Перейти к содержанию



max1980

Карту часовего побыту по учебе в ВУЗе (szkola Policealna) на основе рабочей визы по Oswiadczenie

Рекомендуемые сообщения

Через примерно полмесяца после подачи документов на карту часовего побыту из Уженда пришло письмо с приглашением на собеседование со следующим текстом:

"... wzywam Pana ... do zgloszenia się w tutejszym Urzędzie w dniu ... o godz. ... do pok. ... w celu złożenia wyjaśnień w charakterze strony. ..."

В фундации по оказанию помощи иностранцам, в которую я обратился за консультацией, юрист высказал свои подозрения на счет причины собеседования: доказательство или опровержение факта целевого использования рабочей визы, в том числе

- факта моего обращения с целью трудоустройства в фирму, выдавшую освядчення, на основании которого выдавалась виза ;

- факта отказа фирмы в трудоустройстве в связи с отсутствием вакансий в момент обращения.

Вопрос к знатокам форума: ну, понятно, я должен на собеседовании сказать что-то типа: "ну да, как только приехал, сразу же пошел в фирму, а они такие: "а у нас тут что-то вакансии закончились, раньше чем через 3 года не появятся, так что через 5 лет позвоните нам, поинтересуйтесь!"" Как инспектор Уженда может проверить, что все так и было? Может, фирма в таком случае должна поставить какую-нибудь отметку про отсутствие вакансий в освядчення? Или оповестить Уженд праци, в котором регистрировалось освядчення?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через примерно полмесяца после подачи документов на карту часовего побыту из Уженда пришло письмо с приглашением на собеседование со следующим текстом:

"... wzywam Pana ... do zgloszenia się w tutejszym Urzędzie w dniu ... o godz. ... do pok. ... w celu złożenia wyjaśnień w charakterze strony. ..."

В фундации по оказанию помощи иностранцам, в которую я обратился за консультацией, юрист высказал свои подозрения на счет причины собеседования: доказательство или опровержение факта целевого использования рабочей визы, в том числе

- факта моего обращения с целью трудоустройства в фирму, выдавшую освядчення, на основании которого выдавалась виза ;

- факта отказа фирмы в трудоустройстве в связи с отсутствием вакансий в момент обращения.

Вопрос к знатокам форума: ну, понятно, я должен на собеседовании сказать что-то типа: "ну да, как только приехал, сразу же пошел в фирму, а они такие: "а у нас тут что-то вакансии закончились, раньше чем через 3 года не появятся, так что через 5 лет позвоните нам, поинтересуйтесь!"" Как инспектор Уженда может проверить, что все так и было? Может, фирма в таком случае должна поставить какую-нибудь отметку про отсутствие вакансий в освядчення? Или оповестить Уженд праци, в котором регистрировалось освядчення?

Все может быть намного проще - при заполнении внеска написали какую-то "несуразность": даты попутали или с названием фирмы или в договоре работы пункт какой-то не понятно для них написан.

Это не экзамен и никто ответов на время требовать не вправе. Может справку еще какую захотят получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕРЕДНАЯ ПРОБЛЕМА вылезла оттуда, откуда ее никто не ждал!!!

... но обо всем по порядку...

В назначенный день и час явились со знакомым, который выполнял функции переводчика, в Уженд на собеседование (интервью, допрос, называйте как хотите...). Очень долго говорили о том, как и с какой целью я приехал в Польшу, как искал работу, почему в конечном итоге не был трудоустроен. Много вопросов было связано с предполагаемой учебой: для чего, что потом, так же были вопросы, касающиеся непосредственно организации учебного процесса, а именно:

1. когда начинается учеба? (начиналась на следующий после собеседования);

2. сколько часов аудиторных занятий планируется в неделю (в ответил, что в часах я не знаю, в школе говорили о трех днях занятий в неделю).

Когда на следующий день я пришел в полицеальную школу на организационное занятие, выяснилось, что ни одна дневная группа не набралась, в связи с чем мне предложили переписать заявление на заочную форму. Походил по другим школам, но везде бесплатное двухлетнее обучение -- заочное, есть медицинские специальности, но они платные, и с учетом требования Уженда о предварительной полной оплате обучения, они мне не подходят (не потяну я сразу всю сумму)

Вопросы:

1. Дают ли карту побыту по учебе на заочной форме (занятия в субботу и воскресение раз в две недели), если да, то дадут ли карту в моем случае -- фактически смена условий обучения в процессе рассмотрения Ужендом документов на временную карту?

В похожей теме (Поехал по рабочей визе и поступил на заочное обучение, Что делать? http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=74750) есть мнения, что дадут по-любому, и что могут не дать, все зависит от Уженда конкретного воеводства и конкретного инспектора, я где-то когда-то читал, что по заочной форме не дают в принципе... Ходил на консультацию в Ужонд, но те очереди... на доске увидел объявления о бесплатных консультациях в разных фундациях, пошел в одну, там сказали, что для карты побыту по заочному обучению кроме справки про состояние счета в банке необходимо предоставить доказательство наличия источника постоянного месячного дохода примерно в 1000 злотых (на двоих с женой), т.е. для подачи на заочку нужна легальная работа. Это правда?

2. О смене формы обучения я должен известить Уженд, (желательно быстрее, чем он сам это узнает, позвонив в школу), занеся новое подтверждение со школы и, возможно, новую справку о состоянии счета, я правильно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...