreporter.com/readnews.php?read=3871</noindex>

 

Пока источник у новости - газета Вести и нету ссылки на документ законопроекта, то можно не поднимать панику.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краем уха слышал, что уже, якобы, делают электронную бд призывников всия неньки.

Да, про эту БД уже несколько месяцев говорят и пишут в новостях.

Вот какой закон хотят принять чтоб повысить мобилизацию!

<noindex>http://nashreporter.com/readnews.php?read=3871</noindex>

Пока источник у новости - газета Вести и нету ссылки на документ законопроекта, то можно не поднимать панику.

Очевидно, речь идет об этом законопроекте:

<noindex>"Проект Закону про Єдиний державний реєстр військовозобов'язаних" № 2504а від 13.08.2015</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос следуещего характера, нахожусь заграницей уже полгода, месяц назад пришла повестка. Родители ничего не подписывали, ни с кем не общались. В свое время прошел военную кафедру, получил билет(27лет). Нужно срочно приехать домой на недельку, не возникнет ли проблем с границей и дома, как при проезде в одну так и в другую сторону? Заранее благодарен за ответы.

 

+еще хочу стать на временный консульский учет. можно ли с уже выданой на мое имя повесткой(но повторюсь взятой лично и не подписаной) ставать на учет, или лучше в посольстве не светится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос следуещего характера, нахожусь заграницей уже полгода, месяц назад пришла повестка. Родители ничего не подписывали, ни с кем не общались. В свое время прошел военную кафедру, получил билет(27лет). Нужно срочно приехать домой на недельку, не возникнет ли проблем с границей и дома, как при проезде в одну так и в другую сторону? Заранее благодарен за ответы.

 

+еще хочу стать на временный консульский учет. можно ли с уже выданой на мое имя повесткой(но повторюсь взятой лично и не подписаной) ставать на учет, или лучше в посольстве не светится.

 

не надо никуда ехать

шестая мобилизация окончена, но огромный недобор, недовольство у руководства и у служивших-так как людей отправляют снова тех же.

Мы собирались ехать, но родственник, военнослужащий в киевском штабе, запретил соваться.

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего. Однако есть сомнения, что этот законопроект примут, так как он концентрирует в руках военных огромное количество по сути конфиденциальных данных, что не по душе не только простым людям.

 

Кроме того, несмотря на страхи с дВестиТВ и т.п., этот законопроект прописывает только саму базу и ее форму. Никаких намеков на ответственность там нет (насколько я могу судить из документа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо никуда ехать

шестая мобилизация окончена, но огромный недобор, недовольство у руководства и у служивших-так как людей отправляют снова тех же.

Мы собирались ехать, но родственник, военнослужащий в киевском штабе, запретил соваться.

 

С нашей политикой недобор будет всегда)))...просто если еще нет в силе этого закона про общую базу военнообязаных, то что погранци сделают?

Спрашивал у юристов, то все написали что боятся, именно в моей ситуации, нечего.

 

<noindex>http://www.freelawyer.ua/consult/86800</noindex>

 

И еще маленькая новость, вчера стал на временный консульский учет. Все прошло гладко и быстро(10 мин). Распечатал и заполнил все бланки еще дома + сделал надлежащие копии. Вопросов лишних не возникало.

Как раз видел, как наши депутаты бегали под посольствов, в часности Насиров, наверное опять приезжали денюжку брать)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако есть сомнения, что этот законопроект примут, так как он концентрирует в руках военных огромное количество по сути конфиденциальных данных, что не по душе не только простым людям.

<noindex>Висновок Головного науково-експертного управління 04.09.2015</noindex> также критикует отдельные положения законопроекта и рекомендует:

"Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду у першому читанні законопроект доцільно направити на доопрацювання з врахуванням висловлених зауважень і пропозицій"

 

А примут ли законопроект - это зависит лишь от того, найдется ли 226+ депутатов, нажавших требуемую кнопку в требуемый момент.

 

Никаких намеков на ответственность там нет (насколько я могу судить из документа).

+100%

там только для должностных лиц Реестра предлагается ответственность/штраф: "за внесення завідомо недостовірної інформації про військовозобов’язаних (призовників)";

для простых граждан - никакой ответственности там нет.

 

Кроме того, несмотря на страхи с дВестиТВ и т.п., этот законопроект прописывает только саму базу и ее форму.

+100%

Согласно <noindex>текста законопроекта</noindex> - прописывает только саму базу "реєстр військовозобов'язаних" и процедуру ее наполнения:

т.е., то, что ранее хранилось в бумажной картотеке ВК - отныне правительство предлагает перенести в электронную БД "реєстр військовозобов'язаних", а именно:

0) военкомат из своей картотеки вносит служебные данные (воинское звание, спец-ть и проч. ведомости из учетной карточки);

1) ФИО, дата и место рождения, пол и место проживания/регистрации/"прописки" - из реестров избирательной комиссии, паспортно-миграционного ведомства и налоговой;

2) также из реестров паспортно-миграционного ведомства и налоговой - реквизиты внутр.паспорта;

3) из реестра налоговой - также инфо о занятости (место работы) и ИНН, а из паспортно-миграционного ведомства - фото;

4) из реестра Министерства Образования - данные об учащихся на дневной форме;

5) из пограничной БД - данные о датах пересечения гос.границы Украины (въезд/выезд).

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итого:

Инфо из пп. 0)-1) и так есть в ВК, а из п.2 - в МВД;

В ВУЗах (для отсрочки от призыва) и крупных гос.учреждениях-работодателях - давно уже есть отделы, которые должны регулярно (в 7-дневный срок) передавать инфо (из п.3-4) в ВК (<noindex>согл. Ст. 38</noindex> : правда, неизвестно, насколько добросовестно они это выполняют).

Фото (ИМХО, старые: как на воен.билете) есть в картотеке ВК.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Какие новые атрибуты предлагается заносить и хранить в БД "реєстр військовозобов'язаних" - это:

* фото из внутр. паспорта (от паспортно-миграционного ведомства: т.е., фото в 16/25/45 лет и с загран.папорта?);

* ИНН;

* данные (из пограничной БД) о датах выезда за пределы Украины и возвращения на территорию Украины.

 

P.S.

Интересно: данные о датах выезда/возвращения на территорию Украины - это с целью исполнения <noindex>Закона № 2232-XII "Про військовий обов'язок і військову службу"</noindex> Ст. 37, п.5, пп.2) "Зняттю з військового обліку військовозобов'язаних у військових комісаріатах підлягають громадяни України ... які вибули на строк більше трьох місяців за межі України" ?

(т.е., с целью своевременного снятия с воен.учета тех, кто выехал надолго заграницу?)

Или это с какой-то другой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные вопросы подняты сверху.

Меня вот еще интересует, может кто сталкивался, если стать на временный консульський учет - тебя это както защищает от получения повестки при возможно очередной волны мобилизации? Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные вопросы подняты сверху.

Меня вот еще интересует, может кто сталкивался, если стать на временный консульський учет - тебя это както защищает от получения повестки при возможно очередной волны мобилизации? Спасибо за ответы!

Ответ на этот вопрос уже был дан ранее в этой ветке - см. выше: стр.15, Сообщение #298 от 16.7.2015, 12:16 :

 

ссылка на лист Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727:

Згідно роз'яснення Міністерства закордонних справ України від 27.03.2014року:

<noindex>http://mfa.gov.ua/ua/press-center/news/207...ciji-v-ukrajini</noindex>

Щодо часткової мобілізації в Україні

Інформація до уваги військовозобов`язаних громадян України, які тимчасово проживають за кордоном і перебувають на тимчасовому обліку закордонних дипустанов.

 

"У зв’язку з прийняттям Указу Президента України «Про часткову мобілізацію» та згідно з листом Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727, а також з огляду на численні звернення з цього питання до дипустанов громадян України інформуємо, що військовозобов’язані, які перебувають у запасі Збройних Сил України та тимчасово проживають за кордоном і перебувають на тимчасовому обліку закордонних дипустанов, на навчальні збори не викликаються.

 

Призов зазначеної категорії військовозобов'язаних на військову службу при мобілізації можливий в разі повернення громадян до України в добровільному порядку та безпосереднього прибуття до районних (міських) військових комісаріатів за місцем проживання в Україні."

 

*

С этим коррелирует комментарий юриста (неизвестно, насколько можно этому доверять) <noindex>http://www.0362.ua/p/ask-lawyer:</noindex>

17.07.2015 12:29

"Згідно роз'яснення Міністерства закордонних справ України від 27.03.2014року та офіційного листа Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727 ...

До військкомату необхідно подати документи, що підтверджують те, що Ви перебуваєте на обліку закордонної дипустанови"

07.07.2015 11:36

"Згідно роз'яснення Міністерства закордонних справ України від 27.03.2014року та офіційного листа Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727 ...

Військомат не може зобов'язати в примусовому поряду Вас проходити медичну комісію з наступним прийняттям на військову службу."

26.06.2015 15:24

"Згідно роз'яснення Міністерства закордонних справ України від 27.03.2014року та офіційного листа Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727 ...

Якщо Ваш хлопець знаходиться на обліку закордонної дипломатичної установи, його не мають права забрати на військову службу."

23.06.2015 10:48

"Згідно роз'яснення Міністерства закордонних справ України від 27.03.2014року та офіційного листа Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727 ...

військовозобов'язані, які перебувають у запасі Збройних Сил України та тимчасово проживають за кордоном і знаходяться на обліку закордонних дипустанов, на навчальні збори не викликаються ... Військомат не може Вас зобов'язати в примусовому поряду проходити медичну комісію з наступним прийняттям на військову службу. У іншому випадку Ви маєте право на оскарження дій війському у судовому порядку."

29.05.2015 10:53

"Згідно роз'яснення Міністерства закордонних справ України від 27.03.2014року та офіційного листа Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727 ...

Практична сторона питання - якщо Вам все таки вручать повістку, можете звернутися до Військомату з документами, які підтверджують постійне проживання за кордоном."

 

**

С другой стороны, есть комментарий адвоката (неизвестно, насколько можно этому доверять) от 30-06-2015: <noindex>http://advokat-irpin.com.ua/index.php/ru/o...tsii?start=2000</noindex>

"Офіційна редакція листа Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727 не була розміщена ні в законодавчій базі, ні на сайті Міністерства оборони України тому встановити його актуальність не можливо.

 

Поряд з тим слід зазначити, що всі листи державних органів не носять законодавчого характеру, а являються виключно рекомендаціями, які без належного правового регламентування не можуть бути застосовані.

 

В Указі «Про проведення часткової мобілізації» від 14.01.2015 року № 15/2015, Законі України «Про мобілізаційну підготовку і мобілізацію», Законі України «Про військовий обов’язок і військову службу» не міститься будь-яких обмежень чи гарантій щодо призову військовозобов’язаних, які перебувають закордоном.

 

Від так, військовозобов’язані запасу, які тимчасово перебувають закордоном, в зв’язку з проведенням часткової мобілізації на території України можуть бути повернені на територію України за викликами військових комісарів та призваними до військової служби під час мобілізації на загальних підставах.

 

Закон не встановлює особливого місця вручення повідомлення про необхідність з’явитися до військкомату, тому як це не парадоксально звучить, повістку можуть вручити за місцем проживання особи, на роботі, на вулиці, в громадських місцях, однак лише в регіоні проживання особи та лише уповноваженими на це особами.Вручення повістки про призов чи виклик до військового комісаріату «по всій Україні» не є правомірним. Відповідальність за не явку до військового комісаріату за одержаною повісткою настає на підставі ст. 210 КУПАП.

(<noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/paran2428#n2428</noindex>)"

 

там же:

"Як зазначає ст. 36 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу», військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.

(<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/paran696#n696</noindex>)"

 

***

По поводу последнего, согласно практическим отзывам форумчан <noindex>http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Num...mp;Board=consul</noindex>

"Был сегодня лично в консулстве Мюнхена

Спрашивал:

- Что даёт временый консулский учёт, какие плюсы...

Ответ: одним словом ничего

- Ведётся ли военский учёт в консулстве Украины (особенно если человек становится на временый консулский учёт)

Ответ: Нет (они таким не занимаются)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...