Перейти к содержанию



InDiGo_C

Federal Skilled Trades Program (Помощь по прохождению)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я уже писал в тебе про EE, но решил создать отдельную тему. Вдруг кому будет интересно.

 

Есть возможность решить одну из основных проблем Federal Skilled Trades Program - Сертефикат Канадского квалифиуированного специалиста collegeoftrades.ca по более чем 10 професиям. (Все подходят к Federal Skilled Trades Program)

 

Процесс таков.

 

1) Подтверждение стажа - письма работодателя + заявления

2) После подтверждения стажа, получаете письмо о праве сдать экзамен

3) На основании этого письма получаем визу

4) Прилитаете, учите от 3 дней до 2 недель ключи к тестам экзамена (Зависит от способностей человека, кто то и за день готов идти сдавать)

5) Сдаете экзамен

6) Получаете сертефикат

 

Тут же когда прилитите, есть возможность пройти ускоренный курс по подготовке к CELPIP - аналог IELTS, только в разы проще - что поможет набрать более высокий бал по английскому.

 

Сертификат специалиста дает + 50 балов, и помимо этого практически все работодатели на JobBank, требуют данный сертификат для трудоустройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже прошли такой путь? И что там за вопросы на экзамене?

 

 

Зависит от специальности конечно.

 

много вопросов по Канадским стандартам, например где какие трубы класть, какие материалы использовать, как провода в каких помещения и тд и тп

 

Но сами вопросы, Вас не должны волновать, мы гарантируем сдачу экзамена. Сам экзамен очень серьезный, это все ровно что получить диплом после 2 летнего полного обучения в Колледже оф Трейдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от специальности конечно.

 

много вопросов по Канадским стандартам, например где какие трубы класть, какие материалы использовать, как провода в каких помещения и тд и тп

 

Но сами вопросы, Вас не должны волновать, мы гарантируем сдачу экзамена. Сам экзамен очень серьезный, это все ровно что получить диплом после 2 летнего полного обучения в Колледже оф Трейдс

Как то не очень стыкуется серьезный и "гарантируем"... Ну ладно. А виза какого типа дается под сдачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы интересовал ещё такой вопрос. Ссылка, которую вы дали, относится к колледжу Онтарио. К какой конкретно сертификации вы готовите аппликантов - провинциальной или национальной?

 

Поясняю для тех, кто ещё только начал вникать в эту тему: для работы по рабочим специальностям в статусе мастера (journeyman) - т.е., полноценного специалиста в отличие от ученика (apprentice) - требуется сертификация (которая тут и обсуждается), которая бывает в грубом приближении трёх видов: red seal с английским языком прохождения экзамена (позволяет работать в любой провинции Канады кроме Квебека), red seal с французским языком прохождения экзамена (позволяет работать на всей территории Канады включая Квебек) и provincial certification (позволяет работать только в той провинции, которая выдала сертификат).

 

Поскольку я сейчас глубоко в этой теме (помогаю мужу готовиться к сдаче экзамена на red seal, а также готовлюсь к тому, что мне, скорее всего, придётся присутствовать с ним на экзамене в качестве переводчика) и знаю примерный объём материала, который необходимо изучить (да, это действительно, как второй раз институт закончить), то по аналогии с тем, что нужно для прохождения провинциальной сертификации в Саскачеване, я предполагаю, что то, что предлагаете вы, является всё-таки сертификацией провинции Онтарио, но не федеральной сертификацией. Если я не права - поправьте меня (и тогда это становится действительно интересным, потому что гораздо проще заучить ответы на вопросы и быстро получить национальный сертификат, а остальное, что относится к Канаде и с чем работник не сталкивался в Европе, доучивать уже по ходу дела и по мере возникновения необходимости).

 

Однако если это действительно только провинциальная номинация - есть ли у вас информация, в каких ещё провинциях она принимается, кроме Онтарио (в прериях точно нет; тут либо red seal, либо свои сертификаты)? И можете ли вы подтвердить с пруфлинками, что такой сертификат будет приемлем на случай, если аппликант подастся по ЭЭ в рамках FSTS - и тут выяснится, что, например, нашёлся работодатель из Британской Колумбии, но его не одобрили, так как отсутствие права работать в качестве journeyman именно в этой провинции дисквалифицирует аппликанта? Это очень важный момент.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А виза какого типа дается под сдачу?

Visitor's Visa, это однозначно.

 

Кстати, возможность сдать CELPIP во время нахождения в Канаде - это действительно серьёзный плюс; этот тест намного проще IELTS.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(да, это действительно, как второй раз институт закончить),

 

Не пугайте народ. Тест не простой, но если человек в теме, уже работал с этим, то нужные 70 из 100 набрать не проблема.

 

 

 

 

в прериях точно нет; тут либо red seal, либо свои сертификаты)? И можете ли вы подтвердить с пруфлинками, что такой сертификат будет приемлем на случай, если аппликант подастся по ЭЭ в рамках FSTS - и тут выяснится, что, например, нашёлся работодатель из Британской Колумбии, но его не одобрили, так как отсутствие права работать в качестве journeyman именно в этой провинции дисквалифицирует аппликанта? Это очень важный момент.

 

Вопрос очень интересный. Например у нас в Альберте "красная печать" не принимает экзамены, это делает какая-то правительственная контора, но от имении "красной печати". Я так понимаю это и есть провинциальный сертификат. Я задавал вопрос по телефону "красной печати", что делать если перееду в другую провинцию. Оператор сказала, что её можно поменять на их по приезду, т.к. у них есть вся информация и экзамен даже в провинции проходит при их участии. Но если последовать опыту мангуста, который даже в CIC получал 3 раза разные ответы на один вопрос, я решил подстраховаться. Во вторник написал письмо в КП и поставил в копию Альбертийскую контору - ждем ответа.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, продолжая тему, я отдельно порылась на сайте Saskatchewan College of Trades (http://www.saskapprenticeship.ca/) и нашла там, <noindex>как можно подтвердить свою рабочую специальность до приезда в Канаду</noindex>. Такая оценка принималась раньше для выдачи ворк пермитов в тех случаях, когда речь шла либо о регулируемых профессиях (их в Саске четыре), либо о случаях, где статус journeyman был обязательным. Интересующиеся могут связаться с этой организацией напрямую и уточнить, годится ли выданное ими подтверждение для FSTS в новых условиях.

 

В кратком пересказе (ссылка на оригинал с подробностями выше) процедура выглядит так:

 

Аппликант отправляет почтой в SATCC такой список документов (разумеется, с заверенным переводом на английский язык):

  • - Form 9 – Internationally Trained Workers (аппликационная форма для работников, получивших профессиональную подготовку за рубежом)

- дипломы с приложениями (где указаны предметы и количество часов обучения), сертификаты и прочие документы, подтверждающие профессиональное образование и подготовку

- официальные письма от работодателей, где указаны профессия, по которой работал или проходил подготовку аппликант, основные обязанности и - главное - общее количество отработанных часов (для получения положительного решения аппликант должен отработать в сумме не менее 7200 часов, если он работает по одной из четырёх регулируемых профессий. Для остальных профессий количество обязательных часов нужно уточнять отдельно)

Дальше SATCC рассматривает заявки в порядке их поступления; обычно на это уходит 4-6 недель. Процедура включает в себя оценку эквивалентности полученных дипломов и сертификатов саскачеванским, профессиональной практики, типов компаний и предприятий, где работал аппликант, типа выполнявшейся работы и количества отработанных часов (с подразбивкой по функциональным обязанностям, если это требуется). В случае положительного решения аппликант получает официальное письмо, которое служит подтверждением его профессионального статуса и права на допуск к выполнению такой работы в Саскачеване.

 

Стоит это удовольствие 380 канадских долларов + естественно, стоимость перевода и пересылки документов.

 

После приезда аппликант должен дополнительно сдать тот самый экзамен (провинциальный или федеральный), но это уже другая история.

 

Думаю, в других провинциях тоже существует какая-то аналогичная процедура, позволяющая получить нужный документ без необходимости лично приезжать в Канаду.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я забаяню, где список профессий по FSTP, т.е. интересно посмотреть что это за профессии вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы интересовал ещё такой вопрос. Ссылка, которую вы дали, относится к колледжу Онтарио. К какой конкретно сертификации вы готовите аппликантов - провинциальной или национальной?

 

Поясняю для тех, кто ещё только начал вникать в эту тему: для работы по рабочим специальностям в статусе мастера (journeyman) - т.е., полноценного специалиста в отличие от ученика (apprentice) - требуется сертификация (которая тут и обсуждается), которая бывает в грубом приближении трёх видов: red seal с английским языком прохождения экзамена (позволяет работать в любой провинции Канады кроме Квебека), red seal с французским языком прохождения экзамена (позволяет работать на всей территории Канады включая Квебек) и provincial certification (позволяет работать только в той провинции, которая выдала сертификат).

 

Поскольку я сейчас глубоко в этой теме (помогаю мужу готовиться к сдаче экзамена на red seal, а также готовлюсь к тому, что мне, скорее всего, придётся присутствовать с ним на экзамене в качестве переводчика) и знаю примерный объём материала, который необходимо изучить (да, это действительно, как второй раз институт закончить), то по аналогии с тем, что нужно для прохождения провинциальной сертификации в Саскачеване, я предполагаю, что то, что предлагаете вы, является всё-таки сертификацией провинции Онтарио, но не федеральной сертификацией. Если я не права - поправьте меня (и тогда это становится действительно интересным, потому что гораздо проще заучить ответы на вопросы и быстро получить национальный сертификат, а остальное, что относится к Канаде и с чем работник не сталкивался в Европе, доучивать уже по ходу дела и по мере возникновения необходимости).

 

Однако если это действительно только провинциальная номинация - есть ли у вас информация, в каких ещё провинциях она принимается, кроме Онтарио (в прериях точно нет; тут либо red seal, либо свои сертификаты)? И можете ли вы подтвердить с пруфлинками, что такой сертификат будет приемлем на случай, если аппликант подастся по ЭЭ в рамках FSTS - и тут выяснится, что, например, нашёлся работодатель из Британской Колумбии, но его не одобрили, так как отсутствие права работать в качестве journeyman именно в этой провинции дисквалифицирует аппликанта? Это очень важный момент.

 

 

Сертификат Red Seal

post-75755-1421406352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я забаяню, где список профессий по FSTP, т.е. интересно посмотреть что это за профессии вообще?

 

Skilled work experience

Skilled Trades currently eligible for the Federal Skilled Trades Program are organized under these major and minor groups of the NOC:

 

Major Group 72, industrial, electrical and construction trades,

Major Group 73, maintenance and equipment operation trades,

Major Group 82, supervisors and technical jobs in natural resources, agriculture and related production,

Major Group 92, processing, manufacturing and utilities supervisors and central control operators,

Minor Group 632, chefs and cooks, and

Minor Group 633, butchers and bakers.

These major NOC groups are subdivided into different occupations. (All are NOC skill type B.)

 

You must show that you did the duties set out in the lead statement of the occupational description in the NOC, including all the essential duties and most of the main duties listed.

 

If you do not show that your experience meets the description in the NOC, we will not accept your application.

 

Find out the NOC code, title and skill type or level for your job.

 

Federal Skilled Trades Program applications must be made based on the 2011 version of the NOC. However, if the application includes a Labour Market Impact Assessment (previously Labour Market Opinion or LMO) from Employment and Social Development Canada based on the 2006 version of the NOC, it will be accepted by CIC as long as the applicant’s occupation corresponds to a 2011 NOC code that is eligible for the program.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, продолжая тему, я отдельно порылась на сайте Saskatchewan College of Trades (http://www.saskapprenticeship.ca/) и нашла там, <noindex>как можно подтвердить свою рабочую специальность до приезда в Канаду</noindex>. Такая оценка принималась раньше для выдачи ворк пермитов в тех случаях, когда речь шла либо о регулируемых профессиях (их в Саске четыре), либо о случаях, где статус journeyman был обязательным. Интересующиеся могут связаться с этой организацией напрямую и уточнить, годится ли выданное ими подтверждение для FSTS в новых условиях.

 

В кратком пересказе (ссылка на оригинал с подробностями выше) процедура выглядит так:

 

Аппликант отправляет почтой в SATCC такой список документов (разумеется, с заверенным переводом на английский язык):

  • - Form 9 – Internationally Trained Workers (аппликационная форма для работников, получивших профессиональную подготовку за рубежом)

- дипломы с приложениями (где указаны предметы и количество часов обучения), сертификаты и прочие документы, подтверждающие профессиональное образование и подготовку

- официальные письма от работодателей, где указаны профессия, по которой работал или проходил подготовку аппликант, основные обязанности и - главное - общее количество отработанных часов (для получения положительного решения аппликант должен отработать в сумме не менее 7200 часов, если он работает по одной из четырёх регулируемых профессий. Для остальных профессий количество обязательных часов нужно уточнять отдельно)

Дальше SATCC рассматривает заявки в порядке их поступления; обычно на это уходит 4-6 недель. Процедура включает в себя оценку эквивалентности полученных дипломов и сертификатов саскачеванским, профессиональной практики, типов компаний и предприятий, где работал аппликант, типа выполнявшейся работы и количества отработанных часов (с подразбивкой по функциональным обязанностям, если это требуется). В случае положительного решения аппликант получает официальное письмо, которое служит подтверждением его профессионального статуса и права на допуск к выполнению такой работы в Саскачеване.

 

Стоит это удовольствие 380 канадских долларов + естественно, стоимость перевода и пересылки документов.

 

После приезда аппликант должен дополнительно сдать тот самый экзамен (провинциальный или федеральный), но это уже другая история.

 

Думаю, в других провинциях тоже существует какая-то аналогичная процедура, позволяющая получить нужный документ без необходимости лично приезжать в Канаду.

 

Это именно то, что я описал.

 

 

 

Aidan, Вы в Канаде? Напишите по какой специальности готовитесь, возможно сможем помочь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако если это действительно только провинциальная номинация - есть ли у вас информация, в каких ещё провинциях она принимается, кроме Онтарио (в прериях точно нет; тут либо red seal, либо свои сертификаты)? И можете ли вы подтвердить с пруфлинками, что такой сертификат будет приемлем на случай, если аппликант подастся по ЭЭ в рамках FSTS - и тут выяснится, что, например, нашёлся работодатель из Британской Колумбии, но его не одобрили, так как отсутствие права работать в качестве journeyman именно в этой провинции дисквалифицирует аппликанта? Это очень важный момент.

 

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/trades/apply-who.asp</noindex> - в конце странице, выбираете провинцую в которую иммигрируете и открывается регулирующий орган, выдающий сертификаты

Other requirements

You must be admissible to Canada. Find out more about inadmissibility.

You must plan to live outside the province of Quebec.

You will likely have to go to the province or territory to be assessed. You may also need an employer in Canada to give you experience and training.

 

You should go to the website of the body that governs trades for the province/territory where you would like to live and work. The process is different depending on where you want to go.

 

Each website has more details about whether you need a certificate of qualification to work in that province or territory in a specific skilled trade, and what you have to do to get one.

 

Alberta

British Columbia

Manitoba

New Brunswick

Newfoundland and Labrador

Northwest Territories

Nova Scotia

Nunavut

Ontario

Prince Edward Island

Saskatchewan

Yukon

If you work in a skilled trade and want to live in Canada permanently, use our Come to Canada tool to see if you are eligible for the Express Entry pool.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, Express Entry написал мне что FSTP - Not Met, при этом у меня все кроме одного места работы это Noc B из списка FSTP

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, Express Entry написал мне что FSTP - Not Met, при этом у меня все кроме одного места работы это Noc B из списка FSTP

 

 

 

Там обязательное требование сертификат о квалификации, вы указали, что он у Вас есть? и профессия конечно должна подходить по NOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там обязательное требование сертификат о квалификации, вы указали, что он у Вас есть? и профессия конечно должна подходить по NOC

Нет, я указал что его нет. Если бы указал что есть то чтобы изменилось? Программа (с FSTP на FSW) или кол-во баллов добавили бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я указал что его нет. Если бы указал что есть то чтобы изменилось? Программа (с FSTP на FSW) или кол-во баллов добавили бы?

 

Возможно прошел бы по двум.

 

Количество баллов добавили бы от 25 до 50 зависит от английского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TouristUA, у ЭЭ есть такой момент, что система "пропускает" только при наличии всех необходимых сертификатов на руках. Для FSTP обязательным является наличие red seal или provincial designation (certification); пока этого документа у вас нет, вы будете "инелиджибл" конкретно для этого стрима.

 

InDiGo_C, спасибо за предложение, если понадобится - напишу.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всеравно что сказать, что вы гарантируете сдачу IELTS'a. Вставлю свои 5 коп по поводу этого экзамена. Он далеко не легкий, при сдаче экзамена на того же карпентера, нужно знать намного больше.

 

Common Occupational Skills 20%

Concrete 20%

framing 22%

Exterior Finish 14%

Interior Finish 15%

Renovations 9%

 

Предположу, что по другим специальностям такие же высокие требования.

 

Думаю это развод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TouristUA, у ЭЭ есть такой момент, что система "пропускает" только при наличии всех необходимых сертификатов на руках. Для FSTP обязательным является наличие red seal или provincial designation (certification); пока этого документа у вас нет, вы будете "инелиджибл" конкретно для этого стрима.

 

Получается перед заполнением профиля в ЕЕ сначало нужно получить сертификат? Есть ли у него строк действия? По большему счету получается профиль нужно создавать имея уже все документы и сертификаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всеравно что сказать, что вы гарантируете сдачу IELTS'a. Вставлю свои 5 коп по поводу этого экзамена. Он далеко не легкий, при сдаче экзамена на того же карпентера, нужно знать намного больше.

 

Common Occupational Skills 20%

Concrete 20%

framing 22%

Exterior Finish 14%

Interior Finish 15%

Renovations 9%

 

Предположу, что по другим специальностям такие же высокие требования.

 

Думаю это развод.

 

Тоже думаю что развод, а если и точно есть помощь - то это НЕ ЗАКОННО!!!!! И скоро лавку прикроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большему счету получается профиль нужно создавать имея уже все документы и сертификаты?

Абсолютно правильно понимаете.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всеравно что сказать, что вы гарантируете сдачу IELTS'a. Вставлю свои 5 коп по поводу этого экзамена. Он далеко не легкий, при сдаче экзамена на того же карпентера, нужно знать намного больше.

 

Common Occupational Skills 20%

Concrete 20%

framing 22%

Exterior Finish 14%

Interior Finish 15%

Renovations 9%

 

Предположу, что по другим специальностям такие же высокие требования.

 

Думаю это развод.

 

1. Это действительно не легкий тест, кроме того что нужно знать, еще нужно доказать стаж работы от 5 лет по нужному направлению и это не просто письмо с работы.

2. Сравнивать с IELTS, это не корректно, на IELTS вы не можете заучить ответы, это не просто тест с 4-мя вариантами ответов.

3. Мы готовим только на опредленные специальности. К Которым у нас есть доступ, самые популярные из них: Сантехник, Разные виды электриков, Разные виды механиков и тд

4. Деньги мы берем после сдачи теста, вы платите только фии, которые взымает колледж оф трейдс за расмотрение апликейшин и за сам экзамен + ежегодные членские взносы после успешной сдачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно понимаете.

А если ижешь через fsw то получается что необязательно, ведь там главныц критерий CE + IELTS. А сертификат, может балов накинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...