Перейти к содержанию



SeregaLS

Национальная литовская виза (виза D)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги-иммигранты :)

 

В связи с переменами в иммиграционном законодательстве Литвы вопрос получения национальной визы в ЛР на год, как я думаю, стал еще актуальнее. По закону, в Литве можно получить такую визу на основании, помимо всего прочего, "занятия законной трудовой деятельностью" (т.е. бизнесом). Я, например, слышал об этом много, но не знаю ни одного человека, у которого бы такая виза была (полученная на данном основании).

 

В свою очередь знаю, что из особенных требований просят наличие денежных средств - не менее 1 мин. зп на месяц + не менее 1 мин зп на возврат в страну проживания. Итого имеем около 4,000 евро. Приблизительно так же, как и при получении ВНЖ для ИП-шника.

 

Может кто-то сталкивался с данным вопросом на личном опыте и может просветить всех? Как долго времени занимает процесс получения? Какие документы нужно подавать помимо "стандартного набора" (фото, страховки, паспорта и т.д.)? На какой срок выдают визу? Думаю, что данная тема будет интересна не только мне.

 

Всем высказавшимся как всегда благодарность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, почитайте соседние разделы, виза категории Д обсуждается постоянно.

Но непрерывно проживать в лр она вам права не даст

Равно как и не даст права на перспективу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читал ваши (и не только) заметки на тему национальной визы :)

Но отдельной темы в?се же нет...

 

Тут предполагается, что, возможно, есть люди, которые прошли этот путь получения визы и отпишутся, насколько это сложно (или наоборот - нет).

 

Понятно, что виза часто выдается не в Литве, а встране проживания иностранца, также знаю, что срок действия - 12 месяцев и не более. Однако как вам такой резон: человек хочет попробовать жить в Литве, еще не решился на полноценную иммиграцию, как говорится, "с концами", да и денег у него, может быть, нет на инвестиции в пределах 30 тыс евро и на найм троих литовцев. Так почему бы ему не попробовать заграничной жизни по национальной визе? А потом, если захочет, лайдимас гивенти и т.д. Сам интересуюсь не любопытства ради - есть товарищ, который хочет попробовать. На ВНЖ пока не готов (в финансовом плане), вот виза Д - один из вариантов (возможно).

 

Как по мне, у данной темы есть свой потенциал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут предполагается, что, возможно, есть люди, которые прошли этот путь получения визы и отпишутся, насколько это сложно (или наоборот - нет).

Понятно, что виза часто выдается не в Литве, а встране проживания иностранца, также знаю, что срок действия - 12 месяцев и не более. Однако как вам такой резон: человек хочет попробовать жить в Литве, еще не решился на полноценную иммиграцию, как говорится, "с концами", да и денег у него, может быть, нет на инвестиции в пределах 30 тыс евро и на найм троих литовцев. Так почему бы ему не попробовать заграничной жизни по национальной визе? А потом, если захочет, лайдимас гивенти и т.д. Сам интересуюсь не любопытства ради - есть товарищ, который хочет попробовать. На ВНЖ пока не готов (в финансовом плане), вот виза Д - один из вариантов (возможно).

 

Как по мне, у данной темы есть свой потенциал :)

 

Ну так это другой вопрос. Это уж не эмиграция называется, а долгосрочный туризм.

Каждое посольство выдает визу категории "D" по-разному. Немножко приехать пожить, скажу честно, проще по 90-дневной визе. За 3 месяца сможете понять, чего хотите от этой жизни =))

Чтоб получить ее, надо чтобы кто-то позаботился. самому себе сделать такое не удастся.

можно отправиться на учебу, можно найти работодателя который побегает и устроит к себе. Налоги те же как для гражданина Литвы, зарплата минимальная можно. Диплом надо подтвердить в центре нострификации. приглашение на работу надо получить в бирже труда. в Беларуси например наличие фирмы не означает получение визы Д. Не хотят давать.

Может в других странах иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это другой вопрос. Это уж не эмиграция называется, а долгосрочный туризм.

Каждое посольство выдает визу категории "D" по-разному. Немножко приехать пожить, скажу честно, проще по 90-дневной визе. За 3 месяца сможете понять, чего хотите от этой жизни =))

Чтоб получить ее, надо чтобы кто-то позаботился. самому себе сделать такое не удастся.

можно отправиться на учебу, можно найти работодателя который побегает и устроит к себе. Налоги те же как для гражданина Литвы, зарплата минимальная можно. Диплом надо подтвердить в центре нострификации. приглашение на работу надо получить в бирже труда. в Беларуси например наличие фирмы не означает получение визы Д. Не хотят давать.

Может в других странах иначе.

 

Вопрос терминологии индивидуален и для меня не принципиален :)

 

Вот я тоже слышал от многих, что где-то там дают...а где-то не дают...хотелось бы услышать от первоисточника. Может кто-то занимался таким из форумчан.

 

Вопрос по теме можно упростить следующим образом: если гражданин Украины откроет УАБ в Литве (сам директор и владеет 100% акций), покажет деньги на счету и предоставит все документы (паспорт, фото и т.д.) - даст ли ему это возможность получить визу Д на год? (или на какой срок дают?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос терминологии индивидуален и для меня не принципиален :)

 

Вот я тоже слышал от многих, что где-то там дают...а где-то не дают...хотелось бы услышать от первоисточника. Может кто-то занимался таким из форумчан.

 

Вопрос по теме можно упростить следующим образом: если гражданин Украины откроет УАБ в Литве (сам директор и владеет 100% акций), покажет деньги на счету и предоставит все документы (паспорт, фото и т.д.) - даст ли ему это возможность получить визу Д на год? (или на какой срок дают?)

уставной фонд 100 тыщ, раньше вроде бы 90 было и на год визу дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по теме можно упростить следующим образом: если гражданин Украины откроет УАБ в Литве (сам директор и владеет 100% акций), покажет деньги на счету и предоставит все документы (паспорт, фото и т.д.) - даст ли ему это возможность получить визу Д на год? (или на какой срок дают?)

 

Так а в чем вопрос? обратитесь в посольство Литвы в Украине и поинтересуйтесь условиями выдачи визы. И я уверен - вам ответят =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уставной фонд 100 тыщ, раньше вроде бы 90 было и на год визу дают.

 

а откуда такая цифра? Насколько я знаю, нигде в законах или даже на сайте миграции для визы Д такие суммы не фигурируют.

 

Так а в чем вопрос? обратитесь в посольство Литвы в Украине и поинтересуйтесь условиями выдачи визы. И я уверен - вам ответят =)

 

Уважаемый schengenvisitor, о перечне документов я поинтересовался в консульстве и управлении миграции еще до того, как создавать тему. Ответ был в дуе перечисления документов, указанных на сайте миграции, а также "приписочка", что "консул может потребовать другие документы, если посчитает нужным". Да и вообще, не хочу вас обижать, но совет "позвоните и узнайте" не многого стоит... Если б все было так просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, не хочу вас обижать, но совет "позвоните и узнайте" не многого стоит... Если б все было так просто :)

 

Совет был выдан по той причине, что уже многое говорилось и писалось здесь. Просто если почитать не очень хочется, то лучше позвонить.

Есть еще пару бесплатных советов, но наверное лучше не стоит.

=)

А вообще да, намек понятен, будем открывать платную линию по телефону =))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет был выдан по той причине, что уже многое говорилось и писалось здесь. Просто если почитать не очень хочется, то лучше позвонить.

 

Может и много говорилось, но я вот что-то не нашел отзывов хотя бы одного человека, который на себя получал национальную литовскую визу Д на основании ведения бизнеса на год (или на другой относительно длительный срок). Именно поэтому я и создал тему. Судя по тому, что здесь только мы с вами вдвоем переписываемся, кажется, что людей, которые сталкивались с данным вопросом, не так уж и много. Ну, или все в работе) Истории о получении национальной визы для ожиания решения по ВНЖ - это не то, о чем хотелось бы услышать.

 

Да и может кто-то упоминал про визу Д в какой-то 40-страничной теме под названием "получение ВНЖ по ИП" или что-то в этом духе, но это не означает, что тема раскрыта, да и не гарантирует, что каждый заинтересованный может найти информацию на интересующий его вопрос. Ведь на форуме для этого и придумали создавать отдельне темы - для комфортной навигации форумчан, чтобы сразу можно было легко найти интересующую информацию. А то, что на форуме не соблюдают это правило и часто отклоняются от темы, это, я думаю, вы и без меня заметили.

 

А про "позвонить" я вам говорил, что сделал это. Вы, судя по всему, не внимательно прочитали мой пост. По этому ваши комментарии на счет того, что мне лень читать, и "пойдите позвоните" как-то неуместны. Кажется, что я вас прям чем-то обидел. Да и складывается впечатление, что вы прям все знаете, но почему-то не хотите здесь рассказать - наверно, просто, считаете форумчан, в частности меня (как заинтересованное лицо), недостойными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывала. Никаких сложностей. Нужна причина, которую указываете в заявлении, наличие средств - 13 минимальных зарплат на взрослого и половина на ребенка. Место жительства - или договор аренды, или заявление от владельца квартиры, что он согласен предоставить вам жилье. Страховка на весь период. Говорят, что открывают за 10 дней. Нам открыли ровно за неделю. Все было проще, чем что-либо из того, что я получала за всю жизнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывала. Никаких сложностей. Нужна причина, которую указываете в заявлении, наличие средств - 13 минимальных зарплат на взрослого и половина на ребенка. Место жительства - или договор аренды, или заявление от владельца квартиры, что он согласен предоставить вам жилье. Страховка на весь период. Говорят, что открывают за 10 дней. Нам открыли ровно за неделю. Все было проще, чем что-либо из того, что я получала за всю жизнь)

 

Pitta, спасибо, что поделились. В связи с этим хотел у вас уточнить некоторые вопросы, если позволите:

 

1) на какой срок открыли вам визу?

2) как давно это было?

3) спрашивали ли какие-то дополнительные документы по фирме (контракты и т.д.)- или достаточно было выписки и устава?

 

Заранее благодарю за ответы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pitta, спасибо, что поделились. В связи с этим хотел у вас уточнить некоторые вопросы, если позволите:

 

1) на какой срок открыли вам визу?

2) как давно это было?

3) спрашивали ли какие-то дополнительные документы по фирме (контракты и т.д.)- или достаточно было выписки и устава?

 

Заранее благодарю за ответы)

извините, не заходила на форум.

Открывала 24 октября 2014 года.

открыли до августа. могут открыть на год, но у меня страховой полис был до августа, если честно, не хотела достраховаваться на три месяца

Ничего не требовали. Честное слово, более простой процедуры еще не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, не заходила на форум.

Открывала 24 октября 2014 года.

открыли до августа. могут открыть на год, но у меня страховой полис был до августа, если честно, не хотела достраховаваться на три месяца

Ничего не требовали. Честное слово, более простой процедуры еще не встречала.

 

То есть визу можно сделать на год. А сколько дней в году можно находиться в Литве из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Расскажите, пожалуйста!

Как я понял, хоть виза D и не дает иммграционных переспектив, все-таки она даёт право:

 

находиться на территории Литвы в течение того срока пребывания и срока действия, на которые выдана виза;

на передвижение по территории остальных государств зоны Шенген, ограниченное по сроку до 3 месяцев в течение полугодия; (т.е. не хуже обычно туристической мультивизы С3/С4 с 90 днями)

 

В соответствии с распоряжением ЕС № 265/2010 Европейского Парламента и Совета, изменяющим Исполнительную шенгенскую конвенцию и распоряжением (ЕС) № 562/2006, касающимся передвижения лиц, имеющих долгосрочные визы:

 

Визы D дают право перемещаться через шенгенскую зону в течение трех месяцев в каждом полугодии – аналогично визам на пребывание.

Государства-члены ЕС могут выдавать визы D с максимальным сроком действия, равным одному году.

 

Собственно она может быть выдана как раз для работы. Интересно, для какой цели указаывала Pitta.

Тема-то интересная! Если есть достаточное количество денег на счёте, есть жилье, есть источник заработка типа фриланс или возможность трудоустроится (не как высококвалифицрованный специалист), то это очень потенциально интересный вариант.

 

а) Платим SoDRA, чтобы вопросов не было (или может и просто медстраховки хватит), показываем деньги на счету и спокойно живем. (Вариант для фрилансера, но как-то все уж слишком просто).

 

б) Идём работать (положим есть люди готовые пристроить). Ну тут есть вопрос - обязательно ли, чтобы тебе платили не менее минимального оклада? Или можно на пол-ставки, на четверть? Понятно, что преимущество литовцам, что надо предварительно на бирже разместить вакансию. Но все же? Это уже вариант не для фрилансера, а для обычной работы. Но, насколько мне известно, работников на "простую" работу, здорово не хватет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывали в Киеве в консульстве?

13 зарплат - нужно было предоставить справку из украинского банка? (3900 евро)

какую цель указывали для визы? пишут что нужно или учеба, или работа. Вас приглашал работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хочу пригласить своего друга фрилансера

 

 

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?1577127811</noindex>

 

Есть п.10 и п.13

 

10. užsieniečiui, kuris periodiškai atvyksta į Lietuvos Respubliką dirbti ar užsiimti kita teisėta veikla ir kurio pagrindinė gyvenamoji vieta yra užsienio valstybėje;

 

13. kitais atvejais, kai jo atvykimo į Lietuvos Respubliką tikslas – ilgalaikis buvimas Lietuvos Respublikoje.

 

пункты ну ОЧЕНЬ размытые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел по этому пути. Вакансию на бирже сделали, местные пока или не обладают нужной квалификацией или просят куда больше заявленной в вакансии минимальной зарплаты.

 

Не могу понять, сколько работодатель должен ждать, прежде чем пойдет получать от биржи разрешение на прием на данную вакансию не литовца?

Если кто-нибудь видел регламентирующие документы, то поделитесь ссылкой.

 

Послезавтра еду в Литву на пару недель. К концу пребывания вакансии будет уже месяц отроду. Может пора уже меня показывать и просить разрешение от биржи? Тогда надо дипломы всякие с собирать и с собой везти. Или тороплюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел по этому пути. Вакансию на бирже сделали, местные пока или не обладают нужной квалификацией или просят куда больше заявленной в вакансии минимальной зарплаты.

 

Не могу понять, сколько работодатель должен ждать, прежде чем пойдет получать от биржи разрешение на прием на данную вакансию не литовца?

Если кто-нибудь видел регламентирующие документы, то поделитесь ссылкой.

 

Послезавтра еду в Литву на пару недель. К концу пребывания вакансии будет уже месяц отроду. Может пора уже меня показывать и просить разрешение от биржи? Тогда надо дипломы всякие с собирать и с собой везти. Или тороплюсь?

Дипломы надо собирать. Дипломы нужны с дополнениями (где стоят оценки). Их в моем случае вроде за неделю-полторы подтвердили. Я передавал литовке свои заверенные нотариально диплом и дополнения + документы о среднем образовании.

Когда вы будете в Литве - у работодателя быстрее дело пойдет :)

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...