Перейти к содержанию



Sun_and_moon

Перемещение через границу. Нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Да, что по закону, я знаю. На практике все может быть по-другому. Например. Вручают человеку повестку, а он покажет паспорт гражданина ЕС и будет отрицать наличие украинских документов, тем более что фамилии и имена в документах отличаются по причине овенгеривания. По сути, юридически это два разных человека, во всяком случае с недвижимостью так и есть. Знаю человека, у которого были проблемы с получением наследства из-за ошибки написания фамилии в паспорте на одну букву (вина паспортистки, все решали через суд, нужно было доказать что это один и тот же человек).

Во-вторых, может оказаться, что на новой родине ответственность за службу в иностранной армии может быть суровей чем уклонение от службы на Украине. А если пришьют убийство солдат, так вообще могут посадить надолго. Что делать в таком случае? Выбирать где меньший срок?

В третьих, чем закончилось не признание иностранных граждан в Грузии мы знаем. А отпустить "по-доброму" у нас не хотят <noindex>http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52534</noindex> тем самым создавая проблему.

В-четвертых, что делать если в человека второе это российское гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что по закону, я знаю. На практике все может быть по-другому. Например. Вручают человеку повестку, а он покажет паспорт гражданина ЕС и будет отрицать наличие украинских документов, тем более что фамилии и имена в документах отличаются по причине овенгеривания. По сути, юридически это два разных человека, во всяком случае с недвижимостью так и есть. Знаю человека, у которого были проблемы с получением наследства из-за ошибки написания фамилии в паспорте на одну букву (вина паспортистки, все решали через суд, нужно было доказать что это один и тот же человек).

Во-вторых, может оказаться, что на новой родине ответственность за службу в иностранной армии может быть суровей чем уклонение от службы на Украине. А если пришьют убийство солдат, так вообще могут посадить надолго. Что делать в таком случае? Выбирать где меньший срок?

В третьих, чем закончилось не признание иностранных граждан в Грузии мы знаем. А отпустить "по-доброму" у нас не хотят <noindex>http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52534</noindex> тем самым создавая проблему.

В-четвертых, что делать если в человека второе это российское гражданство?

 

Я знаю так, что венгры получают венгерское гражданство. Как же можно овенгеризовать венгра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю так, что венгры получают венгерское гражданство. Как же можно овенгеризовать венгра?

Не венгра, а его фамилию и имя.

Например Андрей = András. То же и с фамилиями. Петрович = Petőfi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не венгра, а его фамилию и имя.

Например Андрей = András. То же и с фамилиями. Петрович = Petőfi

 

 

Ну пан Петрович был просто словаком и при этом очкодёром. Не в обиду словакам а в обиду очкодёру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте немного пофантазируем... Вот есть следующая ситуация. Мне надо въехать в Украину по венгерскому паспорту, чтобы:

1) без проблем перемещаться в Европу туда-обратно как гражданин Венгрии (сейчас часто мне это придется делать по работе);

2) в случае военного положения с венгерским паспортом выехать за границу.

Но при указанном в предыдущих страницах варианте (выезд по укр. загран паспорту, въезд по венгерскому паспорту) в укр. базе я буду числиться за границей. И не знаю как это повлияет на возможность получения тут разных гос. услуг и гражданских действий. Например, куплю недвижимость, оформлю водительские права и т.д., а потом окажется, что я в этот момент по базе погранцов был вне Украины и все могут аннулировать оспорив в суде или по-другому.

Поэтому нужен вариант, чтобы мне просто проставили штамп в венгерский паспорт о въезде в Украину. Возможно ли это как-то осуществить? В этом случае, я как гражданин Украины буду всегда находиться в Украине, а выезжать и въезжать буду только как гражданин Венгрии по паспорту Венгрии.

Мне на ум пока приходит только экстрим вариант. А именно: так как я часто ходил в походы по Карпатам, в т.ч. в приграничные, то знаю места, где граница условная (2 пограничных столба). Ну зашел я по Карпатам на территорию Словакии, Польши или Румынии. Дохожу до ближайшего населенного пункта. Если вдруг с той стороны меня ловят погранчики или полиция, показываю венгерский паспорт и говорю, что зашел сюда с их стороны. Потом доезжаю с той стороны до пропускного пункта с Украиной и въезжаю по венгерскому паспорту. И вроде бы задача решена.

Кто что думает по этому поводу? А может есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте немного пофантазируем... Вот есть следующая ситуация. Мне надо въехать в Украину по венгерскому паспорту, чтобы:

1) без проблем перемещаться в Европу туда-обратно как гражданин Венгрии (сейчас часто мне это придется делать по работе);

2) в случае военного положения с венгерским паспортом выехать за границу.

Но при указанном в предыдущих страницах варианте (выезд по укр. загран паспорту, въезд по венгерскому паспорту) в укр. базе я буду числиться за границей. И не знаю как это повлияет на возможность получения тут разных гос. услуг и гражданских действий. Например, куплю недвижимость, оформлю водительские права и т.д., а потом окажется, что я в этот момент по базе погранцов был вне Украины и все могут аннулировать оспорив в суде или по-другому.

100%

 

Поэтому нужен вариант, чтобы мне просто проставили штамп в венгерский паспорт о въезде в Украину. Возможно ли это как-то осуществить? В этом случае, я как гражданин Украины буду всегда находиться в Украине, а выезжать и въезжать буду только как гражданин Венгрии по паспорту Венгрии.

Срок пребывания иностранцев (граждан ЕС) на территории Украины без визы - ограничен (как правило, не более 90 дней в полгода).

иностранных граждан могут НЕ впустить в Украину или НЕ выпустить (безнаказанно) из Украины, если за ними числятся нарушения сроков пребывания (<noindex>см.Ст.8, Ст.9, Ст.10, Ст.13, Ст.14</noindex>)

 

Мне на ум пока приходит только экстрим вариант. А именно: так как я часто ходил в походы по Карпатам, в т.ч. в приграничные, то знаю места, где граница условная (2 пограничных столба). Ну зашел я по Карпатам на территорию Словакии, Польши или Румынии. Дохожу до ближайшего населенного пункта. Если вдруг с той стороны меня ловят погранчики или полиция, показываю венгерский паспорт и говорю, что зашел сюда с их стороны. Потом доезжаю с той стороны до пропускного пункта с Украиной и въезжаю по венгерскому паспорту. И вроде бы задача решена.

Кто что думает по этому поводу?

 

Незаконное переcечение гос.границы Украины (вне пунктов пропуска) - штраф 100-200 необлагаемых минимумов или админ.арест на срок до 15-ти суток:

 

см. <noindex>"Кодекс України про адміністративні правопорушення"</noindex>

Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України

Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади -

тягнуть за собою накладення штрафу від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые решали это как-то поездкой через Молдавию и обратно.

Непонятно, как это у них получилось. В Молдову ж надо попасть нелегально, а оттуда уже въехать в Украину по венгерскому паспорту. Что по сути равносильно вышеуказанному варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок пребывания иностранцев (граждан ЕС) на территории Украины без визы - ограничен (как правило, не более 90 дней в полгода).

иностранных граждан могут НЕ впустить в Украину или НЕ выпустить (безнаказанно) из Украины, если за ними числятся нарушения сроков пребывания (<noindex>см.Ст.8, Ст.9, Ст.10, Ст.13, Ст.14</noindex>)

 

Вроде этот вопрос решают с помощью получения украинской визы или ПМЖ/ВНЖ как иностранного гражданина

 

 

Незаконное переcечение гос.границы Украины (вне пунктов пропуска) - штраф 100-200 необлагаемых минимумов или админ.арест на срок до 15-ти суток:

 

Т.е. это не криминальное, а только административное правонарушение? 1700 - 3400грн., если поймают? Может игра и стоит свеч))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вроде этот вопрос решают с помощью получения украинской визы или ПМЖ/ВНЖ как иностранного гражданина

Для этого (ПМЖ/ВНЖ) нужны основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае введения военного положения, эти законы действовать не будут. Сегодня президент сказал, что готов ввести.

 

в случае введения военного положения законодательно предусмотрено существенное ограничение конституционных прав и свобод граждан, в частности - свободы передвижения.

 

детально - см. <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану" від 06.04.2000 № 1647-III </noindex>

 

Р о з д і л IV

ЗАХОДИ ПРАВОВОГО РЕЖИМУ ВОЄННОГО СТАНУ, ЩО ЗАПРОВАДЖУЮТЬСЯ В УМОВАХ ВОЄННОГО СТАНУ

Стаття 15. Зміст заходів правового режиму воєнного стану

В Україні або в окремих її місцевостях, де введено воєнний стан, військовому командуванню надається право разом з органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування, а якщо це неможливо, - самостійно запроваджувати та здійснювати такі заходи правового режиму воєнного стану:

...

Р о з д і л V

ГАРАНТІЇ ПРАВ І СВОБОД ГРОМАДЯН ТА ПРАВ І ЗАКОННИХ ІНТЕРЕСІВ ЮРИДИЧНИХ ОСІБ В УМОВАХ ВОЄННОГО СТАНУ

Стаття 19. Гарантії законності в умовах воєнного стану

В умовах воєнного стану забороняються:

...

К слову о грядущих изменениях/поправках в <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану" № 1647-III </noindex>:

 

см. <noindex>12.03.2015 19:25 Президент увів у дію рішення РНБО про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки</noindex>

 

см. <noindex>УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 139/2015 Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 18 лютого 2015 року "Про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки України"</noindex>

12 березня 2015 року

 

Схвалити проект Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про правовий режим воєнного стану" та запропонувати Президентові України внести законопроект на розгляд Верховної Ради України як невідкладний для позачергового розгляду парламентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом и соображениями ,как 1 сентября правильно пересечь украино -венгерскую границу студенту для учебы в Венгрии (с украинским и венгерским паспортом) и в декабре вернуться в Украину на каникулы и т.д. :o

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом и соображениями ,как 1 сентября правильно пересечь украино -венгерскую границу студенту для учебы в Венгрии (с украинским и венгерским паспортом) и в декабре вернуться в Украину на каникулы и т.д. :o

В универе учиться будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом и соображениями ,как 1 сентября правильно пересечь украино -венгерскую границу студенту для учебы в Венгрии (с украинским и венгерским паспортом) и в декабре вернуться в Украину на каникулы и т.д. :o

Учеба разве не с 1-го октября начинается в ЕС ? Венгерскую визу студенческую открывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеба разве не с 1-го октября начинается в ЕС ? Венгерскую визу студенческую открывали?

В Венгрии с 1 сентября для иностранных студентов точно.

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае введения военного положения, эти законы действовать не будут. Сегодня президент сказал, что готов ввести.

К слову о грядущих изменениях/поправках в <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану" № 1647-III </noindex>:

 

см. <noindex>12.03.2015 19:25 Президент увів у дію рішення РНБО про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки</noindex>

 

см. <noindex>УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 139/2015 Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 18 лютого 2015 року "Про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки України"</noindex>

12 березня 2015 року

 

Схвалити проект Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про правовий режим воєнного стану" та запропонувати Президентові України внести законопроект на розгляд Верховної Ради України як невідкладний для позачергового розгляду парламентом.

UPDATE по теме:

Информация для размышлений:

03.04.2015 был внесен законопроект "Про правовий режим воєнного стану":

(<noindex>см. "Проект Закону про правовий режим воєнного стану"</noindex>)

Номер, дата реєстрації: 2541 від 03.04.2015

Включено до порядку денного: 273-VIII від 07.04.2015

Останній етап проходження: Прийнято в першому читанні (09.04.2015)

Останній стан: Готується на друге читання

 

<noindex>Текст Проекта Закона - здесь (всего - ок. 20 страниц)</noindex>

 

 

Коротко и по сути - предлагаемые поправки (на случай введения военного положения) таковы:

 

* законопроект предлагается на замену действующего Закона <noindex>"Про правовий режим воєнного стану" 06.04.2000 № 1647-III </noindex>

 

* основное новшество - законопроектом предлагается (на случай введения военного положения) создание "військових адміністрацій" как временных гос.органов (существование которых не предусмотрено Конституцией)

 

* В разделе "Заходи правового режиму воєнного стану":

фразу:

"забороняти призовникам і військовозобов'язаним змінювати місце проживання без відома військового командування"

 

предлагается заменить фразой:

"забороняти громадянам, які перебувають на військовому обліку у Міністерстві оборони України, Службі безпеки України або Службі зовнішньої розвідки України, змінювати місце проживання (місце перебування) без дозволу відповідно військового комісара або керівника відповідного органу Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки України; обмежувати проходження альтернативної (невійськової) служби;"

 

также предлагается добавить такие пункты:

"8) забороняти проведення мирних зборів, мітингів, походів і демонстрацій, інших масових заходів;

10) встановлювати заборону або обмеження на вибір місця перебування чи місця проживання громадян на території, на якій діє воєнний стан;

14) встановлювати особливий режим у сфері виробництва та реалізації лікарських засобів, які мають у своєму складі наркотичні /психотропні / сильнодіючі речовини...

22) вживати додаткових заходів щодо посилення захисту державної таємниці;

23) інтернувати (примусово оселяти) громадян іноземної держави, яка загрожує нападом чи здійснює агресію проти України."

 

 

Все остальное в предлагаемом законопроекте - все как и в уже действующем Законе без изменений (запроваджувати трудову повинність, комендантську годину, встановлювати військово-квартирну повинність, особливий режим в'їзду і виїзду, обмежувати свободу пересування громадян/іноземців, перевіряти документи, проводити огляд речей/транспорту, евакуацію населення, забороняти передачу інформації через комп'ютерні мережі, примусово відчужувати або вилучати майно и т.п.)

 

Результат розгляду: Прийнято за основу 09.04.2015, 11:06:16 -11:25:27

<noindex>Поіменне голосування про проект Закону про правовий режим воєнного стану (№2541) - за основу:</noindex>

За-258 Проти-0 Утрималось-0 Не голосувало-102 Рішення прийняте

Поіменне голосування про скорочення терміну підготовки до другого читання проекту Закону про правовий режим воєнного стану (№2541)

За-178 Проти-6 Утрималось-4 Не голосувало-172 Рішення не прийняте

 

Т.е., законопроект прошел 1-е чтение, и готовится на 2-е чтение (но не в ускоренном/сокращенном режиме, а в обычном).

 

Останній стан: Готується на друге читання

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPDATE по теме:

Информация для размышлений:

Хорошо поработали. Заслужили - <noindex>http://www.pravda.com.ua/news/2015/04/14/7064687/</noindex>

Для размышлений? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2015 был внесен законопроект "Про правовий режим воєнного стану":

(<noindex>см. "Проект Закону про правовий режим воєнного стану"</noindex>)

Номер, дата реєстрації: 2541 від 03.04.2015

 

Останній етап проходження: Прийнято в першому читанні (09.04.2015)

Останній стан: Готується на друге читання

UPDATE:

11.06.2015 вступил в силу <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану" від 12.05.2015 № 389-VIII </noindex> принятый на замену предыдущему <noindex>Закону № 1647-III від 06.04.2000</noindex>

 

Кратко о нововведениях (отличиях между новым и старым законом):

 

В новой редакции закона (только в случае введения военного положения) в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, власти могут "запроваджувати та здійснювати" (помимо уже упомянутых в <noindex>предыдшествующем/заменяемом Законе</noindex> запроваджувати трудову повинність, комендантську годину, встановлювати військово-квартирну повинність, особливий режим в'їзду і виїзду, обмежувати свободу пересування, перевіряти документи осіб, проводити огляд речей/транспорту, евакуацію населення, примусово відчужувати або вилучати майно, забороняти передачу інформації через комп'ютерні мережі и т.п.)

еще и такие дополнительные меры:

 

* запрет призывникам/военнообязанным, пребывающем на воинском учете, без ведома/дозволу военкомата не только "змінювати <noindex>місце проживання" (т.е., місце, де особа проживає постійно або тимчасово - строком понад 6 місяців на рік</noindex>), а также "змінювати <noindex>місце перебування" (т.е., місце, де особа проживає строком менше 6-ти місяців на рік</noindex> (см. Ст.8, п.16 );

 

* "встановлювати заборону або обмеження на вибір місця перебування чи місця проживання осіб на території, на якій діє воєнний стан" (Ст.8, п.10);

 

* интернировать ("примусово оселяти") граждан страны-агрессора (Ст.8, п.23).

 

Т.е., после введения ВП:

- для военнообязанных/призывников/резервистов и т.п. - по всей Украине (в т.ч. и на "спокойных" территориях) может быть установлен запрет на смену места проживания/пребывания без разрешения военкома (конкретные детали - что и где запрещено - будут указаны в конкретном Указе Президента "про введення воєнного стану");

 

- НЕ будет запрета/ограничения на выбор места проживания/пребывания НЕвоеннообязанных, проживающих на "спокойных" территориях (на которых НЕ обьявлено военное положение))

 

Все остальные положения Закона - без изменений.

 

N.B. Все эти меры могут быть приняты только после введения военного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, поделитесь опытом, планирую на днях по польскому шенгену ехать через Венгрию, автомобилем через пункт пропуска Лужанка... сколько верени займет само пересечение границы на легковом автомобиле, долго ли стоять в очереди и т.д.? Ранее никогда не пересекал венгерскую границу, вот и интересуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, поделитесь опытом, планирую на днях по польскому шенгену ехать через Венгрию, автомобилем через пункт пропуска Лужанка... сколько верени займет само пересечение границы на легковом автомобиле, долго ли стоять в очереди и т.д.? Ранее никогда не пересекал венгерскую границу, вот и интересуюсь :)

Очень часто пользуюсь данным переходом. Это как сыграть в лотерею. Как повезет.

Иногда проходил обе две границы за 20 минут. Максимум было за 1.5 часа.

Влияют и местные факторы. Не должно быть праздников ни с одной из сторон и т.д.

Замечено, что в понедельник, когда частично закрыт рынок в Берегово, граница проходится быстрее. Т.к. меньше покупателей, которые ездят на закупки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом и соображениями ,как 1 сентября правильно пересечь украино -венгерскую границу студенту для учебы в Венгрии (с украинским и венгерским паспортом) и в декабре вернуться в Украину на каникулы и т.д. :o

(NB: Надеюсь, этот пост не будет квалифицирован модераторами как "Перегруз ссылками на НАУ")

 

Информация для студентов, аспірантов и докторантов, а также научно-преподавательского состава университетов и преподавателей школ:

 

24.07.2015 вступил в силу <noindex>Закон від 01.07.2015 № 570-VIII "Про внесення зміни до статті 23 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" щодо звільнення від призову на військову службу під час мобілізації окремих категорій педагогічних, наукових і науково-педагогічних працівників"</noindex>

 

Текст краток и понятен - и добавить по сути нечего:

 

"Призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період не підлягають також:

 

студенти, аспіранти та докторанти, які навчаються на денній формі навчання;

 

наукові і науково-педагогічні працівники вищих навчальних закладів, наукових установ та організацій, які мають вчене звання та/або науковий ступінь, і педагогічні працівники загальноосвітніх навчальних закладів, за умови, що вони працюють відповідно у вищих навчальних закладах, наукових установах та організаціях, загальноосвітніх навчальних закладах за основним місцем роботи не менш як на 0,75 ставки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , собственно инетересует вопрос, как оформить авто, чтобы пересечку делать раз в год, с помощью Утлевел и Украинского Паспорта, спрашиваю ввиду новостей: о Румыне которого задержала СБУ когда он пытался ввезти нерастаможенный автомобиль, поетому хочу узнать как всё оформить чтобы комар носа не подточил и пограничники нечего не пронюхали)заранее спасибо:)Цитирую новость с сайта Голос Карпат так как ссылки ставить не могу.

---------------------------------------------

Закарпатців за авто на іноземних номерах можуть оштрафувати на 450 тис. грн.

19:33, 13 CІЧНЯ 6050 15 СУСПІЛЬСТВО

 

 

СБУ спільно з митниками взялися за виявлення незаконно ввезених в країну машин.

 

Як показали перші дні роботи, найбільша кількість ТЗ на іноземних номерах, була виявлена у західних регіонах: Закарпатській, Львівській, Волинській та Чернівецькій областях.

 

Часто водії, які ввозили такі авто в країну, мають ще й подвійне громадянство. А це строго заборонено Конституцією.Уже складено протокол про порушення митних правил відносно жителя Чернівецької області, штраф визначено у розмірі 450 тис.грн,інформує Аvtoblog.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто реєструється на підставного поляка або словака(польща і словаччина дають змогу найшвидше зареєстувати) , всі документи оформлюються на нього. Час оформлення машини у базах даних і реєстрація приблизно 1-2 тижні, + оплачується це все оформлення. Знаю так роблять і їздять рік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...