Перейти к содержанию



beliyYAR

налоговое резидентство Литвы

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Настает время отчитываться за доходы своих имонек и себя любимых (как физ.лиц) за 2014г. Здесь я хотел бы уточнить о порядке уплаты налога как физического лица.

В России есть положение, что гражданин становится налоговым НЕрезидентом РФ после 183 дней непроживания в стране (и наоборот). А в Литве как? Если ВНЖ получен в конце июня, то я должен уплатить налоги со всех доходов после получения ВНЖ? Но в июне еще не прошло полгода с уезда из РФ, т.е. я еще формально налоговый резидент РФ считаюсь, но платить налоги сразу на две страны совсем не улыбается, так вот кому я должен платить? Может кто знает, есть ли в Литве какой-то срок наступления налогового резидентства (типа как для вод.удостоверения - полгода с момента получения ВНЖ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Настает время отчитываться за доходы своих имонек и себя любимых (как физ.лиц) за 2014г. Здесь я хотел бы уточнить о порядке уплаты налога как физического лица.

В России есть положение, что гражданин становится налоговым НЕрезидентом РФ после 183 дней непроживания в стране (и наоборот). А в Литве как? Если ВНЖ получен в конце июня, то я должен уплатить налоги со всех доходов после получения ВНЖ? Но в июне еще не прошло полгода с уезда из РФ, т.е. я еще формально налоговый резидент РФ считаюсь, но платить налоги сразу на две страны совсем не улыбается, так вот кому я должен платить? Может кто знает, есть ли в Литве какой-то срок наступления налогового резидентства (типа как для вод.удостоверения - полгода с момента получения ВНЖ)?

Есть такое соглашение:

<noindex>http://www.taxrus2000.com/all-russian-taxe...ia-Russia-text/</noindex>

гляньте там.

Там понятие резиденства не такое, как в НК - не исчисляется днями пребывания. Думаю, от этого соглашения и надо отталкиваться, тк как оно приоритетней НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу по Польше, но думаю от Литвы не сильно отличается.

 

Налоговым резидентов Польши считается лицо, которое:

1. Пребывает в Польше более 183 дней

2. Имеет центр социальных и экономических интересов в Польше.

 

Т.е. если Вы находитесь в Польше более 183 дней, но Ваша семья, ваши родственники, большая часть вашей финансовой жизни (например квартира, дом, машина, работа, бизнес) находятся вне Польши - Вы налоговый резидент страны, где все Ваши экономические интересы находятся (но если эта страна отличается от страны Вашего гражданства, что вполне может быть - там уже нужен налоговый консультант).

Обязательными являются ОБА требования, а не одно из них

 

Дополнительно: если Вы налоговый резидент страны не своего гражданства, то Вам необходимо раз в год сдавать декларацию о доходах в стране своего гражданства, где они все пересчитывают на свои ставки налогов и нужно оплачивать разницу. (Нужно, но никто этого не делает).

 

Мой пример: я имею налоговую резиденцию Польши, но имею фирму в Литве. В Польше сдача налоговой декларации о доходах до 31 апреля, в Литве до 1 июня. Я должна до 31 апреля посчитать сколько у меня дивидендов от фирмы было за 2014 год, которые облагаются налогом на доходы лиц лиц и внести их в Польскую декларацию о доходах и заплатить 19% налога в Польше от этой суммы. Потом взять платежку о налоговой резиденции в Польше, оплату налог на доходы физ. лиц и внести это в декларацию в Литве (оплатила уже НДФЛ), если в Литве пересчитают по своей ставке НДФЛ 15% - все сходится, но если бы например в Литве было 21% - то тогда бы я была вынуждена доплатить разницу между 19% польскими и 21% (виртуальными Литовскими).

 

И еще один важный момент по Польше, для того, чтоб стать налоговым резидентом - нужно пойти в письменном виде им это сообщить, автоматически только на законодательном уровне статус резидента присваивается, а так нужно идти и писать заявление.

 

Много написала, но может кому-то поможет.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...