Перейти к содержанию



denislug

Первый раз в европе, переезжаю в Польшу

Рекомендуемые сообщения

Например в каких еще местах?)

Ну в Киеве допустим если получаешь 9000 грн, то можно раз неделю можно позволить себе ходить в кафе/ресторан, в кино и другие заведения.

А в Польше как с этим обстоят дела?

 

Кстати кушал польские продукты (отец привозил колбасу, сыр, соки, сало, фляки, буженина, шинка), так могу сказать что наши Украинские продукты намного вкуснее и качественнее Польских!

Из всего мне понравился только фляки, сок, и то не сказал бы что наши соки им уступают, скорее даже лучше.

Может там сплошное ГМО поэтому все такое не вкусное?

 

Ну, не знаю, что вам привозили за продукты, что оказались не вкусными... Сравнивая продукты в Польше и Украине после прожитого и там долго времени и тут (уже в Польше), намного больше плюсов в сторону Польши - шинка, молоко, хлеб и многое другое, конечно иногда не хватает "бабушек на каждом углу" с овощами ))))) А сравнивая цены и особенно в праздники, так поляки не задирают их в энное количество раз, а наоборот удут распродажи и продажи по доступным ценам, что далеко не так на Украине, как перед НГ или Пасхой, тоже мясо (свинина) взлетает в 2-3 раза.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там обстоят дела с качалкой/транежерным залом?

У меня абонемент в Киеве безлимит за 310 грн в месяц.

Считаю это не дорого.

Студент, хожу в тренажерку в Люблине (Samson), абонемент на 9 месяцев мне обошелся в 414 (в том числе - стоимость пластиковой карточки-пропуска для входа в клуб 10 зл, скидка для студента 10%)

Лучше всго покупать абонементы (6 мес., 9 мес., 1 год) - дешевле выходит. Если брать абонемент на 1 год, то почти на 50% дешевле выходит (по отношению к месячному абонементу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие там цены на авто? Цены должны быть дешевыми, т.к. нет растаможек никаких. Думаю у них до 10к. у.е. можно отличную машину взять)

Подскажите сайт аналог нашего rst что бы прицениться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри otomoto.pl . 1 usd сейчас - это грубо 3,4 злотых (pln). За 10 к юсд думаю выйдет отличное авто. Самые бюджетные варианты это когда максимально недорого :) , но авто на ходу или практически на ходу , можна встретить вдоль трасс на выезде со дворов - маленький Фиат или маленькое Рено за 1200-1500 злотых, думаю еще и торговаться можно. Но это цена за авто, есть еще достаточно дорогая страховка и ничего не скажу о регистрации - тут читай отдельные темы по этому поводу. Сейчас вторую неделю в гостях на Подкарпатье, отписал о маленьком штрихе здешней жизни. По отзывам местных - в среднем 8 из 10 авто которые продаются как не битые, на самом деле были битые - так что тут с этим тоже не зевай - везде в помощь смекалка и здравый смысл )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в каких еще местах?)

Ну в Киеве допустим если получаешь 9000 грн, то можно раз неделю можно позволить себе ходить в кафе/ресторан, в кино и другие заведения.

А в Польше как с этим обстоят дела?

 

Кстати кушал польские продукты (отец привозил колбасу, сыр, соки, сало, фляки, буженина, шинка), так могу сказать что наши Украинские продукты намного вкуснее и качественнее Польских!

Из всего мне понравился только фляки, сок, и то не сказал бы что наши соки им уступают, скорее даже лучше.

Может там сплошное ГМО поэтому все такое не вкусное?

мясно-колбасные изделия в Польше намного качественнее, просто нужно правильно выбирать. Мои родители в Украине покупают овощи только на рынках, как приехали в гости, купили обычную свеклу в Польше в супермаркете, и сказали, что такой сладкой и вкусной свеклы еще не ели. Так что все относительно.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт : В тренажерку ходили , оплачивая 10 злотых за заход. Вчера возил в бассейн 4 детей 8-14 лет - своих и родственников (в цену билета входит сам 25-м бассейн, + джакузи, + труба-горка для детей, + 2 бассейна для детей меньшего и среднего возраста) - вышло 62 злотых на всех за 2 часа - оплата почасовая. Но это все в небольшом городе с населением около 20 тыс. чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот мне тоже интересно. Продают ли там продукты(овощи/фрукты) частники.

Если ли как у нас в Украине в продаже домашние консервации, соленья и т.д.)

овощи и фрукты можно купить на рыночках, в небольших городках они бывают 1-2 раза в неделю, в Варшаве есть ежедневные (например, на Охоте), там приезжают фермеры, но цены часто даже выше магазинных.

Есть так называемый warzywniak - магазинчик с овощами-фруктами, часто старожилы советуют покупать именно тут. Там же можно найти малосольные огурцы, квашеную капусту из бочки.

В магазиных полно консервированых огурцов, грибочков. Нет консервированых помидоров и варенья в нашем понимании - только джемы, повидла.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1 о продуктах. Качественнее, особенно отмечу разницу в мясных и молочных продуктах. Вчера были в соседнем городке Мелец (кстати, эта местность - край авиаиндустрии, где на относительно небольшой территории размещены более 100 предприятий авиаотрасли со всего мира и где, в частности, собираются легендарные американские вертолеты Hawk). Так там в центре - продуктовый рынок. Бусами привозят картошку и т. п. - все как у нас. В какой-то приезд года полтора назад - до скачка гривны, здесь была теща. Вышла в магазин и накупила куриной печенки - сколько могла донести ))) Причина - не выдержала потому, что свежачок был по 3 злотых с копейками за килограмм - тогда это было около 12-14 грн. У нас была печеночная диета )))) Сейчас, после скачка гривны, покупать злотый стало гораздо дороже. И если раньше, год назад и более, мы двумя семьями при выезде на Украину тарили покупки продуктов целыми тележками (как-то затарили 6 тележек и одну вообще забыли в магазине - пре форумчанеавда, до кассы, а не после), то сейчас все сложнее. Да простят мне польские форумчане классические украинские закупы, но дети обожают польские йогурты, колбаску и соки ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резко дороже, чем на Украине - горючка для авто. Мой дизель (да и А-95 примерно в ту же цену) - где-то 24 грн/л. Средне-статистической можно считать цену (АЗС супермаркета Ашан, Жешув, 04.01.2015): дизель - 4.29 зл, газ - 2.28, 95-ый - 4.29. Умножайте примерно на 5,5 и будет цена в грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резко дороже, чем на Украине - горючка для авто. Мой дизель (да и А-95 примерно в ту же цену) - где-то 24 грн/л. Средне-статистической можно считать цену (АЗС супермаркета Ашан, Жешув, 04.01.2015): дизель - 4.29 зл, газ - 2.28, 95-ый - 4.29. Умножайте примерно на 5,5 и будет цена в грн.

У нас А-95 уже 18 грн., а учитывая что качество топлива в Польше выше, то соответственно расход на 100 км пути меньше, так что разница незначительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к первому сообщению ТС - совет такой: по приезду максимально быстро интегрироваться в польское общество, взять для себя польские стандарты поведения. Не могу удержаться чтобы не написать об увиденном сегодня объявлении на ларьке с прессой, с польского примерно так: "По поводу утерянного золотого кольца обращаться в ларек". С 2002 года имею счастье жить на Западной Украине после переезда с Украины центральной, с 2006 - регулярно с семьей ездить в Польшу на праздники и в отпуска к родственникам и друзьям. И лично мне очень нравится как мне кажется очень высокая степень уважения жителей Польши друг к другу и такой же высокий уровень неприкосновенности частной собственности - а вместе это уже основа цивилизованных экономических и социальных отношений. Да, здесь тоже есть тяжкие преступления. Но ситуации "ты мне одолжил денег - ты лох, забудь за них, я все свои долги уже простил" тут встретить трудно. В конце этой недели возвращаемся домой из польского Подкарпатья. Как обычно, будет все закипать при прохождении украинской таможни и, после грнаницы, будет трусить от того, как ведут на дороге некоторые мои водители-соотечественники. Пока через недельку опять не привыкну ко всему этому ( . Но ведь мы в силах все поменять, если сначала попробовать поменять себя. И еще важный штрих, не совсем по теме, но без этого нет Польши. Если на Украине церьковь стоит сбоку государства, то в Польше костел находится в центре государства. И первый раздел польской Конституции называется "Доминирующая религия". Это важно знать тем, кто планирует здесь жить. Нет-нет, никакого религиозного насилия или дискриминации не будет, просто об этом надо помнить. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на счет топлива да, дороговато, но все равно лучше чем на Украине.

Еще пару вопросов.

1) Как обстоят дела с жильем? Можно ли посмотреть на каком либо польском сайте цены на рент квартир?

2) Можно ли качать торент файлы или это нарушение закона? Допустим если я буду качать файлы с нашего рутрекера.

3) Какие цены на технику/компьютерную технику по сравнению с украинскими?

4) Цены на мобильную связь. Я так понял там нет такой политики как у нашего мтс, пополнился на 80 грн и звони почти целый 3 месяца, по 100 минут в день.

 

Еще если не трудно, напишите что Вам нравится и не нравится в Польше.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще если не трудно, напишите что Вам нравится и не нравится в Польше.

Спасибо

Почитайте в этой темке http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=67164

Бог трудности дает не как помеху, а как ступеньку на пути к успеху. Ты перед ними не сгибай колени, увидишь не преграды, а ступени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на счет топлива да, дороговато, но все равно лучше чем на Украине.

Еще пару вопросов.

1) Как обстоят дела с жильем? Можно ли посмотреть на каком либо польском сайте цены на рент квартир?

2) Можно ли качать торент файлы или это нарушение закона? Допустим если я буду качать файлы с нашего рутрекера.

3) Какие цены на технику/компьютерную технику по сравнению с украинскими?

4) Цены на мобильную связь. Я так понял там нет такой политики как у нашего мтс, пополнился на 80 грн и звони почти целый 3 месяца, по 100 минут в день.

 

Еще если не трудно, напишите что Вам нравится и не нравится в Польше.

Спасибо

 

1) <noindex>http://olx.pl/nieruchomosci/kategorie/</noindex>

2) вопрос в том, а что дальше с ним будешь делать? записать на диск и слушать в машине - это одно, организовать видеосалон - совсем другое

3) например здесь <noindex>http://www.ceneo.pl/Komputery</noindex>

4) точно также, очень сложно разобраться. будешь долго разбираться, а в результате все равно купишь самый невыгодный тариф <noindex>http://mobilecheck.pl/</noindex> <noindex>http://super-sim.pl/porownanie-ofert</noindex>

 

Написать не трудно. Но, к сожалению, вкус устриц на слух не передается. Их нужно пробовать. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Все советуют в польшу приезжать с валютой евро/доллар, а если нет возможности сейчас купить, может можно где то купить злотые и с ними уже в польшу поехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Все советуют в польшу приезжать с валютой евро/доллар, а если нет возможности сейчас купить, может можно где то купить злотые и с ними уже в польшу поехать?

 

проще всего и больше всего злотых на западе Украины. Львов, Ивано-Франковск, и в ближайших к Польше нас. пунктах - куча обменников.

Еще вариант - просто положить на карточку и снять в Польше. Потеря идет 1% за конвертацию Виза (или МастерКард) + по условию вашего договора с банком.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще всего и больше всего злотых на западе Украины. Львов, Ивано-Франковск, и в ближайших к Польше нас. пунктах - куча обменников.

Еще вариант - просто положить на карточку и снять в Польше. Потеря идет 1% за конвертацию Виза (или МастерКард) + по условию вашего договора с банком.

 

Сегодня был в кредобанке, смотрел курс злотого. Продают по 5.74 . Дороговато блин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в кредобанке, смотрел курс злотого. Продают по 5.74 . Дороговато блин)

 

<noindex>http://tables.finance.ua/ru/currency/cash/~/ua/pln/0#2:0</noindex>

 

Ну вот актуальный курс по Киеву. Дешевле только в Сбербанке

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://tables.finance.ua/ru/currency/cash/~/ua/pln/0#2:0</noindex>

 

Ну вот актуальный курс по Киеву. Дешевле только в Сбербанке

 

А <noindex>здесь</noindex> и купить можно. По 5.40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А <noindex>здесь</noindex> и купить можно. По 5.40

Всилывал здесь такой сайт. Не рекомендуют.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще такой момент. Если человек хочет провезти с собой в Польшу щенка, то какие документы нужны на собаку?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще такой момент. Если человек хочет провезти с собой в Польшу щенка, то какие документы нужны на собаку?Спасибо.

 

Вам примерно сюда:

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=73501

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=71251

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=72750

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=72503

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=72765

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...